Кардиология вологда

Стандартный

Специалисты

Врач кардиолог

Кардиолог — врач, который занимается сердцем и сосудами. Его стоит посетить при болях в груди, одышке, учащенном или замедленном сердцебиении, головных болях при перепадах температур, ощущении нехватки воздуха.

Кардиолог поможет выявить на ранних стадиях такие заболевания сердца и сосудов, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, внезапная сердечная смерть, ревматизм, миокардит, пороки сердца, он также даст рекомендации по дальнейшему правильному лечению. Специалисты нашего центра определят точный диагноз заболевания за минимальный срок и с оптимальными, только необходимыми обследованиями.

В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы сохраняют лидирующее положение в структуре смертности и заболеваемости среди взрослого населения, что позволяет назвать их «чумой ХХI века». К числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы относятся гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца. Так, даже небольшое повышение артериального давления на протяжении длительного времени может приводить, в последствии, к изменениям со стороны сердца и сосудов.

Повышение артериального давления является неблагоприятным фактором риска в отношении развития таких грозных для жизни состояний, как острый инфаркт миокарда и инсульт. Современные методы профилактики и лечения артериальной гипертонии позволяют стабилизировать артериальное давление на нормальных цифрах, значительно улучшить самочувствие больных и снизить риск развития опасных для жизни осложнений.

Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в нашем центре проводятся все необходимые исследования и диагностики, такие как:

  • Электрокардиография (ЭКГ) — оценка функциональной активности сердечной мышцы, суточное АД и ЭКГ мониторирование по Холтеру – эффективный метод выявления отклонений сердечно-сосудистой деятельности.
  • Ультразвуковое исследование сердца с допплерографией, с нагрузочной пробой и цветным картированием.
  • Сонографическое исследование суставов, экстракраниальных сосудов, артерий, вен с цветным картированием и допплерографией.
  • Дуплексное исследование интракраниальных сосудов с цветным картированием и допплерографией.
  • Общий анализ крови и мочи — классический метод первичной неспецифической диагностики.
  • Биохимический анализ крови — качественные и количественные показатели функциональной активности почек, печени, уровня липидного и углеводного обмена, диагностика латентной анемии, риска сердечно-сосудистых, анализ крови на микроэлементы, оценка свертывающей способности крови, коагулограмма.

В большинстве случаев исследования проводятся с целью постановки диагноза и назначения лечения, а также с целью контроля состояния пациента при наличии хронических заболеваний, находящихся в стадии ремиссии; по итогам проведенного лечения. Также некоторые виды исследований рекомендованы с целью профилактики и выявления заболеваний на ранних стадиях.

Кардиология

В медицинском центре в направлении кардиология предоставляются следующие виды услуг:

Первичный приём, консультации.

Обследование и лечение следующих заболеваний:

– Ишемическая болезнь сердца.

Рейтинг всех кардиологов Вологды

Кардиолог: значение специальности

Каждый доктор, осматривая своего пациента, оценивает один из главных показателей его состояния – частоту сердцебиения и артериальное давление. Это факт подчеркивает, насколько важное значение имеет работа кровеносной системы и насколько она уязвима для действия различных неблагоприятных факторов.

Действительно, сердце очень остро реагирует на малейшие изменения внутри организма и на условия окружающей среды. Стрессы, вредные привычки, неправильное питание, резкие перемены погоды, соматические расстройства – все это накладывает отпечаток на сердечно-сосудистую систему. Неудивительно, что именно сердечно-сосудистые патологии лидируют по частоте встречаемости и количеству серьезных осложнений. Поэтому невозможно переоценить роль такого доктора, как кардиолог – специалиста, посвятившего себя изучению сердца и кровеносных сосудов в их нормальном и патологическом состоянии.

Чем занимается кардиолог?

Основными задачами врача-кардиолога являются диагностика, профилактика и лечение разнообразных патологий сердечно-сосудистой системы.

Уже на этапе формирования сердца и кровеносных сосудов действие любого неблагоприятного фактора способно вызвать серьезные нарушения. При этом большое значение имеет то обстоятельство, что закладка этих органов происходит на ранних сроках беременности, когда, порой, женщина еще и не подозревает о зарождении новой жизни и не старается обезопасить себя от негативных воздействий. Поэтому достаточно широкое распространение имеют врожденные патологии сердечно-сосудистой системы, при выявлении которых кардиолог наблюдает больного, оценивает угрозу, которую они представляют для здоровья других органов и систем, и проводит профилактику возможных осложнений.

И все же основную часть работы кардиолога составляет лечение приобретенных кардиологических патологий – таких, как:

  • атеросклеротический кардиосклероз и атеросклероз кровеносных сосудов;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертоническая болезнь;
  • симптоматические артериальные гипертонии;
  • стенокардия;
  • нарушения ритма сердца;
  • кардиомиопатии;
  • воспалительные заболевания сердца и его оболочек (эндокардит, перикардит, миокардит и другие).

Любая сердечно-сосудистая патология – и врожденная, и приобретенная,- может осложниться острой или хронической сердечной недостаточностью. При этом состоянии сердце не справляется со своей нагрузкой, вследствие чего органы и ткани тела испытывают острую нехватку питательных веществ кислорода. Лучшей профилактикой этой проблемы является своевременное и грамотное лечение каждого кардиологического заболевания.

Кардиолог приходит на помощь и при еще более грозных осложнениях сердечно-сосудистых патологий – например, инфаркте миокарда и острой коронарной недостаточности. Вмешательство этого доктора порой спасает человеку жизнь.

Когда нужна консультация кардиолога?

При появлении любых симптомов, которые могут указывать на развитие сердечной или сосудистой патологии, нужно обратиться к кардиологу. Например, он поможет выяснить причину появления таких признаков, как:

  1. Повышенное или пониженное артериальное давление.
  2. Боль в левой половине грудной клетки, которая на ранних стадиях болезни часто появляется после физической нагрузки.
  3. Нарушение сердечного ритма, ощущение внеочередных единичных толчков или замираний, а также «переворотов» сердца.
  4. Выраженная одышка, возникающая во время и после незначительной физической нагрузки, а на поздних стадиях — и в покое. При болезнях сердца приступы удушья сопровождаются затруднением вдоха.
  5. Нарастающая тяжесть в левой половине грудной клетки, сопровождающиеся чувством нехватки воздуха, подъемом температуры тела.

Если любой из перечисленных симптомов появился внезапно и сопровождается выраженным ухудшением самочувствия, консультация кардиолога должна быть получена в максимально сжатые сроки. Именно поэтому на большинстве станций «скорой помощи» формируются специальные бригады, в составе которых имеется врач-кардиолог.

Как стать кардиологом в Вологде?

Стать кардиологом можно, пройдя обучение на лечебном или педиатрическом факультете медицинского ВУЗа с последующей специализацией на кафедре кардиологии. К сожалению, сегодня сделать это в пределах Вологды невозможно, так как здесь еще не открыт медицинский институт.

Известные кардиологи Вологды

Немалых успехов в области кардиологии достигли такие доктора Вологды, как кандидат медицинских наук Е. А. Иванова и И. И. Хакаскин – доктор медицинских наук, профессор. Они успешно совмещают практическую и научно-исследовательскую деятельность, активно применяя новые знания в работе.

Новые отзывы о кардиологах в Вологде

Кардиологическое отделение отпад

Кардиолога из Вологды признали одним из лучших специалистов в стране

Написать ответ