Кардиология курган

Стандартный

Рейтинг всех кардиологов Кургана

Кардиолог: краткое описание специальности

Кардиолог – это доктор, специализирующийся на борьбе с патологиями кровеносной системы человека. Основную область его компетенции составляют приобретенные заболевания, так как единственным радикальным методом лечения врожденных патологий является оперативное вмешательство, которое проводит специалист схожей направленности – кардиохирург. Кардиолог же владеет только консервативными методами лечения.

В современной отечественной медицине кардиологическая служба имеет сложную структуру, которая включает в себя неотложную (скорую) медицинскую помощь, амбулаторно-поликлиническое и госпитальное лечение пациентов. Это обеспечивает максимальную эффективность борьбы с острыми и хроническими сердечно-сосудистыми патологиями.

Что лечит кардиолог?

Кардиолог, входящий в состав специализированной бригады скорой медицинской помощи, в своей работе чаще всего сталкивается с неотложными состояниями, которые возникают при развитии острой сердечно-сосудистой патологии и обострении хронического процесса:

  1. приступ стенокардии;
  2. инфаркт миокарда;
  3. гипертонический криз;
  4. острая левожелудочковая недостаточность (отек легких и сердечная астма);
  5. кардиогенный шок;
  6. острые нарушения сердечного ритма и проводимости.

Часто, после проведения необходимых мероприятий, больного госпитализируют в специализированное отделение. На госпитальном этапе лечатся также острые воспалительные заболевания сердца и сосудов, подбирается базовая терапия хронических патологий, проводится полное обследование сердечно-сосудистой системы пациентов.

Кардиолог поликлиники и амбулатории ведет диспансерное наблюдение больных с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, проводит профилактические осмотры и первичную диагностику при появлении характерных для кардиологических патологий жалоб.

Все кардиологи подразделяются на детских и взрослых в зависимости от возрастной категории пациентов.

Детские кардиологи чаще всего имеют дело с врожденными пороками строения органов кровеносной системы, при выявлении которых проводят симптоматическое лечение и наблюдают за состояние ребенка. Также нередко им приходится сталкиваться с возрастными функциональными расстройствами, ревматизмом и другими инфекционно-токсическими поражениями сердечно-сосудистой системы.

Кардиологи, ведущие прием взрослых пациентов, лечат в основном приобретенные патологии – такие, как атеросклеротическая, ишемическая и гипертоническая болезнь, расстройства проводимости и ритма, клапанная недостаточность.

Когда нужна консультация кардиолога?

В каждом возрасте кардиологические патологии заявляют о себе по-разному.

Для ребенка первыми настораживающими симптомами могут стать:

  • постоянная вялость, сонливость, апатичность;
  • бледность кожных покровов;
  • синева в области носогубного треугольника, проявляющаяся ярче при физической нагрузке (для младенцев – и при сосании груди);
  • обмороки.

Когда ребенок научится формулировать жалобы, он может сказать, что его беспокоят:

  • головокружения;
  • замирания сердца;
  • слишком громкий стук сердца;
  • одышка;
  • покалывания в груди.

Все это служит поводом для посещения детского кардиолога.

Взрослые пациенты обычно начинают замечать неполадки в работе сердца и сосудов по таким признакам, как:

  • болевые ощущения или тяжесть в грудной клетке (по центру или слева);
  • онеменение пальцев рук, ног, синюшность ногтевых пластин;
  • одышка, часто – с сухим приступообразным непродуктивным кашлем, возникающим в ночное время;
  • высокое или низкое артериальное давление, которое субъективно проявляется головной болью, мерцанием темных точек перед глазами, резкой слабостью;
  • частые приступы сердцебиения;
  • замирания и внеочередные толчки сердца, которые часто ощущаются как его перевороты.

Как правило, к кардиологу пациента направляет врач общего профиля после объективного осмотра и проведения функциональных исследований.

Как стать кардиологом в Кургане?

К сожалению, на сегодняшний день в Кургане еще не открыто высшее учебное заведение медицинского профиля. Поэтому получить профессию врача, в том числе кардиолога, здесь пока невозможно.

Известные кардиологи Кургана

В настоящее время заметное влияние на развитие кардиологии в Кургане и области оказывает В. В. Мелешенко. Он является главным врачом одного из крупных специализированных медицинских учреждений города и главным внештатным специалистом по кардиологии Департамента здравоохранения Курганской области.

Новые отзывы о кардиологах в Кургане

Общая информация

Виды деятельности

Компания ГУЧ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации):

Реквизиты организации

Компания на карте, схема проезда

Компания ГУЧ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР — краткая справка

Кардиологи — Курган

Найдено 12 кардиологов — Курган

%img src=»http://static-maps.yandex.ru/1.x/?lang=ru-RU&l=map&size=620,250&pt=65.252904,55.419396,pm2blywm

65.337255,55.433297,pm2blywm

65.300901,55.431402,pm2blywm

65.299472,55.461477,pm2blywm

65.33836,55.454509,pm2blywm

65.335108,55.438629,pm2blywm

улица 1-го Мая, 21/1

При каких симптомах необходимо обратиться к кардиологу

Кардиолог — это врач, специализирующийся на болезнях сердца. Именно такие болезни, если верить мировой статистике, являются самой распространенной причиной смерти среди взрослого населения. Дело в том, что сердечные болезни очень коварны. Они могут достаточно долго не давать о себе знать, а если симптомы и будут проявляться, то вы можете не обратить на них должного внимания. Такое пренебрежение часто заканчивается инфарктом. Вот почему так важно вовремя обратиться к кардиологу.

Записаться на прием к специалисту достаточно просто. Кардиолога в Курган можно найти как в муниципальной поликлинике, так и в частном медицинском центре.

Ветеринарний щоденник — ДВДЦ ИНВЕКА. Фильм 34-й

Написать ответ