Баллонная ангиопластика стоимость

Стандартный

Баллонная ангиопластика, как и когда делают, недостатки

Как делают баллонную ангиопластику

Баллонная ангиопластика — при этом хирургическом вмешательстве врач вводит тонкий катетер со сдутым баллоном на конце в пораженную коронарную артерию, подводя его к самому узкому участку. Баллон надувают, он расправляется и либо только за счет увеличения собственного размера, либо посредством срезания тромба увеличивает просвет сосуда, тем самым восстанавливая нормальный кровоток.

Когда делают баллонную ангиопластику

В последние годы для восстановления кровотока в забитых артериях у женщин достаточно широко применяются как обычная чрескожная баллонная ангиопластика, так и более сложные методы — коронарное стентирование и атерэндатерэктомия. Эти методы особенно эффективны при расчистке сравнительно коротких блокированных участков, а также при лечении пациенток в возрасте до 65 лет, у которых симптомы ишемической болезни сердца появились недавно.

Обычно при поступлении в медицинский центр пациентки с инфарктом миокарда ангиопластику, благодаря быстрому достижению результата, предпочитают терапии тромболитическими средствами.

Недостатки баллонной ангиопластики

Однако не следует забывать, что баллонная ангиопластика иногда чревата серьезными побочными эффектами — разрывом артериальной стенки, образованием нового кровяного сгустка, который, если его сразу же не удалить, может ухудшить клиническое состояние пациентки вплоть до инфаркта. Если хирургическую процедуру выполняет высококвалифицированный кардиолог, подобные осложнения возникают крайне редко.

К другим недостаткам метода относится то, что примерно через год после ангиопластики у каждого третьего пациента просвет коронарной артерии снова сужается и приходится либо повторять эту операцию, либо проводить еще более сложное в техническом отношении коронарное шунтирование.

Хотя баллонную ангиопластику мужчинам обычно делают на более тяжелой стадии ишемической болезни сердца, терапевтический эффект операции у них все же выше, чем у женщин. У последних не удается так хорошо расчистить просвет сосудов и уменьшить боль в грудной клетке. Сначала кардиологи думали, что это связано с меньшим размером женских коронарных сосудов, и попробовали использовать баллоны меньшего диаметра. Однако это никак не повлияло на результаты хирургических вмешательств. Сейчас специалисты придерживаются мнения, что упомянутая разница в первую очередь связана с более пожилым возрастом пациенток и сопутствующими заболеваниями, которые и обусловливают повышенный риск осложнений.

Но даже с учетом сказанного баллонная ангиопластика представляет собой действенный метод восстановления нормального кровотока в коронарных артериях у женщин, поскольку в долгосрочном плане и у них, и у мужчин ее результативность примерно одинакова, за исключением большей частоты болевых приступов в грудной клетке, характерных для женщин.

Кроме того, при удачном выполнении хирургического вмешательства и разблокировании сердечных артерий у женщин значительно реже возникает рецидив.

C.Aйзeнштaт

«Баллонная ангиопластика, как и когда делают, недостатки» и другие статьи из раздела Ишемическая болезнь сердца

Баллонная ангиопластика

Альтернативные названия: ангиопластика баллонным катетером, чрескожная транслюминальная ангиопластика баллонным катетером, ангиопластика периферических артерий, ангиопластика коронарных артерий (ЧКТА).

Баллонная ангиопластика – инвазивный метод восстановления проходимости суженных артерий. Наиболее частой причиной сужения артерий является атеросклероз. При этом заболевании на стенках сосудов происходит отложение жировой ткани (атеросклеротическая бляшка). В результате этого просвет артерии значительно сужается, возникает препятствие нормальному току крови. Из-за сужения сосуда может развиться гипоксия соответствующих органов – сердечной мышцы, почек, головного мозга, конечностей. Одним из способов избежать подобной ситуации и является баллоннаяангиопластика.

Показания к баллонной ангиопластике

1. Общие показания для баллонной ангиопластики:

Гемодинамически значимое сужение сосуда – уменьшение просвета сосуда более чем на 50%.

2. Показания, при которых может быть назначена пластика брахицефалических артерий (сосудов головы):

— головные боли;

— транзиторные ишемических атаки;

— мозговой инсульт.

3. Показания к баллонной пластике коронарных сосудов:

— инфаркт миокарда;

— стенокардия, проявляющаяся болями в сердце.

4. Показания к пластике почечных сосудов:

— вазоренальная гипертензия (повышение артериального давления из-за стеноза почечной артерии);

— признаки гипоксии почек.

5. Показания к пластике артерий нижней конечности:

— значимое сужение артерий ног;

— перемежающаяся хромота (признак ишемии мышц).

Противопоказания

1. Общее тяжелое состояние пациента, при котором проведение даже минимального вмешательства угрожает жизни пациента.

2. Гемодинамически незначимое сужение.

3. Наличие аневризмы сосуда, расположенной в непосредственной близости от стеноза.

Подготовка к ангиопластике

Пациент проходит общеклиническое обследование. Сосудистый хирург назначает специализированные методы обследования: ангиографию, УЗИ сосудов с допплерографией, тредмил-тест и другие. На основании этих методов определяется уровень и протяженность стеноза.

Как проводится баллонная ангиопластика

Операция проводится под местной анестезией. Пунктируется бедренная или паховая артерия. После чего через специальный интродьюсер (проводник) в просвет сосуда вводится баллонный катетер в спущенном виде. Баллон катетера доводится до места стеноза. Положение его определяется после выполнения контрольных рентгеновских снимков. При правильном положении баллона, производится его раздутие. Расширяющийся баллон производит и расширение просвета артерии. Контроль качества расширения подтверждается ангиографией.

Процедура занимает 1,5-2 часа. Через 1-2 дня пациент возвращается к обычной жизни.

После операции

После процедуры назначаются антиагреганты и антикоагулянты, препятствующие тромбообразованию. Принимать эти препараты следует согласно назначению врача, чаще всего прием длительный или пожизненный. Операция восстанавливает качество жизни пациента практически полностью.

Осложнения

1. Кровотечения в месте пункции сосуда.

2. Сердечная аритмия.

3. Тромбоз артерий.

4. Разрыв стенки артерии.

Дополнительная информация

После проведения баллонной ангиопластики всегда сохраняется риск рецидива стеноза, поэтому в большинстве случаев она дополняется стентированием – введение в просвет сосуда специального устройства (стента), препятствующего повторному стенозу.

Эффективность эндоваскулярных методов лечения нарушения кровообращения очень высока. Вовремя проведенная ангиопластика и стентирование способны предупредить развитие таких серьезных заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульта, гангрены конечностей, почечной недостаточности.

Баллонная ангиопластика и стентирование осуществляются в рамках оказания высокотехнологической медицинской помощи, при проведении этих операций в сосудистых центрах в некоторых случаях оплата может осуществляется за счет средств ОМС.

Литература

1. Эндоваскулярные вмешательства на периферических сосудах. Шрёдер Ю.; Пер. с англ.; Под ред. проф. С.А. Абугова, 2014.

2. Кардиохирургия. Техника выполнения операций. Доути Д.Б.; Пер. с англ.; Под ред. акад. РАН и РАМНР.С. Ачкурина, 2014

Баллонная ангиопластика

Баллоная ангиопластика является одним из эффективных способов восстановления проходимости сосуда. Наиболее частой причинной возникновение стеноза или сужения просвета кровеносных сосудов (а значит и его проходимости) является атеросклеротическая бляшка. Образуется она вследствие отложения избыточного холестерина на стенке сосуда.

Стеноз артерий или вен может привести к печальным последствиям. Избежать этого вам помогут различные способы ангиопластики.

Виды восстановительных операций

Для восстановления нормального кровотока сосудов используют такие методы:

  • стентирование;
  • шунтирование;
  • баллонная ангиопластика.

Методика проведения баллонной ангиопластики

Через небольшой прокол бедренной или локтевой артерии вводится «проводник» на конце, которого имеется сдутый баллон. Этот проводник под контролем рентгендиагностики проводиться до места стеноза, далее непосредственно в месте сужения баллон раздувается и тем самым сдавливает атеросклеротическую бляшку, в результате чего восстанавливается просвет сосуда. После баллон сдувается и выводится из артерии. В некоторых методиках, например, стентировании, вместе с баллоном вводиться стент и крепится на стенки сосуда. После чего баллон удаляется, а стент остается в просвете кровеносного сосуда.

Достоинства баллонной ангиопластики

Баллонная ангиопластика – самый простой и эффективный способ профилактики осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращения сердечно-сосудистых катастроф.

Эта процедура малоинвазивная и проводится под местной анестезией. Болевой синдром практически не ощутим, а период реабилитации займет всего пару дней.

Наш центр предоставляет услуги квалифицированных сосудистых хирургов, после консультации с которыми вы сможете уточнить стоимость баллонной ангиопластики в вашем индивидуальном случае.

Баллонная ангиопластика и стентирование сонной артерии

Написать ответ