Таблетки разжижающие кровь при тромбофлебите

Стандартный

Какие таблетки разжижают кровь: виды медикаментов и их особенности

Функции крови трудно переоценить. Она содержит клетки, защищающие организм от опасности, и разносит кислород и питательные вещества по тканям и органам. Поэтому состояние крови имеет первостепенное значение для здоровья. Любые изменения в ее составе могут отрицательно сказаться на работе организма. Одним из нарушений в системе кроветворения является густая кровь. Такое состояние опасно тем, что приводит к образованию тромбов и закупорке просвета сосудов. Сегодня в продаже можно найти различные препараты для разжижения крови. Их принято делить на две группы:

  1. Антикоагулянты. Снижают образование фибрина, а значит, замедляют свертываемость крови, тем самым препятствуя образованию тромбов. Различают антикоагулянты прямого действия, которые начинают действовать сразу после введения. К ним относится, например, Гепарин. Для длительного применения, в том числе и для профилактики, используют препараты в таблетках непрямого действия. К ним относится Варфарин, Синкумар, Фенилин и прочие. Они имеют другой механизм действия в отличие от «прямых» лекарственных препаратов, которые разжижают кровь. Свертываемость крови замедляется в результате их постепенного действия, оказываемого на организм.
  2. Антиагреганты. Эти медицинские препараты предотвращают слипание тромбоцитов и не дают образовываться кровяным сгусткам. Такие лекарства нужно принимать только по назначению врача, поскольку они имеют противопоказания. К ним относятся Аспирин и Трентал – хорошо известные и эффективные средства, разжижающие кровь. Кроме них, можно назвать Тромбо АСС, Курантил, Тиклопидин, Кардиомагнил и другие.

Курантил – известное и хорошо себя зарекомендовавшее антитромботическое средство

Аспирин для разжижения крови

Этот препарат можно считать одним из самых известных и универсальных. Применение аспирина не ограничивается способностью разжижать кровь. Его используют в качестве жаропонижающего, противовоспалительного, обезболивающего средства.

Выбирая лучшие препараты для разжижения крови, многие обращают внимание на Аспирин как на старое проверенное средство. Ацетилсалициловая кислота – действительно эффективный антиагрегант, препятствующий слипанию тромбоцитов и улучшающий микроциркуляцию. Нередко его назначают для профилактики образования тромбов людям старшего возраста, особенно при угрозе инсультов и инфарктов.

Однако следует знать, что таблетки аспирина имеют противопоказания и побочные действия. Известно негативное влияние на слизистую оболочку желудка, особенно при длительном применении. В этом случае не исключается образование эрозий и язв на слизистой органов ЖКТ.

В связи с этим для разжижения крови начали выпускать препараты, содержащие малую дозу ацетилсалициловой кислоты или без аспирина. Кроме того, такие таблетки покрыты специальной оболочкой, которая растворяется не в желудке, а в кишечнике. Среди препаратов с малой дозой аспирина можно назвать ТромбоАСС и Кардиомагнил, который не только кровь разжижает, но и улучшает работу сердца.

Список антитромботических препаратов

Таблетки для крови

Большинство людей употребляют таблетки, разжижающие кровь. Давайте подробнее рассмотрим некоторые таблетки для крови, снижающие риск образования тромбов. Лекарства подобной формы необходимо принимать людям, которые страдают ишемической болезнью сердца, перенесшим инфаркт, инсульт, а также тем, кто страдает варикозом, аритмией, имеют искусственные клапаны и стенки. В каждом индивидуальном случае необходимо принимать соответственные таблетки в необходимой дозе.

Таблетки для крови:

  • Аспирин отлично разжижает кровь и не допускает образование тромбов. Но этот препарат отрицательно действует на желудок и может спровоцировать эрозию и даже язву. По этой причине в наше время применяются «защищенные» препараты. К таким лекарствам относятся Кардиомагнил, Кардиаск.

Запрещено аспирин принимать людям, болеющим бронхиальной астмой, так как он может спровоцировать обострение заболевания.

Чтобы не допустить возникновение тромбоцитопении, необходимо время от времени сдавать общий анализ крови, чтобы следить за динамикой количества тромбоцитов;

  • Клопидогрел. Этот препарат мешает тромбоцитам склеиваться между собой. Этот препарат доктор назначит принимать при атеросклерозе, перенесенном инфаркте или инсульте, при нестабильной стенокардии и в других случаях.

Принимая таблетки для крови, следите за тромбоцитами в крови, и нет ли повышенной кровоточивости. Если кровоточивость повысилась, обратитесь за консультацией к доктору. Иногда врачи могут назначить пить одновременно аспирин и клопидогрел. Эти препараты дополняют друг друга и действуют в комплексе более эффективно;

  • Варфарин. Этот препарат действует на всю систему свертывания крови и мешает ей свертываться. При лечении этим средством важно правильно подобрать дозировку и постоянно лабораторно контролировать свертываемость крови. В связи с этим Варфарин принимают только в стационаре. Им лечат острый артериальный и венозный тромбоз, инфаркт.

Для контроля свертываемости крови, пациент пару раз в неделю сдает кровь на показатель международного нормализованного отношения (МНО). Норма этого показателя составляет единицу. При приеме лекарства он колеблется от 2,0 до 3,0. Если показатель показал выше 3,0, срочно нужно прекратить его прием, чтобы не допустить кровотечения. Также важно пить зеленый чай, который быстро выводит варфарин из организма и уменьшает его действие.

Чтобы было удобно проводить контроль МНО, начали выпускать портативные аппараты, которые называются коагуло-чеками. Эти аппараты работают также как и глюкометры;

  • Пентоксифиллин тормозит склеивание тромбоцитов и эритроцитов, а также замедляет процессы образования тромбов. Благодаря расширению периферических сосудов улучшается кровоснабжение тканей и снижается риск образования тромбов. Этот препарат применяют в случаях, когда существует недостаток кровоснабжения нижних конечностей и головного мозга. Лекарство необходимо пить курсами. При этом не нужно проводить контроль свертываемости крови.

Кроме вышеописанных таблеток для крови существует еще много других. Важно помнить, прежде чем начать прием любого препарата необходимо пройти обследование и консультацию у доктора. Удачи и будьте всегда здоровы!

Таблетки для крови — Вопросы и ответы

Статьи

Таблетки от тромбов

Рубрика «Комментарии», Автор: Юрьев Фёдор

Дата публикации: 26.01.2010, Дата изменения: 26.01.2010

Многие из нас пьют таблетки, разжижающие кровь. Мы поможем разобраться как снизить риск образования тромбов правильно и безопасно.

Несколько слов о том, зачем мы пьем антиагреганты и антикоагулянты. Ответ лежит на поверхности – для того, чтобы уменьшить вероятность тромбообразования. Логично также, что разжижать кровь каждому из нас совершенно не нужно. Принимают таблетки те, кто в группе риска – люди, страдающие ишемической болезнью сердца, перенесшие инфаркт и инсульт, страдающие варикозной болезнью, мерцательной аритмией, пациенты с искусственными клапанами и стентами. При этом каждому из них нужны разные таблетки и разные дозы.

Аспирин

Бесспорный лидер в разжижении крови. Восшествие на престол этого противовоспалительного средства началось после серии крупных исследований, доказавших: ежедневный прием четвертушки (внимание – именно аспирина!), то есть ¼ таблетки или 125 мг в сутки, значительно снижает риск инфаркта и инсульта у мужчин после 40 лет. Происходит это благодаря тому, что препарат снижает способность тромбоцитов склеиваться и образовывать тромб, который в обычных условиях быстро формируется на лопнувшей атеросклеротической бляшке, приводя к инфаркту или инсульту. С тех пор ежедневный прием аспирина рекомендуют кардиологи по всему миру.

В последнее время ряд ученых ставят под сомнение необходимость поголовной мужской аспиринизации, тем не менее тот факт, что аспиринопрофилактика обязательна для людей, страдающих атеросклерозом (доказанным с помощью УЗИ сосудов, коронарографии, у людей, страдающих стенокардией, преходящими нарушениями мозгового кровообращения, перенесших инфаркт и инсульт), не требует доказательств.

Аспирин плохо влияет на слизистую желудка и может спровоцировать появления эрозий и даже язв, поэтому сегодня широко используются так называемые «защищенные» препараты, которые практически не повреждают слизистую кишечника. К ним относятся Тромбоасс, Кардиомагнил, Кардиаск.

Аспирин не рекомендован людям, страдающим бронхиальной астмой, он может вызвать обострение болезни, кроме того известна самостоятельная форма этого заболевания – аспириновая астма.

Тем, кто постоянно принимает аспирин, нужно периодически сдавать общий анализ крови, в котором прежде всего будет интересовать количество тромбоцитов. Препарат может вызвать тромбоцитопению – уменьшение общего количества тромбоцитов, если это произошло, нужно временно прекратить прием лекарства.

Клопидогрел

Тоже антиагрегант, но это препарат посильнее, часто пишут с мягким знаком на конце. В отличие от аспирина он разрабатывался специально для того, чтобы мешать тромбоцитам склеиваться, поэтому и получается у него лучше. По данным исследований, в результате постоянного приема клопидогреля способность тромбоцитов к склеиванию снижается на 50-60%.

Показания к постоянному приему клопидогреля, соответственно, посерьезнее. Это выраженный системный атеросклероз, перенесенные инфаркт и инсульт, нестабильная стенокардия, после операции аортокоронарного шунтирования и стентирования артерий. Обычно клопидогрел применяют как в виде курсов (например в ходе лечения инфаркта миокарда), так и для постоянного приема, особенно после повторных инфарктов, операции АКШ. А после стентирования коронарных артерий препарат как правило назначают на 6 месяцев.

Также как и при приеме аспирина, нужно контролировать количество тромбоцитов, но еще — обращать внимание нет ли признаков повышенной кровоточивости, например из десен, кровоизлияний в склеры, примеси крови в стуле. Если тревожные симптомы появляются, нужно не затягивая связаться с врачом. Кстати, доктора иногда назначают сразу 2 препарата – и клопидогрел, и аспирин, они усиливают действие друг друга, при этом риск кровотечений не возрастает, поэтому такая схема приема вполне правомочна.

Варфарин

В отличие от предыдущих препаратов, которые были антиагрегантами, варфарин антикоагулянт. Это означает, что препарат влияет не на тромбоциты, а на всю систему свертывания крови, и свертываться ей мешает. При этом необходим не просто точный подбор дозы препарата, но и периодический лабораторный контроль за свертываемостью.

Поэтому применяется препарат в основном в условиях стационара – для лечения острого артериального и венозного тромбоза, инфаркта, тромбоэмболии легочной артерии. Амбулаторно препарат чаще всего назначают при постоянной форме фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии) и у пациентов с искусственными клапанами сердца.

В обоих случаях дозу препарат сначала подбирают в стационаре, пациент продолжает прием варфарина амбулаторно, периодически определяя свертываемость крови в лаборатории поликлиники. Показатель, на который сдают кровь раз в 2 недели называется международное нормализованное отношение (МНО), в норме этот показатель равен 1, а при приеме варфарина колеблется от 2,0 до 3,0. Если МНО повышается выше 3,0 увеличивается риск кровотечений, поэтому нужно временно прекратить прием препарата и активно налегать на зеленый чай – он уменьшает действие варфарина и способствует более быстрому выведению препарата.

Для более удобного контроля за МНО в последние годы в продаже появились портативные аппараты – коагуло-чеки, работа которых напоминает широко распространенные глюкометры.

Пентоксифиллин

Хотя этот препарат непосредственно не относится с антиагрегантам и антикоагулянтам, он обладает способностью тормозить склеивание тромбоцитов и эритроцитов и замедлять процесс формирования тромба. К тому же, он расширяет периферические сосуды, что улучшает кровоснабжение тканей и также снижает риск тромбообразования. Главным образом применяется при недостатке кровоснабжения нижних конечностей и головного мозга. Назначают препарат курсами, контроля свертываемости крови не требуется.

За состоянием крови следил Фёдор Юрьев, врач-кардиохирург

Ссылки по теме:

Как устанавливают стент – abc-gid.ru, инфографика

Инфаркт миокарда – abc-gid.ru, инфографика

Пружинка для сердца – abc-gid.ru, статья

Узнать, какие торговые наименования лекарств соответствуют перечисленным в статье международным непатентованным, можно в Государственном реестре лекарственных средств РФ .

Фото с сайта healthjockey.com

Продукты, разжижающие кровь при тромбофлебите

Препараты, разжижающие кровь при тромбофлебите

Написать ответ