Атеросклероз шейных сосудов

Стандартный

Очисти свой организм от глистов и прочих паразитов!

Профилактика атеросклероза и холестерина

Болезни сердца и сосудов – составляют более 50% всех болезней, приводящих к инвалидности. В развитии заболевания играют роль многие факторы, но основным из них признан повышенный уровень холестерина крови. Так же к факторам риска развития атеросклероза относятся: повышенное артериальное давление, стрессогенный образ жизни, гиподинамия, курение, ожирение, наличие сахарного диабета, наследственность. Известно — атеросклероз нужно предотвращать, так как вылечить невозможно. Как это сделать?

Что такое атеросклероз?

Термин «Атеросклероз» происходит от греческого «athere» — кашица и «sclerosis» — плотный. В названии заболевания отражены стадии развития атеросклеротической бляшки. Атеросклероз – это хроническое заболевание, при котором возникает эндотелиальная дисфункция, сосудистое воспаление, накапливается холестерин, кальций и продукты распада клеточных элементов, в результате чего стенки артерий уплотняются и теряют эластичность, возникают атеросклеротические бляшки, что затрудняет ток крови и вызывает недостаток поступающего к тканям и органам кислорода.

сахарный диабет;

излишнее потребление продуктов с высоким содержанием холестерина;

курение;

артериальная гипертония ;

Как возникает атеросклероз?

Возникновение атеросклероза довольно длительный процесс. У здоровых людей кровь свободно проходит по артериям во все органы и ткани, снабжая их кислородом и другими питательными веществами. При атеросклерозе на внутренней стенке артерий откладывается жировая субстанция – холестерин. Сначала образуются атеросклеротические бляшки – своеобразные наросты на стенке артерии, большей частью, состоящие из холестерина, а также других жиров и кальция.

Чем опасны атеросклеротические бляшки?

На поверхности бляшки образуется тромб – скопление продуктов распада клеточных элементов и белков крови. Это может привести к полной закупорке артерии, и кровь перестает поступать в какой-либо из органов организма. Подобные осложнения атеросклероза могут привести к инфаркту миокарда и мозговому инсульту, а также гибели лишенного крови органа. Большая часть летальных исходов у людей среднего возраста вызвана именно осложнениями, возникшими в результате атеросклероза.

Атеросклероз коронарных сосудов

Атеросклероическая бляшка постепенно суживает просвет артерии и вызывает дефицит кровоснабжения миокарда. Выраженный атеросклероз, суживает просвет артерии на 75% и более. Необтурирующий тромб и набухание атеросклеротической бляшки, приводят к сужению артерий сердца.

Предвестник инфаркта — стенокардия!

Предвестником инфаркта у больного является стенокардия — чувство сдавливания в груди, часто с болями, которые отдают в левую руку и шею. Эпизоды резкой боли в сердце проявляются в случаях, когда потребности сердечной мышцы в кислороде не восполняются кровотоком. Приступы стенокардии возникают во время физических нагрузок, эмоционального перенапряжения, резкого переохлаждения или перегрева организма, после приема тяжелой или острой пищи, употребления алкоголя.

Атеросклероз шейных артерий и сосудов головного мозга является причиной нарушения питания головного мозга. Предупреждающими сигналами краткосрочных нарушений кровоснабжения мозга являются непродолжительные проходящие спазмы (судороги), нарушения речи или внезапно наступающие непродолжительные ослепления (затуманивания). Более тяжелым по воздействию является инсульт, или кровоизлияние в мозг. который происходит в результате закупорки или разрыва артерии, питающей кровью головной мозг. Инсульт прежде всего может привести к длительным онемениям и нарушениям речи.

Профилактика атеросклероза и холестерина

Болезни сердца и сосудов – составляют более 50% всех болезней, приводящих к инвалидности. В развитии заболевания играют роль многие факторы, но основным из них признан повышенный уровень холестерина крови. Так же к факторам риска развития атеросклероза относятся: повышенное артериальное давление, стрессогенный образ жизни, гиподинамия, курение, ожирение, наличие сахарного диабета, наследственность. Известно — атеросклероз нужно предотвращать, так как вылечить невозможно. Как это сделать?

Атеросклероз шейных сосудов

Опубликовано в рубрике Без рубрики | 13 Апр 2015, 13:14

А у меня камни в желчном пузыре. Наиболее распространенным типом вмешательства при стенозе почечных артерий, вызванном фибромышечной дисплазией, является эндоваскулярная баллонная дилатация и стентирование почечных артерий. Специалисты клиники рассматривают весь организм вцелом, анекаждую болячку вотдельности.

УЗИ сосудов шеи

В медицинском центре «Натали» вы можете пройти диагностическую процедуру УЗИ сосудов шеи. О том, что представляет собой данный метод диагностики, расскажем подробнее.

Вы пришли к неврологу с жалобами на головокружения, и он предложил вам сделать УЗИ сосудов шеи. Для чего проводится данное исследование? Какую информацию оно дает врачу? Безопасно ли оно?

Сосуды шеи выполняют важнейшую роль – они питают головной мозг. Изменения, происходящие в шейных сосудах, рано или поздно сказываются на состоянии головного мозга – приводят к головокружениям, головным болям, обморокам, в крайних случаях – к инсультам. Вот почему УЗИ сосудов шеи назначают пациентам с характерными жалобами, а также людям из группы риска.

УЗИ шейных сосудов помогает выявить такие опасные заболевания и состояния, как атеросклероз сосудов шеи, аневризма, стеноз сосудов головного мозга и другие.

Врачи не устают напоминать своим пациентам об опасности атеросклероза. Именно в шейных сосудах скапливается большее количество атеросклеротических бляшек. При резком повышении кровяного давления эти образования могут оторваться, попасть в мелкие сосуды головного мозга и закупорить их. Этот процесс и является причиной мозговой катастрофы – инсульта. Статистика показывает, что от 40 до 60 процентов всех случаев инсульта связано именно атеросклеротическими нарушениями в сосудах шеи. Выявив склеротические изменения в сосудах шеи, врач может назначить больному лечение и, тем самым, предупредить развитие опаснейшего заболевания.

Другая патология, выявляемая при помощи УЗИ сосудов шеи – это аневризма. Аневризмой называют расширенный участок крупного сосуда с истонченной стенкой. Огромную опасность представляет разрыв аневризмы, при котором кровь из нее попадает в мозг или его оболочки и становится причиной обширных разрушений. Современная медицина знает несколько методов удаления аневризмы, а УЗИ шейных сосудов позволяет диагностировать эту патологию.

Таким образом, УЗИ шейных сосудов – это эффективный и простой способ выявления недугов, несущих реальную угрозу здоровью и жизни человека. Записаться на УЗИ сосудов шеи вы можете, позвонив по телефону клиники (831) 277-06-66.

Кому рекомендовано УЗИ сосудов шеи?

Перечислим симптомы, при которых рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи:

  • сильные головные боли;
  • головокружения, особенно при попытках повернуть голову;
  • беспричинные обмороки;
  • шум в ушах, в голове.

Врач назначит УЗИ сосудов шеи пациентам со следующими заболеваниями:

  • инсульт, инфаркт;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • стенокардия;
  • патологии сосудов головного мозга.

Дополнительными основаниями для проведения такого исследования являются ожирение, повышенный уровень холестерина в крови, нарушения кровообращения.

Следует понимать, что УЗИ – это абсолютно безопасный и безболезненный метод диагностики. За сорокалетнюю историю ультразвуковых исследований никаких данных о вреде УЗИ для организма не выявлено. Подготовка к УЗИ сосудов шеи не требуется, сама процедура длится примерно 40 минут и не вызывает у пациента неприятных ощущений.

Сужение сосудов в шейном отделе

7 простых упражнений для профилактики шейного Остеохондроза

Написать ответ