Атеросклероз признаки симптомы

Стандартный

Атеросклероз — симптомы, признаки

  • Атеросклероза венечных артерий (кардиальная форма);
  • Церебральный атеросклероз (поражение сосудов бассейна внутренней сонной артерии);
  • Атеросклероз сосудов  нижних конечностей — лечение и симптомы дифференцируются соответственно уровню залегания бляшки;
  • Атеросклероз артерий верхней конечности;
  • Атеросклероз тазовых артерий;
  • Атеросклероз аорты;
  • Атеросклероз брыжеечных артерий.

В зависимости от стадии такого заболевания как атеросклероз — симптомы проявляются в такой корреляции: на этапе отложения холестериновых бляшек, перекрывающих просвет менее  чем на одну четверть, проявляются неспецифические признаки болезни. Однако при перекрытии сосуда на две или три четверти заболевание приобретает признаки, характерные для поражения целого органа, который питается за счет данной артерии. Потому диагностировать атеросклероз оптимально на ранних стадиях поражения, ровно как и проводить профилактику.

Неспецифические признаки атеросклероза ранних стадий включают:

  • Чувство похолодания в нижних конечностях;
  • Выраженную смешанную одышку и тахикардию при физической нагрузке или волнении;
  • Периодические непродолжительные ангинальные приступы;
  • Чувство пульсации в сонных артериях;
  • Незначительные и непродолжительные боли в области живота;
  • Сухость кожи конечностей.

Примечательно, что патогенез атеросклероза включает множество факторов, устранив большую часть которых на этапе таких проявлений, можно достичь выздоровления. Морфологически оно таковым не называется, потому как в артерии бляшки не могут устраняться. Однако если в просвете сосуда имеется жировое пятно, то оно может устраняться. В дальнейшем останется вероятность того, что в этом месте может образоваться новое пятно, которое потом перерастет в бляшку.

При соблюдении рациональной профилактики этот риск сводится к минимальному, а потому возможность продления жизни стоит того. Взамен человек должен просто вести здоровый образ жизни. Выраженный атеросклероз при помощи профилактики и лечения гиполипидемическими средствами корректировать невозможно: бляшки не могут устраняться за счет иммунной реакции или работы биохимических механизмов человека. Однако для такого заболевания как атеросклероз сосудов головного мозга — лечение проводить необходимо: оно оправдано, потому как предотвращает образование новых бляшек. Если старые бляшки не приводят к заметным осложнениям или симптомам, то их рост обязательно спровоцирует инсульт. Потому терапия направлена на максимальную отсрочку наступления периода осложнений.

Примечательно, что для такого заболевания как атеросклероз сосудов головного мозга — симптомы проявляются не сразу после обтурации просвета артерии, потому как кровь в любом случае можно подвести по другому пути. Если же наступает окклюзия сосуда, то признаки дают о себе знать. Предотвращение наступления полного перекрытия сосуда, а также образования тромба на бляшке – это практически основная цель терапии. При этом необходимо режимно применять препараты от атеросклероза, а также следовать диете, вести здоровый образ жизни: устранив причины атеросклероза, можно рассчитывать на хорошие показатели лечения и положительную динамику.

Особенную важность представляет такая проблема как инвалидность при атеросклерозе. Ее причиной является поражение головного мозга с неврологической симптоматикой и ишемическая болезнь сердца. При атеросклерозе конечностей возможна их ампутация. Поэтому инвалидность – это следствие причины. При этом категория может существенно колебаться: при ампутации нижней конечности или при поражении головного мозга выставляет вторая или первая группа инвалидности, тогда как при поражении сердца может быть первая, вторая либо третья в зависимости от степени поражения.

Атеросклероз

Описание

В современной медицинской практике заболевание атеросклероз является самым распространенным по числу заболеваемости. Это бич современности, который так и не лечится. Прежде всего, стоит отметить, что атеросклероз – это обширное поражение сосудов человека ввиду их механического изнашивания под действием определенных факторов. Болезнь хроническая, при этом склонна к регулярному рецидивированию.

Если раньше атеросклероз сосудов встречался в пенсионном возрасте, то сегодня данному заболеванию подвержена даже молодежь. Чтобы объяснить этот не совсем благоприятный «феномен», рекомендуется вспомнить об этиологии присутствующего патологического процесса. Для начала стоит отметить пагубное воздействие на состояние сосудов курения, алкоголизма, регулярных скачков АД, а также сахарного диабета и повышенного уровня холестерина в крови. Именно эти патологические факторы и обеспечивают изношенность сосудов, а также потерю эластичности стенок и засорение просвета.

Если судить обо всех факторах риска, то обязательно стоит выделить следующие моменты:

  1. Пол и возраст. Согласно статистике, мужчины чаще подвержены характерному недугу, а с возрастом данная проблема в человеческом организме только прогрессирует.
  2. Наследственный фактор. Есть мнение, что данный диагноз передается по наследству, то есть люди, в чьих семьях имеются пациенты с атеросклерозов, автоматически попадают в так называемую «группу риска».
  3. Губительные привычки. Никотин и этанол – это те токсические вещества, которые нарушают целостность эпителия и разрушают сосудистые стенки, нарушая общее кровообращение.
  4. Лишний вес. Как правило, все стадии ожирения способствуют нарушению обмена веществ и повышенной нагрузке на сердце. Именно поэтому атеросклероз ввиду дисфункции сосудистой системы чаще всего прогрессирует именно в полных организмах.
  5. Нарушения ЦНС. Стресс, эмоциональное перенапряжение или нервозность также способствуют аномальному состоянию сосудов, обеспечивая их ломкость и засорение.
  6. Питание. Говорить о данном патогенном факторе уж точно не приходится, поскольку всем известно, чем может закончиться неправильный либо избыточный рацион и преобладающие стадии ожирения.

Проще говоря, в группу риска попали люди с повышенным давлением и плохой работой почек. Соответственно, если устранить из своей жизни все эти патогенные факторы, то такой страшной участи, как атеросклероз, можно избежать. Если же болезнь неожиданно прогрессирует, важно знать, как она ведет себя в пораженном организме.

Симптомы

Как правило, первый рецидив атакует стихийно, то есть резко снижает качество жизни больного. Первыми тревожными признаками становится похолодание конечностей, признаки гиперемии кожных покровов, снижение памяти, нарушение привычного кровоснабжения коры головного мозга и не только, а также повышенная нервозность и прочие расстройства ЦНС.

Кроме того, происходит усиление рецидива основного заболевания, способное даже приковать к постели. Так, гипертоникам может быть присущ гипертонический криз, гипотоникам – упадок сил и риск коллапса, а пациентам с тахикардией – учащенный сердечный ритм и проявление стенокардии. В целом, атеросклероз только усугубляет все патологические процессы, которые пребывают в и без того пораженном организме в спящем состоянии.

Кроме того, симптоматика характерного заболевания зависит от области поражения сосудистой системы и предусматривает следующую классификацию:

  1. атеросклероз сосудов головного мозга сопровождается признаками склероза, мигренями, а также острыми нарушениями в психике и сознании;
  2. атеросклероз артерий почек влечет за собой обострение гипертонии и ишемии почек;
  3. атеросклероз артерий ног сопровождается повышенной отечностью конечностей, появлением трофических язв, сильнейшими болями в икрах, холодением ног и прогрессированием гангрены.

Так что данное заболевание может негативно отражаться на всех жизненно важных системах, так что требует незамедлительной диагностики.

Диагностика

При первых жалобах пациент должен незамедлительно обратиться к врачу за консультацией, где и сообщить обо всех своих жалобах. Как правило, уже беседа с пациентом позволяет определить предположительный диагноз, однако для постановки окончательного дополнительно требуется пройти подробное обследование.

Прежде всего, требуется выполнить ЭКГ, результаты которой определяют присутствие нарушенной проводимости электрических импульсов и сердечного ритма. Кроме того, обязательным считается проведение УЗИ миокарда, которое позволяет визуализировать сердце, определить всего патологии, дефекты и преобладающие патологические процессы. Также не лишней будет процедура «доплерография сосудов», которая позволяет уточнить преобладающий диагноз.

Среди лабораторных исследований обязательными считаются измерение в крови уровня холестерина и определение липидного баланса, что позволяет судить о степени засоренности сосудов и преобладании атеросклероза.

Только после всех полученных результатов врач наконец-то определится с диагнозом и предпишет схему эффективного лечения.

Профилактика

Избежать атеросклероза на сегодняшний день вполне реально, однако в этом случае профилактику требуется сделать смыслом своей жизни. Особенно это касается тех, в чьих семьях не понаслышке знакомы с этим диагнозом.

Итак, первым делом важно отказаться от всех вредных привычек, которыми можно смело назвать курение, алкоголизм, употребление наркотиков и вредной пищи. Что касается последнего, требуется сократить в рационе уровень глюкозы, соли и жиров, которые как раз и способствуют патологическому засорению сосудов и формированию вредоносных атеросклеротических бляшек. Еще очень важно урегулировать водный баланс организма.

Кроме того, желательно заняться спортом, основной акцент делая именно на регулярных кардиоупражнениях, которые питают сердечную мышцу кислородом и тонизируют сосуды. Такие занятия также благоприятно отразятся на нервной системе, а атеросклероза можно будет уже не бояться.

Физическая активность должна стать нормой жизни, а особое предпочтение отдавать прогулкам на свежем воздухе. Такие выходы не только оздоравливают организм, но и контролируют его вес, избегая всех стадий ожирения.

Также важно проходить регулярные профилактические курсы, однако к приему медикаментов относиться весьма щепетильно, избегая поверхностного самолечения. Не помешает стимуляция иммунитета и сердечно-сосудистой системы.

Лечение

Лечение данного заболевания исключительно консервативное, однако прием предписанных врачом медикаментов уместен только в том случае. Если имеет место острый рецидив. Задача таблеток – своевременно купировать болевой синдром и стабилизировать состояние пациента на удовлетворительном уровне.

Как известно, атеросклероз — хроническое рецидивирующее заболевание, поэтому желательно поддерживать его в состоянии покоя. Для этого требуется обязательно сесть на лечебную диету, раз и навсегда забыв о жирной и сладкой пище; повысить свою физическую активность; стабилизировать и избегать стрессов; а также своевременно лечить те заболевания, которые приступ атеросклероза могут спровоцировать, как осложнение.

Симптомы атеросклероза. Признаки болезни.

Многие наверно слышали о такой болезни как атеросклероз и потому знают что эта болезнь появляется вследствие слабой или недостаточной физической нагрузки, неправильного ведения здорового образа жизни, к которому относится также и питание и постоянные стрессовые ситуации.

Атеросклероз является одним из самых часто выявляющихся у людей заболеваний, который вследствие его развития может привести к тому, что у больного им появятся большие осложнения, а еще хуже преждевременная смерть. Что же все таки это за болезнь и как она появляется? В результате употребления в пищу продуктов содержащих большое количество холестерина, который имеет свойство откладываться на стенках сосудов. образуется так называемая холестериновая бляшка, а просвет сосуда сужается.

Таким образом такое сужение приводит к тому, что пропускная способность пораженного сосуда резко и сильно снижается, а это означает что орган или ткань больного получает намного меньше крови и кислорода соответственно. Образовавшийся на этом месте тромб или аневризма является следствием разрушения бляшек. Большая опасность состоит в том, что при этой болезни поражаются и перекрываются самые крупные магистральные сосуды, по которым поступает кровь в орагнизм.

В зависимости от того какой поражен сосуд, проявляются уже и его признаки по разному. Более всего такой болезни подвержены аорта, мозговые, сердечные, почечные артерии, а также артерии нижних конечностей.

Наиболее распространенной формой болезни является церебральный атеросклероз. От того какой степени будет поражение мозговых сосудов  будут зависить и его признаки.

Итак к симптомам атеросклероза сосудов головного мозга можно отнести:

  • Нарушения внимания.
  • Нарушение памяти и интеллекта.
  • Эмоциональные и психические расстройства.
  • Нарушения сна.
  • Сужение круга интересов.  

Как правило, в возрасте 60-65 лет выявляются первые признаки атеросклероза мозговых сосудов. Но человек не придает им особого значения, так как грешит на признаки обычного старения организма в целом. Болезнь развивается медленно и ничто ей не мешает это делать, в итоге приводит к инсульту, как самому серьезному осложнению атеросклероза сосудов головного мозга. Все зависит от того насколько поражены у больного сосуды. При сильном поражении человек может потерять дар речи, частично или полностью быть парализованным.

Церебральный атеросклероз по своим симптомам бывает схож с гипертонической энцефалопатией или нарушениями мозгового кровообращения всвязи с заболеваниями позвоночника.

Таким образом очень важно своевременно и квалифицированно провести диагностику данного заболевания.

Поражения атеросклеротического характера также могут долгое время не давать о себе знать вообще. Либо они на самых первых стадиях заболевания проходят без каких либо признаков, либо очень схожи с другими заболеваниями.

Так бывает когда поражена аорта. От того где расположены пораженные участки аорты зависят и симптомы атеросклероза аорты, которые в свою очередь могут быть весьма разнообразны.

Атеросклероз грудного отдела аорты долгое время может вообще никак не проявляться. Так первыми признаками поражения аорты грудного отдела являются:

  • Наличие боли  в груди, жжение.
  • Повышение артериального давления.
  • Периодические головокружения.

Если имеются признаки преждевременного старения организма у человека, то  это может быть звоночком о наличии такого поражения грудного отдела аорты.

Атеросклероз брюшного отдела аорты приводит к тому, что происходит нарушение кровоснабжения органов, которые находятся в брюшной полости.

К таким признакам относятся:

  • Нарушения, связанные с пищеварением. Характеризуется снижением аппетита, расстройством кишечника или вздутием живота;
  • Боли в животе. Чаще всего проявляются в приступах и могут быть каждый раз в новом месте,  проходят через 2-3 часа после возникновения;
  • Снижение веса из за нарушения процесса пищеварения;
  • Нарушение кровоснабжения почек дает развитие артериальной гипертонии;
  • Почечная недостаточность также возникает из за недостаточного питания почек.  

Расположение пораженных участков в брюшной части аорты может привести к такому серьезному осложнению как тромбоз артерий, которые питают наш кишечник. При этом происходит омертвление петель кишечника и в итоге воспаляются органы брюшной полости. Появляются сильные боли, резко ухудшается общее самочуствие человека. Если вовремя не оказать медицинскую квалифицированную помощь, то может развиться перитонит, который приведет к смерти.

Недостаточное поступление крови в органы человека или ишемия нижних конечностей может быть вызвана именно поражением брюшного отдела аорты или более крупных сосудов нижних конечностей.

К симптомам атеросклероза сосудов нижних конечностей относятся:

  • Перемежающаяся хромота. При физической нагрузке возникают боли в икроножных мышцах, а после отдыха проходят. Боли могут сопровождаться сильными схватками, также может быть некая усталость после непродолжительной ходьбы. В таком случае больной просто вынужден часто останавливаться, чтобы передохнуть.
  • Боль в ногах в состоянии покоя. Она может ощущаться  в области свода или пальцев стопы, могут быть ощущения как бы похолодания ног, онемения. Также сочетается с перемежающейся хромотой и с трофическими нарушениями кожных покровов. Но и в состоянии покоя боль может усиливается, если человек принимает горизонтальное положение. Из за таких неприятных, болезненных ощущениях в ногах человек вынужден часто менять положение ног, то садиться, то вставать или ходить.  

Данные признаки говорят о том, что существуют довольно таки серьёзные нарушения с кровообращением. При плохом поступлении крови в нижние конечности развивается тромбоз, который имеет серьезные последствия, в том числе и появление гангрены. Своевременное обращение к специалисту снижает риск данного заболевания и опасные последствия не наступят, если использовать современные методы лечения, что в наш 21 век не так уж и сложно.

Написать ответ