Какие лекарства от тахикардии

Стандартный

Лекарства от тахикардии

Содержание

Тахикардия представляет собой один из самых распространенных нарушений ритма сердечной деятельности. Заболевание проявляется увеличением сокращений сердечной мышцы и достигает свыше 90-100 ударов в минуту. Недуг бывает трех видов: физиологический, кратковременный и патологический. Тахикардия сама по себе не является самостоятельной болезнью, а в большинстве случаев, проявляется как симптом уже имеющегося в организме человека заболевания. Физиологический вид не требует какого-либо медицинского вмешательства, так как является реакцией организма на внешние раздражители. Например, увеличивается частота сердечных сокращений во время бега, при подъеме на высоту, и когда человек достигает намеченной цели, успокаивает дыхание, тогда сердечный ритм сам по себе нормализуется, и сердце начинает работать в своем привычном режиме. Что касается патологической формы, то ей свойственно учащенное биение сердца даже в состоянии покоя человека, поэтому она требует врачебного вмешательства, тщательного обследования и рационального лечения.

Факторы, способствующие развитию болезни и ее признаки

Исходя из того, что данный недуг обычно является проявлением какого-либо заболевания, причинами его возникновения, именно эти имеющиеся болезни и являются. Можно выделить ряд болезней, которые могут спровоцировать возникновение. К ним относят:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • болезни эндокринной и нервной системы;
  • электролитные изменения в крови;
  • психоэмоциональные потрясения.

Иногда тахикардия может развиться и у абсолютно здорового человека впоследствии чрезмерных физических нагрузок, при приеме некоторых лекарственных средств, кофе, алкогольных напитков, при высокой температуре.

Если диагностируется тахикардия, симптомы и лечение будут зависеть от общей клинической картины. Данному недугу свойственно резкое и острое начало, которое сопровождается частыми и четкими ударами сердца. При таком начале следует говорить о приступе, который может сопровождаться еще и внешними признаками.

Важно! Самыми частыми симптомами заболевания являются: головокружения, иногда они могут быть настолько сильными, что провоцируют потерю сознания больного; появляется одышка; дискомфорт в области сердца; иногда боль.

Кроме того, дыхание у больного становится тяжелым, отмечается нехватка воздуха, тремор конечностей, общая слабость. В таком состоянии человек чувствует беспокойство и страх, так как к общим симптомам могут еще присоединиться расстройства желудка и кишечника, повышение температуры тела и частые мочеиспускания.

Учащенное сердцебиение — основной признак тахикардии

Когда появляются такие симптомы, необходимо срочно вызывать карету кардиологической скорой помощи, и если у больного это уже не первый приступ, тогда дать ему лекарства, которые, несомненно, у него есть. Если рядом с больным находится родственник или любой другой человек, то он обязательно должен оказать неотложную помощь. В первую очередь необходимо обеспечить больному поток свежего воздуха, сделать компресс на область шеи и чем холоднее он будет, тем лучше. Затем следует объяснить страдающему человеку, что он должен напрячь мышцы живота и натуживаться, задержав дыхание секунд на 10-20.

Методы лечения болезни

Если диагностирована тахикардия сердца, какое лекарство принимать -является самым главным вопросом пациентов. Но не все так просто, для начала врач должен провести обследование и выяснить, есть ли сопутствующее заболевание. Так как именно на наличие этого заболевания и делается основной уклон лечения. К примеру, если тахикардии предшествовала сердечная недостаточность, то именно она требует лечения. А тахикардия может пройти и сама по себе, после того как будут приняты меры, относительно основного заболевания.

Когда проводится лечение. лекарства будут зависеть от формы недуга. Если это желудочковая форма, тогда пациенту вводят лидокаин, новокаиномид и другие лекарственные средства этой группы. Эта форма лечится только в условиях стационара под строгим наблюдением врачей. При наджелудочковой форме, лечение акцентируется на повышение тонуса блуждающего нерва. В этом случае, пациенту делают внутривенные инъекции антиаритмических препаратов.

Лидокаин, как лекарство от тахикардии

Не исключает лечение данного вида аритмии и оперативное вмешательство, которое зачастую рекомендовано при ярко выраженных нарушениях работы сердца, таких как ИБС, сердечная недостаточность и другие болезни сердечно-сосудистой системы. Обычно хирургия показана больным, у которых учащенный ритм связан с гормональными нарушениями. К примеру, если пациент страдает тиреотоксикозом, при котором отмечается выработка большого количества гормонов, удаляют небольшой участок железы. Это приведет к уменьшению количества гормонов и нормализации общего состояния больного.

Лекарство от тахикардии сердца физиологической формы представляет собой полноценный отдых. То есть, человек, чтобы предотвратить развитие тахикардии, должен чередовать активный образ жизни с полноценным отдыхом, в частности, крепко и спокойно спать, гулять, не спеша по свежему воздуху, сбалансировано питаться и не перетруждать себя физически и морально. В целях профилактики, врач может рекомендовать прием витаминов и микроэлементов, содержащих калий и магний.

Народная медицина в борьбе с тахикардией

Действенное лекарство от тахикардии и аритмии, несомненно, знает народная медицина. На сегодняшний день можно встретить множество самых различных рецептов от болезни, основанных на употреблении бальзамов, отваров и настоев, приготовленных из растений и плодов.

Лечение тахикардии народными средствами

Описание Артроз какие лекарства эффективнее

Эндоскопическое лечение тахикардии и аритмии

Интервенционная кардиология с успехом использует малоинвазивный эндоскопический способ вмешательства на сердце, сосудах. Мерцательная аритмия считается самой распространенной формой аритмии. Около 2% населения страдает проявлениями мерцательной аритмии. До нынешнего времени аритмию пытались лечить

Сильное сердцебиение: лечение

Тахикардия

Наше сердце, чуткое, нежное, доброе, дает повод поговорить не только о любви. У многих людей сердце «болит» в прямом смысле этого слова. Врачи знают и лечат много сердечных болезней, но здесь пойдет речь о весьма распространенном заболевании — тахикардия, лекарства для лечения которой нужно

Народное лечение тахикардии

Аритмия или нарушения работы сердца наблюдаются практически у каждого человека, независимо от его пола и возраста. В некоторых случаях аритмия может считаться нормой, а в других – патологией (при отклонениях в работе сердечно – сосудистой системы). Во втором случае изменение в работе сердца

Лекарства, разрешенные во время беременности

Многих беременных женщин волнует вопрос, какие лекарства им следует принимать, и какое влияние они окажут на беременность. Согласно статистике беременные женщины хотя бы раз принимали лекарства. Но нужно знать, что во время беременности организм перестраивается и даже если принимать уже проверенные

Какие лекарства взять в отпуск для ребенка

Самое свежее

Пимафуцин

Заболевать вагинальным кандидозом или же, так называемой, молочницей, может как уже рожавшая взрослая женщина, так и девочка, у которой только начались менструации. Это заболевание является наиболее распространенным. Существует множество способов его лечения. Одним из средств, которое часто

144 Подробнее

Сердечно-сосудистые заболевания мозга

С нарушениями мозгового кровообращения врачам, особенно невропатологам, приходится встречаться довольно часто. Во многих странах большое число людей страдает сосудистыми заболеваниями мозга. Так, в США ежегодно умирает от инсульта около 250 000 человек.

Спазм аккомодации

Спазм аккомодации является обратимым препатологичним состоянием, которое характеризуется нарушением процесса видения предметов на близком или далеком расстоянии. Другое название — ложная близорукость. Подчеркивает возможность обратных изменений при своевременно проведенном лечении.

105 Подробнее

Применение папаверина при беременности

Каждая девушка радуется, когда узнает о беременности, ведь очень скоро на свет появится малыш. Однако на протяжении всей беременности девушке приходится сталкиваться с разными ситуациями, в том числе и с проблемами со здоровьем. Поэтому беременность становится настоящим испытанием.

147 Подробнее

Лечение пароксизмальной тахикардии. Лекарства при пароксимазмальной тахикардии.

В неонатальном периоде из существующих рефлекторных методов воздействия для восстановления синусового ритма сердца у новорожденных эффективен лишь метод прикладывания льда на кожу лица ребенка.

Приостановка приступа пароксизмальной тахикардии методом надавливания на сонную артерию или на глазные яблоки в этом возрасте малоэффективна и наблюдаемый эффект кратковременный.

Внутривенное болюсное введение аденозина на сегодняшний день является эффективным и безопасным методом быстрого купирования эпизодов СВТ и в большинстве случаев содействует диагностике механизма тахикардии. Аденозинтрифосфат — эндогенный нуклеотид, действующий на коронарную перфузию и миокардиальную проводимость. В настоящее время возобновлен интерес к этому препарату как к эффективному антиаритмическому средству, в частности для купирования суправентрикулярнои тахикардии у новорожденных и грудных детей.

Аденозин при СВТ применяется внутривенно, разведенный в растворе 0,9% натрия хлорида, в возрастающей дозе: начинают от 0,05 мг/кг массы тела каждые 2 мин и увеличивают до максимальной дозы 0,25 мг/кг массы тела ребенка. На фоне нарушения кровообращения аденозин целесообразно вводить внутривенно болюсно в разовой дозе 100, 200 и 300 мкг/кг массы тела ребенка через каждые 3 мин. Описана еще одна методика применения АТФ, при которой рекомендуется внутривенное болюсное введение этого препарата в разовой дозе 0,5—1,0 мг/кг массы тела ребенка. Такой способ введения эффективен для прекращения приступа СВТ с синдромом WPW.

Болюсным введением аденозина купируется примерно 80% эпизодов узловых тахикардии, несколько реже эпизоды трепетания предсердий. Наблюдаются частые, но слабые побочные эффекты в виде транзиторной полной атриовентрикулярной блокады продолжительностью более 6 с, синусовой брадикардии (более 40 с), желудочковой экстрасистолии, покраснения кожи ребенка, тошноты, респираторных нарушений.

При неэффективности аденозина применяют дигоксин. Лечебный эффект дигоксина наступает с задержкой и нередко сопровождается признаками передозировки препарата. По разным данным, эффективность монотерапии дигоксином составляет от 30 до 75%. Дигоксин применяется в дозе 20 мкг/кг в сутки с переходом на поддерживающую дигитализацию из расчета 10 мкг/кг в сутки в 2 приема. При недостаточности кровообращения антиаритмическую терапию дигоксином проводят на фоне кардиотрофиков.

У младенцев с синдромом Вольфа—Паркинсона—Уайта нужно избегать применения дигоксина и начинать терапию сразу с бета-блокаторов.

Приступ СВТ может быть купирован внутривенным введением изоптина в разовой дозе 0,15 мг/кг массы тела.

Следующей ступенью терапии СВТ у новорожденных детей с низким риском развития побочных эффектов является применение антиаритмических препаратов I (пропафенон, флекаинид) и III (соталол, амиодарон) функциональных классов.

При стабильной гемодинамике применяют флекаинид или пропафенон. Внутривенное введение флекаинида проводят в разовой дозе 2 мг/кг массы тела в течение 10 мин. В настоящее время достаточно подробно изучена его фармакокинетика. Установлено, что период полувыведения составляет 7,5 ч, средний объем распределения препарата в плазме крови равен 6,2 л/кг, средний клиренс плазмы — 7,2 мл/мин-кг. Отмечается высокая зависимость между показателями периода полу выведения и возрастом ребенка. При назначении флекаинида внутрь у 8—10% детей наблюдается появление повторных эпизодов пароксизмальнои тахикардии. В этом случае препарат следует отменить.

При оральном применении максимальная концентрация флекаинида в сыворотке крови наблюдается через 2 ч, а период полувыведения составляет 7,9 ч. При приеме рекомендованных доз препарата концентрация его в сыворотке крови колеблется от 350 до 731 нмоль/мл, продолжительность интервала QT составляет 0,440—0,488 мс. Эффективность терапии флекаинидом составляет 78% и не отражается негативно на размерах левого желудочка и его сократительной способности.

Хороший эффект от применения пропафенона наблюдается при лечении новорожденных и младенцев с атрио-вентрикулярной re-entray тахикардией (80%), трепетанием предсердий (71%) и эктопической предсердной тахикардией (83%), а также при лечении СВТ у детей без врожденных дефектов сердца и младенцев, первый приступ тахикардии у которых возник еще внутриутробно (от 63 до 80%). Меньший успех терапии пропафеноном (65%) наблюдается у детей с манифестацией аритмии в первые дни жизни. Некоторые исследователи оценивают клинический эффект пропафенона при СВТ еще ниже (50%). Эффективность этого препарата у новорожденных с органическим поражением сердца снижается до 30%.

Предлагается несколько методик применения пропафенона у новорожденных детей. По одной из них средняя суточная доза препарата при оральном применении составляет 13,5 мг/кг массы тела ребенка. Увеличение времени реполяризации желудочков на ЭКГ наблюдается только при достижении уровня 10 ммоль/л и более в сыворотке крови. Другая методика применения пропафенона предполагает назначение его в разовой дозе 1,2 мг/кг при колебаниях от 0,3 до 1,5 мг/кг массы тела. В этом случае полная средняя поддерживающая доза равняется 16,8 мг/кг массы тела. Продолжительность лечения составляет более 2 лет.

При терапии пропафеноном наблюдается замедление атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости, выражающееся в удлинении интервала PR и продолжительности комплекса QRS, которые увеличиваются более значительно с приростом дозы препарата, чем с повышением концентрации пропафенона в сыворотке крови. Удлинение интервалов PR и QRS происходит в среднем на 20%. У некоторых пациентов из-за медленного метаболизма пропафенона удлинение комплекса QRS иногда достигает 50—200%, несмотря на низкую концентрацию препарата в сыворотке крови. Большая доза пропафенона (более 400 мг/м2 поверхности тела) может вызывать повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови. В связи с этим целесообразно проводить мониторинг продолжительности интервала PR и комплекса QRS при назначении средних доз и контроль за ферментами крови в случае использования высоких доз пропафенона.

Оглавление темы «Нарушения проводимости в сердце у детей.»:

Написать ответ