Атеросклероз сосудов конечностей

Стандартный

Атеросклероз артерий нижних конечностей

Атеросклерозом обозначается процесс, когда сосуды в теле человека сужаются, нарушается нормальная жизнедеятельность организма. Кровь по сосудам течет с затруднениями, переносит меньше кислорода, его недополучают мышцы.

Атеросклероз артерий нижних конечностей – это заболевание, развивающееся в сосудах ног тела человека, преимущественно в области бедер и под коленками. В стенках артерий постепенно начинает разрастаться соединительная ткань, а также их оболочки пропитываются жиром. Так появляются многочисленные уплотнения на сосудах, образуются тромбы и сужается просвет в артериях.

Признаки, указывающие на проблему

Атеросклероз артерий нижних конечностей поначалу протекает незаметно. Вы можете долго не видеть изменений в своем организме. Но после они появляются.

Врачи называют самый главный и самый информативный признак атеросклероза ног перемежающейся хромотой. Поскольку кровь течет плохо, практически не доставляет кислород к мышцам, в ногах возникают боли. Такие неприятные ощущения легко отличить от любой другой боли ног, поскольку они становятся заметны именно тогда, когда вы идете. Заметьте, как вы ходите, и что испытываете. Если вы идете пешком, но временами появляется боль, трудно идти дальше, вы обязательно останавливаетесь, то это и есть перемежающаяся хромота.

Этот признак проходит несколько стадий. Сначала пульсация в подколенной впадине становится слабой или не прощупывается вообще, потом вы чувствуете боль во время ходьбы, потом боль не оставляет вас даже в состоянии покоя. Так что, если у вас возникли сомнения, проверьте пульс в указанных местах.

Атеросклероз артерий нижних конечностей. Последствия

Если должного лечения произведено не будет, состояние может ухудшиться. Гангрена, ишемия, инсульт, язвы, омертвение тканей, вот то немногое, к чему может привести атеросклероз артерий нижних конечностей в итоге.

Зачастую причиной начала болезни является повышенный уровень холестерина, ожирение или неумеренное курение. Но не только это, иногда болезни способствует определенный тип характера, называемый «лидер». Он всегда стремиться быть на высоте, поэтому часто испытывает повышение артериального давления и, соответственно, большую нагрузку на сосуды.

Если вы нашли признаки болезни у себя, постарайтесь как можно раньше проконсультироваться у хирурга.

Читайте также статьи:

  • Как лечить атеросклероз нижних конечностей

В первую очередь необходимо бросить все силы на корректировку образа жизни. Диета поможет снизить уровень холестерина и приведет в баланс другие липиды в крови, так же поможет контролировать артериаль.

  • Можно ли вылечить атеросклероз

    Те люди, которые впервые услышали диагноз – атеросклероз, сразу спрашивают у врача, можно ли вылечить атеросклероз? Врачи на этот вопрос отвечают, что болезнь поддается лечению, главное, слушать реком.

  • Народные средства от атеросклероза

    Атеросклероз — болезнь, в процессе которой происходит отложение липидов в стенках артерий и сосудов. Подобные отложения называются холестериновыми бляшками, они сужают проходимость сосудов, закупорива.

    Лечение атеросклероза нижних конечностей

    Симптомы и диагностика

    Атеросклероз сосудов нижних конечностей не всегда сопровождается выраженной симптоматикой. Наиболее характерными клиническими проявлениями заболевания являются синдром перемежающейся хромоты и боли покоя в ногах.

    Подробнее о симптомах заболевания.

    Методами диагностики атеросклеротических изменений в сосудах нижних конечностей служит как физикальное обследование, т.е. осмотр (выявляются ослабление пульса в артериях, изменение артериального давления, нарушение в пигментации кожи, вплоть до трофических язв и ганргены), так и инструментальные исследования.

    Наиболее точные данные о состоянии пациента способны предоставить:

    • УЗИ артерий нижних конечностей (дуплексное сканирование) неинвазивная методика. использующая цветовое наложение проекции кровотока, выявляющая распространенность поражения артерий и его локализацию;
    • Компьютерная томография артерий нижних конечностей (проводится с внутривенным введением контрастного препарата и позволяет более детально оценить степень поражения артерий, локализацию, проходимость крупных сосудов).

    Атеросклероз нижних конечностей: лечение консервативным или хирургическим методом

    На основе полученных диагностических данных врач назначает консервативное (медикаментозное) или хирургическое лечение.

    На ранних стадиях атеросклероза достаточным может стать и коррекция образа жизни.

    Медикаментозное лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей направлено на улучшение кровоснабжения конечностей:

    • может быть назначен пероральный (таблетированный) прием препаратов, и/или инфузионное (капельное внутривенное) лечение препаратами — какими, именно, зависит от стадии заболевания и распространенности процесса;
    • сеансы гипербарической оксигенации (барокамера — насыщение кислородом мышц и тканей конечности);
    • внутримышечное введение (в икроножные мышцы) генно-инженерных комплексов (препарат «Неоваскулген»), обеспечивающий рост новых мелких сосудов (коллатералей);
    • снижение уровня холестерина (назначаются препараты из семейства статинов);
    • антитромбоцитарное воздействие (может быть назначена малая доза аспирина, как правило, не более 325 мг в сутки, либо тромбоАСС 100мг или кардиомагнил 75мг в сутки).

    Если медикаментозное лечение не приводит к клиническому улучшению, сосудистый хирург может назначить баллонную ангиопластику и стентирование артерии. Это нехирургическая процедура, предполагающая введение катетера с баллоном на конце, с помощью которого происходит расширение закупоренной артерии. Показаниями к выполнению этой процедуры служит также выраженная клиническая симптоматика заболевания и относительно небольшая длина стеноза (сужение просвета артерии).

    Хирургическое лечение

    В случае стеноза на длинном участке сосуда или множественном поражении периферического сосудистого русла рекомендуется хирургическое лечение для спасения конечности, например, операция обходного шунтирования или эндартерэктомия (операция по удалению атеросклеротической бляшки). В качестве шунта может быть использована большая подкожная вена бедра или синтетический протез. Как правило, хирургическое лечение атеросклероза нижних конечностей предполагает комбинацию шунтирования и эндартерэктомии.

    Схемы операций «Бедренно-подколенное шунтирование»

    Рис. 1. Бедренно-подколенное шунтирование синтетическим протезом выше щели коленного сустава.

    1. указан полностью закрытый атеросклеротическими бляшками и/или тромбами участок бедренной артерии

    Операция, называемая в просторечии «штаны», выполняется при «закрытых» (окклюзированнных и/или стенозированных) участках брюшного отдела аорты и подвздошных артерий.

    На рисунке виден этот протез (точная копия расположения артерий), который вшит сверху (на рис. — слева) в адекватный (проходимый) участок аорты (стрелка 1), а снизу (на рис. — справа) в паховых областях (стрелки 2) на обеих нижних конечностях в бедренные артерии т.е. в обход пораженных участков аорты и артерий ног.

    Профилактика

    Для профилактики атеросклероза нижних конечностей рекомендуется контролировать уровень сахара в крови (для диабетиков), соблюдать специальную диету с низким содержанием холестерина, отказаться от курения и употребления алкоголя, регулярно выполнять физические упражнения. Комплекс упражнений подбирается физиотерапевтом, выполнять их следует не менее трех раз в неделю. Это позволяет улучшить кровоснабжение тканей, увеличить дистанцию безболевой ходьбы.

    Не пренебрегайте своим здоровьем – предотвратить атеросклероз нижних конечностей легче, чем лечить!

    При первых симптомах болезни срочно запишитесь на прием к сосудистому хирургу!

    I70.2 Атеросклероз артерий конечностей: описание, симптомы и лечение 

    c 2000-2015. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Написать ответ