Современное лечение инсульта

Стандартный

Современное лечение острого нарушения мозгового кровообращения

Острое нарушение мозгового кровообращения, или инсульт – заболевание, которое вызвано ишемией или геморрагией сосудов, питающих часть головного мозга, или кровоизлиянием в оболочках мозга. В классификации инсультов существует два вида заболевания: геморрагический инсульт и ишемический инсульт. Современное лечение острого нарушения мозгового кровообращения направлено на устранение причин инсульта, а также реабилитацию больных в процессе лечения.

Факторами, которые наиболее часто вызывают нарушения мозгового кровообращения, являются гипертоническая болезнь, заболевания сердца, сердечная недостаточность, церебральный атеросклероз.

Ишемический инсульт в своей основе имеет закупорку отрывающимися атеросклеротическими бляшками сосудов головного мозга, или тромбами от клапанов сердца, спазмами сосудов.

Геморрагический инсульт происходит в результате разрыва сосуда головного мозга при высоком давлении. При атеросклерозе стенка сосудов неравномерно истончена, и разрывается в месте наибольшего истончения. Кровь под давлением заполняет полость в тканях мозга. Иногда причиной геморрагического инсульта является разрыв аневризмы сосуда.

Симптомы нарушения мозгового кровообращения.

При инсульте, вызванном ишемией, внезапно больной чувствует «удар», как будто кинжал пронзил голову. Больной кричит от боли или же сразу теряет сознание. Если человек в сознании, он чувствует сильнейшую головную боль, у него могут быть судороги конечностей. В дальнейшем больной заторможен, у него отмечаются приступы тошноты и рвоты. Как правило, после потери сознания больной вскоре приходит в себя, у него нет параличей и парезов, как это бывает при геморрагическом инсульте.

Симптомы ишемического инсульта не так выражены, как геморрагического. Но вся эта «лёгкость» заболевания обманчива: симптомы могут нарастать и прогрессировать постепенно, в течение длительного времени. Очень часто начало ишемического инсульта стерто, и больной не всегда вовремя обращается за помощью.

Геморрагический инсульт часто случается на фоне значительно повышенного артериального давления. Больной внезапно теряет сознание, или у него возникает сильная прогрессирующая головная боль в одной части головы. У больного может быть рвота, у него краснеет или синеет лицо, наблюдаются проблемы с дыханием. Последствия и симптомы зависят от того, в какую область произошло кровоизлияние. Если гематома образовалась в правой части головного мозга, то у больного наблюдается нарушение речи. Если гематома слева – пациент не может назвать себя, не помнит родных, у него наблюдаются значительные нарушения психики. При гематоме в ствол мозга больные, как правило, не приходят в сознание, живут не более двух суток.

Часто у людей наблюдаются преходящие нарушения мозгового кровообращения, когда появляются симптомы пареза конечностей или нарушения речи, которые быстро проходят. Это означает, что инсульт не произошёл, но возникло состояние, когда он мог быть возможен. В дальнейшем такие больные нуждаются в постоянном наблюдении и терапии, направленной на профилактику гипертонии и инсульта.

Современное лечение острого нарушения мозгового кровообращения.

Первая помощь при симптомах острого нарушения мозгового кровообращения:

При появлении симптомов острого нарушения мозгового кровообращения больного нужно уложить горизонтально, удалить зубные протезы, следить, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Сразу же нужно вызвать бригаду скорой помощи!

Нашатырным спиртом пользоваться нельзя – он может вызвать внезапную остановку дыхания.

Нужно обеспечить к больному приток свежего воздуха, расстегнуть тесную одежду.

Если у больного остановилось дыхание или сердцебиение – нужно выполнять непрямой массаж сердца, дыхание «рот в рот», «рот в нос», пока не приедет «скорая помощь».

Лечение больного в остром периоде заболевания (это занимает приблизительно три недели) заключается в поддержании сил больного, профилактике развития соматических осложнений – воспаления лёгких, пролежней, профилактика тромбоза, дальнейшего кровотечения.

Для этого больному назначают терапию против повышения артериального давления, для стимуляции деятельности сердца, контроль гомеостаза, кислородные маски и барокамера, катетеризация мочевого пузыря, введение назогастрального зонда при дисфагии.

При проведении интенсивного лечения больному необходим регулярный массаж конечностей для предотвращения тромбоза.

Больному необходимо выполнять профилактику пролежней, осторожно поворачивать его с боку на бок несколько раз в течение дня, смазывать кожные покровы камфорным спиртом и средством от пролежней.

При ухудшении состояния больного – перевод его на искусственную вентиляцию лёгких, поддержание сердечной деятельности.

Профилактика рецидивов нарушения мозгового кровообращения.

Профилактикой развития рецидивов заболевания является лечение основных заболеваний больного: гипертонии, нарушений деятельности сердца и сосудов, выполнение рекомендаций по диете и режиму дня.

При инсульте кардиоэмболическом больному в дальнейшем назначают непрямые антикоагулянты или аспирин. В настоящее время назначается вначале аспирин, а затем – коагулянты.

Больному подбирается особая кардиальная терапия для улучшения деятельности сердца, устранение гипертонии.

Профилактика ишемического инсульта состоит в тщательном и регулярном мониторинге артериального давления и электроэнцефалограммы.

Профилактика геморрагического инсульта заключается в антигипертензионной терапии и постоянный контроль артериального давления.

Современное лечение острого нарушения мозгового кровообращения заключается в предупредительной терапии развития осложнений у больных, причём препараты и тактика лечения подбираются индивидуально каждому больному.

Будьте здоровы!

Инсульт. Современная стратегия лечения

В начале 90-хгг. был совершен прорыв в диагностике и лечении инсульта.

Это связано с появлением такого метода, как компьютерная томография. Новые методы обследования показали, что инсульт — процесс не стабильный, а динамический по времени, без адекватного лечения патологические изменения нарастают, а при ранней адекватной терапии уменьшаются или исчезают.

Современный взгляд на оказание медицинской помощи при инсультах состоит в поэтапной помощи всем больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Важно отметить, что эффект от лечения напрямую зависит не только от применения современных лекарственных препаратов, но и от правильной организации всех этапов лечения. А именно: быстрой доставки в стационар, начала лечения и преемственности в дальнейшем.

Что же такое преемственность лечения?

Это не что иное, как комплексное оказание медицинской и реабилитационной помощи на следующих ступенях: Стационар — реабилитационный центр — амбулаторное наблюдение. Безусловно, на лечение в блоке интенсивной терапии мы, если говорить о родственниках пациента, повлиять не можем. В дальнейшем же, судьба близкого человека во многом зависит от наших правильных и продуманных действий.

Для понимания медикаментозных методов лечения, рассмотрим терапию инсульта с точки зрения реаниматологов инсультного отделения.

В основе лежит разделение на базисное и дифференцированное лечение. Базисная терапия заключается в поддержании жизненно важных функций организма и наблюдении за основными показателями (Артериальное давление, Частота Сердечных Сокращений, температура тела, Черепное Давление, содержание сахара крови и тд.).

Таким образом, создается фундамент для специфического и высокотехнологичного лечения инсульта.

Дифференцированное (специфическое лечение) заключается в скорейшем восстановлении кровотока в пораженных участках и спасении клеток головного мозга от дальнейших фатальных разрушений.

Наиболее эффективной, на сегодняшний день, является тромболитическая терапия, заключающаяся в растворении тромбов в сосудах головного мозга и, как следствие, улучшение трофики нейронов.

Новые материалы

Научные центры

Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова

Один из крупнейших медицинских центров в России и СНГ. Это ведущее учреждение Федерального уровня уникально своей многопрофильностью.

Национальный центр инсульта при Российской академии медицинских наук

Подборка материалов: Лечение инсульта

Симптомы инсульта

Принципы лечения инсульта

Традиционная медицина знает лишь два пути борьбы с инсультом — это профилактика и симптоматическое лечение последствий болезни. О профилактике мы будем говорить позже, теперь же поговорим о том, что происходит в первые часы и дни после инсульта.

Повторный инсульт

Вероятность повторного инсульта весьма высока, особенно в течение первого года после излечения. А второй инсульт в большинстве случаев (около70%) ведет к смерти. Поэтому надо принимать жесткие профилактические меры, которые, если и не на 100%, но все же в значительной мере снизят риск подобного повторения.

Осложнения при инсульте

Это очень важный вопрос, особенно при втором (среднем) варианте течения болезни. Человек выписывается из больницы, где уход за ним осуществлялся с соблюдением всех правил, и оказывается наедине только со своими близкими, которые, как правило, весьма далеки от истинного понимания их проблемы.

Здесь мы не говорим отдельно об одиноких и пожилых людях; их положение в чем-то проще, […]

Клиническая медицинская помощь при инсульте

Если вы отметили у себя следующие признаки нарушения мозгового кровообращения, немедленно обращайтесь за медицинской помощью:

— внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно, если это на одной стороне тела;

— внезапное нарушение зрения на один или оба глаза;

— трудность речи или понимания простых положений;

Восстановительные упражнения при инсульте

Отличное профилактическое средство в первые дни и недели после инсульта — это особая укладка конечностей или так называемое лечение положением.

Положите больного на спину так, чтобы мышцы, в которых повышен тонус, были растянуты. Для этого с парализованной стороны рядом с постелью поставьте стул с подушкой и уложите на нее руку больного ладонью вверх. Выпрямите ее в […]

Восстановительная гимнастика после инсульта

Казалось бы, о какой лечебной гимнастике может идти речь, когда человек только что выписался из больницы после перенесенного тяжелейшего заболевания — а инсульт несомненно является таковым.

Но это не так. И вот почему. Лечебное воздействие любых физических нагрузок основано на улучшении кровообращения, уменьшении застоев крови, усилении обменных процессов в миокарде. И добиться этого только с помощью […]

Рецепты народной медицины

Настой боярышника.

Вариант 1. 100 граммов свежих ягод боярышника очистить от семян и залить 2 стаканами холодной воды. Настоять ночь. Утром прокипятить в течение 10 минут. Охладить, процедить. Принимать по 200 граммов 3 раза в день перед едой.

Вариант 2. 20 граммов сухих плодов боярышника залить стаканом кипятка и кипятить четверть часа. Настоять до остывания, процедить […]

Водолечение и закаливание при инсульте

Вода — это один из самых древних способов оздоровления, она не только успокаивает и улучшает обменные процессы в организме, но порой и снимает боли. Простая вода — великое целебное средство. Ванны играют в лечении инсульта не последнюю роль. Особенно они рекомендуются в восстановительный период, когда больной уже дома.

Мёдотерапия при лечении инсульта

Написать ответ