Осложнения после коронарографии сосудов сердца

Стандартный

Установка стента в сосуды сердца

    Атеросклеротические бляшки, оседающие на сосудах сердца, нарушают работу не только самого сердца, но и всей системы кровообращения. Они сужают просвет сосудов, в результате чего создается препятствие для свободного движения крови. Поможет восстановить нормальное кровообращение стентирование сосудов сердца – современная медицинская технология, позволяющая расширить их просвет без тяжелой во всех смыслах операции.

    Что такое стентирование сосудов

    Стентирование – это расширение пораженных сосудов сердца до нормального диаметра, проводимое с помощью стента – тонкой ячеистой трубочки, которую раздувают специальным баллоном внутри больного сосуда.

    Баллон вдавливает атеросклеротическую бляшку, как бы «припечатывая» ее к стенке сосуда и высвобождая таким образом просвет. Кровь начинает циркулировать нормально, а пациент надолго избавляется от приступов стенокардии и опасности развития инфаркта.

    Показания к стентированию

    Собственно, показание только одно: диагностированное на основе жалоб пациента и данных обследования сужение стенок коронарных сосудов сердца вследствие атеросклероза.

    Противопоказания к стентированию сосудов сердца

    Одно из самых существенных достоинств методики стентирования сосудов сердца – отсутствие безусловных (абсолютных) противопоказаний к ее проведению. Исключение, пожалуй, составляет лишь отказ пациента.

    Так выглядит стент

    Однако относительные противопоказания все-таки существуют, но специалисты всегда учитывают тяжесть сопутствующих патологий и принимают все меры для минимизации их влияния на исход операции стентирования.

    В число относительных противопоказаний для стентирования сосудов входят:

    • Различные виды органной недостаточности (почечная, дыхательная)
    • Заболевания, влияющие на свертываемость крови (коагулопатии различного происхождения)
    • Аллергия на препараты йода

    В каждом из таких случаев проводится подготовительная терапия, целью которой является снижение риска развития осложнений со стороны больных органов и систем.

    Преимущества стентирования перед другими видами операций

    Основными методами расширения пораженных атеросклерозом сосудов считаются шунтирование и стентирование.

    Шунтирование – операция, предполагающая разрез грудной клетки с последующим наложением швов и долгим реабилитационным периодом.

    Стентирование сосудов сердца лишено этих недостатков, поскольку такая операция:

    • Малотравматична
    • Не требует наркоза (проходит под местной анестезией)
    • Не предполагает длительного послеоперационного восстановления пациентов

    Однако при всех очевидных достоинствах метода стентирования специалисты в некоторых случаях все же делают выбор не в его пользу, останавливаясь на операции шунтирования. Здесь все индивидуально и зависит от состояния больного, тяжести и площади поражения сосудов атеросклеротическими бляшками.

    Обследование и диагностика

    Предоперационное обследование и диагностика включают в себя сбор данных клинических анализов и аппаратную диагностику. Пациенты сдают общий анализ крови и биохимический тест, а также проходят:

    • Рентген грудной клетки
    • Электрокардиограмму
    • Процедуру коронарографии

    Об этой процедуре стоит сказать отдельно. Коронарография при стенозе (сужении) сосудов сердца – наиболее информативный метод диагностики ИБС, который дает возможность точно определить не только место сужения сосуда, но и характер, степень сужения.

    При имеющихся хронических заболеваниях других органов назначается дополнительное обследование.

    Подготовка к операции

    Операция стентирования проводится на голодный желудок, поэтому прием пищи прекращается за несколько часов до нее. За трое суток до хирургического вмешательства пациентам предлагается клопидогрел – препарат, препятствующий образованию тромбов. Он принимается все это время.

    Если место введения стента выбрано на ноге (что делается чаще всего), то перед операцией бреют область паха, поскольку все манипуляции будут проводиться на участке бедренной артерии.

    Как проводится стентирование

    После инъекции анестетика делается прокол на ноге или руке, через который затем вводится интродьюсер – пластиковая трубка. Она служит для введения всех остальных необходимых инструментов.

    Через интродьюсер к поврежденному сосуду подводится катетер – длинная трубка. Катетер устанавливают в коронарную артерию, а затем через него вводится стент со сдутым баллоном.

    Под давлением нагнетаемого внутрь контрастного вещества баллон надувается и расширяет просвет сосуда. Стент остается в сосуде навсегда.

    Длительность операции зависит от тяжести и степени поражения сосудов и может составлять несколько часов.

    Операцию проводят с обязательным рентгенологическим контролем, дающим возможность точно определять место нахождения стента с баллончиком.

    Какие бывают стенты

    Обычный стент – это тонкая металлическая трубка, введенная в полость сосуда и склонная к «врастанию» в ткани спустя определенное время. Зная такую особенность, специалисты создали стенты с лекарственным покрытием. Оно препятствует врастанию трубки, значительно увеличивает срок службы стента и улучшает прогноз жизни пациента.

    Однако в последнее время появились растворяющиеся стенты, которые постепенно исчезают в течение двух лет. Они созданы для предотвращения нарушения естественных колебаний сосудов во время сокращения сердечной мышцы, а также для устранения помех при проведении в дальнейшем операции шунтирования.

    Осложнения

    Несмотря на свою минимальную травматичность, стентирование может сопровождаться осложнениями разной степени тяжести. Наиболее вероятны они у пациентов-диабетиков, а также у тех, кто имеет заболевания почек и коагулопатии – нарушения свертываемости крови. Такие пациенты сразу после операции помещаются в палаты ИТ и особо контролируются специалистами, пока угроза существует.

    Самые частые осложнения при стентировании сосудов сердца:

    • Кровотечения вследствие повреждений стенок сосудов
    • Гематомы в месте введения катетера
    • Закупорка прооперированного сосуда

    Однако самую серьезную опасность для жизни пациента представляет собой тромбоз стента. Это осложнение может развиться на любом из послеоперационных этапов и характеризуется внезапной болью. Если не принять меры вовремя, возможен инфаркт миокарда.

    Жизнь после стентирования

    Ни одну из существующих в медицине методик расширения сосудов, поврежденных атеросклерозом, нельзя считать идеальным способом избавиться от ИБС навсегда. Проблема состоит в том, что атеросклеротические бляшки могут перекрывать просвет в других сосудах, поскольку атеросклероз часто продолжает прогрессировать.

    В послеоперационном периоде пациентам, перенесшим стентирование сосудов, назначается постельный режим на несколько дней с ограничением подвижности конечности, где проводилась операция. Обычно этот период длится два-три дня, после чего пациента выписывают из отделения.

    Дальнейшее самочувствие пациентов во многом зависит от того, насколько строго они будут придерживаться врачебных предписаний, касающихся питания, нагрузок и приема необходимых препаратов.

    Препараты рекомендуются индивидуально в зависимости от сопутствующих заболеваний, но есть одно средство, которое назначается всем. Это – клопидогрел. Он разжижает кровь и создает препятствие для формирования тромбов внутри стента.

    Прием клопидогрела обязателен, а длительность его назначения – от полугода до двух лет.

    Чтобы замедлить прогрессирование атеросклероза сосудов, пациенты должны полностью отказаться от вредных привычек и до конца жизни соблюдать особую диету под регулярным контролем уровня холестерина – вещества, из которого и образуются атеросклеротические бляшки.

    Рекомендуется полностью отказаться или снизить до минимума употребление жирной, жареной, копченой и острой еды, спиртного, жирных соусов, сдобы, фастфуда.

    Стентирование – малоинвазивная и щадящая операция, позволяющая быстро и надолго восстановить кровообращение в сосудах сердца, но ее эффективность во многом зависит от дальнейшего поведения самого пациента: умеренность, аккуратность и строгое следование врачебным рекомендациям станут гарантией высокого качества жизни в будущем.

    Рекомендуем прочитать материал о том, какие существуют причины атеросклероза .

    Измерительные линейки дадут возможность точно до одного года знать …

    Написать ответ