Мед помощь при гипертоническом кризе

Стандартный

Гипертонический криз симптомы первая врачебная помощь

Львиная доля экстренных вызовов скорой помощи приходиться на сердечно-сосудистые заболевания, а среди них на гипертонический криз. К сожалению в последнее время ситуация ухудшилась эта категория больных сильно «помолодела». Если совсем не давно считалось, что гипертоником можно стать только после 40 лет, то сейчас от повышенного артериального давления страдают довольно-таки молодые люди. Поэтому про гипертонический криз, симптомы, первая врачебная помощь в чем состоит и что могут предпринять родственники пострадавшего до приезда скорой я тоже на www.rasteniya-lecarstvennie.ru скажу.

Что такое гипертонический криз?

Конечно же, это повышение артериального давления до значительных цифр (систолического, диастолического). Но не всегда есть под рукой тонометр, что быстро его измерить. От гипертоников со «стажем» часто можно услышать фразу «я чувствую свое давление, оно повысилось». Так на чем же основывается такое утверждение, какие симптомы позволяют так говорить?

Какие есть симптомы у гипертонического криза?

Все зависит от типа гипертонического криза (ГК).

I. Не осложненный. Чаще встречается на начальных этапах заболевания. Как правило, самым первым его признаком является появление резкой пульсирующей головной боли, которая сопровождается тошнотой, головокружением, расстройством со стороны зрения появляются так называемые «мушки перед глазами», иногда бывает однократная рвота. Такая симптоматика связанна с резким нарушением центрального кровообращения.

Больные испытывают чувство беспричинного страха, на их лицах написано возбуждение, которое носит нездоровый характер. У многих усиливается потоотделение, появляется чувство жара. Такое состояние очень быстро сменяется прямо противоположным, появляется чувство резкого холода, «внутренняя дрожь», дрожь в конечностях, усиленное холодное потоотделение, озноб. Кожа становиться «гусиной», часто покрывается пятнами красного цвета, которые больше располагаются на коже лица, шеи, верхних конечностях. Больные могут предъявлять жалобы на незначительные боли в области сердца, сердцебиение.

Отличительной особенностью не осложненного ГК является резкое повышение артериального давления до высоких цифр со всеми описанными симптомами.

II. Осложненный гипертонический криз. Больше характерен для больных хроников. Он развивается исподволь, как правило, длится несколько дней. ГК начинается со звона в ушах, выраженной сонливости, тяжести в голове. Больные жалуются на сильную головную боль, иногда на головокружение. Тошнота и рвота, частые спутники осложненного ГК. Не редко наблюдаются нарушения слуха и зрения. Часто возникают различные нарушения сознания (заторможенность, оглушенность, замедление реакции, в тяжелых случаях потеря сознания, больные с трудом говорят и не адекватно отвечают на вопросы). Боли области сердца интенсивные, порой нестерпимые, их можно перепутать с инфарктом миокарда. Пульс, как правило, не изменен. При прогрессировании симптомов появляется одышка, усиливающаяся в горизонтальном положении, если придать больному полусидящее положение в постели, то дышать ему, становиться немного легче.

Симптомами осложненного ГК так же являются слабость в руках, ногах, онемение губ и языка, часто есть нарушения речи.

Характерен внешний вид больного, его кожа сухая и холодная на ощупь, цвет лица приобретает иссиня-красный цвет.

В этой ситуации важно правильно и вовремя оказать первую врачебную помощь иначе симптомы прогрессируют, а это грозит развитием острой сердечной недостаточности.

Отличительной особенностью осложненного ГК является не резкое повышение артериального давления, но вся симптоматика сохраняется даже после понижения цифр артериального давления на несколько дней.

Первая доврачебная медицинская помощь

Близким больного, да и самому больному гораздо важнее знать, как помочь в этой ситуации самостоятельно и быстро ещё до приезда скорой помощи, в противном случае время будет упущено и первая врачебная помощь будет уже не столь эффективна.

Самое первое, что нужно сделать – вызвать скорую помощь. Затем успокоить больного, уложить его в постель, придав ему полусидячее положение с помощью подушек и одеял. Обязательно нужно обеспечить доступ кислорода. В постели можно обложить больного грелками это поможет справиться с ознобом и дрожью. Принятие внеочередной дозы лекарственного препарата обязательно, но только того, который принимал больной до сих пор. В экстренных ситуациях лучше не экспериментировать. Таблетка мочегонного так же не помешает, хоть она и подействует гораздо позднее. Сильные боли в области сердца можно купировать при помощи нитроглицерина положенного под язык.

Приехавшая бригада скорой помощи окажет первую врачебную помощь в зависимости от вида гипертонического криза. Врач введет все необходимые препараты зависит от формы ГК, сделает ЭКГ и определиться нуждается ли больной в госпитализации и дальнейшем лечении.

Первая врачебная помощь при гипертоническом кризе

Нейровегетативный ГК

• Внутривенно (в/в) 0,5% раствор дибазола 4-8 мл. на 10-20 мл. 5% глюкозы или 0,9% физ. раствора. Затем в/в вводиться Фуросемид 4-6 мл. Если нет возможности в/в введения препаратов, то допускается их внутримышечное введение.

• Клофелин 0,01% 1 мл в/в. Разведение прежнее.

• Дроперидол 0,25% от 1 до 2 мл. в/в. Разведение прежнее.

Водно-солевой или отечный ГК

• Фуросемид 1% однократно в/в доза 1- 6 мл.

• Магнезия 25% 10-20 мл.

Способ разведения описан выше. Если вены плохо видны или больной излишне возбужден, то препараты можно ввести внутримышечно.

Судорожный ГК

• Диазепам 0,5% 2-6 мл внутривенно на 10-20 мл 5% р-ра глюкозы или 0,9% физ. раствора.

• Гипотензивные препараты (дибазол, клофелин), мочегонные (фуросемид) вводятся по показаниям, описанным выше способом.

ГК связанный с резкой отменой гипотензивных препаратов.

• Клофелин в/в 1% 1 мл на 10-20 мл глюкозы (5%) или физ. раствора (0,9%). 10-20 мл.

На заметку:

• препараты вводятся последовательно с обязательным контролем АД;

• если нет положительного эффекта от проводимой первой врачебной помощи, а есть симптомы начинающихся осложнений (сердечная астма, стенокардия, нарушение мозгового кровообращения), то госпитализация в стационар обязательна.

Алекс, www.rasteniya-lecarstvennie.ru

— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

Медицинская помощь при гипертоническом кризе

Первая До Врачебная Помощь!

One Comment

  1. Большое спасибо. за консультацию, я думаю, что многие люди воспользуются этими советами.

    Ответить

Написать ответ