Какой пульс при аритмии

Стандартный

Низкий пульс

Нарушение сердечного ритма. которое характеризуется понижением пульса (он становится ниже 60 ударов в минуту), носит название брадикардия. В большинстве случаев низкий пульс отмечается у людей, имеющих пониженное артериальное давление. Снижение пульса может происходить по физиологическим причинам: например, во время сна или в состоянии покоя (как правило, у спортсменов), а также в результате длительного пребывания в холодном помещении или при смене климатических условий.

#image.jpgВообще, считается, что, чем меньше пульс у человека, тем он здоровее. Это утверждение является верным в том случае, если пульс находится в рамках допустимого: 60-100 ударов в минуту. Другими словами — если пульс здорового человека составляет 60 ударов в минуту, то этот человек считается более здоровым, чем тот, пульс которого — 100 ударов в минуту. Чтобы не запутаться, необходимо четкое понимание того, когда именно урежение пульса становится заболеванием. Для этого надо знать, что, обращая внимание на пульс, следует проверять и частоту сердечных сокращений (ЧСС). Дело в том, что не любое сердечное сокращение дает пульсовую волну, то есть, в то время, как сердце бьется в пределах нормальных значений, пульс может быть низким. Вот почему, если, например, пульс ниже 50, то в этом случае надо обязательно прослушать сердце или сделать ЭКГ. Если данные обследования покажут, что частота сердечных сокращений такая же, как и пульс, то это уже говорит о наличии брадикардии.

Почему бывает низкий пульс? Причины низкого пульса следующие:

— физиологически низкий пульс (у многих людей низкий пульс наблюдается всю жизнь — и это их нормальное состояние, но пульс ниже 60, даже у здорового человека, должен вызвать опасения)

— патологическая брадикардия (как правило ее вызывают нарушения в проводящей системе сердца)

— наличие органической патологии сердца (миокардит. ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз, атеросклероз коронарных сосудов)

— наличие эндокринной патологии

— различные инфекции

— тяжелая интоксикация организма

— наличие нервных заболеваний

— повышенное внутричерепное давление

— прием некоторых лекарственных препаратов.

Также низкий пульс может наблюдаться при купании в холодной воде (вплоть до остановки сердца), при наличии выраженного болевого синдрома, при сильных ударах в область шеи и особенно в область грудной клетки. Кроме того пульс может понизиться вследствие повышения тонуса парасимпатической нервной системы или в результате падения артериального давления.

Виды брадикардии

В зависимости от того, по какой причине у человека низкий пульс, можно выделить следующие виды брадикардии:

1) Абсолютная брадикардия. При такой брадикардии ЧСС не зависит ни от нагрузки, ни от состояния организма, и низкий пульс является постоянным.

2) Относительная брадикардия. Такая брадикардия характеризуется тем, что частота сердечных сокращений при ней может иметь зависимость от физической нагрузки (так называемая брадикардия спортсменов). В других случаях данное состояние возникает вследствие тяжелой патологии: тифа, менингита, лихорадки и т.д.

3) Умеренная брадикардия. Она встречается только у детей с дыхательной аритмией: очень низкий пульс у них наблюдается при глубоком дыхании или во сне.

4) Экстракардиальная вагусная брадикардия. В основном ее можно встретить у пациентов с экстракардиальной (вне сердечной) патологией.

Таким образом, чтобы понять, почему пульс низкий, пациента необходимо тщательно обследовать, тем более, учитывая тот факт — сколько бывает разных брадикардий.

Надо отметить, что не при каждой брадикардии необходимо медицинское вмешательство, особенно это касается физиологической брадикардии. В том случае, если низкий пульс наблюдается при наличии других заболеваниях, которые не связаны с сердцем, необходимо, в первую очередь, лечить основную патологию. Что касается пульса, то он позже восстановится сам. Только при наличии настоящей патологической брадикардии, которая возникает в результате проблем с проводящей системой сердца, необходимо провести лечение низкого пульса.

Симптомы брадикардии

Абсолютная брадикардия, как правило, не имеет симптомов, больные с такой брадикардией живут долгие годы, даже не подозревая, что их пульс низкий.

При других видах брадикардии появляются такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость. В случае нарастания брадикардии у пациента наблюдается головокружение, может быть потеря сознания. Также низкий пульс может сочетаться с низким артериальным давлением (о чем говорилось выше) и даже может развиться так называемый аритмический шок или коллапс. В некоторых случаях исходом и последствием такого синдрома может быть смерть больного.

Как поднять низкий пульс? Низкий пульс, что делать? Для того, чтобы восстановить нормальный пульс, следует принимать некоторые препараты для умеренного повышения давления, которые выписываются врачом. При этом, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и самостоятельно назначать себе какие-либо лекарственные средства. Основные препараты для лечения низкого пульса — это симпатомиметики (Изадрин) и холинолитики. Надо знать, что опасность этих лекарств в том, что они могут привести к другим нарушениям ритма сердца. Частый побочный эффект от их приема — возникновение фибрилляции и желудочковой тахикардии.

Другим методом лечения низкого пульса является электрокардиостимуляция.

Ну а если брадикардия протекает очень тяжело и угрожает здоровью больного, то в этом случае необходимо хирургическое вмешательство, а именно — операция по имплантации искусственного водителя ритма.

Также весьма эффективно помогают тонизирующие напитки, такие как крепкий чай, кофе или энергетический коктейль — все эти напитки содержат в своем составе кофеин. Как правило, они незначительно повышают артериальное давление, а значит и пульс, и тонизируют мышцы сердца. Помимо этого, для повышения пульса можно принять женьшень, гуарану. Также при наличии низкого пульса неплохо помогает горчичник, который накладывается на грудную клетку.

И, наконец, следует еще раз обратить внимание на то, что брадикардия (низкий пульс) не является причиной болезни — это симптом, указывающий на наличие какой-либо серьезной патологии: например, инфаркта. Лечение назначается в том случае, когда врач уверен в причине брадикардии. А если пациент начнет самостоятельно принимать лекарства для поднятия пульса, то тем самым он может скрыть настоящую причину низкого пульса, что в результате может привести к летальному исходу.

Пульс при аритмии

Пульс при мерцательной аритмии характеризуется рядом отличительных особенностей. Первое, что привлекает внимание — это крайне выраженная беспорядочность в последовательности пульсовых волн. Эта беспорядочность сопровождается самым разнообразным по объему наполнением пульса. Как в отношении нерегулярности ритма тонов сердца, так и в отношении неправильности пульса трудно установить какую-либо закономерность. Недаром ранее некоторые авторы называли такого рода пульс следствием «бреда сердца» и абсолютной аритмией. Второе, что следует учитывать, — это зависимость характера пульса от формы мерцательной аритмии: при быстрой форме пульс будет резко учащен, при медленной форме — мало изменен. В последнем случае нерегулярность пульса нередко с трудом различается, столь мала разница между интервалами, ощущаемыми исследователем. При этом только с помощью электрокардиографической записи удается выявить наличие мерцательной аритмии. При быстрой же форме мерцательной аритмии эта разница в интервалах отчетливо улавливается и будет достигать наибольшего выражения при пароксизмальной форме мерцательной аритмии. Третье свойство пульса, отмечаемое при мерцательной аритмии, — это отставание числа пульсовых волн от числа сокращений желудочков сердца, т. е. то, что носит название дефицита пульса. При этом некоторые пульсовые волны настолько малы, что не ощущаются при ощупывании пульса и выявляются только сфигмографически. При быстрой форме мерцательной аритмии дефицит пульса достигает высоких цифр; при медленной же, брадикардической форме дефицит пульса слабо выражен и может даже совсем не определяться. Исследование дефицита пульса лучше всего проводить одновременно двум исследователям, подсчитывая пульсовые удары и выслушивая тоны сердца.

Надо сказать, что при быстрой форме мерцательной аритмии иногда трудно добиться точности в подсчете, так как часть следующих друг за другом в беспорядке сокращений сердца и пульсовых ударов не улавливается, что сбивает подсчет. Естественно, что паузы между пульсовыми волнами будут совершенно различными. Различный объем пульсовых волн при мерцательной аритмии, по-видимому, связан с неодинаковым кровенаполнением левого желудочка и, возможно, с его неодинаковой сократительной способностью (Кауфман и Ротберг, Д. М. Гротэль и др.). Эти колебания в объеме пульсовой волны не связаны с длительностью предшествующей паузы и, согласно Льюису, зависят, подобно альтернирующему пульсу, от частоты сокращений сердца, наличия дегенеративных изменений миокарда и снижения его сократительной способности.

Зависимость величины ударного объема сердца от состояния миокарда, а не только от предшествующей диастолы была доказана рентгенографически Владысиком (1939). Эта зависимость отчетливо выявляется при слабости миокарда, при полноценной же сократительной способности миокарда объем выбрасываемой крови, действительно, зависит от длительности предшествующей диастолы.

Причина дефицита пульса и нерегулярности сокращения желудочков при мерцательной аритмии рассматривалась как следствие недостаточности мышгы сердца при одновременном наличии волн возбуждения высокой частоты, идущих по проводящим путям. Это обусловливает различную и меняющуюся степень нарушения проводимости (Ротбергер и Винтерберг).

Состояние проводимости находится также в зависимости от тонуса симпатического и блуждающего нерва и от состояния питания проводниковой системы сердца. К этому взгляду присоединяются Г. Ф. Ланг, Д. Л. Мясников, С. В. Шестаков и многие другие.

Исходя из представлений о парабиотической природе блокады сердца, А. И. Матусова, по нашему мнению, совершенно правильно истолковывает возникновение полной атриовентрикулярной блокады при мерцании предсердий (синдром Фредерика) как результат пессимального торможения в атриовеитрикулярном узле. В свете этих закономерностей вполне правомерно было бы рассматривать меняющуюся атриовентрикулярную проводимость при мерцательной аритмии как следствие различных по частоте и силе импульсации, приходящих к атриовентрикулярному узлу, который в зависимости от состояния функциональной лабильности то пропускает, то задерживает их проведение. Отсюда и меняющаяся частота сокращений желудочков.

Сердечная недостаточность

Легко ли жить с брадикардией?

Для непосвященных: брадикардия или проще говоря пониженная частота сердечных сокращений – это, собственно, разновидность аритмии, т. е. самое настоящее сердечно-сосудистое заболевание. К счастью в большинстве случаев болезнь эта не опасна и не требует никакого лечения кроме наблюдения у кардиолога.

С брадикардией я живу уже ооочень давно, это, можно сказать, моя спутница по жизни. Впервые о том, что у меня низкий пульс я услышал лет эдак двенадцать назад, в то время, когда впервые пришлось побегать по врачам и пройти полное обследование. Читатели моего блога уже знают, что причиной этого “крестового похода по докторам” стало моё первое знакомство с ВСД. в те времена я и узнал много всего о себе и собственном здоровье.

О брадикардии я знаю, к сожалению, довольно много: проходил множество обследований, побывал на консультациях у многих специалистов, изучал тему самостоятельно. Так что теперь постараюсь поделиться своими знаниями не туманно-загадочным медицинским языком, а в более понятном для обычного пациента изложении. Итак, для начала:

Нормы частоты сердечных сокращений ( ЧСС )

У здорового человека в норме частота пульса составляет от 60 до 80 ударов в минуту, как правило у женщин ЧСС выше, в норме до 90 ударов в минуту. Вообще, ЧСС – величина не постоянная, часто зависит от физиологии и даже от возраста. К примеру, после еды пульс всегда повышается, во время ночного сна ЧСС уменьшается. И все это считается нормой, но в определенных пределах!

Брадикардия

Если ЧСС определяется меньше 60-ти (по некоторым источникам 50 и ниже) сокращений за минуту, то такое состояние называется брадикардией. Брадикардия может быть связана с конституцией человека и часто бывает семейной. Нередка брадикардия у спортсменов, людей хорошо тренированных, выполняющих физическую работу. В этих случаях она не имеет клинического значения. Брадикардия часто наблюдается у людей с лабильной нервной системой, у которых преобладает тонус блуждающего нерва.

Кстати, у меня довольно четко прослеживается влияние вагуса (блуждающего нерва) на ЧСС. хотя и не всегда. Плюс к этому у меня, как у бывшего спортсмена-любителя, утолщена перегородка между желудочками, так что и этот факт оказывает влияние на ЧСС .

Как правило, брадикардия протекает незаметно и первые её симптомы проявляются при достаточно низкой ЧСС. но все зависит от человека и его организма, все воспринимают брадикардию по-разному. Некоторые пациенты чувствуют симптомы в виде головокружений и общей усталости уже при 45-50 ударах, а для некоторых ЧСС в 37-40 ударов практически неощутима. Но в любом случае при такой ЧСС состояние больного нельзя назвать бодрым. И это понятно, ведь при пониженном пульсе организм человека не получает необходимого количества кислорода и других питательных веществ для полноценной работы всех систем и органов.

Симптомы брадикардии

Как я уже говорил, маловыраженная и средней степени брадикардия протекает практически незаметно. При дальнейшем снижении ЧСС все чаще и чаще повляется головокружение, повышенная утомляемость, сонливость, медлительность и прочие проявления обычного недомогания.

Проявления же выраженной брадикардии уже опасны:

  • Синдром Морганьи—Адамса—Стокса (головокружение, потеря создания и ишемия мозга)
  • Развитие стенокардии со всеми её симптомами.
  • Коллапс

Диагностика брадикардии. Необходимые обследования

Для диагностики непосредственно брадикардии назначают ЭКГ. холтеровское мониторирование, ЭхоКГ, велоэргометрию и при необходимости рентгенологическое исследование или ЭФИ (электро-физическое чреспищеводное исследование миокарда в частности проводящей системы).

Но самое главное – определить природу и причину брадикардии! Для этого необходимо выявить основное заболевание, вызвавшее появление брадикардии. Например определение уровня гормонов щитовидной железы, определение внутричерепного давления, отёков мозга и так далее.

Коротко хотелось бы остановиться на ЭФИ. Тем, кто страдает брадикардией в любом случае придется проходить такое обследование. Чреспищеводное электро-физическое исследование сердца позволяет выяснить природу брадикардии и понять есть ли органические изменения в миакарде и присутствует ли слабость синусового узла. Скажем так, от результатов ЭФИ зависит очень многое…

Так вот, на сегодняшний день ЭФИ – безусловный лидер моего личного хитпарада обследований. Я назвал эту процедуру “незабываемым аттракционом” – такое впечатление оставило это исследование 🙂

В ваш пищевод (обычно через нос) вводят электрод на уровень сердца. Дело в том, что часть сердца человека соприкасается с его пищеводом и таким образом, подавая через электрод электрические импульсы можно воздействовать на сокращения сердечной мышцы. Другими словами управлять частотой пульса. Ощущения при этом непередаваемые! И пик ощущений приходится на часть исследования, когда вам в вену вводят атропин для стимуляции ЧСС. а импульсами задают различную частоту сокращений. Пять баллов по моей личной “Шкале Рихтера” 🙂

Но если вам рекомендуют пройти такое обследование – деваться некуда, надо сделать обязательно. Не пугайтесь моих описаний, далеко не все получают такой кайф во время процедуры. На моих глазах из кабинета выходили бравые восьмидесятилетние старушки, которым эти прогоны – вообще до фанаря 🙂

Лечение брадикардии

Лечении брадикардии имеет смысл проводить только лишь когда есть связанные с ней гемодинамические нарушения. Например при чрезмерной слабости и головокружениях назначают эфедрин, кофеин, изадрин, препараты красавки.

При острой брадикардии необходима госпитализация! В настоящее время в мире не существует ни одного эффективного лекарства, способствующего учащению сердечного ритма при патологической брадикардии менее 30 ударов в минуту.

Радикальным решением в лечении брадикардии является только установка кардиостимулятора – искусственного водителя ритма, который будет контроллировать вашу ЧСС. Других решений на данный момент не существует.

Рекомендации при брадикардии

Пациентам, страдающим брадикардией, рекомендуется ограничить потребление сладостей (сладких фруктов и меда), сахара, животных жиров, продуктов, богатых холестерином (яичный желток, мозги, жирные сорта мяса). Им чаще следует употреблять в пищу продукты, богатые витаминами и кальцием, микроэлементами, нормализующими частоту пульса. К ним относятся редис, свекла, морковь, орехи, молоко и молочные продукты, ботва овощей (особенно молодой фасоли и репы), листовая капуста, сельдерей, мята, апельсины.

Из моего опыта

У меня пульс временами опускается до 38 ударов в минуту (пару раз замечал) и чувствовал я себя в это время вполне сносно. Дело в том, что головокружения и слабость меня сопровождают довольно часто и далеко не всегда причиной этому снижение ЧСС. Средняя частота моего пульса днем в состоянии покоя колеблется от 48 до 52 ударов, иногда бывает 45-47 ударов. Ночью ЧСС нередко 40-43 удара. При физических нагрузках ЧСС увеличивается адекватно, т.е. поднимается пропорционально нагрузке и достигает субмаксимальных значений (тредмилл тест, велотренажер), что говорит, в общем-то, об отсутствии синдрома слабости синусового узла ( ССУ ), в случае которого установка кардиостимулятора является обязательной.

Иногда при ЧСС в 45 ударов я себя чувствую вполне хорошо и если бы не проверил в этот момент пульс, то ни за что бы не сказал, что со мной что-то не так. А иногда при головокружениях и слабости измеряю пульс – 48. Так что вряд ли моя слабость и усталось связаны именно с брадикардией. Скорее, это один их факторов, который, так скажем, не добавляет положительных моментов в самочувствие. Ну а дальше… Будет видно 🙂 Скоро очередной холтер, посмотрим что там и как…

Легко ли жить с брадикардией? Брадикардия (низкая частота пульса): симптомы, причины и лечение Из моей истории болезни: как жить с редким пульсом, обследования и диагностика брадикардии, симптомы, причины брадикардии и лечение. Чем грозит пониженная частота пульса, когда нужно принимать меры. Средства для повышения частоты сердцебиения Головокружение. Заболевания сердца. Моя история болезни. Симптомы ВСД

Какой пульс считается нормальным, а какой опасным для здоровья?

Гипертония — низкий пульс при повышенном давлении

One Comment

  1. а к какой аритмии отнести такое. средний пульс около 75-80. частые подьемы до 100-110 и провалы до 40. днем в процессе бодрствования. сопровождается небольшой распирающей болезненностью по центру груди. эпизоды брадикардии становятся чаще, а тахикардия растет. за примерно 3-4 месяца

    Ответить

Написать ответ