Боткинская больница кардиология

Стандартный

Схема корпусов Боткинской больницы и её отделения

Отделения и схема Боткинской больницы

1. Три терапевтических отделения

1-е и 2-е терапевтическое: оказывают врачебную помощь на высоком профессиональном уровне пациентам с различными заболеваниями: гипертонической болезнью, различными формами ИБС, патологией желудочно-кишечного тракта, заболеваниями органов дыхания.

3-е терапевтическое. Главная функция – оказание восстановительного и реабилитационного лечения больным с терапевтическими заболеваниями по различным профилям: сердечно-сосудистые заболевания, неврология, пульмонология, гематология, гастроэнтерология, нефрология и др.

2. Неврологические отделения

На базе отделений проходят обследование и получают профессиональную медицинскую помощь больные с такими диагнозами как субарахноидальные и внутримозговые кровоизлияния, ишемические инсульты, дисциркуляторные энцефалопатии и последствия перенесенных инсультов. Больные проходят современное обследование, включающее КТ и КТ с контрастированием, МРТ и МРТ в ангиорежиме, УЗДГ экстра- и интракраниальных сосудов.

3. Кардиологическое отделение

В кардиологическом отделении проводится диагностика и лечение различных сердечно-сосудистых заболеваний: ИБС, нарушение ритма сердца, артериальная гипертензия, пороки сердца, заболевания перикарда, миокарда (кардиомиопатии и миокардиты), хроническая сердечная недостаточность, а также других терапевтических заболеваний.

В отделении реанимации для кардиологических больных оказывается помощь больным с острыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Отделение оснащено новейшим оборудованием, которое позволяет круглосуточно следить за состоянием пациентов.

4. Нефрологические отделения

В отделениях проводится дифференциальная диагностика и иммуноспурессивная терапия хронического гломерулонефрита, системных заболеваний с поражением почек (системной красной волчанки, амилоидоза, системных васкулитов), вторичных нефропатий, диабетической нефропатии, нефропротективная терапия, лечение анемии и остеопатий у больных с консревативно-курабельной стадией хронической почечной недостаточности.

5. Психиатрическое отделение

Отделение является одним из структурных подразделений стационарной психиатрической помощи, выполняющим особые функции и задачи:

  • диагностика и лечение сочетания острой и выраженной соматической и психической патологии, требующей стационарных условий;
  • оказание консультативной помощи.

6. Хирургические отделения

3 хирургических отделения, ориентированных на лечение и проведение операций при различных заболеваниях желудка, 12-перстной кишки и поджелудочной железы.

В отделении эндокринной хирургии проводятся операции на щитовидной и паращитовидных железах, надпочечниках, поджелудочной и молочной железах.

В отделении сердечно-сосудистой хирургии выполняются все виды операций на сосудах, включая хирургию, как периферических артерий, так и грудной аорты и сердца с использованием искусственного кровообращения (АИК).

Отделение торакальной хирургии ориентировано на лечение и проведение операций на легких и средостения.

Отделение хирургии печени и поджелудочной железы, основным направлением работы которого является диагностика и лечение больных с патологией печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы.

7. Отделения гинекологии

В отделениях используются малоинвазивные технологии в диагностике и хирургическом лечении внутриматочной патологии; органосохраняющие, реконструктивно-пластические операции при миоме матки, аденомиозе, бесплодии с применением современных методов консервативного и хирургического лечения и многое другое.

8. Нейрохирургические отделения

В отделениях оказывается помощь больным с различной патологией черепа и головного мозга, позвоночника и спинного мозга, периферической нервной системы. Отделение представляет собой крупную организационную систему оказания квалифицированной нейрохирургической помощи, как плановой, так и экстренной при большой группе нейрохирургической патологии.

9. Оториноларингологические отделения

Прекрасное техническое оснащение и профессионализм врачей оториноларингологических отделений позволяет выполнять весь спектр хирургических вмешательств и консервативного лечения любой ЛОР-патологии.

10. Урологическое отделение

Отделение является общеурологическим, принимая на лечение больных с любыми урологическими заболеваниями. Отделение имеет приоритеты в женской урологии, уроонкологии, лапароскопической и реконструктивной урологии.

11. Травматологические отделения

Все врачи, работающие в отделениях, сертифицированы и имеют высшую категорию, владеют методикой тотального и однополюсного эндопротезирования крупных суставов, имеют необходимые навыки работы с сосудистыми и нервными пучками, принимают участие в нейрохирургических операциях.

12. Инфекционные отделения

В отделениях проводится лечение пищевых токсикоинфекций и вирусных гепатитов у больных с отягощенной соматической и психической патологией. Наличие отделения анестезиологии и реанимации для инфекционных больных позволяет оказывать полный объем интенсивной помощи этой категории больных.

13. Гематологические отделения

Обследование больных проводится на современном уровне с использованием цитохимических и иммуногистохимических методов. Особое внимание уделяется разработке и внедрению в практику научно-обоснованных современных технологий лечения и реабилитации гемобластозов у подростков и молодых взрослых.

14. Клинико-диагностическая лаборатория

Лаборатория больницы оснащена самым современным оборудованием, которое позволяет проводить всесторонние лабораторные исследования.

Схема корпусов Боткинской больницы (план Боткинской больницы)

Клиническая больница МЕДСИ в Боткинском проезде

Описание

Сеть медицинских центров «Медси» – одна из самых известных в Москве и всей России и насчитывает несколько десятков клиник. Через заботливые руки медперсонала «Медси» ежегодно проходят несколько десятков тысяч человек.

В числе этих медицинских центров, особняком стоит Клиническая больница «Медси» в Боткинском проезде. Это современный, многопрофильный стационар, расположенный на территории Городской клинической больницы имени Боткина. В его составе действуют терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, травматологическое и неврологическое отделения. Все они оснащены по последнему слову техники и имеют широкие диагностические, лечебные и реабилитационные возможности. Клиника оснащена аппаратами УЗИ, МРТ, флюорографии, эндоскопии и другим современным оборудованием.

В больнице работают ведущие специалисты «Медси»: хирурги профессор А.Н. Северцев и профессор Э.А. Галлямов; невролог профессор С.Л. Архипов; ведущий гинеколог «Медси» Л.Н. Аминова и другие великолепные специалисты. В клинике решаются самые различные проблемы со здоровьем пациентов: от онкологии и эндокринологии, до коррекции веса и ортопедии. Возможности хирургического отделения позволяют проводить операции,…. показать еще Сеть медицинских центров «Медси» – одна из самых известных в Москве и всей России и насчитывает несколько десятков клиник. Через заботливые руки медперсонала «Медси» ежегодно проходят несколько десятков тысяч человек.

В числе этих медицинских центров, особняком стоит Клиническая больница «Медси» в Боткинском проезде. Это современный, многопрофильный стационар, расположенный на территории Городской клинической больницы имени Боткина. В его составе действуют терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, травматологическое и неврологическое отделения. Все они оснащены по последнему слову техники и имеют широкие диагностические, лечебные и реабилитационные возможности. Клиника оснащена аппаратами УЗИ, МРТ, флюорографии, эндоскопии и другим современным оборудованием.

В больнице работают ведущие специалисты «Медси»: хирурги профессор А.Н. Северцев и профессор Э.А. Галлямов; невролог профессор С.Л. Архипов; ведущий гинеколог «Медси» Л.Н. Аминова и другие великолепные специалисты. В клинике решаются самые различные проблемы со здоровьем пациентов: от онкологии и эндокринологии, до коррекции веса и ортопедии. Возможности хирургического отделения позволяют проводить операции, связанные, в том числе, с сосудистой и эндоскопической хирургией. Очень сильно представлена в центре восстановительная медицина, включая ЛФК, физиотерапию, мануальную и иглорефлексотерапию, лечебный массаж.

В клинике созданы очень комфортные условия для пациентов: одно и двухместные палаты, с телевизором, санузлом и душем, а также палаты класса «люкс».

Здоровье — Больница им. Боткина. Кардиологическое отделение

Смотреть онлайн видео — Здоровье Больница им. Боткина. Кардиологическое отделение

Городская клиническая больница имени Боткина Е — самая крупная больница нашей страны. Она была построена в начале XX века на деньги купца первой гильдии Козьмы Солдатенкова. В своем завещании он распорядился выделить средства на постройку в Москве бесплатной больницы для всех бедных без различия званий, сословий и религий. Больница на Ходынском поле когда-то называлась «Солдатенковская», а в декабре 1920 года, отмечая десятилетие больницы, Московский совет принял постановление о переименовании Солдатенковской больницы в больницу имени Сергея Петровича Боткина.

Сегодня Боткинская больница — по-прежнему больница для всех, только с точки зрения оснащения это одна из лучших больниц нашей страны. Каждый день сюда привозят 200 тяжелобольных людей. У пятерых из них – инфаркт миокарда.

Всем, кто поступает с болью за грудиной, прежде всего проверяют, нет ли закупорки сосуда. Причина одышки и боли в сердце – сосуды, забитые бляшками. Кровь не попадает в сердечную мышцу, сердце кричит о помощи, у человека боль за грудиной и страх смерти. Спасение одно – открыть забитый сосуд.

Суженные сосуды сердца расширяют с помощью пружинки-стента. Суть процедуры проста: под контролем рентгена через артерию в руке к месту сужения сердечной артерии врач подводит специальный проводник. На конце проводника специальная пружина – стент. Она и должна расширить сосуд. Пациент всё время в сознании, потому что никакой боли нет. Просвет сосуда восстанавливают за 5 минут.

Еще одна сердечная проблема – аритмия, сердце сокращается с перебоями. Это тоже угроза жизни. А пациент по-прежнему испытывает боль в груди. Аритмию в Боткинской тоже лечат, причем делают это с помощью уникальной техники. Чтобы восстановить нормальный ритм сердца, не нужен ни скальпель, ни разрезы. И даже наркоз для пациентов не нужен.

Уникальная техника как навигатор в машине ищет источник аритмии прямо внутри сердца. Через прокол в бедре доктор подводит к этому месту электрод, и током высокой частоты уничтожает источник нарушения ритма. Несколько минут — и процедура закончена.

А рабочий день в отделении кардиологии продолжается. Больных всё больше. На сердце работают сразу в четырех операционных.

Наверное, пациенты, которых в Боткинскую привозит скорая, даже не подозревают, что при необходимости операцию на сердце доктору поможет провести робот. Руки робота — в теле пациента, а доктор, который двигает руками робота, сидит за компьютером. На операционном столе — пациент, которому надо сделать аортокоронарное шунтирование.

Разница с обычным аортокоронарным шунтированием разительная. Обычно при аортокоронарном шунтировании разрезана грудина, а робот-хирург делает всё через четыре маленьких прокола в грудной клетке. При аортокоронарном шунтировании останавливают сердце, а робот работает на бьющемся сердце.

Наконец, при аортокоронарном шунтировании оперируют две бригады хирургов. Одна берет вену из ноги, а вторая ставит эту вену как обводной шунт в сердце пациента от аорты к здоровой сердечной артерии. Вены не артерии – они часто сужаются, и жизнь больного под угрозой.

С помощью робота доктора поступят лучше – они возьмут не вену, а грудную артерию, и ее кровоток направят в сердечный сосуд. Артерия к артерии — отлично работает.

Управляя роботом-ассистентом, врач проводит около шести часов. Всё это время за состоянием больного следят многочисленные приборы. Наконец, шунт установлен, теперь по нему можно запускать кровь.

Передача Здоровье Больница им. Боткина. Кардиологическое отделение — смотреть онлайн.

Ритуальный зал Боткинской больницы. Простились с Батырханом Шукеновым .29 апреля.2015 года. Москва.

Написать ответ