Обширный инфаркт миокарда прогнозы

Стандартный

Обширный инфаркт сердца: реабилитация, прогноз, лечение, питание

Опубликовано: 30.03.2012

В большинстве случаев инфаркт возникает в острой форме и внезапно. Бывает, инфаркт начинается со слабой боли и медленно с неприятного ощущения. Часто люди никак не соображают, что происходит, и слишком долго выжидают, прежде, нежели устремиться за помощью. А к остановке сердца может привести острый инфаркт, вызвав внезапную смерть. Немного подробней об инфаркте миокарда — обширный инфаркт сердца. Он традиционно наступает с неприятного ощущения или боли в средине грудной клетки. которые могут повторяться постоянно или продолжаться всего несколько минут. Это может ощущаться в виде сжимания, сдавливания или переполнения. Неприятное ощущение или боль в руках, локтевой области, левом плече, в спине или челюсти.

Другими симптомами могут быть: • ощущение тошноты или рвоту; • затрудненное дыхание или одышку; • покрытие холодным потом; • появление головокружения или слабости; • появление бледности на лице. Для дам характерна тошнота, рвота, отдышка и боль челюсти или в спине. Диабетики могут не ощущать в течение долгого времени болезнь в грудной клетке, так как диабет имеет возможность разрушить нервишки. И что же делать в случае обширного инфаркта. У многих больных, у которых случился инфаркт, покидают этот мир до приезда в больницу. Именно поэтому действовать нужно очень быстро, в таковой ситуации любая секунда на счету. В природе есть лечебные средства, которые восстанавливают кровоток к сердцу, растворяя сгустки крови. Если применять такое лечение в пределах часа от начала инфаркта миокарда. то действие осуществляется наилучшим образом. При своевременном лечении наносится наименьший вред сердечной мышце. Необходимо как можно скорее вызвать скорую помощь или отвезти немедленно больного в пункт неотложной помощи. В случае расположения лечебного центра или больницы не поблизости, то немедленно вызвать врача на дом.

Что такое стенокардия?

Боль в грудной клетке может вызвать и в том случае, если сосуды сердца закупорены только лишь частично и уменьшается поток крови в сердце – называется бронхиальной астмой или стенокардией. Человек испытывает неприятное ощущение или боль в центре грудной клетки, продолжаясь в течении нескольких минут. Часто она вызывается физической активностью, а затихает лишь в результате отдыха. Также она может быть вызвана стрессом, сильным волнением или чрезмерным холодом или жарой. Боль может распространяться на спину, руки, шею и живот, челюсть. Повышенному риску возникновения обширного инфаркта подвергаются люди, у которых стенокардия.

Такие люди должны контролировать состояние в своей грудной клетке особенно боль. Усиливается стенокардия если боль в грудной клетке: • продолжается дольше обычного; • участилась; • происходит при уменьшенной физической нагрузке или стрессе; • сочетается с одышкой или с ускоренным или аритмичным сердцебиением.

В случае приступа стенокардии: Необходимо прекратить то, что делали и начать отдыхать пока не пройдет боль. Можно принять таблетку, выписанную врачом, положив ее под язык. Следовать всем указаниям своего врача. Вызвать скорую помощь, если не станет лучше.

Обширный инфаркт сердца: лечение, прогнозы, причины

Обширный инфаркт представляет особую опасность для жизни человека. Если при обычном инфаркте циркуляция крови нарушается только в небольшой части органа, то при обширной форме заболевания питания лишается почти все сердце, что приводит к омертвению сердечной ткани.

Классификация обширного инфаркта

В зависимости от области омертвения обширный инфаркт сердца подразделяют на инфаркт задней стенки и передней. При инфаркте задней стенки закупоривается правая коронарная артерия, а при инфаркте передней стенки – левая артерия.

Большей опасностью грозит обширный инфаркт передней стенки.

Причины обширного инфаркта

Такую тяжелую патологию провоцирует множество негативных факторов. В основном обширный инфаркт миокарда вызывается несколькими причинами:

  • наследственной предрасположенностью;
  • нарушениями в деятельности сердечно-сосудистой системы (особенно атеросклерозом);
  • патологиями почек;
  • неправильным питанием;
  • малоподвижным образом жизни;
  • лишним весом;
  • частыми стрессами и психическими травмами;
  • чрезмерными физическими нагрузками;
  • повышенным давлением;
  • переутомлением;
  • сахарным диабетом;
  • курением и злоупотреблением алкоголем.

Вышеперечисленные факторы приводят к закрытию одной из артерий, подводящей кровь к сердечным тканям, в результате чего определенные участки сердца испытывают кислородное голодание и начинают отмирать из-за накопления в них продуктов метаболизма. Если в течение суток больной не получит необходимого лечения, то это приведет к полному омертвению тканей.

Симптомы

Прежде всего, обширный инфаркт миокарда заявляет о себе сильным сердечным приступом, делающим человека полностью беспомощным. Больной становится неспособным разговаривать, передвигаться, осуществлять адекватное мышление.

Приступ сопровождается невыносимой болью в левой части туловища, которую не способен снять даже нитроглицерин, прерывистым дыханием, одышкой, головокружением, побледнением кожи, появлением холодного пота. Возможно возникновение болевого шока и обморока.

Стадии

Для такой патологии характерна четкая стадийность симптомов. Обширный инфаркт сердца в своем развитии проходит 5 периодов:

  1. Продромальный период или предынфарктное состояние (длится от нескольких часов до месяца) – характерно увеличение частоты стенокардических приступов.
  2. Острейший период (его длительность составляет от получаса до двух часов) – наблюдается возникновение жгучих болей, появление холодного пота, снижение артериального давления, учащение или уменьшение частоты сокращений сердца.
  3. Острый период (продолжительность от двух до десяти дней) – происходит формирование участка некроза в миокарде, уменьшение болей, нарушение сердечного ритма и повышение температуры.
  4. Подострый период (продолжается от четырех до пяти недель) – наблюдается образование рубца на месте некроза, восстановление сердечного ритма, исчезновение болевого синдрома и нормализация давления.
  5. Постинфарктный период (занимает от трех до шести месяцев) – происходит увеличение плотности тканей на рубце и привыкание к новым условиям деятельности.

При выявлении инфаркта сердца у мужчин и женщин на стадии продромального или острейшего периода значительно улучшает прогноз для пациента.

Осложнения обширного инфаркта

Обширный инфаркт миокарда угрожает различными осложнениями: аритмией, сердечной недостаточностью, разрывом миокарда, перикардитом, плевритом, кардиогенным шоком, закупоркой вен, отеком легких, нарушениями в функционировании различных органов, потерей голоса, параличом конечностей, остановкой сердца и смертельным исходом.

К сожалению, серьезную опасность составляет обширный инфаркт сердца, смерть наступает очень часто. Количество летальных исходов превышает количество случаев успешного излечения.

Диагностика инфаркта

При первых признаках подозрения на обширный инфаркт, следует вызвать скорую помощь и госпитализировать больного. В стационаре врачи проведут диагностику. Основной метод, который используется для этой цели – электрокардиограмма сердца.

Дополнительно больного направляют на ультразвуковое исследование сердца, после которого фото обширного инфаркта сердца четко показывает  возникшие очаги некроза. Также проводят исследование биохимического состава крови.

Лечение и реабилитация

Обширный инфаркт миокарда, лечение которого должно проводиться в стационаре, требует постельного режима, полного психоэмоционального покоя, специальной диеты и контроля за работой всех систем организма.

Пациента помещают в отделение интенсивной терапии. Нередко приходится делать искусственную вентиляцию легких, дефибрилляцию сердца или электрическую кардиостимуляцию.

Чтобы вылечить обширный инфаркт в основном используют медикаментозный метод. Больным приписывают препараты для:

  • возобновления движения крови к пораженному участку (аспирин, прасугрел, плавикс, тиклопедин, клопидогрел);
  • снятия болевых ощущений (нитроглицерин, анальгетики);
  • избавления от аритмии (лидокаин, амиодарон);
  • предотвращения возникновения тромбов (антикоагулянты);
  • рассасывания ранее образовавшихся тромбов (тромболитики).

При необходимости врач назначит операцию. Хирургическое вмешательство производится путем ангиопластики коронарной артерии или аортокоронарного шунтирования.

Несмотря на существенные достижения медицины, способной вылечить обширный инфаркт миокарда,прогноз не совсем утешительный. 40% умерших даже не попадают в стационар. Поэтому крайне важной является незамедлительная госпитализация, что существенно повышает шансы на выздоровление. Но даже своевременно оказанная помощь не гарантирует успеха: 18-20% пациентов умирает.

Период реабилитации

Выписавшись из стационара, пациент остается под контролем лечащего врача. Желательно в этот период приобрести путевку в кардиологический санаторий и пройти реабилитацию после инфаркта .

Для снижения риска повторного приступа, который в большинстве случаев заканчивается смертью или параличом, следует придерживаться некоторых правил: отказаться от курения и алкоголя, избегать стрессов, поддерживать специальную диету, заниматься умеренными физическими упражнениями, ежедневно прогуливаться на свежем воздухе и принимать рекомендованные доктором лекарства.

Профилактика болезни

Чтобы предотвратить обширный инфаркт, необходимо вести правильный образ жизни: рационально питаться, заниматься спортом, отказаться от курения, ограничить потребление спиртных напитков.

Каковы последствия обширного инфаркта

Инфаркт миокарда – острое состояние, возникающее из-за частичного или полного прекращения кровоснабжения сердца. Обширный инфаркт миокарда приводит к образованию в сердечной мышце значительных участков отмерших тканей, что негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и может угрожать жизни больного.

Наиболее тяжелые последствия обширного инфаркта миокарда

Самым грозным осложнением этого состояния является остановка сердечной деятельности, которая при отсутствии медицинской помощи неизбежно приводит к клинической смерти. Симптомами остановки сердца при обширном инфаркте являются прекращение дыхания, потеря сознания и отсутствие реакции на внешние раздражители.

До приезда бригады врачей и отправки пациента в больницу необходимо начать делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Эти меры помогут поддержать больного до начала реанимационных мероприятий: дефибрилляции, сердечно-легочной стимуляции, инъекций адреналина.

Другие последствия обширного инфаркта

В течение одной-двух недель после начала заболевания в сердце формируется зона некроза: ограничивается участок отмершей сердечной мышцы и начинает образовываться соединительная ткань. Последствия инфаркта напрямую зависят от того, насколько обширным и глубоким было поражение миокарда. Чаще всего у пациентов, перенесших инфаркт, встречаются:

— Сердечная недостаточность – ухудшение сократительной способности сердечной мышцы из-за ее некроза и образования обширного рубца.

— Аритмия – нарушение нормального сердечного ритма, вызванное повреждением синусового узла или проводящих путей, по которым импульсы распространяются по сердцу.

— Аневризма – состояние, при котором сердечная стенка выпячивается и становится более тонкой. Результатом является ухудшение насосной и сократительной функции сердца.

— Паралич конечностей, нарушения в работе речевого аппарата, которые возникают после обширного инфаркта как следствие ухудшения кровоснабжения органов и тканей.

— Отек легких.

— Тромбоэмболия – закупорка легочной артерии или одной из ее ветвей тромбами.

Образование постинфарктной аневризмы часто приводит к разрыву аневризматического мешка и тампонаде сердца, что является серьезной угрозой для жизни пациента.

На здоровье и жизнь больного с обширным инфарктом влияют меры, которые были приняты на догоспитальном этапе и сразу после госпитализации. Хороший способ восстановить кровоток и проходимость коронарных артерий – операция ангиопластики сосудов, в ходе которой в артерию устанавливается стент.

Для полного восстановления после инфаркта пациентам необходим не только прием лекарств, но и лечение в кардиологическом санатории, где они проходят курс лечебных, общеукрепляющих и релаксационных процедур.

Чавес умер в результате обширного инфаркта

Написать ответ