Аритмия при климаксе лечение

Стандартный

Изменения сердечно-сосудистой системы при климаксе

Болезни сердечно-сосудистой системы остаются первой по значимости причиной в структуре причин смертности во всем мире, при этом самыми распространенными болезнями являются инсульт, инфаркт миокарда и стенокардия. Известно, что в активном трудоспособном возрасте (20-50 лет) мужчины подвержены заболеваниям сердца и сосудов примерно в три раза чаще, чем женщины. Женщины репродуктивного возраста находятся под защитой эстрогенов, влияние которых на сердечно-сосудистую систему реализуется посредством рецепторов, которые представлены во всех структурах сердечно-сосудистой системы.

С наступлением менопаузы ситуация меняется: поскольку постепенное угасание функции яичников сопровождается уменьшением выработки эстрогенов, частота заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщин и мужчин в возрасте 45-55 лет становится примерно равной. Через 5-7 лет после наступления климакса женщины страдают от заболеваний сердца и сосудов в 5 раз чаще, чем до него.

Очень часто причиной болезней сердца и сосудов является атеросклероз – хроническое заболевание, при котором стенки артериальных сосудов уплотняются и теряют эластичность, просвет сосудов сужается, что приводит к нарушению нормального кровоснабжения внутренних органов. Изменения сосудов связаны с нарушением метаболизма липидов и отложением на внутренней поверхности артериальных стенок атеросклеротических бляшек, основную часть которых составляет холестерин.

Факторы риска развития атеросклероза

Все многообразие факторов, которые способствуют возникновению атеросклероза, можно разделить на две большие группы – биологические и поведенческие.

Основным биологическим факторам риска, способствующим возникновению диабета, является дефицит эстрогенов в период менопаузы, особенно в случае преждевременного или раннего климакса, а также после двустороннего удаления яичников (хирургический климакс). Помимо этого, к биологическим факторам риска относится артериальная гипертензия, избыточный вес или ожирение, нарушение метаболизма липидов, сахарный диабет, генетическая предрасположенность.

Основными поведенческими факторами для возникновения атеросклероза являются переедание, злоупотребление жирной, богатой легкоусвояемыми углеводами пищей, курение, высокий уровень стрессов и враждебность по отношению к окружающим, недостаточная двигательная активность, гиповитаминоз (особенно при дефиците антиоксидантов).

Механизм защитного действия эстрогенов

Основным эффектом эстрогенов является профилактика возникновения и прогрессирования атеросклеротических изменений в организме женщины. Когда наступает менопауза, защитный эффект эстрогенов утрачивается, что в несколько раз повышает риск развития атеросклероза.

В организме холестерин присутствует в составе особых соединений, называемых липопротеидами (холестерин + белки). Липопротеиды неоднородны по своему составу и по выполняемым ими функциям.

Один из видов липопротеидов, называемый липопротеидами низкой плотности, транспортирует холестерин к различным органам, а также к стенкам артериальных сосудов. Липопротеиды низкой плотности иногда также называют «вредным» холестерином, поскольку при его избытке на стенках артерий откладываются холестериновые бляшки. Липопротеиды высокой плотности называют «полезным» холестерином за их способность препятствовать образованию атеросклеротических бляшек.

При достаточной выработке женских половых гормонов в организме женщины поддерживается оптимальное соотношение между различными группами липопротеидов. С наступлением климакса содержание «полезных» липопротеидов в крови уменьшается, в связи с чем уровень холестерина в крови увеличивается.

Нормальными показателями липидного обмена являются:

• Содержание липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) не менее 1,29 ммоль/л

• Содержание липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) не более 3,36 ммоль/л

• Уровень общего холестерина не более 5,2 ммоль/л

Помимо регуляции липидного обмена эстрогены оказывают непосредственное влияние на тонус артериальных сосудов, а также состояние свертывающей и противосвертывающей систем организма. Под воздействием нервных импульсов артерии расширяются или сужаются, обеспечивая оптимальное кровоснабжение органов и тканей. Дефицит эстрогенов может приводить к извращению сосудистой реакции, когда вместо требуемого сокращения артериальный сосуд расслабляется и наоборот. При усилении физической нагрузки сердцу требуется повышенное обеспечение кислородом и другими питательными веществами. Если вместо расширения артериальных сосудов происходит их спазм, работа сердца нарушается, что сопровождается возникновением болей (стенокардия). Именно поэтому боли в сердце настолько характерны в период менопаузы. Сосудистый спазм является причиной развития артериальной гипертензии и повышает риск появления атеросклеротических отложений.

С наступлением менопаузы отмечается сгущение крови, что повышает риск тромбообразования и развития эмболии. Особенно чувствительными к эмболии являются ткани головного мозга и сердце.

Нередко при наступлении менопаузы женщины отмечают эпизоды повышения артериального давления, сопровождающиеся головной болью, тошнотой, в некоторых случаях могут возникать носовые кровотечения. Даже эпизодические приступы повышения артериального давления требуют лечения. Иногда бывает, что для устранения приступов гипертонии достаточно назначения исключительно заместительной гормонотерапии, в некоторых случаях требуется комбинация гормонального лечения с диетотерапией и другими лекарственными препаратами. При отсутствии терапии приступы гипертензии могут привести к возникновению инсульта.

Профилактика атеросклероза в период менопаузы

Для предотвращения возникновения и прогрессирования атеросклеротических изменений сосудов показана заместительная гормонотерапия с использованием эстрогенсодержащих препаратов. В случае выявления дефицита эстрогенов эстрогенные препараты могут назначаться в любом возрасте. Раннее применение препаратов, содержащих эстрогены, предотвращает риск возникновения таких грозных патологий, как инсульт и инфаркт миокарда.

В качестве альтернативы заместительной гормонотерапии (при наличии противопоказаний) или в дополнение к ней рекомендуется использование растительных препаратов, содержащие фитоэстрогены (Эстровэл ). Действие фитоэстрогенов более «мягкое», они практически не имеют противопоказаний.

Важное профилактическое значение имеет отказ от вредных привычек, в первую очередь, от курения, нормализация питания, борьба с перееданием и избыточным весом, достаточный уровень физической активности. Важно поддерживать нормальный уровень артериального давления, при необходимости назначаются гипотензивные препараты.

Что нужно знать о экстрасистолии при климаксе

Экстрасистолия – одна из самых часто встречаемых видов аритмии (нарушение ритма роботы сердца). Ее признаки, это внезапное сокращение сердечных мышц ил несколько таких приступов подряд, удары (толчки) в области груди, вызванные сокращением желудочков сердца.

Этот недуг при климаксе, может быть вызван следующими факторами:

  • жар,
  • тревожное чувство, увеличивающее кровообращение и пульс,
  • недостаток кислорода,
  • потоотделение,
  • резкая смена настроения.

Удары экстрасистолии могут довести до снижения продуктивности сердца на 25%, это повлияет на работу таких важных органов как мозг и почки, а так же снизит коронарное кровообращение.

Женщины, у которых при климаксе начал развиваться атеросклероз, могут испытывать головокружение, причиной этому обычно служит нарушение кровообращения мозга. В дальнейшем это может вызвать такие неприятные заболевания как:

 Осложнения при экстрасистолии

Экстрасистолия бывает группового типа, а ее симптомы могут перерасти в еще большие нарушения ритма работы сердца. Нарушение предсердное может перейти в трепетание предсердное, а нарушенная работа желудочков сердца может перейти в тахикардию пароксизмальную.

Женщины при климаксе, у которых обнаружена дилатация, могут страдать от мерцательной аритмии.

 Общие сведения об Экстрасистолии, чем она может быть вызвана?

Экстрасистолией не обязательно можно заболеть при климаксе. Эта болезнь часто развивается у женщин, которые злоупотребляют алкоголем, курением, кофеином. Так же чрезмерные физические нагрузки, переутомление и недосыпание.

В своей начальной степени для утомленного организма она не имеет смертельной опасности. Но если женщина страдает, какими либо еще сердечными-заболеваниями или у нее климакс, то экстрасистолия переходит в зону повышенного риска.

 Оценка тяжести заболевания

Уровень тяжести заболевания экстрасистолией женщин при климаксе зависит от степени органического поражения сердца и дисфункции желудочков. Самая высокая степень риска это подобное заболевание после кардиомиопатии или инфаркта миокарда.

Во время морфологически выраженных изменений миокарда, экстрасистолия перейдет в мерцание желудочков или предсердий. Если сердце не имеет структурного поражения, то экстрасистолия на прогноз не влияет.

Мерцательная аритмия, тахикардия, могут развиться, в результате злокачественного течения желудочковой экстрасистолии все это спровоцирует внезапную смерть.

  Лечение экстрасистолии

При лечении важно определить область ее локализации и форму. Единичные случаи приступа экстрасистолии без всяких патологий, как правило, не требуют никаких вмешательств со стороны врача и применения терапии.  При условии заболевания пищеварительной или эндокринной систем, а так же возможных проблем с сердечной мышцей терапию необходимо начинать,ориентируясь на основную болезнь.

Нейрогенные факторы, возбудившие экстрасистолию, требуют предварительной консультации врача. Так же назначаются препараты успокоительного и седативного действий.

Если же во время приема лекарств чувствуется ухудшение нужно прекратить прием препарата и проконсультироваться у невролога. Заболевание желудочков сердца требует лечения с помощью радиочастотных аблаций (РЧА).

Прибегать к такому методу лечения можно и в случае не эффективности терапии. Или же в любом другом случае, если же терапию использовать нельзя. Необходимо устранить вызывающие факторы и лечить непосредственное заболевание.

Так же экстрасистолию можно предотвратить или даже вылечить, ведя правильный образ жизни. А именно придерживаясь следующих правил:

  • нормированное время для труда и отдыха,
  • правильное питание без употребления пищи с переизбытком жиров и холестерина,
  • соблюдение диеты,
  • занятие спортом,
  • посещать психотерапевта,
  • принимать транквилизаторы.

Самостоятельный выбор медикаментозных препаратов при экстрасистолии очень не желателен и в некоторых случаях даже опасный, так как может привести к ухудшению состояния или даже летальному исходу.

Лечение медикаментами всегда должен назначать врач после прохождения кардиолога и обследования, изначально выявляются причинные заболевания и лечатся они.

После уже подбирают метод лечения экстрасистолии, в ином случае улучшение может быть лишь на время приема лекарств, после чего аритмия возобновится.

При обнаружении экстрасистолии при климаксе или нет, женщинам нужно обратиться к врачу для прохождения кардиограммы и назначения курса лечения при необходимости. И как уже выше писалось, может потребоваться консультация невролог.

Аритмия сердца, причины и симптомы заболевания. Как лечить аритмию лечение народными средствами

Если рассмотреть мировую статистику, то от аритмии сердца погибает огромное количество людей на всех континентах. Эта болезнь провоцирует сбой определенной последовательности и частоты сокращений нашей сердечной мышцы. В здоровом состоянии организма сердце бьется в заданном природой ритме, об этом заботится проводящая система. Когда в ее работе происходит сбой, это приводит к развитию аритмии. В нормальном режиме сердце человека сокращается около семидесяти пяти раз в минуту. Повышение данного режима называют тахикардией, а понижение брадикардией. При диагнозе аритмия сердца лечение народными средствами. дает положительные результаты.

Причины заболевания

Эта болезнь является сопутствующей другим недугам сердца и сосудистой системы. Обычно аритмия развивается при артериальной гипертонии, миокардитах, ишемической болезни сердца, его пороках, травмах головного мозга, при болезнях надпочечников и щитовидной железы, женском климаксе и прочих. Так же она может появиться при дисбалансе калия, натрия и кальция – веществ, которые находятся в мышцах. Спровоцировать недуг могут частые психические перенапряжения, стрессы, высокая утомляемость, пристрастие к вредным привычкам и даже прием некоторых лекарственных препаратов.

Симптомы заболевания

Самыми распространенными симптомами аритмии сердца являются ощущения неритмичности сердцебиения, чувство замирания сердца, сжатия, боли, тяжесть в грудном отделе. Так же больной может почувствовать резкую слабость, во всем организме, начнутся головные боли, головокружения, чувство недомогания, тошнота. Ко всему этому может добавиться усиливающееся чувство тревоги, страха. Но может аритмия протекать и без сильной симптоматики, практически не ощущаться больным человеком.

Диагностика заболевания

Диагностику аритмии проводит врач-кардиолог на основании электрокардиограммы. Изучение функций щитовидной железы, рентгенография груди, коронарография, дают возможность распознать факторы провоцирующие заболевание.

Профилактика заболевания

Лучше болезнь предупредить, чем потом потратить массу времени на ее излечение. Поэтому, в профилактике аритмии большую роль играет не применение специальных лекарственных препаратов, а соблюдение здорового образа жизни, отказу от вредных привычек и правильного питания.

Так, люди, страдающие никотиновой зависимостью, в десять раз повышают риск заболевания сердечными болезнями, чем некурящие люди. Поэтому, для проведения эффективной профилактики курильщикам придется отказаться от своей вредной привычки.

А укрепить здоровье сердца поможет ведение активного образа жизни. Ведь малоподвижный образ жизни тоже провоцирует заболевание, а значит нужно проявлять физическую активность: делать физические упражнения, пробежки по утрам, закаляться. Ну, или если у вас совсем мало свободного времени, хотя бы чаще бывать на свежем воздухе и передвигаться не автотранспортом, а пешком.

Следите за своим рационом питания, для девушек это особенно актуально, так как помогает им оставаться стройными. Нужно стараться употреблять в пищу больше жидкой пищи, фруктов и овощей. От алкоголя, жирной и острой еды, придется совсем отказаться, чтобы не допустить развития аритмии. Так же необходимо научиться правильно отдыхать и расслабляться, ведь стрессы и ссоры приводят к болезням сердца.

Аритмия сердца лечение народными средствами

Рецепт 1

Взять пятьсот грамм лимонов, столько же меда и двадцать абрикосовых зернышек. Лимоны нужно тщательно промыть и вместе с кожурой перекрутить на мясорубке, затем измельчить ядра абрикоса и все ингредиенты смешать с медом. Смесь употреблять по одной столовой ложке, утром и вечером, после приема пищи. Курс длится до завершения смеси, потом сделать двухнедельный перерыв и можно повторять заново. При язвенных и

Берется две столовых ложки корня валерианы, три столовых ложки цветков ромашки, пять столовых ложек плодов тмина. Все компоненты измельчаются и смешиваются. Потом насыпается две столовых ложки смеси и заливается двумя стаканами кипятка, затем настаивается тридцать минут и процеживается. Средство пьют по сто грамм, утром и вечером, перед едой. Курс приема от двух, до четырех недель.

Нам понадобится три стакана ягод калины и пятьсот грамм меда. Калину нужно растолочь и залить двумя литрами кипятка, затем поставить настаиваться, на двенадцать часов и после процедить. К настою добавляем мед и тщательно все перемешиваем. Принимать по пятьдесят грамм, три раза в день, перед приемом пищи. Курс длится месяц, затем десять дней перерыва и снова повторяется, так три раза.

Взять одну столовую ложку гвоздики и пять столовых ложек льняного масла. Залить гвоздику маслом и настоять одну неделю, в теплом месте. Принимать по десять капель, три раза в день. Курс приема длится до полного завершения состава.

Берется одна столовая ложка мелко порезанных корней спаржи и заливается стаканом кипятка, затем кипятится две минуты и в отвар добавляется две чайные ложки сушеной травы спаржи, затем плотно укутывается и настаивается два часа. Принимать настой до еды, три раза в день, по две столовых ложки. Курс лечения длится четыре недели, затем делается двухнедельный перерыв и его можно повторить.

Запеченный молодой картофель

Написать ответ