Национальные рекомендации аритмии

Стандартный

Фибрилляция предсердий (ФП) – наджелудочковая тахиаритмия, характеризующаяся некоординированной электрической активностью предсердий с последующим ухудшением их сократительной функции. На ЭКГ характерными признаками ФП является замещение нормальных зубцов Р быстрыми осцилляциями, или волнами фибрилляции (f), различной амплитуды, формы и местоположением в кардиоцикле, которые сочетаются с нерегулярными частыми сокращениями желудочков при условии нормального атриовентрикулярного (АВ) проведения.

Фибрилляция предсердий — наиболее часто встречающаяся в клинической практике разновидность аритмий, составляющая приблизительно 1/3 госпитализаций по поводу нарушений сердечного ритма.

Распространенность

Частота распространенности ФП по приблизительным подсчетам составляет 0,5-1% среди населения и с возрастом увеличивается. Популяционные исследования выявили, что распространенность заболевания составляет менее 1% у больных моложе 60 лет и более 6% у больных старше 60 лет. Распространенность с поправкой на возраст выше у мужчин.

Чаще всего ФП встречается у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (СН) или клапанными пороками сердца, с увеличением выраженности симптомов этих заболеваний тяжесть ФП также возрастает.

Частота развития ишемического инсульта у пациентов с ФП неревматической этиологии в среднем составляет 5% в год, что от 2 до 7 раз выше, чем у людей без ФП. Каждый шестой инсульт происходит у больного ФП.

Смертность среди пациентов с ФП приблизительно в 2 раза выше, чем у больных с синусовым ритмом и взаимосвязана со степенью тяжести основного заболевания сердца.

Классификация

Впервые выявленный эпизод ФП – впервые зарегистрированный эпизод приступа ФП, вне зависимости от того, сопровождался он какими-либо клиническими проявлениями или купировался самостоятельно.

Рецидивирующая ФП устанавливается при наличии у пациента 2-х или более приступов ФП.

Пароксизмальная форма ФП – приступы аритмии повторяются многократно, но купируются самостоятельно.

Персистирующая форма ФП – возникающие приступы аритмии продолжаются более 7 дней или купируются кардиоверсией (медикаментозной или электрической).

Длительно персистирующая (существующая) форма ФП может продолжаться более 12 мес, но предполагается восстановление и поддержание синусового ритма.

Постоянная ФП существует длительное время, попытки восстановления ритма сердца неэффективны, либо они не предпринимались и применяется стратегия контроля частоты ритма.

Терминология предыдущего абзаца относится к эпизодам ФП длительностью более 30 сек. не связанным с обратимой причиной. Вторичная ФП, возникающая во время острого инфаркта миокарда, операций на сердце, при перикардите, миокардите, гипертиреозе, ТЭЛА, пневмонии или другом остром заболевании легких, рассматривается отдельно. Это связано с тем, что при исчезновении причинного фактора существует малая вероятность развития повторного эпизода аритмии. В этой ситуации ФП не является основной проблемой, и одновременное лечение причинного фактора и приступа ФП обычно завершается купированием аритмии без ее рецидива в дальнейшем.

Термин «изолированная ФП» имеет много определений, но в общем случае применяется к ФП, возникающей у людей молодого и среднего возраста (до 60 лет) без клинических или эхокардиографических признаков сердечно-легочного заболевания. Изолированную ФП выделяют из других форм идиопатической ФП по критериям возраста пациента и отсутствию выявленной сердечно-сосудистой патологии.

Источники:

2. Национальные рекомендации по диагностике и лечению фибрилляции предсердий (2012)

Вопросы и ответы

В случае, если Вы не нашли необходимую Вам форму в нашем общем каталоге, можно прислать эти размеры нам и мы подберём касалетку, отвечающую всем Вашим требованиям, у других европейских производителей.

Да, наши контейнеры, как круглые, так и прямоугольные, закрываются картонно-алюминиевой крышкой (картонной стороной наружу), а края формы защипываются. В каталоге такие контейнеры обозначаются большой латинской буквой L, т.е. касалетки с бортом L. Данный вид контейнеров очень удобен для развозки готовых блюд, т.к. контейнеры можно спокойно ставить один на другой не опасаясь, что они упадут.

Также есть контейнеры с бортом G, которые накрываются алюминиевой крышкой, и в данном случае, защипываются уже края крышки вокруг контейнера.

Да, Вы можете спокойно подогревать блюда в микроволновой печи непосредственно в алюминиевой форме.

— распределите еду в контейнере так, чтобы она покрывала 2/3 поверхности формы;

Результаты использования трансфер фактора

Написать ответ