Врожденные пороки сердца видео

Стандартный

Врожденные пороки сердца новорожденных.

Врожденные пороки сердца новорожденных.

Врожденный порок сердца это дефекты сердца при рождении. 8% новорожденных рождается с этим заболеванием. Наиболее часто встречаются дефекты межжелудочной и межпредсердной перегородок. Это отверстие в перегородке и в итоге кровь с малым содержанием кислорода смешивается с кровью с малым содержанием. И в итоге кислорода не хватает. что создает дополнительную нагрузку

Что такое врожденный порок сердца

Поэтому родителям новорожденных следует быть настороже. Но и паниковать при этом тоже не стоит. Внимательные папа-мама и врачи вполне могут вовремя заметить функциональные нарушения в работе маленького «моторчика» и вовремя прийти на помощь крохе.

Врожденный порок сердца: видео

Врожденный порок сердца у детей: симптомы

Симптомы ВПС не у всех деток одинаковы. Они зависят от вида порока. А также от индивидуальных особенностей развития каждого ребенка. Поводом для обращения к детскому кардиологу может быть любое отклонение от нормы.

  • Новорожденный плохо набирает в весе (меньше 113-125 г в неделю). Это повод обратиться к врачу.
  • Бронхит, пневмония, тонзиллит. Если эти болезни — частые гости в вашем доме, значит, следует обследовать ребенка. Причин ослабления иммунитета у детей довольно много. И одна из них – ВПС.
  • Отставание ребенка от сверстников в развитии (физическом и психомоторном) — тоже нешуточный повод встревожиться родителям.
  • Если во время крика, кормления грудью или других активных действий у крохи наблюдается такое явление, как посинение носогубного треугольника, ручек-ножек или всего тела, а также одышка, следует в срочном порядке обращаться к докторам.
  • А еще бывает так, что гемоглобин у малыша в полном порядке, а ребенок выглядит очень бледным, полупрозрачным. Не отказывайтесь от исследований, которые назначит ему педиатр, заметив подобную неестественную бледность.

Будьте внимательны к любым изменениям и отклонениям в развитии вашего малыша. Тогда вы всегда сможете вовремя прийти на помощь именно тогда, когда кроха больше всего будет в ней нуждаться.

Врожденный порок сердца у новорожденных: причины

Но почему же так происходит? Какие факторы влияют на то, что в маленьком, растущем внутри мамы организме, какие-то процессы начинают идти не по придуманному природой сценарию? Каковы причины развития ВПС у детей?

Оказывается, именно со второй по восьмую неделю жизни малыша у мамы под сердцем он наиболее уязвим к негативным воздействиям. Потому, что в это время у эмбриона формируются камеры сердца и его перегородки. Среди причин развития врожденного порока сердца особо часто встречаются такие.

  1. Хромосомные и генные аномалии. Они, зачастую, наследственные.
  2. Инфекционные заболевания, которые перенесла мама именно в первом триместре беременности. Это могут быть токсоплазмоз, герпес, краснуха, цитомегаловирус и др.
  3. Хронические заболевания матери, такие, как сахарный диабет, например. А также заболевания сердца и почек.
  4. Злоупотребление мамой во время беременности алкоголем. Курение. Прием наркотических средств, а также сильнодействующих лекарственных препаратов.
  5. Поздняя беременность .
  6. Ухудшение экологической обстановки.

Чаще всего, ВПС у ребенка выявляется еще во время беременности при прохождении мамочкой ультразвукового исследования плода. Но бывают и такие пороки, которые можно обнаружить лишь спустя какое-то время после рождения крохи. Почему же? А дело вот в чем.

Кровеносная система малыша, находящегося в мамином животике отличается от кровеносной системы новорожденного. У плода легкие еще не работают. И за все обменные процессы в его организме отвечает плацента.

Сразу после появления ребенка на свет, его легкие раскрываются. А вспомогательные отверстия в его сердечке, называемые «овальное окно» и «артериальный проток», постепенно закрываются. И кровь начинает циркулировать уже как у взрослого.

Но закрываться эти отверстия могут на протяжении не только всего первого года жизни малыша, но и дольше. А могут и вовсе не закрыться. Но это нисколько не навредит здоровью ребенка. А существуют пороки серьезные и опасные. Грозящие здоровью и жизни крохи. Вы должны четко это усвоить. И незамедлительно обращаться к врачам, если у вас возникают любые, даже малейшие подозрения.

Врожденный порок сердца: анализы и обследования

Симптомы ВПС у новорожденного могут нарастать постепенно. И если его не обнаружил неонатолог еще в роддоме, то участковый педиатр и детский кардиолог, который консультирует маму с ребенком, когда ему исполняется 3 месяца, обязательно осмотрят малыша на предмет ВПС. И если понадобится, назначат ему дополнительные обследования. Что это за обследования, и зачем они нужны?

  • Кардиограмма. Определяет электрическую активность сердечной мышцы. Возможные увеличения сердечной мышцы, а также ее перегрузки.
  • Эхокардиография (УЗИ). Ультразвуковое исследование  сердца. Показывает дефекты стенок, перегородок, клапанов и сосудов сердца.
  • Рентгенография органов грудной клетки. Демонстрирует расположение сердца и его форму. Наличие изменений в легких.
  • Допплер-исследование. Выявляет нарушения кровотока в сердце и внутри крупных сосудов.
  • Ангиокардиография. Помогает лучше увидеть ток крови по артериям.
  • Томография – компьютерная и манитно-резонансная томография. Уточняет вид дефекта в сердце и его структурные особенности.
  • Анализы крови и мочи. Дают информацию о состоянии организма в целом.

Врожденный порок сердца: лечение

На основании вышеперечисленных исследований, детский врач-кардиолог делает заключение. Если диагноз ВПС подтверждается, он ставит ребенка на диспансерный учет. Это значит, что малыш регулярно должен наблюдаться у педиатра и кардиолога. У кардиолога – раз в 3 месяца, у педиатра – раз в месяц.

Деток с пороком сердца нужно оберегать от инфекций и всячески повышать их иммунитет. Таким малышам показаны движения без излишнего напряжения на свежем воздухе. Они должны правильно питаться и строго соблюдать режим дня. В периоды ухудшения, для облегчения состояния, им прописывают возбуждающие средства, кислородные маски, полный покой.

Но, как понимаете, врожденный порок сердца эффективнее всего лечить с помощью оперативного вмешательства. Никакие лекарственные средства клапан или перегородку в нужное место не передвинут. А хирург это сделать может.

Операция: врожденный порок сердца

Операция – радикальный, но самый эффективный способ лечения врожденного порока сердца. К сожалению, многие родители, испытывая подсознательный страх перед ней, стараются отложить оперативное вмешательство в долгий ящик. Совсем не задумываясь о том, что сердце их малыша постоянно, каждую секунду, каждый день и час, испытывает непомерную нагрузку. В нем происходят необратимые изменения. И чем раньше провести операцию, тем реальней надежда на полное выздоровление крохи.

Сегодня уровень проведения операций на детских сердечках очень высок. Детки быстро восстанавливаются после кардиохирургии. Так что, если доктор советует вам оперативное вмешательство, нужно собраться с силами, оперироваться и продолжать лечение до полного выздоровления крохи.

Сердце образно называют «пламенным мотором». И если этот «моторчик» вдруг начал давать сбои, в ваших силах сделать все, чтобы он стучал уверенно, ритмично, долго. Доставляя жизненную энергию во все клеточки маленького организма вашего любимого крохи…

Хирургическая коррекция при общем артериальном стволе

На видео представлена хирургическая коррекция общего артериального ствола у недоношенного ребенка. У новорожденного диагностирован общий артериальный ствол (ОАС) тип 1-2 (по Van Praagh).

Врожденный порок — Русский трейлер 2 (HD)

Написать ответ