Предуктал при аритмии

Стандартный

Предуктал. Пить или не пить?

И еще вопрос.

Родители пережили большое горе. у них начало поболивать сердце. Сходили к кардиологу. Маме поставили синусоидную Аритмию. И прописали Предуктал MB. Папе другой кардиолог тоже сказал его попить. ТИпо «витамины для сердца».

Ответили: 18

Почему ПРЕДУКТАЛ® МR — наиболее назначаемый врачами кардиологический препарат

Традиционные подходы к лечению пациентов с ИБС направлены на улучшение доставки кислорода к клеткам миокарда и снижение их потребности в нем. Блокаторы β-адренорецепторов, антагонисты кальция и нитраты оказывают антиангинальное действие посредством изменения гемодинамических параметров (силы и частоты сердечных сокращений, улучшения коронарного кровотока, уменьшения пред- и постнагрузки на сердце и т.д.). Несмотря на широкий выбор этих препаратов, монотерапия ими зачастую не обеспечивает достаточной эффективности лечения, так как эти лекарственные средства лишь опосредованно влияют на кислородное обеспечение миокарда. С другой стороны, результаты многочисленных исследований (TIBET, IMAGE, CESAR и др.) показали, что комбинация блокаторов β-адренорецепторов, антагонистов кальция и нитратов не обеспечивает существенного дополнительного снижения частоты и уменьшения выраженности проявлений стенокардии. При этом значительно повышается риск развития таких побочных явлений, как брадикардия, аритмия, гипотония и т.д. В лечении ИБС необходимо четко определить точку приложения используемого препарата и возможности его применения у разных групп пациентов. На протяжении нескольких последних десятилетий предпринимали многочисленные попытки создать препараты, эффективно воздействующие непосредственно на ишемизированные кардиомиоциты. Усилия ученых были сконцентрированы на заключительном звене патогенетической цепочки ишемии — нарушении окислительных процессов на уровне клетки. Это направление получило название цитопротекторного, или метаболического.

Современная концепция лечения ИБС предполагает применение метаболических препаратов с выраженным антиангинальным действием. Очень важно,чтобы метаболический подход базировался на данных доказательной медицины, то есть назначались метаболические препараты с доказанной антиангинальной эффективностью и изученным механизмом действия. Эффективность такого препарата должна быть подтверждена клиническими исследованиями, и необходимы четкие доказательства именно антиангинального действия у пациентов с ИБС.

ПРЕДУКТАЛ ® MR (таблетки с модифицированным высвобождением триметазидина) — оригинальная разработка компании «Сервье» (Франция) — представитель новой группы антиангинальных средств с метаболическим механизмом действия. Препарат хорошо зарекомендовал себя в лечении больных со стенокардией, особенно когда эффективность монотерапии гемодинамическими средствами оказывалась недостаточной (Маколкин В.И. Осадчий К.К. 2004). ПРЕДУКТАЛ ® MR сегодня является единственным метаболическим препаратом, представленным на фармацевтическом рынке Украины, с изученным механизмом действия и доказанной антиангинальной эффективностью. Он внесен в последние Европейские рекомендации по лечению стабильной стенокардии (2006 г.) и рекомендован Украинским обществом кардиологов для лечения ИБС.

Действие ПРЕДУКТАЛА MR основано на непосредственном влиянии на метаболические процессы в кардиомиоцитах. Как известно, нарушение кровоснабжения сердца при ишемии является пусковым моментом в развитии метаболических нарушений, которые приводят к нарушению функции миокарда. Человек ощущает эти изменения как боль в сердце. Непрерывная работа сердца требует постоянного и надежного обеспечения энергией. Глюкоза и свободные жирные кислоты — два основных вида субстратов, которые сердечная мышца, как и многие другие ткани организма, использует для синтеза АТФ. В обычном режиме деятельности сердца кардиомиоциты предпочтительно используют жирные кислоты, а при повышенной функциональной нагрузке, когда требуется ускорить процесс синтеза АТФ, используется глюкоза. Жирные кислоты — менее «эффективный» источник энергии по сравнению с глюкозой, так как для образования эквивалентного количества АТФ им необходимо на 10% больше кислорода (Капелько В.И. 2000; Шахнович Р.М. 2001). При гипоксии в миокарде накапливаются свободные жирные кислоты, тормозящие гликолиз (окислительное фосфорилирование глюкозы), что приводит к снижению образования АТФ, ослаблению сократительной способности миокарда, повреждению клеточных мембран.

Действие ПРЕДУКТАЛА MR базируется на непосредственном влиянии на обменные процессы в миокарде. Препарат действует на клеточном уровне, селективно ингибируя ключевой фермент в цепи β-окисления жирных кислот и активируя тем самым более эффективный и экономичный процесс окисления глюкозы. Таким образом, метаболические эффекты ПРЕДУКТАЛА MR обусловлены нормализацией энергетического обмена в миокарде и «переключением» метаболизма сердца на наиболее выгодный путь с целью максимальной выработки энергии в условиях ишемии и предупреждения дальнейших нарушений метаболизма миокарда. Это «переключение» энергетического метаболизма приводит к повышению синтеза АТФ в кардиомиоцитах, снижает тканевой ацидоз, возникающий при ишемии, и поддерживает сократительную функцию миокарда (Kantor P.F. et al. 2000). На фоне приема препарата ПРЕДУКТАЛ ® MR также усиливается обмен фосфолипидов, что обеспечивает защиту клеточных мембран от повреждения и протекторное действие в отношении кардиомиоцитов. Указанные позитивные эффекты ПРЕДУКТАЛА ® MR никак не связаны с изменениями баланса между коронарной перфузией и потребностью миокарда в кислороде и не влияют на частоту сердечных сокращений, артериальное давление (Belardinelli R. et al. 2001). Поэтому применение ПРЕДУКТАЛА MR, метаболического антиангинального препарата, официально рекомендованного новым руководством Европейского общества кардиологов по лечению стенокардии (2006 г.), является необходимым.

КОГДА СЕРДЦУ ТРЕБУЕТСЯ МАКСИМАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ ИШЕМИИ?

ИБС — это хроническое заболевание, которое значительно ухудшает качество жизни пациента. Опасаясь боли, он ограничивает физическую нагрузку и часто не может выполнять привычную работу. Поэтому пациенту с ИБС необходимо регулярно принимать лекарственные средства для обеспечения постоянной защиты сердца от ишемии.

Предуктал — Показания к Применению

К сожалению, ежегодно неуклонно растет количество людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с коронарной недостаточностью. Такие патологические состояния объединены в группу под названием ишемическая болезнь сердца (ИБС). Среди множества форм ИБС особенно распространена стенокардия, которую в прошлые века именовали «грудной жабой». Следствием этого заболевания подчас становится инфаркт миокарда. К лекарственным средствам, призванным облегчить состояние человека при ишемических нарушениях, относится Предуктал. Показания к применению данного медикамента основываются, прежде всего, на его антиангинальных свойствах.

При развитии ишемической болезни сердца существенно снижается поступление по коронарным артериям кислорода. Чтобы не наступила гипоксия (кислородное голодание), сердечной мышце (миокарду) требуется большее его количество. Этот жизненно опасный процесс происходит на фоне увеличения частоты сокращений мышцы сердца, особенно при чрезмерной физической нагрузке, либо возникновении стрессовых ситуаций. Активно действующий компонент лекарственного препарата Предуктал, дигидрохлорид триметазидина, эффективно способствует нормализации энергетического обменного процесса клеток, страдающих от ишемии или недостатке кислорода.

Ярко выраженные антиангинальные свойства данного лечебного средства способствуют выравниванию соответствия между необходимой потребностью сердечной мышцы в кислороде и его доставкой, что предупреждает возникновение приступов стенокардии и повышает устойчивость (толерантность) миокарда к физическим нагрузкам.

Данный лекарственный препарат рассчитан на длительное применение. Кроме профилактики приступов стенокардии, успешно используют Предуктал для лечения аритмии и врожденных пороков сердца. Часто для стабилизации сердечной деятельности назначают медикамент людям, которым имплантирован искусственный клапан сердца. Также этот препарат показал свою высокую эффективность при лечении разнообразных ишемических нарушений, связанных с головокружениями, шумом в ушах, нарушением слуха и зрения. В частности, положительный результат от применения данного лекарства (повышение остроты зрения) отмечают офтальмологи.

Лечебный препарат Предуктал выпускается в форме таблеток, которые принимают по одной штуке во время еды утром и вечером. Длительность курса лечения назначает лечащий врач, который в зависимости от характера заболевания в определенный момент лечебного процесса может пересмотреть индивидуальную дозировку. Многие люди, применяющие данный медикамент для лечения, отмечают, что в сети аптек предлагается Предуктал и Предуктал МВ. Различие состоит в том, что таблетки Предуктал МВ – это лекарство с модифицированным высвобождением дигидрохлорида триметазидина. Другими словами, скорость его высвобождения можно спрогнозировать. Поэтому при смене медикамента меняется индивидуальная доза его приема, ведь исходя из инструкции по применению действие препаратов отличается друг от друга.

Неоднократно отмечалось, что это лечебное средство хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно появление побочных эффектов. К ним относятся тошнота, рвота, диарея. Случается, что люди жалуются на головокружения, экстрапирамидные симптомы (тремор, акинезия, ригидность мышц), характерные для болезни Паркинсона. Предуктал может стать причиной аллергических реакций, выраженных в крапивнице, гиперемии кожной поверхности, зуде.

Препарат противопоказан к применению при беременности, в период грудного вскармливания ребенка, индивидуальной невосприимчивости к триметазидину. Рассчитывать дозу применения лекарства следует строго по назначению лечащего врача, поскольку возможна передозировка, которая влечет за собой артериальную гипотензию, гиперемию кожи лица. Не рекомендуется назначать данное лекарственное средство детям, поскольку отсутствует информация о его безопасности для пациентов этого возраста.

В единичных случаях нездоровья нецелесообразно использовать Предуктал. Показания к применению отмечают, что указанный медикамент не является лекарственным средством, предназначенным для купирования приступов стенокардии. Это препарат базисного терапевтического лечения. Предуктал вполне могут принимать люди, чья работа связана с высокой скоростью физических и психических реакций. Безусловно, о любых изменениях в состоянии здоровья следует обязательно сообщать врачу. Крепкого вам здоровья!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях!

КОЭНЗИМ 10

ОТ ПРИСТУПОВ СТЕНОКАРДИИ Настрой Сытина Читает Бахтин

One Comment

  1. Купил новый предуктал, называется предуктал ОД. В аптеке объяснили, что действующее вещество то же, эффективность та же, но принимать надо только 1 раз в день (другая схема освобождения действующего вещества). Это удобнее.

Написать ответ