Как лечить тромбофлебит на ногах

Стандартный

Тромбозы и тромбофлебиты

Клинические проявления:

  • Воспалительный инфильтрат;
  • Уплотнение по ходу вен пораженной конечности;
  • Покраснение кожи;
  • Повышение температуры тела;
  • Боль в проекции глубоких вен;
  • Отек.

Принципы лечения и профилактики:

1. Не допустить обезвоживания организма;

2. Следить за состоянием свертываемости крови (тромбофлебит обычно связан с нарушениями коагуляционных свойств крови, а точнее с гиперкоагуляцией);

3. Антикоагулянтная терапия;

4. Эластичные колготки или бинтование;

5. Возвышенное положение конечности;

6. Масляно-бальзамическая повязка.

Своевременная диагностика вышеуказанной проблемы помогает доктору правильно сформулировать диагноз и понять, как лечить тромб в сосудах нижних конечностей на ранней стадии.

Тромбоз глубоких вен может развиться вследствие травм, опухолей, гиподинамии, а также при наличии заболеваний инфекционного и токсического характера. Развивается преимущественно в глубоких венах голеней.

Клиническая картина:

  • Нарушение ходьбы;
  • Болевые ощущения в икроножных мышцах (при пальпации мышц по средней линии и при сгибании тыльной части стопы);
  • Опухание нижней трети голени и стопы;
  • Бледная горячая кожа;
  • Повышение температуры тела;
  • В случае флебита бедренно-подвздошного сегмента или бедренной вены наблюдается острая боль в конечности.

Как вылечить тромб в сосудах ног при тромбофлебите глубоких вен бедра:

Тромбофлебит нижних конечностей как лечить. Легкой походкой идем по жизни

Знаете ли вы, что сеточка красного или синего цвета на ногах может появиться значительно раньше у Клаудии Шиффер, чем у Наташи Королевой?

Такое заболевание появляется чаще у высоких и длинноногих людей.

Способствует этому постоянное ношение чулок и туфлей на высоких каблуках. В частности, во время теплых дней все болезни ног значительно проявляются: отек, усталость, покалывание, «тяжесть». Увеличивается также количество телеангиэктазии —

это сосудистый рисунок синего или красного оттенков, напоминающий «звездочки», «паутинки», «сеточки». Они являются не только косметической проблемой, а признаками развивающейся венозной недостаточности ног. В половине случаев они сочетаются с отечностью, чувством тяжести, онемения, судорогами икроножных мышц по ночам и другими симптомами.

Тип работы и состояние сосудов на ногах

Лица, выполняющие работу, требующую много часов стояния или сидения, являются особенно уязвимыми. Движение крови в венах происходит благодаря работе мышц икр, которые качают ее вверх. В неподвижных ногах стенки вены расширяются, и кровь проникает в сосуды, расположенные ближе к коже, так что они становятся видны в виде синих вен. Внимание! Это уже начало варикозного расширения вен, но их развитие еще можно затормозить.

Пол человека и тромбофлебит нижних конечностей

Женщины в три раза чаще страдают расширением вен и прочими сосудистыми проблемами, чем мужчины, потому что женские половые гормоны проникают в их стенки. Чем больше в организме эстрогена, тем хуже для ног. Их уровень увеличивают противозачаточные таблетки и заместительная гормональная терапия. В группе риска являются также женщины высокоэстрогенного типа (большие груди, круглые бедра). Места, в которых можно заметить вздутые вены — это ноги на лодыжках, сзади на икрах и стороны бедер.

Возраст человека и тромбофлебит нижних конечностей

Тенденция к созданию варикозного расширения вен с возрастом прогрессирует. После тридцати происходит у около 11% человек, а в возрасте 50 лет варикозное расширение вен имеет 27% людей. Когда кто-то из родителей страдает от этих неприятностей, вероятность того, что это заболевание появятся у детей, составляет до 70 процентов. Когда варикозное расширение вен есть у мамы и у папы, большая вероятность того, что оно появится и у детей.

Как лечить тромбофлебит в ногах и что для этого понадобится?

О том, как лечить тромбофлебит, известно много, но к сожалению, не каждый больной об этом знает. Поэтому, стоит разобраться, в чем заключается такое лечение и какие процедуры необходимо выполнять при наличии такого неприятного и порой опасного заболевания.

Есть еще несколько средств, которые активно помогают решить проблему, как лечить тромбофлебит народными средствами. Можно порекомендовать ножные ванночки с добавлением отвара из коры ивы или осины, длительностью 10-20 минут. Очень хорошее средство при варикозном расширении 10 г плодов или цветов конского каштана размельчают, заливают 100 г водки и настаивают в течении 8-10 дней. Затем процеживают и принимают по 30-40 капель перед едой.

Тромбофлебит – это заболевание, вызванное воспалением стенки вены и образованием в ее просвете тромба. Причиной развития тромбофлета являются запущенная варикозная болезнь, а также хроническая венозная недостаточность. Обычно торомбофлебитом называют воспаление и тромбоза поверхностных, подкожных вен. Главным симптомом является уплотнение в области вены, боль и покраснение. Часто сопровождается повышением температуры. Это опасное заболевание, которое может привести к тромбозу глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии и даже к сепсису (заражению крови).

Различают тромбофлебит поверхностных и глубоких вен. По характеру этот процесс можно разделить на гнойный и не гнойный. Конечно же тромбоз глубоких вен это более опасное заболевание. Оно проявляется отеком и синеватой окраской ног. Болевой симптом практически не выражен. Может быть легкое недомогание, небольшой подъем температуры тела, слабость.

Наиболее частыми признаками закупорки глубоких вен являются появление чувства тяжести в ногах и их отечность. Несмотря на такие незначительные симптомы, тромбоз может привести к тяжелым последствиям – может произойти отрыв тромба или его части и развиться тромбоэмболия легочной артерии. Данное осложнение может привести к смерти больного.

Большое значение имеет, когда наблюдается тромбофлебит, где лечить болезнь. Лечение может быть консервативным и хирургическим. Консервативное лечение подразумевает обязательный постельный режим. Больная конечность должна быть помещена на шину и находится в возвышенном положении. Это улучшает отток венозной крови и способствует уменьшению болей и отека. Если нет никаких противопоказании, то в этот период рекомендуется обильное питье.

В последнее время рекомендуют в остром периоде применять гирудинотерапию. Гирудин, содержащийся в железах пиявок, попадая в кровь, способствует понижению ее вязкости и свертываемости. Ставятся пиявки по нескольку штук вдоль поврежденного сосуда.

Важным фактором в образовании тромбов является высокое содержание протромбина в крови. Назначение таких препаратов как дикумарит, сипкумар, фенилин предотвращает формирование тромбов в сосудах. Противопоказанием к применению антикоагулянтов является наличие ран, язв, болезни печени, почек, геморрагического диатеза.

При гнойном тромбофлебите обязательным является назначение антибиотиков. Существуют препараты и непосредственного влияния на тромбы, так называемые фибринолитические. К ним относятся фибринолизин, химотрипсин, урокиназа, стрептокиназа и другие. Механизм их действия связан с растворением тромбов (лизисом).

Иногда, когда возникает вопрос, как лечить тромбофлебит в ногах, необходимо прибегнуть к хирургическим методам лечения. Тогда производят удаление тромбированных узлов, иссечение поврежденных вен. Однако не каждый тромбофлебит опасен и приводит к хирургическому лечению. Большинство пациентов может лечиться амбулаторно.

Стоит отметить, что не мало важно знать и о том, какой врач лечит тромбофлебит. Это флеболог. Он занимается вопросами диагностики и лечения данной болезни, а также прочих недугов и заболеваний вен.

При хронической стадии, вопрос по поводу того, как лечить тромбофлебит глубоких вен, может решиться с помощью физиотерапевтических процедур. В народной медицине тоже масса методов лечения тромбофлебита. Но в любом случае они должны использоваться всего лишь как дополнительные (вспомогательные) к основному принципу лечения.

К нетрадиционным методам лечения можно отнести контрастное обливание больных конечностей горячей и холодной водой. Для наружного применения рекомендуют делать ванночки из отвара сушеницы топяной; смазывать пораженные участки 15-ти% прополисной мазью; для ночных компрессов используют настой бодяги, который прикладывают на 1-2 часа.

В первые дни заболевания (острый период) какие-либо тепловые процедуры и мазевые повязки применять не рекомендуется. При сильных болях проводят новокаиновую блокаду в поясничной области. Применять местно холод разрешается только, когда прощупывается пульс на пораженной конечности. На всех стадиях лечения тромбофлебита обязательным является назначение антикоагулянтов.

Какими бы не были способы и методы лечения такого неприятного недуга, как тромбофлебит ног, нужно не принимать самостоятельных решений, а обсуждать все со специалистом и находится под его строгим контролем. В противном случае можно нанести себе большой вред.

Как лечить тромбофлебит в ногах

Как лечить тромбофлебит на ногах

Написать ответ