Атеросклероз стенок аорты

Стандартный

Уплотнение стенки аорты: что это за болезнь

ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ — УПЛОТНЕНИЕ СТЕНКИ АОРТЫ, ИЛИ УПЛОТНЕНИЕ ДУГИ АОРТЫ

Аорта — это основной сосуд, по которому от сердца идет кровь ко всем органам нашего тела, кроме легких.

Стенка аорты имеет определенную (очень небольшую) толщину и в норме должна иметь одинаковую плотность на все своем протяжении.

При ряде заболеваний эти условия нарушаются. Причиной может быть повышенное давление, то есть гипертоническая болезнь, когда кровь идет по аорте под очень большим давлением. Из-за этого стенка со временем теряет свою эластичность, на ней образуются плотные фиброзные структуры, которые меняют ее жесткость и соответственно трансформируют толщину стенки аорты: она становится более плотной.

Также это может являться следствием каких то воспалительных сосудистых заболеваний. Их масса, и они бывают как инфекционными, так и неинфекционными.

Атеросклероз — одна из самых частых причин уплотнения стенки аорты. В процессе этого заболевания, в стенках артерий откладывается холестерин, в ответ на это сосудистая стенка реагирует воспалительной реакцией. Вокруг отложений холестерина образуются фиброзные оболочки, неравномерно происходит утолщение и уплотнение стенки аорты.

Так как дуга аорты -всего лишь часть аорты, делить ее на отделы, где происходит уплотнение, оснований нет. Утолщение может быть в любом месте. Оно выявляется ультразвуковым исследованием (самый простой и доступный способ).

Чем это грозит? Если процесс очень выражен, то стенка аорты на месте образования бляшки, на участке неровностей при колебаниях давления (резкий скачок подъема или снижения давления или под воздействием сильной физической нагрузки) может расслаиваться, вызывая очень грозное заболевание — расслоение стенки аорты, или расслаивающая аневризма аорты. Это заболевание лечится исключительно хирургическим путем, да и то часто безуспешно. Но это редкое заболевание. В некоторых лечебных учреждениях никогда с ним не сталкиваются, а в специализированных бывает от одного до трех случаев в год.

Если кардиологи находят у пациента уплотнение или утолщение стенки аорты — это косвенный признак того, что у человека есть атеросклероз, или гипертония. или было какое то воспалительное заболевание прошлом. Такого пациента отправляют на дообследование на предмет выявления всех остальных заболеваний и осложнений.

Правда, причиной уплотнения стенки аорты могут быть и просто возрастные изменения — в пожилом возрасте оно фактически у всех бывает. Или больной когда-нибудь переболел каким-то венерическим заболеванием.

Поэтому если вам поставили такой диагноз, следует пройти комплексное обследование. Если по результатам анализов никаких заболеваний не выявляется, нужно просто придерживаться профилактических мер при сердечно-сосудистых заболеваниях (диета и частые прогулки).

Источник: газета «Сам себе лекарь»

Написать ответ