Режим при гипертонии

Стандартный

Организация питания при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Питание при гипертонической болезни

Режим питания больных гипертонической болезнью немногим отличается от диеты, предназначенной для больных атеросклерозом. Необходимо уменьшить общую калорийность рациона питания, ограничить потребление соли, исключить экстрактивные вещества, уменьшить потребление животных жиров и потребление жидкости.

Необходимым является увеличение потребления продуктов, содержащих в себе соли калия и магния. Прием пищи осуществляется 4-5 раз в день, в спокойной обстановке, в одно и то же время.

Проведенные исследования показывают, что даже небольшое снижение калорийности рациона может привести к снижению артериального давления. В особенной степени показано снижение калорийности рациона питания больным, имеющим избыточный вес, для которых также можно рекомендовать проведение кефирных, яблочных рисово-компотных и овощно-фруктовых разгрузочных дней. Общей чертой этих разгрузочных дней является снижение калорийности и уменьшение содержания в пище поваренной соли, белков и жиров.

Исключительно важным моментом является ограниченное потребление поваренной соли из-за особенности входящего в нее натрия оказывать выраженное сосудосуживающее действие. Это, в свою очередь, может вызвать повышение артериального давления. Проведенные исследования показывают, что даже в самых запущенных случаях к значительному снижению артериального давления может привести снижение потребления соли до нормальных уровней (4-6 г в сутки), вместо обычных 15-20 и более грамм.

Резко ограничить потребление поваренной соли позволяет применение рисово-компотной диеты, в состав которой входят такие продукты, как 300 г риса, 2 кг свежих фруктов, 100 г сахара или варенья, причем блюда готовятся без досаливания пищи. Такая диета характеризуется содержанием 20-25 белка, 4-6 г жира, 450 г углеводов и только 0,15 г поваренной соли, ее калорийность составляет 2000 калорий.

Такая диета из-за ее нефизиологичности, однообразности и малого содержания белка должна применяться лишь в течение некоторого короткого времени.

Благоприятное влияние на течение атеросклероза, который обычно сопровождает гипертоническую болезнь, оказывает ограничение в пищевом рационе продуктов, богатых холестерином, животным жиром.

Обильное питье вызывает увеличение объема циркулирующей крови, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления. В результате происходит увеличение нагрузки на сердечно-сосудистую систему и почки. Это обстоятельство вызывает необходимость разумного ограничения потребления жидкости.

Необходимым является ограничение различных острых закусок, соленых, крепких мясных бульонов, чая, кофе и алкогольных напитков из-за их возбуждающего действия на нервную систему.

Целесообразным является введение в рацион продуктов, богатых калием, содержание воторго должно преобладать над содержанием натрия в 7-14 раз. Источниками солей калия являются картофель, морковь, капуста, урюк, курага, изюм, чернослив, инжир, финики, бананы, орехи, овсяная, пшенная и гречневая каша. Избыточное потребление солей калия обуславливает выведение из организма больного избытка солей натрия, что в конечном итоге ведет к снижению артериального давления.

Снижение артериального давления также может быть обусловлено увеличением содержания в пище богатых магниевыми соединениями продуктов. Это приводит к торможению возбудимости сосудодвигательного центра головного мозга и уменьшению тонуса мышечной стенки артериальных сосудов. Источниками солей магния являются пшеничные отруби, пшеничный хлеб грубого помола, неострые сыры, крупы (за исключением манной), фасоль, горох, соя, орехи, изюм, инжир и овощи.

Содержание в рационе большого количества овощей обуславливает снижение общей калорийности питания, при этом способствуя наступлению чувства сытости за счет своего объема.

Используемые материалы:

Шилов В.Н. Мицьо В.П. «Здоровое питание»

Режим при гипертонической болезни

Пожилым о гипертонии

Для пожилого человека, страдающего гипертонической болезнью. очень важно соблюдать рациональный режим, соответствующий его возрасту и состоянию здоровья. Это поможет избежать частых обострений заболевания, резких подъемов артериального давления. Но, конечно, соблюдая режим, нельзя забывать и о приеме лекарств. Гипотензивные (понижающие артериальное давление) препараты следует принимать, как рекомендовал врач, а не от случая к случаю или только в периоды плохого самочувствия.

Вставать и ложиться спать необходимо всегда в одно и то же время. Если вы встаете, как многие пожилые люди, рано, часов в 6—7, то ложиться спать надо не позднее 21—22 часов.

Старайтесь не смотреть по вечерам телевизионные передачи, вызывающие волнение, переживания за судьбу героев. Как правило, кино- и телефильмы, театральные постановки повторяются в утренние часы, а перед сном лучше побыть на свежем воздухе. Если на улице холодно и вам на морозе трудно дышать, сократите прогулку до 15—20 минут. В теплое время года можно гулять и 1,5—2 часа, походить, а потом посидеть на скамейке в сквере или в саду.

Вследствие возрастных изменений в сердце, легких, печени у пожилого человека все органы и ткани хуже снабжаются кислородом, в результате развивается гипоксия — кислородное голодание тканей. Артериальная гипертония еще более усугубляет этот процесс. А вот двигательная активность, утренняя гимнастика, наоборот, улучшают кровоснабжение органов и тканей, стимулируют обменные процессы. Следует лишь помнить, что страдающим гипертонической болезнью необходимо избегать упражнений, связанных с наклонами туловища, резкими поворотами головы, быстрыми переходами из горизонтального в вертикальное положение. В этих случаях из-за ухудшения кровоснабжения жизненно важных органов, в первую очередь мозга, может возникнуть головокружение и даже потеря сознания.

Поэтому, делая гимнастику, уделите больше времени дыхательным упражнениям, которые способствуют улучшению периферического кровообращения, обменных процессов, снижению артериального давления.

Есть лучше 4—5 раз в день и понемногу, чтобы не перегружать желудок, следует избегать соленого и острого. Ужинать рекомендуется не позже 19 часов, иначе у лежащего человека переполненный желудок будет давить на диафрагму, что может вызвать боль в сердце. Спать в течение дня не советую, так как дневной сон может нарушить ночной и появится бессонница.

Благотворно влияет на организм пожилых людей, страдающих гипертонической болезнью, работа на приусадебном или садовом участке. Она дает возможность сочетать физическую нагрузку с пребыванием на свежем воздухе. Однако избегайте работы, при которой приходится длительно пребывать в согнутом положении с опущенной головой. Это перегружает и травмирует позвоночник, а главное, нарушает кровоснабжение головного мозга, легких. Выполнять такую работу надо, сидя на скамеечке.

И, конечно, не следует трудиться по многу часов подряд, через силу. Из-за перенапряжения повышается артериальное давление, и, даже несмотря на прием гипотензивных средств, может развиться сердечная недостаточность. Об этом надо помнить всем садоводам пожилого и старческого возраста. Работать надо понемногу, с перерывами и не в жару: полтора — от силы два часа утром и столько же вечером.

Многие страдающие гипертонической болезнью очень чувствительны к перемене погоды. За несколько часов, а иногда и за 1—2 дня они предчувствуют эту перемену по ухудшению своего состояния — появлению или усилению головной боли, шуму в ушах, головокружению, неприятным ощущениям в области сердца. Действительно, понижение или повышение барометрического давления, температуры, изменение влажности воздуха, усиление ветра неблагоприятно действуют на нервную и сердечно-сосудистую системы пожилых людей. Они не успевают быстро приспособиться к изменениям погоды. Артериальное давление начинает «прыгать», повышается нагрузка на сердце и сосуды, нарушается кровоснабжение головного мозга, сердца, почек.

Поэтому, получая по телевидению информацию о предстоящих переменах погоды, нужно корректировать свой режим в соответствии с советом врача: снизить физическую активность, есть легкоусвояемую пищу, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе.

И, наконец, последняя рекомендация: о приеме ванны и душа. Ученые-геронтологи изучили влияние горячей воды на организм пожилого человека. Она является мощным раздражителем для огромного количества капилляров кожи, подкожной клетчатки и мышц. В результате сердцу приходится работать с большей нагрузкой, пульс учащается, артериальное давление повышается. Поэтому в ванне можно оставаться не более 5—7 минут, а температура воды в ней должна быть не выше плюс 36—37 градусов. Желательно, чтобы в это время кто-то еще находился дома. Ванную комнату не закрывайте на задвижку!

Но лучше принимать душ, сидя на специальном сиденье, установленном на ванне. Теплый душ по вечерам улучшает ночной сон, а принятый по утрам после утренней физической зарядки — создает бодрость и хорошее настроение. В стену над ванной желательно вмонтировать поручень, за который можно держаться, поднимаясь с сиденья, а под ноги на пол ванной подкладывайте махровое полотенце, чтобы не поскользнуться и не упасть.

А. Токарь, доктор медицинских наук

Все о гипертонии

Дневник гипертоника

Наша новая статья посвящена одному из необходимых предметов, который должен быть у каждого гипертоника — это специальный дневник гипертоника, в котором отражаются все результаты суточных измерений.

Кроме того, дневник гипертоника поможет подобрать правильное лечение и профилактику, питание, режим дня. Обо всем этом читайте далее.

Беспристрастная статистика свидетельствует: у человека, регулярно измеряющего свое давление, затраты на лекарства снижаются на 10%, а риск возникновения осложнений на 20%. Думаю, это достаточно убедительный аргумент для покупки аппарата для измерения давления. Кроме этого, пациентам с артериальной гипертензией рекомендуется вести специальный дневник гипертоника с результатами измерений. Сюда же следует записывать какие лекарства вы принимаете, их дозировку и время приема, применявшиеся способы немедикаментозного лечения.

Для чего это нужно? Измерения артериального давления и пульса необходимо обязательно фиксировать в дневнике, нельзя полагаться на свою память. Вспомнить какие показатели были две недели назад очень сложно, тем более проанализировать, что и как повлияло на показатели артериального давления

Дневник гипертоника поможет разобраться, что на самом деле происходит с давлением, насколько эффективен прием лекарственных препаратов, какие профилактические меры помогают снизить давление.

Пример подробного дневника для гипертоников, предназначенного для суточного мониторинга 

Кроме показателей АД и пульса можно записывать свой вес, уровень сахара крови и другие параметры. Считается, что снижение веса на 10 кг приводит к снижению давления на 10 мм рт. ст. Так ли это для вас?

В дневник можно внести общие рекомендации по питанию для гипертоников, физическим упражнениям, режиму дня для гипертоника. Сделать себе памятку, что полезно есть гипертоникам и стараться употреблять именно эти продукты. Записать, что именно вы изменили в своей жизни, к каким результатам это привело.

Питание для гипертоников

Правильное питание для гипертоников — один из главных методов немедикаментозного лечения гипертонической болезни.

Пациентам. страдающим гипертонической болезнью. важно придерживаться здорового рационального питания, пища должна быть сбалансирована по поступлению и расходованию энергетических запасов, содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов.

Желательно соблюдать режим питания, принимать пищу не менее 4—5 раз в день в одно и то же время.

Самый важный нюанс в питании для гипертоников — ограничение потребления поваренной соли.

Что полезно есть гипертоникам

Пациентам. страдающим гипертонической болезнью. полезно употреблять в пищу:

  • каши из круп на воде или нежирном молоке;
  • супы: вегетарианские, фруктовые, молочные;
  • блюда из нежирных сортов мяса, птицы, рыбы;
  • сырые овощи и фрукты;
  • яйца: вареные и в виде омлета на пару;
  • молочные продукты: нежирные молоко и кисломолочные продукты, несоленые сорта сыра;
  • жиры: растительное масло для заправки готовых блюд;
  • закуски: некрепкий чай и натуральный кофе, морсы, компоты, свежие соки, отвар шиповника и других трав;
  • хлеб: диетический, с отрубями, бессолевой;
  • закуски: колбаса вареная нежирная, винегреты, салаты овощные.

Полезно есть гипертоникам продукты богатые калием — курага, изюм, чернослив. Также для людей, страдающих проблемами с давлением будет полезна специальная диета для гипертоников .

Гимнастика для гипертоников

Гимнастика для гипертоников и физические упражнения будут полезны, но соблюдайте меру!

Лечебная гимнастика при гипертонии входит в состав комплексной терапии. Упражнения направлены на расширение сосудов, снижение давления, улучшение кровоснабжения внутренних органов и нервной системы. Гимнастика для гипертоников рекомендуется для больных с 1 и 2 стадией заболевания. Выполнение упражнений при 3 стадии гипертонии должно осуществляться под контролем врача.

Применение гимнастики для гипертоников оказывает благоприятное воздействие на самочувствие пациента, так как благодаря ей у больного уменьшаются головные боли, раздражительность, головокружения, повышается трудоспособность.

Режим дня для гипертоников

Пациенту, страдающему повышенным давлением, необходимо соблюдать четкий режим дня, соответствующий его возрасту и стадии заболевания. Это поможет избежать резких перепадов давления, регулярно принимать назначенные лекарства и вести дневник гипертоника.

Вставать и ложиться лучше в одно и то же время, желательно засыпать не позднее 10 часов вечера. Пациентам с гипертонией, особенно пожилым людям, требуется более длительный сон 9—10 часов.

Перед сном лучше отказаться от просмотра телевизора и подольше побыть на свежем воздухе.

Многие люди с повышенным давлением чувствительны к перемене погоды. При изменении метеорологических условий самочувствие пациентов обычно ухудшается, поэтому при наступлении неблагоприятных дней необходимо корректировать режим дня для гипертоников. Стоит уменьшить физическую нагрузку, не перенапрягаться,  побольше гулять на свежем воздухе.

Написать ответ