Левосторонний инсульт

Стандартный

Левосторонний инсульт: симптомы, картина, лечение

Инсульт левой половины мозга наступает с вероятностью, практически равно правостороннему. И все-таки, поскольку именно в левой доле находятся центры, отвечающие за речь, построение предложений, логическое мышление, мы задействуем эти нервные клетки чаще.

Чаще происходит и перенапряжение сосудов, таким образом, риск левостороннего инсульта незначительно, но повышается.

Как проявляет себя левосторонний инсульт

Начнем с того, что в нашем организме «схема управления» носит довольно странный характер. Так, вся правая половина тела подчинена левому полушарию и наоборот. Естественно, когда затрагивается левая сторона мозга, возникают проблемы с обездвиживанием правых конечностей, половины туловища и лица.

Настолько ли однобоко протекает картина левостороннего инсульта? Различают следующие признаки приближения катастрофы:

  1. Паретические правые конечности – рука, нога, пальцы. Иногда у человека возникает ощущение, будто обездвиженных конечностей несколько.
  2. Становится «ватным» и непослушным все тело. Возникает общая слабость и усталость, иногда проявляющиеся в треморе.
  3. Сильная головная боль в левой половине головы.
  4. Наступление потери сознания и комы – явления, доказывающие сильную угнетенность организма. Как правило, кома не наступает сразу, она свидетельствует о том, сколько времени уже было потеряно в процессе выявления и предупреждения инсульта.
  5. Невнятная речь, спутанные слова. Об этом, как об основном признаке левого инсульта, поговорим подробнее.

Также при наступлении приступа человек может терять контроль над органами одной стороны тела. К примеру, не видит правый глаз, парализовано правое легкое или почка, что уже гораздо серьезнее и требует немедленной реанимации.

Поможет Центр организации лечения за границей  Global Medical — официальный представитель ведущих мировых клиник. Лечение в знаменитых мировых медицинских центрах под присмотром высокопрофессиональных специалистов быстро поможет справиться с неприятными симптомами и навсегда забыть о болезни.

Левосторонний инсульт и последствия в речи

Именно по сложностям с речевым аппаратом можно вычислить и отличить левосторонний инсульт от правостороннего. В 95% случаев из 100% проблемы с речью возникают. Они могут проявляться в различной степени, в зависимости от размеров очага и локализации инсульта. Например:

  • Речь кажется невнятной, словно «каша во рту» — больному трудно ворочать языком. Это еще может объясняться параличом мышц правой половины лица.
  • Речь спутанная, не содержит смысловой нагрузки. Больной пытается донести смысл, но использует абсурдный набор слов или схему построения предложения.
  • Больной использует лишь простейшие слова – существительные в именительном падеже, чтобы донести смысл.
  • Путаница букв или слогов в словах.
  • Пациент не понимает того, что говорят ему, не способен к логическому анализу информации.

Это лишь наиболее распространенные случаи, которые, безусловно, могут иметь частную картину.

Особенно усугубляется влияние левостороннего инсульта на речь и логическое мышление у больных пожилого возраста (после 55-60 лет). Так как стенки сосудов и без того истончены, питание в нервные клетки не поступает в должном объеме, полное восстановление функций организма фактически невозможно.

Диагностика и лечение левостороннего инсульта

Первым делом, при выявлении хотя бы каких-нибудь из перечисленных в статье признаков, а также при появлении иных – тошноты, вплоть до рвоты, трудностей с дыханием, потери ориентации в пространстве, следует уложить больного на твердую поверхность, обеспечить доступ кислорода, вызвать скорую.

Что касается лекарств. можно дать лишь седативное средство, если пациент испытывает сильнейшее потрясение или болевой шок. Так как, в зависимости от характера инсульта – кровотечение или тромбоз, должны назначаться врачом препараты абсолютно противоположного действия. И пытаясь дать их самостоятельно, можно только навредить ситуации.

По приезду скорой следует первичная диагностика и, скорее всего, немедленная госпитализация. Это необходимо для поддержания жизни в организме и для проведения необходимых тестов, позволяющих выявить причины инсульта.

Среди них – снимки мозга КТ и частный случай – ангиограмма сосудов, также магнитно-резонансные снимки (МРТ) и эхокардиограмма сердца на предмет выявления тромбов. Анализ крови. деятельности почек, способности к глотанию – все это производится для спасения жизни больного.

Медикаментозное лечение назначается по результатам диагностики: в случае ишемического инсульта будут прописаны разжижающие кровь и нормализующие давление препараты. В случае геморрагии может потребоваться операция по удалению сгустка крови, назначены препараты, сгущающие кровь.

В любом случае их прием сочетается с реабилитационной программой физиотерапии при левостороннем инсульте. направленной на разработку паретических конечностей, восстановление речевого аппарата и психологического состояния больного.

Инсульт

Инсультом называется поражение некоторых участков головного мозга или полное его поражение вследствие различных причин органического характера.

Одна из наиболее опасных причин инсульта является кровоизлияние. Среди последствий кровоизлияния является сдавливание тканей головного мозга кровью. Это может привести к отеку мозга, а также к нарастанию внутричерепного давления.

Инсульт правого полушария

Основной особенностью инсульта правого полушария является сложность диагностики данного заболевания на первых минутах. При этом именно от скорости и правильности диагностирования зависит благоприятное течение болезни, а также степень повреждения мозга.

Правое полушарие головного мозга отвечает за чувствительность, ориентирование в пространстве, восприятие музыки. Время постановки диагноза часто бывает упущено, поскольку самыми легко распознаваемыми симптомами инсульта являются нарушения речи, а речевой центр в правом полушарии находится только у левшей.

Причиной ишемического инсульта является нарушение кровообращения в головном мозге. В этом случае инсульт вызывается отмиранием клеток вследствие неполноценного питания. Подобная ситуация может возникнуть из-за пузырьков воздуха в сосудах, жировой ткани или закупорки. Причиной может послужить свежая травма, перенесенная недавно операция или атеросклероз.

Сравнение видов инсульта

При инсульте правого полушария у пациента обычно случается левосторонний паралич тела, нарушается кратковременная память. Кроме того, у левшей при этом также поражается и речевой центр.

При сильных поражениях головного мозга у больных также могут возникать ощущения того, что у них слишком много конечностей, или конечности им не принадлежат. Такие состояния говорят о поражении участков мозга, клетки которых уже умерли, но замещение еще не произошло или не произойдет никогда.

Симптомы левостороннего инсульта

Когда правая сторона лица не работает или немеет вся правая сторона тела, скорее всего, речь идет о патологии в левом полушарии мозга.

У большинства людей левосторонний инсульт также сопровождается нарушениями работы речевого аппарата. Исключения здесь составляют левши, у которых речевой аппарат находится в другом полушарии. При левостороннем инсульте в некоторых случаях у пациента может возникать стойкое неузнавание символов и слов, которыми люди изъясняются в повседневной жизни. При инсульте люди также могут неправильно произносить слова и фразы.

У больных. перенесших инсульт, в случае поражения двигательных центров в левом полушарии мозга парализовало правую сторону. Обычно, в этом случае постановка диагноза не вызывает сомнений.

Методы лечения инсульта

При инсульте первоочередной задачей является ликвидация причин болезни. В некоторых случаях, для ликвидации причин требуются инвазивные методы лечения, в том числе помощь нейрохирургов.

В случае незначительных поражений мозга пациент может надеяться на полное восстановление всех функций организма.

Важно помнить, что при первых признаках нарушения мозгового кровообращения, к которым относится тошнота, головокружение, головная боль и нарушение зрения, необходимо немедленно обратиться к врачу. Визит к врачу не стоит откладывать в тех случаях, когда симптомы нарастают, независимо от принятых мер.

Мета

Левосторонний геморрагический инсульт история болезни

Опубликовано в Статьи | 19 Май 2015, 15:19

Инсульт возникает из-за прекращения или значительного ослабления поступления крови к части мозга. В итоге мозг не получает кислорода и необходимых ему питательных веществ в достаточном количестве. Спустя несколько минут мозговые клетки начинают умирать.

При инсульте  требуется неотложная медицинская помощь. Малейшее подозрение на инсульт должно означать незамедлительное обращение в медицинское учреждение. Приступая к обследованию и лечению, в первую очередь  врачом  изучается  история болезни.  Геморрагический инсульт чаще всего развивается из-за разрыва сосуда, который, как правило,  случается при повышенном артериальном давлении. Намного реже кровоизлияния возникают в результате  повышения пропускаемости сосудистой стенки.

Геморрагический инсульт обычно  начинается, неожиданно. Причиной его возникновения могут стать физические нагрузки, переутомление, а  иногда и «приливы» крови к лицу и сильная головная боль.

Острое развитие инсульта (апоплексия) отмечается характерной резкой головной болью, рвотой, учащённым  дыханием, брадитахикардией или  же тахикардией, может так же нарушится  сознание.

Кома  может случиться в самом начале инсульта. Это является наиболее  тяжелым состоянием. При таком состоянии у человека может отмечаться замедление пульса.

Геморрагический инсульт опасен осложнениями. Самое тяжёлое осложнение, это развитие отека мозга, попадание  крови в желудочки мозга, а так же сдавливание и отклонение мозгового ствола.

Больным,  перенесшим   инсульт, ни в коем случае не должны сдаваться, а  бороться за полноценную жизнь. Здесь очень важна помощь родных и близких. Огромное количество пациентов  после геморрагического инсульта, благодаря опытным врачам и интенсивному  лечению, а также восстановительным  мероприятия удаётся снова зажить достойной жизнью.

Немаловажное значение в реабилитации имеет правильное питание, и, разумеется, отказ от курения и алкоголя.  Больные должны  меньше употреблять поваренную соль, жиры и простые углеводы. Полезны каждодневные  прогулки. А также необходимо обязательно  контролировать  артериальное давление.

Источник: http://www.vanila.ru/istoriya-bolezni-gemorragicheskiy-insult

Настрой на оздоровление ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА Сытин. Читает Бахтин

Написать ответ