Перикардит лечение народными средствами

Стандартный

Лечение перикардита народными средствами

Лечение перикардита хвоей и березовыми почками

Иголки молодых хвойных деревьев (сосны, пихты, можжевельника или ели) можно использовать как эффективное народное средство лечения перикардита. Из них готовят целебный отвар: хвою (5 столовых ложек) заваривают в кипятке (500 мл), ставят на медленный огонь и кипятят в течение 10 минут. Затем емкость с отваром следует укутать и настоять не менее 8 часов. Процеженное снадобье принимают по половине стакана до пяти раз в день.

Хорошим рецептом также является настойка из сережек березы. Выберите крупные сережки, насыпьте их в литровую банку на две трети объема и наполните банку водкой. После этого нужно закрыть банку капроновой крышкой и оставить на две недели. Перед приемом настойку процеживать не нужно. Ежедневно следует пить по 20 капель лекарства за 3 приема. Лучше всего принимать настойку перед едой – за полчаса. Она поможет справиться с болью в сердце, слабостью и одышкой.

Лечение перикардита лекарственными сборами и смесями

Существует несколько народных способов лечения перикардита с помощью сборов лекарственных трав. Ниже будут перечислены самые распространенные из них.

Способ 1. Траву пустырника, траву сушеницы топяной, цветки боярышника (по 3 части каждого ингредиента) соединяют с цветками ромашки аптечной (1 часть). Компоненты следует хорошо размешать и высыпать столовую ложку в стакан кипятка. Лекарство настаивается в течение восьми часов. Затем его цедят через слой марли и ваты и пьют по 100 мл трижды в день после еды (через 1 час).

Способ 2. Плоды аниса (2 части) смешивают с корнями и корневищем валерианы лекарственной, травой тысячелистника и листьями мелиссы (по 1 части каждого компонента). Затем смесь (1 столовую ложку) добавляют в стакан кипятка и оставляют на полчаса. Перед приемом настой следует процедить. Выпить его нужно за 2–3 раза.

Способ 3. Из лимона вынимают косточки и вместе с кожурой перемалывают на мясорубке. Затем его смешивают с ядрами абрикосовых косточек, предварительно протертых до порошкообразного состояния. В полученную смесь добавляют кашицу из пеларгонии и мед (500 мл). Принимают лекарство перед каждым приемом пищи по одной столовой ложке.

— Нашли ошибку в тексте? Выделите ее (несколько слов!) и нажмите Ctrl + Enter

— Вам не понравилась статья или качество поданной информации? — напишите нам!

— Неточный рецепт? — напишите об этом нам, мы его обязательно уточним из первоисточника!

Лечение перикардита бальзамами

Бальзамы, рецепты которых вы прочтете ниже, являются хорошими народными средствами лечения перикардита и других сердечных заболеваний (сердечной недостаточности, эндокардита и миокардита ).

Бальзам 1. В бутылке из темного стекла смешайте настойки листьев березы, вахты трехлистной, плодов боярышника и травы горицвета весеннего (по 200 мл каждой); добавьте настойки корня стальника пашенного, травы пустырника, спаржи, корней валерианы лекарственной, почек тополя черного и корневищ пырея ползучего (по 100 мл); долейте в бутылку настойку корня лабазника (400 мл). Пейте лекарство трижды в день по столовой ложке. Принимать его лучше перед едой (не позднее чем за 20 минут).

Бальзам 2. По 100 мл настоек одуванчика лекарственного, почек осины, травы бурды, спорыша, шишек хмеля, мелиссы и столбиков кукурузы соединяют в темной емкости с настойками чабреца, горицвета весеннего и мяты перечной (по 200 мл каждой). Принимают второй бальзам таким же образом, как и первый.

Лечение перикардита васильком и медом

Ревматический перикардит лечат настойкой из цветков василька. Столовую ложку сырья заливают 70-градусным спиртом (100 мл) и настаивают под крышкой не менее 12 дней. Пьют лекарство в три приема за день, по 20 капель. Принимать настойку лучше перед едой, за 30 минут. Курс лечения длится в зависимости от общего самочувствия больного.

Запомните, что для сердца очень полезным является правильное питания. На вашем столе всегда должны быть рыба, орехи, зелень, сухофрукты, соки апельсина и тыквы, малина, облепиха, морские водоросли и молокопродукты. Полезно также принимать пчелиную пыльцу, рыбий жир, маточное молочко.

Перикардит. Лечение перикардита народными средствами

Перикардит относится к воспалительным заболеваниям сердца, которые могут длительное время протекать незаметно – в скрытой форме, никак не проявляя себя клинически. Однако весьма важно бороться с этим недугом в ранние сроки во избежание последующих осложнений.

Перикардит. Симптомы болезни и причины его возникновения

● Перикардит – это острое или хроническое воспаление околосердечной сумки (перикарда), которая состоит из двух листков, между которыми имеется полость с содержанием небольшого количества жидкости (около 25-30 мл). Околосердечная сумка предохраняет сердце от перерастяжения при физической нагрузке и защищает его от смещения. Развитие перикардита могут спровоцировать бактерии, грибки, вирусы, а также некоторые заболевания: токсоплазмоз, воспаление легких (пневмония), инфаркт миокарда, туберкулез внутренних органов, ревматизм, склеродермия, красная волчанка.

● Любое заболевание из перечисленных выше при отсутствии правильной и своевременной антибиотико- и противовоспалительной терапии может привести к такому грозному осложнению, как перикардит. Поэтому вам нужно всегда помнить, что нельзя оставлять без надлежащего внимания и лечения ни одно инфекционное заболевание, даже банальные ОРВИ, ОРЗ, простуду.

● Для перикардита свойственные следующие симптомы:

— слабость, недомогание, повышение температуры;

— ноющая, тупая, режущая боль в левой половине грудной клетки или в центре, которая усиливается в лежачем положении (в горизонтальном положении тела резко сдавливаются вены, что приводит к усилению сердечно-легочной недостаточности);

— кашель, снижение артериального давления;

— сердцебиение, одышка в покое и при физической нагрузке.

Перикардит. Лечение перикардита консервативное

● Лечащий врач больному перикардитом назначает нестероидные противовоспалительные лекарства: нурофен, ибупрофен, кетанов, метиндол ретард, индометацин; гормональные средства: дексаметазон и преднизолон; антибактериальные препараты широкого спектра действия: цефтрикасон, кефзол, сумамед. Перечисленное препараты назначает врач каждому больному индивидуально.

● Если в течение 2-3 месяцев консервативное лечение не привело к желаемому результату, обычно назначают хируогическую операцию, с помощью которой из полости перикарда лишнюю жидкость отсасывают специальной иглой, чтобы не допустить развитие слипчивого перикардита (это крайне опасное осложнение, при котором листки перикарда между собой слипаются и пропитываются солями кальция; в результате чего уплотняется перикард, что ведёт к переутомлению мышцы сердца и сердечной недостаточной).

Перикардит. Лечение перикардита профилактическое

● Основная профилактика перикардита направлена на недопущение заболеваний, способствующих его развитию. Главным образом за счет повышения иммунитета:

1. Хорошим средством, повышающим сопротивляемость организма различным заболеваниям, считается в народной медицине свежий сок листьев мать-и-мачехи. Его следует употреблять 4-6 раз в сутки по одной или две ложки столовые. Курс лечения длится 7-10 дней, достаточно один раз в год, желательно в июне месяце.

2. Прекрасным общеукрепляющим средством является лечебная смесь, состоящая из взятых в равных частях грецких орехов с медом. Съедайте для профилактики перикардита ежедневно по 50-70 г смеси.

3. Смешайте полстакана сока алоэ со стаканом цветочного меда, добавьте в смесь стакан церковного кагора и принимайте по чайной лдожке перед трапезой по одной ложке чайной.

Перикардит. Лечение перикардита народными средствами

● Измельчите и смешайте по 10 г листьев мать-и-мачехи, цветков липы, коры ивы, ягод малины и плодов аниса. Столовую ложку полученной смеси заварите двумя стаканами кипящей воды и варите 5-10 минут, затем процедите через два слоя марли и пейте в горячем виде несколько раз в сутки как обыкновенный чай.

● Смешайте в равных частях траву хвоща полевого, цветки бузины черной и корень алтея лекарственного. Заварите на ночь в термосе две столовые ложки сбора пол-литра кипятка; утром процедите и принимайте по полстакана два или три раза в сутки.

● Смешайте, предварительно измельчив, две части плодов аниса и по одной части травы тысячелистника обыкновенного, корня валерианы лекарственной и листьев мелиссы. Залейте стаканом кипятка ложку столовую смеси и настаивайте один час; профильтруйте и выпейте в течение дня в два или три приема.

● Измельчить и смешать одну часть цветков ромашки лекарственной, по три части цветков боярышника, трав пустырника, сушеницы топяной. Одну столовую ложку сбора залить двумя стаканами кипятка и поставить в темное место на восемь часов, после фильтрации настоя принимать 3-4 раза в сутки по полстакана после трапезы через 30-40 минут.

● Многим больным перикардитом помогает рецепт, в основу которого входит молодая хвоя. Это средство обладает не только мочегонным, противовоспалительным, противомикробным, но и седативным свойствами:

— направляйтесь в лес с середины мая – начала июня, чтобы собрать сырье хвои; измельчите по 5 столовых ложек иголок пихты, сосны, ели, можжевельника, залейте смесь пол-литра кипятка и поставьте на слабый огонь, варите минут 10; настаивайте восемь часов в теплом месте, профильтруйте и пейте по полстакана 4 раза в сутки до трапезы за 15-20 минут и непосредственно перед сном.

Будьте здоровы, дорогие мои, дай вам Бог.

Перикардит

Перикардит – воспалительный процесс перикарда – мембранного мешка, окружающего сердце. Причиной может послужить инфекция, специфические болезни, например травма груди, системная красная волчанка, ревматизм.

Симптомы. Боль в груди, усиливающаяся при дыхании и смене положения тела больного, затруднение дыхания.

Традиционные методы лечения. Лечение заключается в устранении главной причины болезни, которая вызвала перикардит. Как правило, больного госпитализируют.

«Патологии перикарда», А. Н. Бокарев

Написать ответ