Чем опасна сердечная недостаточность

Стандартный

Новости

Есть заболевания, более грозные, чем рак. Одно из них — сердечная недостаточность: диагноз, который потенциально угрожает каждому жителю нашей страны. «Среднеарифметический» российский пациент с сердечной недостаточностью живет не больше 5 лет после обнаружения этой болезни. Для сравнения: при раке груди или предстательной железы 90% пациентов живут не меньше 10 лет после того, как узнали об опухоли.

О сердечной недостаточности, ее причинах, профилактике и лечении рассказывают: д.м.н. проф. руководитель отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ «РКНПК» Минздрава России, исполнительный директор Общества специалистов по неотложной кардиологии Сергей Николаевич Терещенко ; д.м.н. ведущий научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ «РКНПК» Минздрава России Игорь Витальевич Жиров .

Что приносит вред сердцу?

На самом деле сердечная недостаточность — не болезнь, а осложнение других заболеваний. «Сама по себе» она не возникает. И если человеку поставили такой диагноз, это значит, что в его организме происходят очень тяжелые неблагоприятные процессы.

Причиной сердечной недостаточности при неправильном лечении и неправильном образе жизни становятся абсолютно все заболевания сердца и сосудов. Главные виновники этого осложнения — артериальная гипертония (повышенное кровяное давление) и ишемическая болезнь сердца. В нашей стране диагноз «гипертоническая болезнь» имеют более 40 млн человек. Поскольку в России посещать врача не любят, реальные цифры, скорее всего, в 2 раза выше: как минимум 80 млн россиян — гипертоники. А значит, больше половины наших соотечественников рано или поздно узнают, что такое сердечная недостаточность.

Если мощности не хватает

Медицинский термин «недостаточность» имеет очень простое значение: так называется состояние, когда снижается мощность какого–либо из внутренних органов, и этот орган перестает справляться со своими функциями в полном объеме. Например, почки не могут полноценно очищать организм, а сердце не в состоянии полноценно снабжать кровью внутренние органы и ткани. Любая недостаточность опасна для жизни.

Когда один из органов не справляется со своей нагрузкой, страдает весь организм. При сердечной недостаточности внутренние органы плохо снабжаются кровью, поэтому болезнь поражает и печень, и почки, и мышцы, и даже центральную нервную систему (включая мозг).

Среди наиболее распространенных признаков сердечной недостаточности:

  • слабость, быстрая утомляемость, одышка, удушье;
  • отеки (в т.ч. отек легких);
  • увеличение массы тела.

Почувствовав одышку и удушье, немедленно обращайтесь к врачу: такие состояния угрожают жизни! Поставлен ли человеку, который задыхается, диагноз «сердечная недостаточность» в данном случае значения не имеет.

Декомпенсация: с каждым разом все сложнее

Как при любой хронической болезни, при сердечной недостаточности есть периоды относительно хорошего самочувствия и периоды ухудшения — декомпенсации. Во время декомпенсации сердце может не выдержать. Могут «отказать» и другие внутренние органы, например, почки. В этом случае спасти больного можно только в реанимации.

Декомпенсацию легко распознать по нескольким главным проявлениям:

  • человек с трудом выдерживает свою обычную физическую нагрузку, которая раньше давалась легко. Например, мужчина спокойно поднимается на 5–й этаж, и вдруг у него начинается одышка уже при подъеме на 3–й этаж;
  • возникают одышка, немотивированная слабость, сердцебиение и отеки (или хотя бы один из перечисленных симптомов). Эти 4 признака — основные показатели декомпенсации сердечной недостаточности.

Чем чаще происходит декомпенсация, тем хуже становится самочувствие пациента. Даже в периоды, когда болезнь не особенно сильно напоминает о себе. Ситуацию можно описать и образно. Представьте, что больной с сердечной недостаточностью садится на эскалатор, который везет его вниз. С каждым эпизодом декомпенсации эскалатор движется быстрее…

Откуда берется декомпенсация

Некоторые причины декомпенсации связаны с сердцем: например, неожиданно начинается нарушение сердечного ритма, которое приводит к отеку легких или кардиошоку.

Другие причины связаны с образом жизни пациента и его иммунитетом. Ухудшить самочувствие человека с сердечной недостаточностью способна не только пневмония (легкие и сердце очень сильно влияют друг на друга), но и любая другая инфекция. Ведь каждая болезнь — это дополнительная нагрузка на сердце. Если же больной еще и не лечится, декомпенсация произойдет в обязательном порядке. Например, когда пациент не принимает назначенные врачом мочегонные препараты, в его организме происходит накопление жидкости. От этого страдают почки и опять же сердце. Ухудшение самочувствия (вплоть до «скорой» и реанимации) в такой ситуации неизбежно.

К декомпенсации при сердечной недостаточности приводят и перегрузки (физические и эмоциональные). Эмоциональные перегрузки мы привыкли называть стрессом. Но стрессы бывают разные. Проигрыш любимой команды вряд ли серьезно ухудшит самочувствие больного с сердечной недостаточностью. К декомпенсации скорее приведет жизнь в постоянном стрессе: отсутствие радости в жизни, непонимание в семье, ссоры с близкими и финансовые трудности. Кстати, в определении здоровья, которое дает ВОЗ, входит не только хорошее физическое самочувствие. Чтобы человек мог называться здоровым, он должен быть социально благополучным и материально обеспеченным. Получается, многих физически здоровых россиян здоровыми назвать нельзя. Не потому ли наша страна — чемпион мира по сердечно–сосудистым заболеваниям?

Наследственность — еще не все

Пытаясь выяснить причины серьезных болезней, многое сваливают на генетику. Однако при заболеваниях сердца наследственность — далеко не главное. Если у человека все родственники — «сердечники», но сам он успел вовремя обратиться к врачу, пройти обследование и получить правильное лечение, шансов получить сердечную недостаточность у него немного. А вот пациенту с абсолютно нормальной наследственностью, которому совершенно на себя наплевать, осложнения сердечно–сосудистых заболеваний гарантированы.

Наследственность — это фактор риска, который нельзя изменить. Но есть и другие факторы риска, которые врач и пациент могут нейтрализовать. Например, можно регулярно измерять артериальное давление и пульс, соблюдать режим дня, придерживаться рекомендаций врача, и тем самым предотвратить инфаркт.

Немножко статистики

Знаменитый врач Евгений Браунвальд однажды сказал, что мы вошли в эпоху эпидемии сердечной недостаточности. Если раньше считалось, что сердечной недостаточностью страдает 2% населения нашей страны, то сегодня таких людей в России уже около 8%. А это более 9 млн человек. Почти у трети из них (2,4 млн) — терминальная стадия заболевания. В нашей стране смертность от сердечной недостаточности почти в 10 раз выше, чем смертность от инфаркта миокарда: ежегодно умирают 612 тыс. россиян, страдающих сердечной недостаточностью.

У жителей России сердечная недостаточность чаще возникает в период между 50 и 69 годами. В Западной Европе и США эта болезнь — «привилегия» пациентов весьма преклонного возраста от 70 до 89 лет.

Интересный факт: во всем мире сердечной недостаточностью чаще страдают мужчины, чем женщины. В нашей стране все наоборот: 60% пациентов стационаров с диагнозом «хроническая сердечная недостаточность» — дамы, а не джентльмены. Частично это связано с тем, что средняя продолжительность жизни российских мужчин — около 60 лет, и до сердечной недостаточности они попросту не доживают. Кроме того, женщины — более дисциплинированные пациентки. Они чаще посещают доктора и быстрее устанавливают диагноз и получают лечение. Пациенты мужского пола нередко попадают в стационар с тяжелой сердечной недостаточностью, когда врачи уже не в состоянии спасти их.

У мужчин сердце плохо работает, у женщин — не отдыхает

В то же время на планете растет число женщин, больных сердечной недостаточностью. Пока в кровь выделяются эстрогены, женские половые гормоны, женское сердце защищено. Но в период менопаузы и после нее представительницы прекрасного пола начинают болеть сердечно–сосудистыми заболеваниями наравне с мужчинами, и даже чаще, чем они. Заместительная гормональная терапия в такой ситуации не полезна, а опасна. При приеме гормональных препаратов сердечно–сосудистые болезни протекают в более тяжелой форме. Пациентка, которая принимает гормоны в надежде защитить свое сердце, может погибнуть от этого.

У мужчин при сердечной недостаточности чаще страдают легкие, у женщин — эндокринная система и обмен веществ. Да и сама сердечная недостаточность у пациентов разного пола абсолютно разная. У мужчин обычно страдает показатель, который называется «фракция выброса» и определяется с помощью УЗИ. У женщин этот показатель, как правило, в норме, но нарушены механизмы расслабления сердца (так называемое «каменное сердце»). Женское сердце не может расслабиться, и в результате возникает недостаточность.

Иными словами, при сердечной недостаточности у мужчин сердце плохо работает, а у женщин — сердце не отдыхает.

Быстрее, дольше, чаще

При очень многих болезнях, в т.ч. при сердечно–сосудистых, необходим один и тот же образ жизни: соблюдение режима, отказ от курения, правильное питание, занятия физкультурой, регулярное посещение врача. Такой образ жизни полезен и для профилактики серьезных заболеваний. Больным с сердечной недостаточностью очень нужна и важна двигательная активность, в первую очередь, быстрая ходьба: как говорят некоторые врачи, ходить нужно быстро, долго и часто. Более серьезные нагрузки могут навредить: любые крайности (как полное отсутствие активности, так и перегрузки) представляют опасность для организма.

Другое важное условие лечения сердечной недостаточности (как и многих других болезней) — внимание родных и близких. Если врач назначил пациенту лечение, это еще не значит, что пациент будет лечиться. Самый действенный контроль — контроль со стороны родственников.

Как быть с декомпенсацией?

Если пациент не принимает активного участия в собственном лечении, декомпенсацию сердечной недостаточности предупредить невозможно. Больному жизненно необходимо соблюдать все рекомендации врача и быть внимательным к себе. Например, контролировать свой вес. Если вес растет, это говорит о том, что в организме накапливается жидкость, т.е. течение болезни ухудшается, развивается декомпенсация. В такой ситуации нужно срочно обратиться к доктору, чтобы он вовремя назначил лечение.

Как лечить декомпенсацию — вопрос сложный. Единственное, что можно однозначно сказать: лечиться нужно не дома, а в стационаре. Желательно, чтобы пациент находился не в простой больничной палате, а в блоке интенсивной терапии. Главное, что должен сделать сам больной — как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Лекарства при декомпенсации применяют различные, в зависимости от состояния пациента и от причин, по которым ухудшилось его самочувствие. Существующие сегодня препараты от сердечной недостаточности снимают отеки и одышку, но не гарантируют, что через некоторое время больному снова не станет хуже. Возможно, осенью в аптеках появятся новые, современные средства для лечения сердечной недостаточности, но их качество выяснится позднее. Надежда есть, гарантий пока нет…

Алтайская Екатерина, журналист

По материалам пресс–конференции «Все, что нужно знать о сердечной недостаточности» 09.07.14

Сердечная недостаточность: в чем опасность

Сердечной недостаточностью называют состояние, при котором сердце не способно выполнять функции насоса, обеспечивающего нужное для организма кровообращение. Это состояние может появится вследствие некоторых заболеваний или стать ярким проявлением той или иной болезни, при которой происходит поражение миокарда.

При каких болезнях появляется сердечная недостаточность Затрудняется работа сердца:

  • при ишемической болезни сердца;
  • при пороках сердца;
  • при артериальной гипертонии;
  • при кардиомиопатии;
  • при миокардите.

Виды сердечной недостаточности

Принято различать хроническую и острую сердечную недостаточность — в зависимости от скорости ее развития. Клинические симптомы могут быть разнородными, исходя из преимущественного поражения левых или правых отделов сердца.

Когда появляется левожелудочковая недостаточность

Обычно сердечная недостаточность данного типа возникает при перегрузке или поражении левых отделов сердца. Состояние проявляется:

  • одышкой;
  • приступами сердечной астмы;
  • отеком легких;
  • другими застойными явлениями в легких;
  • учащением пульса – в случае митрального порока сердца;
  • снижением мозгового кровообращения;
  • потемнением в глазах;
  • головокружением;
  • обмороками;
  • нарушением коронарного кровообращения — при аортальных пороках, обструктивной кардиопатии, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца.

Как проявляется правожелудочковая недостаточность

Данное состояние появляется при поражении и перегрузке правых отделов сердца. Проявляется в явлениях застойной правожелудочковой недостаточности:

  • набухании шейных вен;
  • синюшности пальцев;
  • высокого венозного давления;
  • синюшности кончика носа, подбородка, ушей;
  • увеличении печени;
  • отеках разной степени выраженности.

Как диагностируют сердечную недостаточность

Распознают и оценивают степень тяжести при сердечной недостаточности с помощью:

  • анализа клинических данных;
  • рентгенографии сердца и легких;
  • электрокардиографии;
  • эхокардиографии.

Как лечат сердечную недостаточность

Больному нужно ограничить физические нагрузки. Показана диета, которая богата витаминами, калием, белками, при ограничении поваренной соли.

Лечение лекарствами предусматривает:

  • прием периферических вазодилататоров (нитратов, апрессина, коринфара);
  • мочегонных препаратов (фуросемида, триампура);
  • сердечных гликозидов.

Если сердечную недостаточность игнорировать

Высок риск появления осложнений в виде серьезных заболеваний сердечнососудистой системы:

  • ишемической болезни сердца;
  • инфаркта миокарда;
  • артериальной гипертензии;
  • кардиомиопатии;
  • появления пороков клапанов сердца.

Стоит помнить, что сердечная недостаточность способна стать причиной смерти или существенно снизить качество жизни пациента.

Сердечная недостаточность

Болезнь развивается, когда сердце не может обеспечить достаточным количеством крови ткани организма. В результате у собаки падает давление, в тканях происходят застойные явления, и удаленные от сердца участки организма не получают необходимого для деятельности количества крови.

На ранних стадиях развития сердечной недостаточности болезнь никак не проявляется, поскольку в организме происходят компенсирующие изменения. Однако даже на этой стадии врач может диагностировать заболевание. По мере развития болезни начинают проявляться ее симптомы. Сначала они заметны только при значительных физических нагрузках, но позже их видно, даже когда собака находится в состоянии покоя. Основные симптомы обязаны своим происхождением жидкости, скапливающейся в легких и/или в брюшной полости, увеличению размеров сердца, которое таким образом пытается компенсировать свой порок, и плохому снабжению организма крови.

  • Быстрая утомляемость при нагрузках
  • Кашель
  • Учащенное дыхание
  • Затрудненное дыхание
  • Вздутие живота
  • Слабость и сонливость
  • Озноб
  • Обмороки
  • Потеря веса
  • Отказ от приема пищи
  • Депрессия

У некоторых собак симптомы проявляются постепенно; у других — резкие симптомы могут возникать неожиданно.

Сердечная недостаточность очень опасна для жизни собаки.

  • Прослушивание грудной клетки при помощи стетоскопа для выявления таких симптомов, как шумы сердца, указывающие на турбулентность кровяного потока. неравномерности биения или наличия жидкости в легких
  • Рентгеноскопия для определения размеров как самого сердца, так и основных кровеносных сосудов, а также изменений в легких и в дыхательных путях
  • ЭКГ или электрокардиографические исследования, выявляющие нарушения электрической активности сердца
  • Ультразвуковые исследования
  • Анализ крови

Лечение зависит от тяжести заболевания и от причин, лежащих в основе, которые ветеринарный врач сможет установить. Лечение сердечной недостаточности заключается в контроле симптомов. Устранить причину заболевания в целом бывает невозможно, поэтому обычно лечение продолжается до конца жизни.

Основные методы заключаются в следующем

Очень важно, чтобы собака, страдающая сердечной недостаточностью, не перенапрягалась. При тяжелых случаях заболевания можно отвести специальные часы на отдых между упражнениями.

При ожирении надо разработать специальную программу по снижению веса. Очень важна в таких случаях бессолевая диета.

Для лечения сердечной недостаточности существует целый ряд лекарств. Врач подбирает их в зависимости от тяжести заболевания.

Профилактика

Если у собаки больное сердце, то одной из основных причин сердечной недостаточности может стать ожирение. Именно по этой причине важно, чтобы животное всегда имело нормальный вес.

Жить здорово! (старение,сок,сердце) (23.06.2011)

Написать ответ