Причины тахикардии у женщин

Стандартный

Причины тахикардии у женщин

Эндоскопическое лечение тахикардии и аритмии

Интервенционная кардиология с успехом использует малоинвазивный эндоскопический способ вмешательства на сердце, сосудах. Мерцательная аритмия считается самой распространенной формой аритмии. Около 2% населения страдает проявлениями мерцательной аритмии. До нынешнего времени аритмию пытались лечить

Сильное сердцебиение: лечение

Тахикардия

Наше сердце, чуткое, нежное, доброе, дает повод поговорить не только о любви. У многих людей сердце «болит» в прямом смысле этого слова. Врачи знают и лечат много сердечных болезней, но здесь пойдет речь о весьма распространенном заболевании — тахикардия, лекарства для лечения которой нужно

Синусовая тахикардия: причины и лечение

Синусовая тахикардия – это заболевание, при котором частота сердечных сокращений учащается до ста и больше ударов в минуту. Синусовый узел является источником нормальной и ускоренной импульсации. Все структуры сердца при этом функционируют нормально, также сохранена последовательность работы

Народное лечение тахикардии

Аритмия или нарушения работы сердца наблюдаются практически у каждого человека, независимо от его пола и возраста. В некоторых случаях аритмия может считаться нормой, а в других – патологией (при отклонениях в работе сердечно – сосудистой системы). Во втором случае изменение в работе сердца

Синусовая тахикардия у детей

Аномальное учащение сердцебиение у детей при сохранении синусового ритма в норме – это синусовая тахикардия. При этом частота сокращений сердца, которая зависит непосредственно от возраста ребенка, колеблется от 100 до 160 ударов за минуту. Синусовая тахикардия возникает вследствие увеличения

Тахикардия: лечение, травы, фрукты

Тахикардия (с греч. языка tachýs — быстрый, kardía — сердце) — внезапное учащение скорости сердечных сокращений (ЧСС), превышающее 90 ударов в минуту. Если вам поставили этот иагноз, то не спешите в аптеку за лекарствами. Если вам мешает тахикардия, лечение, травы, фрукты вам помогут!

Сердечная аритмия у беременных

Тахикардия при беременности: причины

Многие женщины, ожидающие ребенка, часто жалуются на учащенное сердебиение. Тахикардия при беременности может появиться даже у молодых девушек и у тех, кто до беременности никогда не сталкивался с подобной проблемой.

В период беременности у женщины возрастает нагрузка на все внутренние органы, в том числе и на сердце.

По мнению некоторых врачей, тахикардия во время беременности, при отсутствии у женщины системных проблем с сердцем, – явление нормальное и предусмотрено самой природой. Это объясняется тем, что учащенное сердцебиение быстрее гонит кровь по организму, насыщая тем самым плод кислородом и питательными веществами.

Таким образом, некомфортное для женщины состояние является благоприятным для ребенка. Однако нередко тахикардия при беременности обусловлена медицинскими причинами.

Причины тахикардии при беременности

В ожидании ребенка у многих женщин обостряются хронические заболевания, может появиться анемия (снижение гемоглобина в крови) или гипотония (пониженное артериальное давление).

У некоторых беременных в связи с токсикозом и постоянной рвотой нарушается водно-электролитный баланс.

Часто тахикардия возникает в результате несбалансированного питания и недостатка в организме необходимых витаминов и минералов. Все это может вызвать учащенное сердцебиение.

Что делать во время приступов тахикардии

В первую очередь не стоит паниковать. Если женщина не старадает заболеваниями сердца, то тахикардия во время беременности является штатной ситуацией. Ритм сердца, как правило, быстро востанавливается без каких-либо последствий для здоровья.

При первых признаках недомогания следует:

  • принять горизонтальное положение или присесть — расслабление мышц быстро успокоит сердце;
  • в течение нескольких минут сделать глубокие вдохи и выдохи;
  • не допускать тревожных мыслей, способных спровоцировать панику.

Если приступы тахикардии длятся слишком долго и повторяются часто, необходимо проконсультироваться с врачом, сделать ЭКГ, при необходимости провести дополнительные исследования.

Диета для профилактики

В ожидании ребенка женщина должна особо внимательно относиться к своему рациону. Не следует злоупотреблять сладкими и жирными блюдами — резкий набор веса отражается на работе сердца.

В рационе в достаточном количестве должны присутствовать овощи, фрукты, зелень, обезжиренные молочные продукты. Также необходимо принимать специальный комплекс поливитаминов и минералов, так как их недостаток является одной из причин тахикардии.

Физическая нагрузка при беременности

Беременность не повод провести 9 месяцев на диване. Ребенку необходимо получать достаточное количество кислорода, поэтому ежедневные прогулки на свежем воздухе должны войти в привычку.

Идеальная физическая нагрузка для беременных – плавание, специальная гимнастика и йога. Если нет противопоказаний, следует постоянно давать телу умеренную физическую и аэробную нагрузку. Это поддержит мышечный тонус женщины и благоприятно отразится на работе сердца.

Следует ли говорить, что алкоголь, курение, кофеин, некоторые лекарственные препараты провоцируют тахикардию и должны быть по возможности полностью исключены во время беременности.

Симптомы и причины тахикардии

Своевременное выявление симптомов тахикардии и их лечение – важный шаг на пути к здоровью и благополучию пациента, страдающего от слишком быстрого сердечного ритма. Поэтому так важно знать первые признаки этого недуга и способы его купирования.

Понятие тахикардии

Известный факт: тахикардия не является отдельным заболеванием, это признак наличия у человека какой-либо патологии (сердца, эндокринной системы и пр.). Провоцирующие факторы запускают механизмы, которые и приводят к увеличению сердечного ритма. Однако бывает, что тахикардия застает и совершенно здорового человека, причем это считается нормой. Вследствие этого медики выделяют две большие группы, объясняющих убыстрение ритма сердца: физиологическую (нормальную) и патологическую (причиной которой стало конкретное заболевание).

Причины возникновения физиологической тахикардии

Причинами возникновения тахикардии, которая считается нормой, признаются:

  • Физическая нагрузка. При выполнении человеком какой-либо работы, его мышечная система испытывает большую нагрузку (относительно состояния покоя). Вследствие этого организм требует больше кислорода и питательных веществ. Для восполнения потребностей, активируется симпатическая нервная система, которая увеличивает ритм сердца. В отдельных случаях у совершенно здорового человека при физической нагрузке ЧСС может достигать 135 ударов в минуту. Однако ритм должен быть размеренным – в ином случае тахикардия может стать свидетельством какого-либо заболевания.
  • Сильное эмоциональное возбуждение. Эмоции в должной мере могут вызвать учащение ритма сердца, причем как положительные, так и отрицательные.
  • Частые стрессы. Стоит сразу оговориться, что стресс не является отрицательной эмоцией, а всего лишь ее следствием. Из-за длительного нахождения под воздействием плохого настроения организм начинает вырабатывать гормон адреналин. Он-то и воздействует на синусовый узел, вызывая быстрый ритм сердца.
  • Сексуальное возбуждение. В этом случае к учащению ЧСС приводит комплекс механизмов, включающих эмоциональную составляющую и увеличение концентрации в крови гормонов.
  • Боль. Даже незначительная боль способна спровоцировать выброс адреналина, который в свою очередь приводит к учащенному сердцебиению.
  • Прием алкоголя, кофеинсодержащих напитков и энергетиков, курение. Причиной тахикардии сердца в этом случае станет возникновение тонуса симпатической нервной системы.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов. Побочным эффектом многих лекарств является учащение сердечного ритма.
  • Причиной тахикардии ночью обычно становится физическое и психо-эмоциональное перенапряжение.

Таким образом, учащение сердцебиения по физиологическому типу вызывается вследствие воздействия какого-либо внешнего раздражителя. Оно непостоянно и стечением времени проходит само собой. Угрозы жизни и здоровью человека здесь не существует.

Причиной тахикардии у детей является конституционное строение маленького организма. Учащенное сердцебиение у детей до 7 лет считается в пределах нормы (при отсутствии других симптомов).

Этиология патологической тахикардии

Причиной тахикардии у взрослых может стать какое-либо заболевание, притом необязательно именно сердца. Организм человека представляет собой единое целое, поэтому недуг, затронувший какую-либо систему органов, может задеть и другие. Так, например симптомы тахикардии могут стать следствием целого ряда болезней и патологических состояний: инфекции различной этиологии, шоковых состояний, воспалений оболочек сердца, интоксикаций, отравлений, сильная кровопотери, анемии, травмы, заболеваний эндокринной системы и т.д.

Классификация

Несмотря на то, что тахикардия является лишь симптомом, а не заболеванием, некоторые специалисты все же утверждают, что пароксизмальную тахикардию можно расценить как болезнь. Обосновывают они свое решение тем, что данный тип учащенного сердцебиения может возникнуть у совершенно здорового человека без каких-либо на это предпосылок.

Исходя из зоны локализации учащения сердечного ритма, различают предсердную и желудочковую тахикардии.

По систематичности приступов сердцебиения можно выделить синусовую и аритмичную тахикардии.

Пароксизмальная тахикардия

Причинами пароксизмальной тахикардии могут стать дистрофические, склеротические, воспалительные и некротические изменения в сердечной мышце. Симптомы тахикардии характеризуются резким приступообразным началом и таким же внезапным окончанием. При этом пароксизм (приступ) может продолжаться от нескольких секунд до нескольких недель. ЧСС отмечается в пределах 135-225 ударов в минуту. Больной перед началом приступа отмечает сильный толчок сердца и последующее усиление сердцебиения. Ухудшение состояния сопровождается головокружением, общей слабостью, тошнотой, неприятными ощущениями в области сердца. Это может стать причиной тахикардии после еды.

Лечение симптомов пароксизмальной тахикардии зависит от локализации очага тахикардии.

Симптомы сердцебиения по предсердному типу: усиление ЧСС до 245 ударов в минуту, у больного возникает чувство тревоги и страха.

Для купирования приступа предсердной тахикардии необходимо немедленно вызвать бригаду скорой помощи. Только во врачебной компетенции устранить причины тахикардии и лечение его в дальнейшем.

Симптомы желудочковой тахикардии: усиленный сердечный ритм (135-215 ударов в минуту), вялость пациента, шум в ушах, «мелькание мушек перед глазами», головокружение, тяжесть за грудиной. Если приступ продолжается относительно долго (несколько дней), то возможно снижение артериального давления, полиурия. Часто причиной тахикардии после приема пищи является желудочковое учащение ритма сердца.

Лечение симптомов тахикардии сердца по желудочковому типу заключается в немедленном оперативном вмешательстве. При первых признаках на пароксизм следует сразу же вызвать «неотложку» и доставить больного в стационар.

Желудочковая тахикардия провоцируется достаточно серьезными заболеваниями, такими как инфаркт миокарда, воспалениями оболочек сердца, тяжелейшей лекарственной интоксикацией. Поэтому не стоит медлить с помощью – жизнь человека находится под угрозой!

Признаки синусовой тахикардии

Симптомами синусовой тахикардии выступают учащение сердечного ритма свыше 90 ударов в минуту и размеренный его темп. Пациент ощущает разбитость и слабость.

При небольшом отхождении от нормы лечение может быть и не назначено. Иногда на основе причин, симптомов, диагностики тахикардии лечение проводится обязательно под контролем врача. Он, скорее всего, назначит прием лекарственных препаратов, способных снизить ускоренный сердечный ритм. Не принимайте данные лекарства самостоятельно, т.к. таким образом, вы не только не вылечите недуг, но и ухудшите состояние больного!

Высокий сердечный ритм у женщин

Причинами тахикардии у женщин могут стать два специфических (характерных именно для слабого пола) фактора. К ним относят беременность и конституцию нервной системы.

Симптомы тахикардии у женщин во время беременности: одышка, головокружение, слабость. Все это связано с физиологической перестройкой, происходящей на фоне увеличения плода (матка давит на внутренние органы будущей мамы, сердце меняет свое привычное положение), а также из-за большого объема циркулирующей крови беременной женщины.

Вторая причина учащения сердечного ритма у женщин – это чувствительность нервной системы (предрасположенность к депрессии, неврозами, эмоциональностью). Рецепторы сердца здесь довольно чувствительны к гормонам «стресса» – адреналину и норадреналину.

Усиленное сердцебиение и низкое давление

Причинами тахикардии при низком давлении являются:

  • обезвоживание (кишечная инфекция, длительная физическая нагрузка и т.д.);
  • обильное кровотечение;
  • обострение воспалительных заболеваний внутренних органов (например, панкреатита);
  • заболевания сердца (эмболия, перикардит и т.д.).

Любое из этих состояний является серьезным основанием для вызова скорой помощи, т.к. при отсутствии лечения пациент может погибнуть!

В довершение хочется отметить, что некоторые причины тахикардии лечатся народными средствами, но только под контролем доктора.

One Comment

  1. с уверенностью могу сказать, что иногда обсолютно здоровые женщины в период менопаузы сталкиваются с абсолютно новыми для себя симптомами и недугами. В том числе, тахикардия. Наиболее натуральным противоклимактерическим лекарством является ци-клим. Уверяю, что средство вас приятно удивит: все симптомы климакса, включая приливы, потливость и переменчивость настроения вы перестанете ощущать уже спустя несколько дней, после начала приема. После окончания курса Вы о них и не вспомните

Написать ответ