Атеросклероз врач

Стандартный

Какой врач лечит атеросклероз

Одним из заболеваний, связанных с сосудами, является атеросклероз. При этой болезни они воспаляются, а на стенках откладываются жировые бляшки. Самые худшие последствия атеросклероза – утолщение стенок и сужение сосудов, что приводит к полной закупорке. При появлении симптомов заболевания, не каждый человек знает, куда обращаться и какой врач лечит атеросклероз. Лечить эту болезнь, как и заниматься ее диагностированием, должен кардиолог. Заподозрить и выявить признаки может другой врач, например, терапевт.

Лечение атеросклероза сосудов осуществляется, как правило, комплексом физиотерапевтических процедур и медикаментозных препаратов. Основная задача лечения – остановить процессы, возникающие в сосудах при заболевании, и его развитие. Лекарственные препараты, которые назначаются при атеросклерозе, должны в первую очередь снизить в организме человека уровень холестерина, а также привести в норму жировой обмен.

Все лекарства, применяемые при этом заболевании, делятся на группы в зависимости от сферы действия:

• Фибраты. которые должны расщеплять жиры в крови. Они воздействуют на те ферменты, которые отвечают за разложение в крови липидов;

• Статины – это препараты, тормозящие выработку холестерина. Таким образом, они снижают его уровень в крови и не позволяют бляшкам разрастаться, а вследствие и формировать тромбы;

• Секвестра желчных кислот (анионообменные смолы) снижают уровень холестерина в крови за счет подавления его всасывания;

• Никотиновая кислота. Она призвана влиять на процессы переработки жиров, их расщепления и уменьшения концентрации.

В некоторых случаях применяется и хирургическое лечение атеросклероза. К таким методам прибегают в тех случаях, когда уже появились нарушения кровоснабжения какого-то органа или части тела. В общем, лечение атеросклероза сосудов стоит на нескольких основных принципах. Без них болезнь прогрессирует и ведет к наихудшим последствиям. Это прием препаратов согласно назначениям, физические нагрузки в регулярном порядке и диета.

Человек не просто должен знать, какой врач лечит атеросклероз, ему необходимо также вовремя пройти у него обследование и начать лечение. Оно, кстати, зависит не только от специалиста. Сам больной должен осознавать, насколько тяжелыми могут быть последствия этого заболевания. Поэтому следует вести здоровый образ жизни, включающий соответствующее питание, физические нагрузки, и выполнение рекомендаций врача.

Атеросклероз

Атеросклероз — это патологическое состояние, при котором происходит отложение липидов в стенке сосудов средних и больших размеров, образуются так называемые атеромы или атеросклеротические бляшки, что постепенно приводит к сужению просвета сосуда.

На сегодняшний день атеросклероз у пожилых людей и даже у детей продолжает оставаться лидирующей причиной заболеваемости, инвалидности и смертности, несмотря на достижения в диагностике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Развитие атеросклероза

При развитии атеросклероза повреждаются артерии средних и крупных размеров, которые снабжают кровью головной мозг, сердце, почки и другие жизненно важные органы, а также нижние конечности. Вследствие развития атеросклероза стенка артерии утолщается и теряет свою эластичность.

Существуют две теории, объясняющие развитие атеросклероза. Согласно первой из них при высоком уровне холестерина повреждается стенка артерии, что приводит к развитию воспалительной реакции и накоплению холестерола и других липидов в стенке артерии. По второй теории повторное нарушение целостности стенки происходит (ее внутренней поверхности) при воздействии различных факторов, например, с вовлечением иммунной системы или при прямом токсическом воздействии. В обоих случаях при нарушении целостности сосудистой стенки происходит прогрессивное отложение липидов в стенке сосудов.

В процессе прогрессирования атеросклероза развивается воспаление, в котором участвуют белые клетки крови, лимфоциты, моноциты и макрофаги. Процесс развития атеросклероза запускается, когда моноциты активируются и из просвета перемещаются в стенку артерий. В дальнейшем они трансформируются в тучные клетки, которые накапливают холестерол и другие липиды. С течением времени вследствие накопления липидов тучные клетки увеличиваются, и происходит формирование крупных депозитов (так называемых "атером") в стенках артерий, что приводит к ее утолщению и сужению просвета артерий.

Также одной их причин развития атеросклероза считается инфекция, обусловленная некоторыми бактериями (например, Chlamydia pneumonia. которая обычно локализуется в дыхательных путях и вызывает пневмонию, или Helicobacter pylori. возбуждающая развитие язвы желудка и гастритов ). При воздействии инфекционного фактора также происходит повреждение стенки сосуда, что способствует отложению липидов в ней и прогрессированию атеросклероза.

Атеромы обычно образуются в тех участках, артерий, которые испытывают наибольшую гемодинамическую нагрузку вследствие турбулентного (вихревого) тока крови (например, в зоне разделения сонных или подвздошных артерий и т.д.).

При прогрессировании атеросклероза стенка артерии теряет свою эластичность. С ростом атеромы, который происходит преимущественно внутрь, сужается просвет сосуда. Со временем в атероме накапливается кальций, стенка атеромы истончается и становится в то же время хрупкой, что обуславливает легкость ее травмирования и разрыва. При разрыве атеросклеротической бляшки возможно развитие тромбоза сосуда, а также фрагментация и миграция кусочков атеромы и тромба с током крови по системе артерий, что способствует нарушению кровообращения и повреждению внутренних органов (головного мозга, сердца, почек и т.д.).

Симптомы атеросклероза

Обычно атеросклероз не проявляется какими-либо симптомами, до тех пор, пока не появится критическое сужение просвета сосуда (более 70%). Выраженность симптомов зависит от степени стеноза или полного блокирования тока крови по поврежденному сосуду, а также от локализации сосуда в том или ином артериальном бассейне. Если вследствие прогрессирования атеросклероза происходит сужение коронарных артерий сердца, то это проявляется в виде приступов стенокардии ( болей в груди ). при полном прекращении кровотока по одной из коронарных артерий при ее тромбозе развивается инфаркт миокарда. Также могут развиваться жизнеугрожающие нарушения ритма и сердечная недостаточность. Нарушение кровообращения в артериях, снабжающих головной мозг неизбежно ведет к инсульту. Сужение просвета артерий нижних конечностей проявляется в виде симптома перемежающейся хромоты и судорог. Конечности холодные на ощупь и бледные. При нарушении кровоснабжения в артериях почек развивается почечная недостаточность или же злокачественная артериальная гипертензия.

По мере прогрессирования атеросклероза и сужения просвета артерий, кровоснабжение органов и тканей нарушается. В свою очередь выраженность клинических симптомов развития атеросклероза нарастает. Один из симптомов недостаточности кровоснабжения, вследствие чего ткани недостаточно получают крови насыщенной кислородом, — боль. Во время физической нагрузки потребность в кислороде в органах и тканях увеличивается, но при нарушении кровотока по артериям они неадекватно обеспечиваются кровью, кислородом и питательными веществами, поэтому боли и увеличение их интенсивности обычно происходит при физической нагрузке. Например, боли и судороги в нижних конечностях появляются и нарастают при физической нагрузке вследствие неадекватного кровоснабжения тканей нижних конечностей. Обычно при атеросклерозе симптомы появляются и нарастают по интенсивности постепенно, но в то же время возможно и внезапный разрыв атеромы и тромбоз сосуда с полным прекращением кровотока по сосуду, что ведет к развитию инфаркта миокарда или инсульта.

Факторы развития атеросклероза

  • Курение
  • Высокий уровень холестерина крови
  • Сахарный диабет
  • Ожирение
  • Низкий уровень физической активности
  • Повышенное артериальное давление
  • Гомоцистеинемия (повышенное содержание в крови гомоцистеиновой аминокислоты)

Профилактика атеросклероза

Для предотвращения развития и прогрессирования атеросклероза необходимо обратить внимание на модифицируемые факторы риска, к каким относятся курение, высокий уровень холестерина крови, ожирение и уровень физической активности.

Атеросклероз может вести к развитию фатальных осложнений, которые требуют неотложного лечения: стенокардия. инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца, сердечная недостаточность, почечная недостаточность, сильная головная боль. инсульт и судороги ног (перемежающаяся хромота).

Диагностика атеросклеротического повреждения сосудов

Диагноз атеросклеротического повреждения сосудов может быть поставлен на основании:

  1. сбора жалоб и анамнестических данных
  2. осмотра пациента врачом
  3. ультразвукового допплеровского исследования
  4. ангиографии с применением рентгеноконтрастного вещества и рентгеновского излучения
  5. компьютерной томоангиографии
  6. магнитно-резонансной ангиографии

Лечение атеросклероза

Лечение атеросклеротического повреждения сосудов проводится:

Лечение атеросклероза зависит от повреждения сосудов в том или ином артериальном бассейне. Оптимальный способ лечения может быть выбран только врачом на основании индивидуального подхода. О возможностях лечения атеросклероза артерий нижних конечностей смотрите в разделе "Заболевание периферических артерий нижних конечностей".

Кардиология

Записаться на прием к врачу, узнать подробнее об услугах и программах,

Заболевания сердца – одни из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения. Сердечнососудистые заболевания нередко развиваются бессимптомно. Человек может и не подозревать о том, какая опасность ему угрожает. Заболевания сердца не прощают невнимания и самолечения.

Ежегодный осмотр у кардиолога позволит получить уверенность в состоянии Вашего здоровья и выявить возможные отклонения на ранней стадии заболевания.

Высокая квалификация и большой опыт работы кардиологов МЕДСИ, плюс современное техническое оснащения Клиники позволяют эффективно выявлять заболевания на ранней стадии, разрабатывать эффективные программы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Врач-кардиолог занимается диагностикой, лечением, а также профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы.

Что лечит врач-кардиолог

По статистике сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности, в том числе в молодом возрасте. К сердечным недугам врачи-кардиологи относят следующие распространенные болезни:

  • аритмия,
  • гипертоническая болезнь,
  • кардиосклероз,
  • атеросклероз,
  • ишемическая болезнь сердца,
  • инфаркт миокарда,
  • вегето-сосудистая дистония
  • сосудистая недостаточность,
  • сердечная недостаточность,
  • стенокардия.

Когда обращаться к врачу-кардиологу

Нередко заболевания сердечно-сосудистой системы развиваются абсолютно бессимптомно. Поэтому консультацию кардиолога рекомендуется проходить раз в год. Это поможет обнаружить возможные отклонения еще на ранних стадиях развития заболевания.

Среди явных симптомов, которые могут служить поводом для обращения к врачу-кардиологу, выделяют следующие беспокойства:

  • учащенное сердцебиение,
  • постоянные или периодические боли в области сердца,
  • ощущение сдавливания за грудиной, резкая боль в области грудной клетки,
  • пульсирующие головные боли и головокружения,
  • повышенное артериальное давление,
  • перебои в работе сердца,
  • одышка в покое или при нагрузке,
  • отеки ног,
  • нарушение координации при движении,
  • повышенная утомляемость и снижение переносимости физических нагрузок.

Консультация кардиолога

Консультация кардиолога МЕДСИ включает осмотр пациента и выяснение тревожащих симптомов. Диагностику сердечно-сосудистых заболеваний проводят высококвалифицированные специалисты на самом современном оборудовании, что позволяет выявлять недуги на ранней стадии развития. В МЕДСИ создано полноценное отделение кардиологии, входящее в структуру Центра диагностики и инновационных медицинских технологий Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской.

После консультации кардиолога могут быть назначены дополнительные диагностические исследования:

  • лабораторные методы исследования;
  • ЭКГ;
  • эхо-КГ (ультразвуковое исследование сердца);
  • СМАД (суточное мониторирование артериального давления);
  • Холтеровское мониторирование (амбулаторное суточное наблюдение за работой сердца);
  • ФВД (определение функции внешнего дыхания);
  • ультразвуковая флуометрия (допплерография);
  • дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей;
  • теле-ЭКГ (передача ЭКГ от пациента к врачу по мобильному телефону).

Кроме того, в Клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Белорусской каждый может воспользоваться специальной комплексной программой диагностики CHECK-UP «Кардио». Программа предназначена для тех, кто имеет предрасположенность к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. CHECK-UP «Кардио» позволяет выявить их на самых ранних стадиях возникновения, а также предупредить само появление этих недугов.

Врачи-кардиологи клиник МЕДСИ для каждого пациента составляют индивидуальную программу лечения вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний, а также реабилитации. Также врачи-кардиологи МЕДСИ в случае необходимости могут оказать хирургическую помощь.

Атеросклероз. Лечение атеросклероза в клинике МЕДСИ

Написать ответ