Холестериновая бляшка в шейном отделе

Стандартный

Что кушать при повышенном холестерине?

Дата: 2013-04-27 Просмотров: 15226

Довольно часто, при обследовании, врачи выявляют у пациентов среднего и старшего возраста повышенный холестерин. С чем связано данное явление, как его понизить, и что можно кушать при повышенном холестерине — волнует каждого, кому поставлен такой диагноз.

Холестерин – что это такое?

Холестерин – это жир, который присутствует в любой клеточке нашего тела. Большее его количество содержится в печени, мозге и крови. Природа человеческого организма такова, что он сам вырабатывает достаточный для внутренних процессов холестерин. Излишнее потребление жирной пищи приводит к его избытку, что повышает развитие атеросклероза, заболеваний сердца и инсульта. Больше всего холестерина в продуктах животного происхождения. Яичный желток и печень особенно им богаты.

Причины повышения холестерина

1. Самая основная причина – это неправильно организованное питание. Жиры в составе некоторых продуктов (кондитерские и мучные изделия, сало, красное мясо) способны сильно повлиять на уровень холестерина.

2. Под фактор риска попадают люди, которые ведут малоподвижный образ жизни.

3. Люди, страдающие лишним весом.

4. Вредные привычки, такие как курение и алкоголь, оказывают немалое влияние на повышение холестеринового уровня.

5. Негативно влияют стрессы.

Для профилактики многих заболеваний, необходимо снижать уровень холестерина, используя при этом не таблетки, а натуральную здоровую пищу. Вывести из организма «излишний жир» можно при помощи продуктов питания.

Что можно кушать, если холестерин повышен?

1. Из мяса предпочтение нужно отдать курице, индейке или кролику — кушать его не более трех раз в неделю.

2. Также полезно кушать рыбу (особенно жирную). Ее постоянное употребление не даст холестерину отложиться в сосудах.

3. Полезны морепродукты. Морская капуста, насыщенная йодом растворяет кровяные сгустки.

4. Молочные продукты должны содержать как можно меньшую жирность. Можно кушать творог, кефир и йогурт.

5. Основными в питании должны быть разнообразные каши.

6. Полезны овощные блюда из картофеля, капусты, кабачков, баклажанов и зеленого горошка.

7. Если съедать две моркови в день, очистится кровь и рассосутся тромбы.

8. Присутствие зелени в пище принесет невосполнимую пользу.

9. Полезно употреблять в пищу клетчатку и пектины. Цитрусовые и яблоки способны не только нормализовать, но и вывести лишний холестерин из нашего организма.

10. Хорошо употреблять запеченные овощи, в особенности тыкву.

11. Черника знаменита содержанием янтарной кислоты, которая способна сохранить эластичность в сосудах. Кушают ее в свежем виде, натощак.

12. Полезны орехи своими жирными мононенасыщенными кислотами.

13. Значительно понизить холестерин способны бобовые, при употреблении их в течение двух месяцев.

14. Нужно кушать семечки льна, кунжута и подсолнуха.

15. Ежедневное употребление 1-2 стол. ложек оливкового масла исключит нарастание холестериновых бляшек на сосудах.

16. На десерт нужно употреблять мед и мармелад.

17. Из напитков предпочтение необходимо отдать зеленому и травяным чаям. Полезны ромашковые и липовые настои, а также отвары из трав душицы и зверобоя.

18. Пользу принесут соки из апельсина, ананаса, грейпфрута, яблока, а также соки из ягод.

От чего необходимо отказаться в питании?

1. Необходимо ограничить употребление жирного мяса.

2. Убрать из рациона животные жиры (исключить употребление масла, сала, маргарина).

3. Куринные яйца 2 шт. можно употреблять только 2 раза в неделю.

4. Не кушать жареную пищу. Лучше отдать предпочтение вареным и тушеным блюдам.

5. Не приемлемо употребление сахара.

6. Нужно отказаться от кофе.

Главное — помнить, чтобы организм работал полноценно, ни в коем случае нельзя полностью отказываться от жиров. Ограничить необходимо употребление лишь животных жиров. При правильном питании, к тому же, если вы радикально измените свой образ жизни. уже через 30 дней улучшится самочувствие, кожа приобретет здоровый и красивый вид, сосуды станут эластичными, а проблемы с холестерином исчезнут навсегда.

Полезная и вкусная еда в кафе Ярославля — «Босфор».

Атеросклероз

Атеросклероз – это патологический процесс, который происходит в сосудах под воздействием вредных факторов, таких как курение, стрессы, повышение уровня холестерина и старческий износ сосудов. Они теряют свою гибкость и упругость, становятся твердыми и ломкими, значительно сужаются, препятствуя свободному движению крови.

На стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки, которые в конце концов могут совсем перекрыть доступ крови и привести к смерти. Этим и опасно данное заболевание. Болеют им чаще люди старшего возраста, но, к сожалению, наш образ жизни приводит к тому, что атеросклероз заметно молодеет.

Факторы риска

Основная причина атеросклероза – это нарушения в обмене холестерина. Этот процесс начинается еще в детском возрасте и имеет свойства то замедляться, то ускоряться. Основными факторами риска развития атеросклероза являются:

  • возраст – естественный фактор, с увеличением которого проявления болезни усугубляются;
  • пол – у мужчин уже с 45 лет проявляются признаки атеросклероза, у женщин — примерно на десяток лет позже. Возможно, на это влияют эстрогены и липопротеиды, которые более активно участвуют в обмене холестерина;

наследственность – уровень гормонального фона и активность иммунной системы играют важную роль в развитии болезни;

  • лишний вес может привести к развитию сахарного диабета, а это прямой путь к атеросклерозу;
  • вредные привычки – никотин это яд, который ускоряет развитие атеросклероза. Тем, кто хочет иметь чистые сосуды и долго жить, следует бросить курить. Алкоголь в малых дозах (100г вина или 50 г водки) может замедлить развитие атеросклероза, но в тоже время ускорить развитие цирроза печени. Потому, тут стоит задуматься. Большие дозы алкоголя ускоряют развитие атеросклероза;
  • питание – это основной фактор риска. Только рациональное и полезное питание может продлить человеку жизнь и поможет сохранить здоровье. Излишества в количестве и качестве его неизбежно приводят к болезням, и в первую очередь к атеросклерозу. Для сравнения: японцы, которые питаются свежей рыбой, богатой жирными кислотами, овощами, травами и зерновыми, имеют продолжительность жизни около 90 лет. Россияне в среднем живут до 60 лет, пренебрегая основами правильного питания.

Возрастное накопление холестерина в сосудистой стенке

Симптомы

Чем опасен атеросклероз? Это заболевание является очень распространенным хроническим процессом, который может длительное время себя ни как не проявлять. Именно это таит в себе опасность. Зачастую симптомы атеросклероза сосудов сердца проявляются сразу инфарктом и к сожалению заканчиваются смертью.

Сужение просвета сосудов в первую очередь приводит к ишемии – кислородному голоданию сердечных мышц. Особенности развития атеросклероза зависят от того, где проходит патологический процесс.

Самой тяжелой формой заболевания является атеросклероз аорты. Основными симптомами этого вида атеросклероза являются:

  • нарастающая систолическая артериальная гипертензия (повышение верхнего уровня давления);
  • частые проблемы с сердцем;
  • нарушения кровообращения в органах.

Особо опасны осложнения, например расслаивающаяся гематома аорты. Приступ проявляется сильными и продолжительными болями в шейно-грудном отделе или в брюшной полости с признаками острой кровопотери.

Еще одним страшным осложнением является аневризма аорты, при которой внезапно разрывается сосуд и кровотечение становится смертельно опасным. При аневризме грудного отдела аорты, появляются такие симптомы, как дисфагия (затруднение глотания), охриплость голоса и грубый систолический шум в сердце. Когда случается аневризма брюшной аорты, больной ощущает острую боль, нарушается чувствительность в ногах из-за нарушения кровоснабжения их. Ноги становятся бледно-синюшными, может возникнуть гангрена.

Атеросклероз может поражать не только сосуды сердца. Если он затронул дуги аорты, то нарушаются сосуды головного мозга, снижается память и концентрация внимания, уменьшаются интеллектуальные способности человека, страдает его психика.

Атеросклероз почечных артерий проявляется ишемией почек и артериальной гипертензией.

Когда атеросклероз поражает сосуды ног, в них ощущается холод и зябкость, боли в икрах при ходьбе, могут появиться трофические язвы и гангрена.

Лечение

Терапия этого серьезного недуга предполагает несколько направлений:

  • медикаментозное и немедикаментозное лечение атеросклероза;
  • хирургическое лечение;
  • лечение сопутствующих патологий.

Медикаментозное лечение после тщательного обследования может назначить только врач. Применяются препараты, снижающие уровень липидов. Это вещества, которые тормозят развитие атеросклероза, стабилизируя бляшки и улучшая состояние внутренней оболочки сосудов.

Немедикаментозное лечение – это устранение факторов риска атеросклероза. Это в первую очередь борьба с ожирением и увеличение двигательной активности.

Для восстановления проходимости сосудов применяют хирургические методы лечения. Но они не устраняют причину болезни, потому надо помнить, что изменение образа жизни после операции – жизненно необходимо.

Профилактика

Понятие профилактика атеросклероза включает в себя такие меры:

  1. Приведение веса тела в норму.
  2. Отказ от курения, алкоголя и наркотиков.
  3. Увеличение физической активности.
  4. Контроль уровня холестерина и сахара крови.
  5. Снижение эмоциональных нагрузок.
  6. Нормализация артериального давления.
  7. Соблюдение правил рационального антисклеротического питания.

При первых признаках заболевания нужно кардинально менять образ жизни и незамедлительно обратиться к врачу.

Комментарии

Лидия Лукьянчук Это не мое,сама взяла у кого-то т.к у меня такие же проблемы с холестерином.Может подберете что-нибудь себе.

Тем людям, у которых повышен уровень холестерина в крови, врачи назначают прием лекарств. Но зачем пить лекарства, если есть вполне приемлемые средства для поддержания холестерина на необходимом уровне.

1. Кушайте чернослив. Антиоксиданты, присутствующие в нем, активно участвуют в снижении холестерина.

2. Употребляйте фисташки и миндаль. Если для вас эти орехи недоступны или дороги, замените их фундуком или грецкими орехами. Вообще, в любых орехах содержится масло, в котором много мононенасыщенных жирных кислот, которые помогут держать холестерин на нормальном уровне. Учтите, орехи калорийны.

3. Овсянка, Сэр! Так бывало, говорил Берримор своему хозяину – сэру Генри, в знаменитом телесериале «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона», подавая овсянку на завтрак, и был абсолютно прав. Не отказывайтесь от употребления овсянки не только на завтрак, но и на ужин. Содержащаяся в овсянке клетчатка «связывает» холестерин и его уровень снижается на 3,8%. К тому же, овсяная каша (узнайте рецепт приготовления овсянки) – служит замечательным профилактическим средством для тех, кто страдает запорами. В группу к овсянке можно включить натуральные крупы (цельные зерна), они обязательно должны быть в вашем рационе.

4. Любите ли Вы бобовые? Если нет, то очень жаль. В бобовых (зеленый горошек, фасоль, чечевица) содержится растворимая в воде клетчатка, называемая пектин, и фолиевая кислота, содержащая витамин В. Употребление каждый день салата, даже из консервированных бобов, с зеленью и свежими помидорами и огурцами, через полтора месяца снизит уровень Вашего холестерина в крови на 10%.

5. Ешьте меньше мяса и больше рыбы. Морская рыба, содержащая йод, предотвращает образование на стенках сосудов склеротических бляшек и богата полиненасыщенными жирными кислотами. Морская капуста насыщена йодом, Поэтому, при регулярном её употреблении растворяются кровяные сгустки, наличие которых в сосудах ведет к тромбообразованию. К тому же морская капуста очень хорошо очищает кишечник.

6. С помощью яблок и других фруктов объявим войну холестерину.

Яблоки – это один из самых доступных фруктов. Знакомы с таким девизом "Съедай по два яблока в день и живи сто лет»? Содержащиеся в яблоках нерастворимые волокна помогают выводить излишки холестерина из организма, содержащиеся в них антиоксиданты (фенолы) растительного происхождения полезны для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому при регулярном употреблении яблок уменьшается риск возникновения закупорки сосудов и возникновения сердечных приступов. Регулярное употребление яблок снижает вред холестерина за счет процесса окисления, яблоки препятствуют всасывание жиров организмом.

Для борьбы с атеросклерозом смешайте один зубчик чеснока (растертый) и половину яблока, натертого на терке. Принимайте смесь три раза в день по 1-2 столовые ложки. Можно просто запечь яблоки, добавив внутрь немного меда. Получается полезное, вкусное, диетическое блюдо (узнайте Рецепты приготовления постных и диетических блюд. Первые блюда. Вторые блюда. Салаты и закуски. Торты и десерты).

Ешьте больше фруктов и овощей. Многие из них (апельсины, грейпфрут, морковь, свекла, авокадо) также полезны в борьбе с вредным холестерином.

Рецепт салата для выведения излишков холестерина: Грейпфрут очистите и нарежьте, не удаляя белую пленку. Натрите на терке одну морковь. Измельчите пару грецких орехов. Все соедините, добавьте две чайные ложки меда, половину стакана кефира (обезжиренного) и перемешайте.

7. Одно из самых замечательных лечебных средств при холестерине – свежий чеснок и лук (cъедая в день по 50 граммов сырого лука, Вы на 30% поднимете уровень "хорошего" холестерина). Чеснок обладает способностью разжижать кровь, а содержащееся в нем вещество аллицин выводит холестерин. Рекомендуется съедать в день по 2-3 дольки чеснока. Уже через месяц уровень холестерина понизится на 9-10 %.

Сделайте настойку из чеснока для очистки сосудов от холестериновых бляшек: 350 граммов чеснока два раза перекрутите на мясорубке, залейте 200 гр. Спирта. Поставьте настойку на 10 дней в темное место. Потом процедите и принимайте каждый день по 20 капель, разбавленных в молоке, по 2-3 раза за полчаса до еды. Приготовленного количества хватает на 1 курс. Такое очищение нужно проводить один раз в пять лет.

Рецепт для снижения холестерина от военного летчика-испытателя Марины Попович: Из 24 лимонов выдавите сок. 400 граммов чеснока перекрутите через мясорубку и смешайте с соком. Поставьте на трое суток настаиваться. Принимайте до еды: в стакан воды добавьте одну чайную ложку приготовленной смеси. Такой курс очищения проделывайте один раз в год. В этом рецепте лимон стимулирует выработку желудочного сока, а чеснок – желчи. Не применяйте в случае заболеваний язвенной болезнью в период обострения и панкреатите.

Для разжижения крови, против холестерина и профилактики атеросклероза приготовьте приятный чесночный коктейль, рецепт приготовления которого предлагает сделать болгарский профессор, кардиолог Асен Додев: измельчите и смешайте в блендере 3 зубчика чеснока, одну столовую ложку красного вина, одну столовую ложку оливкового масла и столового уксуса. Оставьте настаиваться на 3 часа. Разделите смесь на три части. Принимайте через каждые шесть часов в течение дня, разбавляя в стакане горячей воды каждую третью часть смеси.

8. Для разжижения крови можно употреблять сухое вино. Разжижая кровь, оно способствует её хорошему продвижению по сосудам, расширяя их. Главное – не переусердствуйте. Пить вино можно перед едой по 50 граммов в день и не больше!

9. Одуванчик – это один из полезнейших растений для понижения холестерина. Причем используют свежие листья и порошок, приготовленный из корней одуванчика. В свежих листья содержится много микроэлементов, витаминов и органических кислот. Нежные листья добавляйте в салаты, смешивая с оливковым маслом и, кроме понижения холестерина, они помогут при других болезнях. Корни одуванчика высушите, перетрите в порошок и принимайте его по 1/3 чайной ложки 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Летом регулярно делайте и ешьте полезный салат: натрите на терке свежую морковь. Листья салата и болгарский перец нарежьте произвольно. Все смешайте. Можно заправить оливковым маслом или сбрызнуть соком лимона.

10. Натуральные соки. Гранатовый сок. Лечебные свойства граната были отмечены еще древними врачами. Целебными свойствами обладают все части плода. Гранатовый сок – замечательное общеукрепляющее средство, которое способствует нормализации уровня холестерина и полезен при многих других заболеваниях. В нем много витамина С и антоцианов, поэтому он благотворно влияет на укрепление капилляров.

Рецепт для очищения сосудов: Возьмите: 200 граммов моркови, 300 гр. Свеклы и 150 гр. Сельдерея. Выжмите из них сок. И выпейте. Благоприятное действие этого сока заключается в том, что он, помогая работе желудочно-кишечного тракта, всасывается в кровь и очищает её от холестерина.

10. Вместо сахара употребляйте мёд. Он помогает вывести "плохой" холестерин из организма (узнайте, как правильно выбрать мёд).

Врачи советуют сохранить в рационе:

Яйца – их можно употреблять 2-3 штуки в неделю.

Молочные продукты – рекомендуются с жирностью не более 1,5 %.

Рыбу.

Чеснок, зелень, лук и все овощи, фрукты и ягоды.

Говяжье мясо – но не чаще 1-2 раз в неделю по 150 грамм. Самое большое количество холестерина содержится в субпродуктах (особенно мозгах), мясе водоплавающих, свинине, баранине и копченых мясных продуктах. А в курице, говядине, кролике и молочнокислых продуктах – холестерина содержится в десять раз меньше.

Картофель отварной или запеченный (жаренный очень вреден).

Натуральные крупы (цельные зерна).

Строгое вегетарианство можно использовать временно, как курс лечения.

Шейный отдел позвоночника

Написать ответ