Хрипы при сердечной недостаточности

Стандартный

Новые статьи

Эффективны: • топические кортикостероиды. Эффективность предполагается: • контроля над клещом домашней пыли. Эффективность не доказана: • диетических вмешательств; • длительного грудного вскармливания у детей, предрасположенных к атопии. перейти

Рекомендации ВОЗ по третичной профилактике аллергии и аллергических заболеваний: — из питания детей с доказанной аллергией на белки коровьего молока исключаются продукты, содержащие молоко. При докармливании используют гипоаллергенные смеси (если та. перейти

Аллергическую сенсибилизацию у ребенка, страдающего атопическим дерматитом, подтверждают проведением аллергологического обследования, которое позволит выявить причинно-значимые аллергены и провести мероприятия для уменьшения контакта с ними. У детей. перейти

У младенцев с наследственной отягощенностью по атопии экспозиция аллергенов играет критическую роль в фенотипическом проявлении атопического дерматита, в связи с чем элиминация аллергенов в этом возрасте может привести к снижению риска развития аллер. перейти

Современная классификация профилактики атопического дерматита аналогична уровням профилактики бронхиальной астмы и включает: • первичную, • вторичную и • третичную профилактику. Поскольку причины возникновения атопического дерматита не до ко. перейти

Сердечная недостаточность в раннем детском возрасте. Одышка и хрипы в легких при пороках сердца

Опишем течение сердечной недостаточности в раннем возрасте и у детей старшего возраста.

Сердечная недостаточность в раннем детском возрасте — одно из частых и грозных осложнений. Нередко она развивается на фоне интеркуррентных инфекций: пневмонии, рахита, острого респираторного заболевания.

Клиническая картина сердечной недостаточности у детей раннего возраста отличается от таковой у взрослых, на что указывали Taussig (1947), Nadas, Hauk (1958). Ранние симптомы ее — утомляемость при кормлении, раздражительность, задержка прибавки в весе или резкое нарастание веса, вследствие задержки жидкости в организме, кашель и рвота. Позднее появляются одышка с втяжением межреберий и движениями крыльев носа, цианоз, тахикардия, увеличение сердца и печени.

Сердечная недостаточность развивается в связи с большой нагрузкой на миокард, когда его резервные возможности еще не исчерпаны и гипертрофия не развита. Протекает она по типу «аварийной» гиперфункции миокарда (Ф. З. Меерсон). При сбросе крови слева направо минутный объем сердца увеличен. При открытом артериальном протоке нагрузка приходится на левое сердце, при дефекте межпредсердной перегородки — на правое, при дефекте межжелудочковой — на все отделы сердца.

При стенозах выходных отделов сердца (стеноз аорты, коарктация аорты, изолированный стеноз легочной артерии) резко возрастает напряжение миокарда, обусловленное возросшим сопротивлением изгнанию крови, в связи с чем быстро развивается тяжелая сердечная недостаточность, которую можно полностыо ликвидировать только хирургической коррекцией порока сердца.

Исключение составляют больные тетрадой Фалло, у которых в раннем возрасте не наблюдается типичной застойной сердечной недостаточности, что объясняется особенностями гемодинамики при этом пороке: кровь из правого желудочка в связи со стенозом легочной артерии поступает не только в легкие, но большей частью через высокий дефект межжелудочковой перегородки в аорту. Это приводит к повышению систолического давления и ранней гипертрофии правого желудочка, выполняющего такую же работу, как и левый. Так как давление в аорте сравнительно невысокое, то это предохраняет сердце от развития декомпенсации.

Одышка и тахикардия должны оцениваться по отношению к нормальной частоте дыхания и частоте сердечных сокращений для данного возраста. Изменения ЭКГ помогают установлению диагноза, по они не характерны для сердечной недостаточности.

Существует определенная корреляция между одышкой и увеличением печени: при частоте дыхания более 30 в 1 мин. начинает увеличиваться печень, более 40 в 1 мин. печень пальпируется на уровне пупка.

Хрипы в легких и отеки нижних конечностей у грудных детей, в противоположность взрослым, являются: поздними симптомами. В связи с тем, что сердечная недостаточность часто развивается на фоне пневмонии, дифференциальный диагноз этих состояний чрезвычайно труден. Хрипы в легких могут быть как при заболевании легких, так и при сердечной недостаточности. В постановке диагноза помогает выявление гепатомегалии, характерной для декомпенсации. У грудных детей редко наблюдается набухание шейных вен и повышение венозного давления.

Graham (1967) указывает, что относительное значение имеет также величина конечно-диастолического давления, которое повышается не только при сердечной недостаточности, но и при выраженной гипертрофии желудочков.

Оглавление темы «Осложнения врожденных пороков сердца»:

Хрипы — причины появления. Заболевания, сопровождающиеся хрипами

Множество людей в течение своей жизни сталкивается с таким явлением как хрипы . Хрипы могут возникать спорадически, то есть на короткий промежуток времени, а также существовать длительно, сопровождая различные патологические процессы в организме человека. Основной метод выявления хрипов – это выслушивание органов грудной клетки с помощью медицинского инструмента – фонендоскопа. Некоторые варианты хрипящих звуков могут быть слышимы и невооруженным ухом.

Определение хрипа

На сегодняшний день понятие хрипов объединяет в себе любые формы нефизиологических шумов. то есть дополнительных звуков, возникающих при дыхании, трении плевры о ребра и т.д. Хрипящий звук дыхания обусловлен препятствиями на пути прохождения струи воздуха по дыхательным путям. Такое препятствие может носить характер сужения просвета или появления в нем патологических компонентов (слизи, инородного тела и т.д.). Хрипы представляют собой весьма разнородную группу дыхательных шумов, которые различаются по тональности, по продолжительности, по превалированию во время вдоха или выдоха, по количеству тонов и т.д. Причем каждый конкретный вариант хрипа соответствует определенной патологии, особенности протекания которой и формируют уникальность возникающих дыхательных шумов.

Характеристики хрипа

Итак, хрипы могут быть влажными, сухими, свистящими, крепитирующими и т.д. Сухие хрипы развиваются при наличии суживающего препятствия для прохождения воздушной струи, а влажные – при наличии в дыхательных путях жидкости. Тон хрипов зависит от диаметра пораженных дыхательных путей и вязкости жидкости, которая в них находится. Так, чем меньше диаметр пораженного бронха, тем более высокого тона будет выслушиваться хрип, а чем больше диаметр – тем ниже и «басистее» становится хриплый шум.

Также хрипы могут возникать на вдохе или выдохе. Хрип, выслушивающийся на вдохе, называется инспираторным. на выдохе – соответственно экспираторным .

Поскольку от места своего формирования в легких хрип проходит через различные ткани, то звонкость данного выслушиваемого звука зависит от индивидуальных характеристик окружающих тканей. Если ткань плотная (например, при наличии воспаления в легких или вокруг бронхов), то звук хрипа становится звонким, если же ткань воздушная, неплотная (например, при нормальном состоянии легких), то сформировавшийся хрип слышится как менее звучный, несколько приглушенный.

Влажные хрипы делятся на три категории:

  • мелкопузырчатые;
  • среднепузырчатые;
  • крупнопузырчатые;

При этом мелкопузырчатые хрипы развиваются при наличии жидкости в самых мелких бронхах, среднепузырчатые – при скоплении жидкости в бронхах среднего диаметра, и крупнопузырчатые – в крупных бронхах. Чтобы услышать разницу между вышеперечисленными типами влажных хрипов, попробуйте делать выдох в стакан с водой через соломинки разного диаметра. Вы сможете в несколько упрощенном и приблизительном варианте самостоятельно расслышать разницу между мелкопузырчатыми, среднепузырчатыми и крупнопузырчатыми хрипами.

Легочные и внелегочные хрипы

В зависимости от происхождения все хрипы подразделяются на две большие категории:

  • легочные;
  • внелегочные.

Легочные хрипы возникают при развитии патологического процесса в бронхолегочной системе, а внелегочные развиваются в качестве сопутствующего симптома различных заболеваний, локализованных вне дыхательной системы (например, сердечная недостаточность ).

Патологии, сопровождающиеся наличием хрипов

Список заболеваний, которые сопровождаются развитием хрипов, весьма широк, и включает в себя патологии различных органов и систем.

Рассмотрим основные патологические процессы, сопровождающиеся различными типами хрипов:

Как видно из приведенного выше списка, симптом хрипов не является специфическим, то есть не может служить полноценным диагностическим критерием определенного заболевания. В силу данного обстоятельства для правильной и точной диагностики необходимо учитывать и другие имеющиеся симптомы, их сочетание, а также данные объективных методов обследования (выслушивание, выстукивание, ультразвуковая диагностика. лабораторные анализы и т.д.).

Понятие об аускультации – методе выслушивания хрипов

Выслушивание хрипов, определение их характера и точных признаков производится при помощи специальной медицинской манипуляции, называемой аускультация. Аускультация осуществляется с помощью фонендоскопа, стетоскопа или стетофонендоскопа. Аускультация производится в различных положениях больного – стоя, сидя или лежа, при этом проводят поочередное тщательное выслушивание всех сегментов грудной клетки справа и слева. При аускультации применяются различные режимы дыхания, позволяющие определить точную локализацию хрипов и их происхождение, а также выслушивание шумов до и после кашля. на фоне произнесения определенных звуков или после приема лекарственных препаратов.

Для дальнейшей диагностики учитываются:

1. калибр хрипов (мелкопузырчатые, крупнопузырчатые);

2. тональность хрипов (высокие, низкие);

3. тембр хрипов (полифонические, монофонические);

4. звучность (звонкие, приглушенные);

5. распространенность (над какими частями грудной клетки локализованы);

6. однородность (однородные или неоднородные);

7. количество хрипов (единичные, множественные);

8. влияние на характеристики хрипов изменения положения тела, покашливания или глубины дыхательных движений;

9. экспираторный или инспираторный характер.

Влажные хрипы – причины развития, общая характеристика

Рассмотрим подробнее в первую очередь влажные хрипы. Подобную влажную характеристику хрипы приобретают под воздействием скопления в воздухоносных путях различных жидкостей – воспалительного экссудата, невоспалительного выпота транссудата, крови, слизи или мокроты. Чаще всего такие хрипы — инспираторные, но могут быть и экспираторно-инспираторными.

Мелкопузырчатые влажные хрипы сопровождают патологический процесс в альвеолах легкого, мелких бронхиолах и бронхах. Если человек располагается в позиции лёжа, то мелкопузырчатые влажные хрипы могут не выслушиваться, поэтому для их выявления следует проводить аускультацию в положении стоя или сидя.

Среднепузырчатые влажные хрипы развиваются при локализации патологического содержимого в бронхах среднего калибра, причем часто имеют трескучий звук, подобный звуку разрываемой ткани.

Крупнопузырчатые хрипы характеризуют патологический процесс, локализованный в крупных бронхах. При этом звук булькающий, клокочущий, резко выраженный экспираторный, очень часто слышимый даже на некотором расстоянии от больного.

Заболевания, протекающие с наличием влажных хрипов

Заболевания, которые могут сопровождаться развитием влажных хрипов:

    синдром Вильямса-Кемпбелла; первичная цилиарная дискинезия ; бронхиальная астма (после приступа); бронхиты (рецидивирующий или хронический обструктивный); хроническая обструктивная болезнь легких; туберкулез; отек легких;
  • бронхиолиты ;
  • тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА);
  • муковисцидоз ;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • пневмония (в стадии развития болезни);
  • абсцесс легкого ;
  • ателектаз легкого.

Бронхиты, бронхиолиты и бронхиальная астма характеризуются наличием как влажных, так и сухих хрипов. Преобладание тех или других определяется наличием патологической жидкости в бронхах, то есть если скопление крови или экссудата имеется — хрипы влажные, а если содержимое в бронхах отсутствует — хрипы будут сухими.

Сочетание влажных хрипов с другими синдромами и симптомами

Как явствует из вышеприведенного списка, влажные хрипы сопровождают различные заболевания дыхательной системы. Сопутствующие симптомы могут быть различными, и зависеть от причины патологии.

Уместно выделить несколько сопутствующих хрипам синдромов:

  • гипоксический синдром;
  • нарушение функции внешнего дыхания;
  • астенический синдром;
  • одышка ;
  • кашель;
  • гематологический синдром;
  • рентгенологический синдром.

Гипоксический синдром объединяет разнообразные признаки кислородного голодания тканей организма – это одышка, бледность, частое дыхание, малая глубина дыхательных движений, нарушение деятельности всех органов и систем, формирование пальцев в виде «барабанных палочек», сгущение крови.

Астенический синдром включает в себя слабость, несобранность, апатичность, сонливость. вялость, плохое настроение.

Функция внешнего дыхания оценивается по целому ряду параметров: объем вдыхаемого воздуха, объем выдыхаемого воздуха, жизненная емкость легких, объем форсированного вдоха, объем форсированного выдоха и другие.

Гематологический синдром включает в себя различные нарушения крови, например, увеличение СОЭ. количества эритроцитов. гемоглобина и лейкоцитов. снижение насыщаемости эритроцита кислородом и другие.

Рентгенологический синдром характеризуется развитием определенной картины, видимой на рентгеновском снимке.

Хрипы, сопутствующие симптомы и изменения в рентгенологической

картине при различных патологиях

Рассмотрим сочетание симптома хрипа с иными признаками и патологическими изменениями, возникающими при заболеваниях дыхательной системы.

Заболевание дыхательной

Аускультация легких.mp4

Шумы легких — Влажные, сухие хрипы

Написать ответ