Ортез после инсульта

Стандартный

Ортез- что это такое?

Доброго времени суток, уважаемые гости и читатели сайта о нейрореабилитации. Сегодня мы поговорим об ортезе- о том, что это такое, для чего нужен и какое его главное предназначение. Ортез нужен для фиксации подвижных частей тела при необходимости придания им определенного положения для улучшения восстановления и предотвращения повреждений. Разберем на примере, что такое ортез:

Юрий 26 лет, работает мастером на производстве. При выполнении производственного поручения, получил травму коленного сустава в результате падения навзничь. Беспокоили боли, ограничение подвижности в коленном суставе, при касании коленного сустава была достаточно интенсивная болезненность. Сей недуг делал невозможным дальнейшую работу, да и доставлял массу неприятных ощущений и Юрий обратился в травмпункт- при проведении рентгенографии коленного сустава костных повреждений не выявлено, диагностирован ушиб и растяжение связок коленного сустава.

Назначено лечение, травмированный мастер принимает всё согласно рекомендациям (таблетки, мази, компрессы на область травмированного колена) боли стали меньше, но ушли не полностью. При этом боли возникают при движениях в коленном суставе довольно выраженные, интенсивностью ограничивающей его передвижение и доставляющие довольно неприятные ощущения.

Юрию в самую пору ограничить подвижность в травмированном коленном суставе и дать ему покой для полного более восстановления- для этого и понадобится ортез, который из себя представляет фиксирующую плотную повязку различной жесткости в зависимости от требуемой фиксации.

Повязка защитит сустав от нагрузок и создаст благоприятные условия для скорейшего выздоровления и восстановления после травмы.

На сегодняшний день ортезы остаются очень востребованными средствами для лечения и реабилитации после травм и в периоде лечения и восстановления нервных болезней.

Помимо коленного сустава, ортезы бывают востребованы при при травмах голеностопного сустава, когда наложение ортеза на голеностопный сустав могут существенно помочь при восстановлении его подвижности и возвращении в нормальное функциональное состояние.

Помимо ортезов умеренной или легкой фиксации, существуют те, которые фиксирует жестко, при которых движения в суставе (-ах) практически отсутствует, целью таких ортезов является придание физиологического положения и предотвращения образования контрактур, например ортез кисти. Ортез на лучезапястный сустав. плечевой или коленный и т.д. — важно правильно подобрать его, по размеру и назначению.

Поэтому подбором ортеза должны заниматься сотрудники организации, занимающейся реализацией этих изделий- согласно рекомендациям лечащего врача. Они, как правило, хоршшо ориентированы в основных потребностях и главных проблемах со здоровьем человека, обратившегося к ним, поэтому могут помочь подобрать нужный ортез и подробно объяснить что это такое.

После инсульта. Ходьба по лестнице с перилами ВВЕРХ (ортезы)

На примере 60-летнего клиента, который восстанавливается после тяжелейшего левополушарного инсульта с правосторонним гемипарезом (в руке плегия. т.е. полное отсутствие движений. а в ноге — парез. т.е частичное отсутствие двигательной активности), рассмотрим движение по лестнице с перилами вверх.

Отмечу, что ходьба с опорой на перила является необходимым этапом, без уверенного освоения которого перейти к ходьбе по лестнице с тростью — крайне затруднительно.

Использование перил в качестве опоры придаёт клиентам уверенность в происходящем и позволяет сосредоточиться на технике ходьбы — вместо того, чтобы постоянно отвлекаться на удержание равновесия.

Экипировка клиента внушительна!

Перечислю всё, что на нём надето (фирма Otto-Bock производит достойные ортезы):

1) Ортез плечевого сустава Omo Neurexa — действительно фиксирует и разгружает плечевой сустав. хотя одевать и снимать ортез потребуется чуть дольше, чем аналогичные (менее дорогие и хуже фиксирующие) ортезы других фирм.

2) Ортез коленного сустава Genu Neurexa — удобен во многих отношениях, как на ранних этапах освоения вертикального положения (есть ограничители сгибания, которые помогут слабому колену не согнуться под тяжестью веса тела), так и позже — когда клиент уверенно контролирует колено паретичной ноги (пластиковые ограничители сгибания легко удаляются, предоставляя клиенту возможность наслаждаться полным объёмом движения в коленном суставе).

3) Ортез-лонгета голеностопного сустава Dyna Ankle — фиксирует стопу в положении тыльного сгибания (подтягивает «к себе») и умеренной пронации (чуть разворачивает стопу кнаружи). Не каждому клиенту полезна пронация стопы — это необходимо тщательно оценить, но тыльное сгибание стопы подходит почти всем.

Итак, мужчина отправляется вверх по лестнице :

Идея надеть ортез на голеностопный сустав для подъёма по лестнице возникла из-за того, что клиент часто задевал носком правой  (паретичной) стопы верхнюю ступеньку. что заставляло его приподниматься на носок здоровой стопы («подскакивать»), приподнимая пятку. Возникала перегрузка левого (здорового) голеностопного сустава. Смотрите, как клиент ходил раньше  — такие эпизоды при ходьбе по лестнице вверх возникали очень часто (с 27 секунды видео!):

Ортез на правый голеностопный сустав эту проблему решил — задевать край ступеньки мужчина перестал! Но сгибание в паретичном колене при переносе ноги на верхнюю ступеньку пропало вовсе… Мужчина стал выполнять отведение прямой ноги в правом тазобедренном суставе.

Использование ортезов во время тренировок позволяет найти их правильную комбинацию или успешно применить один ортез — в зависимости от

  • этапа восстановления
  • функциональных возможностей клиента 
  • поставленной клиентом и реабилитологом задачи

В завершение сегодняшнего сообщения хочу обратиться к Вам, уважаемые клиенты и родственники!

Консультируйтесь у специалиста-реабилитолога, чтобы правильно подобрать необходимый ортез и правильно применять его.

Покупайте только полезные ортезы!

Только своевременный осмотр реабилитолога поможет понять, на каком этапе восстановления находитесь Вы или Ваш родственник, и какое техническое средство  ему необходимо для развития двигательного потенциала.

Желаю Вам успеха в многоэтапном процессе восстановления после инсульта!

Использование ортезов ОТТО БОКК при реабилитации пациентов, перенесших инсульт

На разных этапах перед пациентом и реабилитационной командой встают различные задачи, касающиеся мобильности, самообслуживания, повседневной деятельности и др. Во многих случаях для эффективного решения этих задач и для успешной реабилитации необходимо ортезирование паретичных конечностей.

Следует помнить, что в каждом отдельном случае решение о необходимости ношения ортеза и его выборе должно приниматься, исходя из проблем и потребностей конкретного пациента.

Принимая такое решение, специалист, занимающийся реабилитацией пациента, должен ответить на целый ряд вопросов:

  • Для чего необходим ортез. Для активизации пациента, для предотвращения осложнений, для поддержания функций?
  • Когда пациент будет носить ортез? Например, во время ходьбы или во время ночного сна?
  • Сколько по времени пациент будет носить ортез в течение дня?
  • Кто будет надевать и снимать ортез? Может ли пациент надеть и снять его сам?
  • Через какое время должен быть пересмотрен вопрос о необходимости ношения ортеза?

Диагностическая артроскопия коленного сустава

Про медицину. Вывих голеностопного сустава. (13.02.2015)

Написать ответ