Боюсь инсульта

Стандартный

От инсульта — бодрым шагом

20 июня 2013

Это один из методов избежать страшного диагноза, которые советуют врачи

Инсульт. Еще один бич нашего времени, борющийся за первое место с бессменным лидером XX века в изматывании человечества — острыми сердечными заболеваниями. Но до сих пор мы, россияне, вспоминаем о нем лишь когда «враг» уже оказывается вплотную «у ворот». И тогда с присущим нам героизмом начинаем неравный бой за свое здоровье. Но куда проще, оказывается, несмотря на всю коварность и тяжесть заболевания, не дожидаться вероломного вторжения, а попытаться заключить со своим здоровьем «пакт о ненападении».

На вопросы о том, как это сделать, а также о том, что делать, если беда уже случилась, отвечают читателям «Вечернего Мурманска» главный внештатный специалист-невролог министерства здравоохранения Мурманской области, заведующий неврологическим отделением областной клинической больницы им. П. А. Баяндина Иван Джулай и заведующий отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения областной больницы Артем Тимофеев.

— Здравствуйте, это Анна из Мурманска беспокоит. Мне 35 лет, избыточным весом не страдаю, занимаюсь иногда фитнесом, но очень боюсь инсульта. Можно ли по каким-то первым признакам определить его приближение еще до того, как ситуация станет критической?

— Анна, это хорошо, что вы заботитесь о здоровье. Но для более тщательного контроля вам стоит обратиться в один из центров здоровья, которые работают в Мурманске. Там вам бесплатно проведут комплексное обследование на современной аппаратуре, выявят факторы риска, если таковые есть, и доктор даст рекомендации, а также составит программу по ведению здорового образа жизни.

Добавлю, что так называемыми неизменными факторами риска, на которые мы не можем воздействовать, являются возраст, пол, генетические факторы. Изменяемые — это артериальное давление, ожирение, курение, сахарный диабет, низкая физическая активность, алкоголизм.

— Здравствуйте. Это Лидия Ивановна. Подскажите, что такое нормальное давление. Говорят, у каждого человека есть якобы свое рабочее давление.

— Нормальное давление — это от 120 на 70 до 139 на 89. Независимо ни от возраста, ни от пола. Понятия «рабочее давление» в официальной медицине не существует. Есть термин «целевые цифры АД». Это когда врач определяет для конкретного человека его артериальное давление в зависимости от его заболеваний.

В среднем нормальное давление 130 на 80. Если давление 140 и больше, то это уже основание принимать лекарства.

— А можно, если чуть-чуть за 140 заходит, пытаться сбить его самостоятельно?

— Нет. Ни в коем случае, поскольку причина неясна. Это должен делать только врач.

— Добрый день, меня зовут Илона. Мне 42 года. Дело в том, что я гипотоник и думаю, что мне-то уж точно инсульт не грозит. Но вот увидела, что будет «Прямая линия» с вами, и решила уточнить. Я права?

— Совершенно неправы. Инсульты бывают и при гипотонии. Поэтому, если у вас есть такие проблемы с артериальным давлением, нужно принимать меры для его нормализации, следить за собой. Надо заниматься лечебной гимнастикой, правильно питаться, достаточно жидкости пить. В день надо выпивать не менее двух литров воды. Это независимо от других видов жидкости. Кофе и чай тоже полезны. Зеленый чай, в частности. Конечно, он не предохранит от инсульта. Но это один из факторов здорового питания. Но все должно быть в меру.

— А что входит в здоровое питание?

— Это рацион, богатый фруктами-овощами, клетчаткой. Нужно обязательно ограничить потребление соли до 5-6 граммов в сутки, а также жирного мяса, сливочного масла, яичного желтка. Стоит налегать на жирную рыбу.

— Здравствуйте Иван Анатольевич! С вами говорит Антонина Филипповна. Моя сестра тяжело больна и практически нетранспортабельна. Но через две недели ей назначена перекомиссия. Но ей никак не добраться туда. Как быть?

— Где она проживает?

— Она относится к пятой поликлинике.

— Для таких пациентов, которые не могут сами приехать на медико-социальную экспертизу, предусмотрены выездные комиссии. Вам нужно обсудить этот вопрос с ее лечащим врачом. В данном случае — участковым терапевтом. Терапевт договорится с комиссией, и вас проинформируют, когда смогут приехать для осмотра вашей сестры.

— Дело в том, что лечащая врач в отпуске, а та, которая приходит, раздражается только. Не хотят с нами разговаривать.

— Если не хотят разговаривать, у них есть заведующие отделением или заместитель главного врача. Вы можете обратиться к руководству поликлиники. И я думаю, руководство более серьезно подойдет к вашим обращениям. Еще лучше — сделать это в письменном виде.

— Спасибо вам большое.

— Здравствуйте. Моей маме 78 лет. Часто бывает давление под 200. Но она не любит врачей, даже «скорую» не дает вызывать. Но при этом старается двигаться, почти каждый день гуляет с палками для скандинавской ходьбы. Велик ли у нее риск инсульта?

— То, что гуляет с палками, — молодец. Но риск, конечно, велик, если она не контролирует свое давление. Если она пьет таблетки и у нее держится такое высокое давление, значит, она неправильно лечится. Ей необходимо обратиться к врачу и скорегировать свою гипотензивную терапию.

— А подскажите, пожалуйста, на всякий случай, как понять, когда нужно вызывать «скорую»? Может, есть какие-то признаки, по которым можно определить, что у человека начался инсульт?

— Есть очень простой медицинский тест. Называется — улыбнуться, заговорить, поднять руки. Просим родственника улыбнуться и оцениваем, появилась ли в его лице асимметрия. Просим поднять руки и наблюдаем, какая рука быстрее опускается. Просим произнести, к примеру, свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, и если у пациента есть нарушение речи, то это тоже станет понятно. Любой из этих трех признаков говорит о том, что надо вызывать «скорую помощь», потому что высока вероятность развития инсульта.

— Здравствуйте. Сергей Антонович беспокоит. Мурманчанин. Недавно вычитал, что если человека доставят в больницу в первые три часа, то последствий инсульта можно избежать. И вроде даже специальное оборудование у нас для этого уже есть. Правда?

— Действительно, их можно свести к минимуму. В некоторых случаях речь может идти о полном восстановлении организма.

По поводу оборудования — тоже верно. В рамках федеральной программы по оказанию помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в Мурманске и области открыты сосудистые центры, где оказывается своевременная квалифицированная помощь больным с инсультами и инфарктами миокарда. В Мурманске они открыты в больнице скорой помощи и областной больнице. Они оснащены самым современным оборудованием и для диагностики, и для реабилитации. То есть теперь мы можем и быстро установить тип инсульта, и составить какой-то прогноз состояния пациента, и даже выяснить причину инсульта и начать на нее влиять.

Но для успешного лечения родственникам или тем, кто находится рядом с больным, нужно обращаться за помощью в первые два часа, буквально с первых минут развития инсульта.

— Добрый день, это из Мурманска Ольга Петровна. У мужа год назад был микроинсульт, выполняем все предписания, очень боимся повтора. Как его избежать? И увеличивает ли перенесенный микроинсульт риск повторного заболевания?

— Да, увеличивает. Вам необходимо выполнять все рекомендации врачей, которые были даны. Этого будет достаточно.

— А вообще, что такое микроинсульт и насколько он менее опасен, чем обычный?

— Микроинсульт, или малый ишемический инсульт, это заболевание, симптоматика которого регрессирует в течение трех недель от начала его развития. То есть были такие симптомы, как мышечная слабость, нарушение речи, но на фоне терапии в стационаре все это регрессировало в течение трех недель.

Но он так же опасен, как обычный, поскольку риск второго инсульта повышается, в том числе и большого ишемического инсульта.

— Здравствуйте, мне 32 года, меня Сергей зовут. Хотел узнать, а инсульт может быть наследственной болезнью?

— Да. Наследственная предрасположенность существует.

— То есть если в моей семье на протяжении нескольких поколений ни у кого не было инсультов, то я могу не переживать?

— Переживать, может, и не нужно, но стоит помнить, что вы всегда можете оказаться первым, у кого он будет, и стараться вести здоровый образ жизни.

— Михаил Ефремович беспокоит. Подскажите, как правильно мерить давление?

— Мерить нужно два раза в день, или сидя, или лежа, в спокойном состоянии. Лучше утром и вечером, причем на обеих руках и записывать в дневничок. На разных руках давление может быть разным, но у здорового человека эта разница не должна превышать 10 процентов. Если разница большая, стоит провериться у врача на предмет других возможных заболеваний.

— Здравствуйте. Говорят, можно 30 граммов чистого спирта в день выпивать, и будто это даже нужно. Это так?

— Ну, во-первых, не нужно, а можно. И во-вторых, 30 граммов спирта — это многовато, я думаю. Можно где-то 12 граммов. И хочу отметить, что теория, будто алкоголь способствует укреплению сосудов, не имеет научного подтверждения. Но я бы не советовал вообще потреблять алкоголь, который продается в России.

— А что касается кофе, чая?

— В пределах 2-3 чашек кофе натурального. Кофейных чашек, не чайных и не бокалов! И именно натурального. Это профилактика болезни Паркинсона и Альцгеймера. Профилактика деменции, потому что у человека в крови должен быть определенный уровень концентрации кофеина для того, чтобы сосуды находились в рабочем состоянии, чтобы лучше был кровоток. То же касается чая — 3-4 чайных чашки чая.

На «Прямой линии” дежурила Екатерина КОЗЛОВА.

Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ.

Боюсь инсульта

Спрашивает: Dina (2014-01-10 05:09:18)

По теме:

Дина, Вам желательно, в первую очередь, проконсультироваться у невропатолога.

Боюсь умереть от инсульта.

Здраствуйте.Меня зовут Мария мне 18 лет. У меня с лет 8 диагноз ВСД — случались приступы с повышенным  давлением, дрожью, ужасным пульсом ну в общем все в букете. Это все сугубо по нервной почве, все кардиологи, невропотологи и даже психиатр мне твердили что все лишь результат моей нервозности.Но вот побороть эту нервозность мне так и не удалось. Всему есть причина и причиной моего расстройства стала моя тетя, она была алкоголичкой и  наркоманкой, не дщавала жить спокойно дома, с мамой дралась мне приходилось с старшей сестрой нелегко.Я много кричала и стала замечать за собой нервную дрожь, потом начались приступы.Потом учеба — я человек ответсвенный, дальшк проблемы с друзьями. В прощлом году тетя умерла, я перенесла 3 операции на шею и сестра родила, потом я не поступила в институт, поругалась с лучшими подругами в колледже из-за отставания начались проблемы.Я нагнала весь материал, сейчасоценки очень хорошие, но состояние такое — как будто я кусок чего-то.Моя проблема — это ужасная эмоциональная напряженность, я не умею расслабляться, не понимаю как это, все делаю в нервном возбуждении мне кажется что мое сердце скоро не выдержит, я пытаюсь держать себя в руках ем таблшетки запиваю корвалолом но мне еще хуже я морально истощена… Скоро у подруги день рождения а я не могу поехать далеко за город потому что у меня фобия, что мне станет плохо и меня не успеют откачать… К психиаттору ходил а но он мне сказал что я не его клиент — к психологу ходила, но она меня не поняла, то ли не хотела понять и считала что мне лучше выговорится… Я точно знаю что мне нужна помощь… Возможно психотерапевта.Но он платный а мне это не по карману — мама работает и сестра сейчас в таком положении.Подскажите хоть что-нибудь как от этого избавится мне 18 лет а я чувствую себя уставшей, постоянно хочу спать и жуткая апатия.

Дополнение автора от 06.06.12 23:28:42

Моего папу убила моя же тетя когда мне было 4 года.Свою маму я очень люблю и дорожу ей, и своей сестрой.Она пытается поддерживать меня но я понимаю, что должна сама спраится с тем, что внутри меня накопилась… меня очень беспокоит, что она считает мои проблемы надуманными и не хочет верить в то, что мне нужна помощь.Сестра давно стала замечать мою исеричность.В целом про отношения отца и мамы знаю не многое, мама не любит об этом говорить или не хочет.Они просто не знаю… любили друг друга.Я похожа на него и мне наверное не раз приходилось думать что не хватает именно его поддержки.Я родилась в санкт-Петербурге 13 ноября 1993г. в 00.30.

Я люблю  писать стихи или песни вообще дурачится с подругой если есть время, сижу в интернете но обычно конечно учеба занимает все время.

Жить здорово! Как студенту сберечь свое здоровье, инсульт (23.01.2015)

Просил отца не вызывать скорую, а на утро умер

Написать ответ