Отекает нога после инсульта

Стандартный

Почему отекают ноги?

Отёк — это скопление избыточного количества жидкости в тканях. Причины, по которым отекают ноги, могут быть самыми разными.

Причины отека ног

Отек может быть общим: при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы, беременности, избыточном потреблении соли и воды, при частом приеме аспирина, стероидов, эстрогенов и сосудорасширяющих средств. Общий отек может быть связан с нарушениями обмена веществ, питания — «голодные» отеки и т. д.

Выраженному общему отёку, определяемому при осмотре и ощупывании (после надавливания остаётся ямка), обычно предшествует значительное накопление жидкости в организме — от 4 до 9 литров!

Отек может быть и местным, т. е. ограниченным определённой областью тела или органом: например, при тромбофлебите.

Сильный отек ног может возникать при почечных патологиях. Такой отек распространяется, как правило, по обеим нижним конечностям и поражает, в основном, тыльную часть ноги, без зуда, боли и местного (по поверхности отека) повышения температуры. Он сопровождается некоторой отечностью век, появлением темных кругов под глазами, зачастую изменением цвета мочи и уменьшением ее количества.

Сильно отекают ноги еще и после того, как человек переболел острой респираторной инфекцией. Этот признак является следствием заболевания почек, возникшего как осложнение от инфекции.

При заболеваниях кишечника также могут возникать отеки ног. Внешне они похожи на «почечные», но сопровождаются не нарушением мочеиспускания, а продолжительной диареей.

Отеки на ногах возникают при варикозной болезни. Происходит это постепенно и поначалу малозаметно. Усиление отеков на ногах связано с нахождением человека в вертикальном положении и отмечается к вечеру. После сна отеки на ногах исчезают и снова могут появиться только во второй половине дня. С прогрессированием других признаков заболевания отеки на ногах становятся более заметными. Как правило, эти отеки сочетаются с пигментацией на коже, изъязвлениями. Чаще отеки на ногах расположены не симметрично а, как правило, только на одной ноге.

Нам нужно взять деньги в долг на карту сбербанка срочно

Отеки на ногах образуются в результате того, что нарушается отток крови и значительно повышается гидростатическое давление в венах. Длительный застой крови вызывает повышение давления сначала в крупных венах, а затем в самых мелких сосудах. В капиллярах гидростатическое давление обычно выше, чем в межклеточных пространствах, и поэтому имеет тенденцию выжимать жидкость из сосудов в ткань — возникает отек.

Отеки на ногах могут свидетельствовать о наличии и других заболеваний. Например, выраженный отек мягких тканей одной или обеих конечностей, не прекращающийся в течение короткого периода времени (от нескольких часов до нескольких суток), не характерен для варикозного расширения подкожных вен. Причиной поражения одной конечности чаще является острый тромбоз глубоких вен, а двух — тромбоз или острая сердечная недостаточность. Тромбоз глубоких вен может быть осложнением варикозного расширения вен.

Если ноги особенно отекают после длительного пребывания «на ногах», при этом отмечается одышка, учащенный пульс, хрипы в легких, то это может сигнализировать об острой или хронической сердечной недостаточности. Подобные отеки, как правило, распространяются снизу вверх и усиливаются к вечеру.

Для отека при сердечной недостаточности характерны некоторые особенности.

Основная — это ярко выраженная зависимость от положения тела: если человек постоянно двигается, то отеки имеют симметричное расположение на обеих ногах, преимущественно на голенях, а у лежачих больных отеки располагаются в поясничной области.

Проблемы со щитовидной железой тоже могут проявляться упругими, не оставляющими ямки при надавливании отеками, располагающимися в нижних отделах голеней. При этом заболевании также отмечается отечность языка и на плечах, вялость, сонливость, зябкость, склонность к запорам.

Снятие отеков ног

Если ноги отекли в результате усталости или ношения неудобной обуви, можно поделать следующие простые упражнения. чтобы снять отеки ног:

1. Стоя или сидя несколько минут в день попеременно прижимайте к полу пятку и поднимайте носок, и наоборот (прижимайте носок и поднимайте пятку).

2. Минуту-другую походите на пальцах ног.

3. Босыми ногами, пытайтесь поднять с пола карандаш или маленький шарик.

4. Растопыривайте и сжимайте пальцы ног.

5. Совершайте вращательные движения ступнями (слева направо и справа налево).

Используйте средства против отеков ног. предварительно проконсультировавшись с врачом:

• Гепариновую мазь, которая улучшает кровообращение, растворяет микроскопические тромбы, оказывает противовоспалительное действие;

• «Эссавен гель» способствует укреплению стенок капилляров и вен, также помогает кровообращению и устраняет микротромбы;

• «Венитан», в состав которого входит вытяжка из конского каштана, хорошо укрепляет стенки капилляров и вен;

• «Троксевазин» обладает обезболивающим и охлаждающим действием, заодно укрепляя стенки капилляров и вен.

Если предпринятые меры не принесли облегчения, отеки становятся регулярными, то нужно обязательно обратиться к врачу, так как это может быть связано с наличием определенного заболевания в вашем организме. Можно попробовать Рецепты народной медицины для снятия отеков ног .

Эта статья оказалась вам полезной?

Вы можете оставить комментарий или добавить свою заметку в разделе сайта «Заметки пользователей» .

Комментарии к этой статье (36)

  • Комментарий добавил(а): Галина

Дата: 2009-11-28

Отеки на ногах держатся уже 8лет,не снимаются ничем.Обследовалась,но кроме лимфостаза ничего не признают.Появление их совпало с климаксом.Чем можно снять?

  • Комментарий добавил(а): виктор

    Дата: 2010-06-04

    У моей супруги сильно отекают ноги. есть ли народное средство против отеков лазекс не помогает

  • Комментарий добавил(а): Мария

    Дата: 2010-06-05

    Виктор, самое главное — разобраться с врачом, в чем причина отеков. Если это заболевания сердца или почек, то народные средства будут эффективны так же, как мертвому припарка. Устранять надо первопричину.

  • Комментарий добавил(а): Ирина

    Дата: 2010-06-19

    У меня появились отеки в области ступней ног. Чувствуется дискомфорт. Что делать?

  • Комментарий добавил(а): жанна

    Дата: 2010-08-04

    у моей знакомой очень сильно отекают ноги,но у нее было два инсульта,подскажите,что-нибудь для нее из народной медицины

  • Комментарий добавил(а): инна

    Дата: 2010-08-04

    у моей подруги отёки на ногах. меня это пугает.

  • Комментарий добавил(а): Майя

    Дата: 2010-08-04

    Рецепты народной медицины для снятия отеков ног здесь: http://www.lifeokey.ru/view_post.php?id=248

  • Комментарий добавил(а): Оксана.

    Дата: 2010-09-25

    Не стоит бояться отёков или исбегать лечения. Главное-найти причину-не поленитесь сходить в поликлиннику-осмотреть вены, сдать кровь, а может, пройти УЗИ-просмотреть почки. ВОт главные причины. А после — курс несложных процедур и всё в порядке.)

  • Комментарий добавил(а): Сабина

    Дата: 2010-09-29

    У мамы отекли ноги и руки страшный зуд, врачи не могут поставить диагноз.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА[email protected]

  • Комментарий добавил(а): Виталий

    Дата: 2010-10-15

    Скажите пожалуйста,если человек пьёт 3недели и у него возникают сильные отёки двух ступней.Что в этой ситуации делать.Спасибо.

  • Комментарий добавил(а): инна

    Дата: 2010-11-04

    я,склонна к полноте,с 15 лет села на жесткую диету,в 19 отекли ноги,отеки не спадают до сих пор,причину не установили,мне 26,сгоняю каждый день фуросемидом,очень устала,но выхода не вижу

  • Комментарий добавил(а): кристина

    Дата: 2010-11-05

    мне 23 года .отек держиться уже лет 7!врачи ничего не могут сделать!я просто не знаю как с ним бороться !

  • Комментарий добавил(а): Елена

    Дата: 2010-11-07

    В любом случае при отёках нужно во-первых установить их причину и только потом заниматься лечением.А самолечение может только навредить Вашему здоровью,ведь зачастую отёк это следствие заболевания какого-либо внутреннего органа или нарушения его функций.Так что сдайте все возможные анализы и всё же выявите причину отёков.Будьте здоровы!

  • Комментарий добавил(а): Екатерина

    Дата: 2010-12-22

    У моей мамы метостазы в легких,после химии сильно отекли ноги,появились волдыри,вставать она на них не может. Мочегонные не помагают. Подскажите пожалуйста что делать,как их массажировать? Какими мазями мазать?

  • Комментарий добавил(а): Майя

    Дата: 2010-12-22

    Екатерине — Считаю, что в таком тяжелом случае, как у вашей мамы, вы сильно рискуете, если ищете ответы на поставленные вопросы в Интернете. Только лечащий врач вашей мамы или другой врач, которому вы доверяете — вот с кем вам нужно быть в тесном контакте.

  • Комментарий добавил(а): Юлия

    Дата: 2011-01-19

    Пожалуйста подскажите как лечить отекание ног. Мне всего 23 а у меня страшно болят ноги при отекании. Мне сказали что у меня проблемы с почками и прописали мочегонные таблетки, но вот уже пол года они не помогают. Посоветуйте что нибудь из народных средств-пожалуйста. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

  • Комментарий добавил(а): Елена

    Дата: 2011-02-10

    у меня летом были отёки ног. Врачи [кордиолог. уролог]. сосудистый хирург тоже, а ходить было невыносимо, обувь купила на 2 размера больше.Но вспомнила, что когда у мамы болит голова. она прикладывает капусту, я решила испробовать на ногах. После первого раза сразу заметила улучшение. Заворачивала недели 2, как компрес. Да же не верится, помогло.

  • Комментарий добавил(а): Елена

    Дата: 2011-02-10

    В исправлении предыдущего комментария:Врачи ничего не нашли по своим профилям

  • Комментарий добавил(а): ВАсилий

    Дата: 2011-03-03

    У меня отекают ноги. Я много сижу за компьютером. К утру бывает отёк пропадает. Иногда и днём не появляется. Мне 87 лет. Отёки вредны для здоровья или это естественно? В молодости отёков никогда не было. Появились лет пять шесть назад.

  • Комментарий добавил(а): галина

    Дата: 2011-04-20

    у меня частые перепады давления и отеки ног в верхней части голени что делать ?

  • Комментарий добавил(а): Анна

    Дата: 2011-04-28

    Отечность ног и под глазами, посоветовали мочегонное "Фурасемид", приняла один раз. Слабость, низкое давление, а какие были судороги, врагу не пожелаешь. Лучше я с отеками.

  • Комментарий добавил(а): Аркадий Петрович

    Дата: 2011-05-25

    Был 2 недели в Крыму, в Симферополе и Бахчисарае у родственников. По приезде в Крым появились отеки на обеих ногах. Вернулся в Москву — уже третий день, как нет отеков. Диета была обычная. У меня тромбоз на одной из ног.

  • Комментарий добавил(а): Люба

    Дата: 2011-05-28

    У меня тоже отекают ноги, сейчас обследуюсь,но я заметила что когда долго сижу за компьютером, ноги отекают сильней и быстрей

  • Комментарий добавил(а): Лариса

    Дата: 2011-05-28

    отекают ноги под вечер, ночью судороги, утром трудно становиться на ноги, при хотьбе боли с стопе и голеностопном суставе, делала снимки (диагноз-склероз замыкательных пластинок) чем лечить, подскажите

  • Комментарий добавил(а): Виктория

    Дата: 2011-07-25

    у меня очень отекли ноги,я в положении!!это сирьезно,при беременности. да,я пью воду,и ногда ноги болят раньше токогоне было

  • Комментарий добавил(а): kama

    Дата: 2011-09-10

    у меня так после работы отекали зачастую, думала проблемы с почками, пошла к врачу, проверилась — почки в норме. оказалось наследственность! врач сказала что еще пару лет — и варикоз обеспечен, если ничего не делать. прописала тромблесс, средство для профилактики подобной гадости, слава богу помог! пропиваю пару раз в год — ножки в порядке слава богу!!

  • Комментарий добавил(а): Сергей

    Дата: 2011-11-29

    У моей тёти отекает левая нога,так как правая ампутирована.Чем лечить и что делать?

  • Комментарий добавил(а): Наталья

    Дата: 2012-09-14

    Ну вообще у отеков может быть множество причин, если отеки вызваны почечной недостаточностью или другими сложными заболеваниями нужно в первую очередь обратиться к врачу, у меня вот отеки от плоскостопия, передавливаются сосуды какие-то, и звездочки даже начали появляться, я мажу тромблессом, вроде стало лучше, по крайней мере отеки спадают, да и звездочки вроде менее заметны стали.

  • Комментарий добавил(а): Евгения

    Дата: 2012-11-19

    Мне больше тромблесс гель понравился, с гепарином. Упражнения для ног это хорошо, я еще бы посоветовала плаванье и бег

  • Комментарий добавил(а): алексей

    Дата: 2012-11-26

    Здрасте всем! у меня отекли ступни ног.И ЛОМИТ ВСЁ ТЕЛО! при всём этом держется температура 39-40 постоянно морозит! подскажите что это такое. и как это лечить?

  • Комментарий добавил(а): Лена

    Дата: 2012-11-27

    К врачу!

  • Комментарий добавил(а): Барби

    Дата: 2013-02-08

    Когда у меня стали отекать ноги, после обследования врач сказала что у меня начальная стадия варикоза. Нужно следить за питанием и мазать ноги каким нибудь кремом, чтобы снять боли и отеки. В аптеке посоветовали капилар, он мне понравился, пользуюсь им уже несколько лет.

  • Комментарий добавил(а): Делли

    Дата: 2013-02-21

    Мне тоже понравился капилар, против отеков это надежное средство, а еще он боль снимает практически сразу. У меня часто ноги стали побаливать, домой приду, кремом помажу, и все отлично, можно и на дискотеку еще сходить.

  • Комментарий добавил(а): Лариса

    Дата: 2013-03-14

    О капиларе много хорошего пишут, решила тоже попробовать правда ли он помогает от отеков избавиться. Купила, оказалось он и не дорогой к тому же, пользуюсь вот уже две недели, и думаю а были ли у меня отеки. Только уж больно не экономичный.

  • Комментарий добавил(а): Настасья

    Дата: 2013-03-26

    Кремом капилар, я от отеков мажу ноги уже давно, и кстати он хорошо помогает. А вот я слышала есть еще таблетки капилар, кто пил, что можете сказать о них.

  • Комментарий добавил(а): Елена

    Дата: 2014-10-24

    Меня постоянно мучили боли ниже колен. К вечеру ноги отекали и горели, а по ночам мешали ночные судороги. Стала мазать мазью. Она охлаждает, но не лечит. Пришлось мне все-таки обратиться к специалисту. Врач осмотрел меня и поставил диагноз ХЗВ. Так и до варикоза не далеко. Прописал мне Детралекс. Я принимала его так как написано в инструкции. Боль стала утихать, судороги прекратились, а там и отек сошел. Заботитесь о своем здоровье.

почему отекает нога после инсульта? — вопрос №4486

Вопрос:

Здравствуйте !Скажите доктор почему у моей свекрови после инсульта отекла нога та которая парализована? Очень нужна ваша помощь Спасибо.

Ответ:

Отек может быть связан с нарушением венозного оттока при тромбозе глубоких вен. Уточнить ситуацию можно только УЗИ (дуплексное сканирование)вен.

Отекают ноги после инсульта

Мне 50 лет, был инсульт в 2011г. отекают ноги, была аллергия на берлиприл, пью сейчас валз, давление в норме, даже можно сказать, что низкое, 89/58, бывает и ниже, аритмия, ноги текут, помогите. что выпить или привязать, остановить этот процесс. Спасибо.

Жить здорово!: Отек ног 21.06.2013

Написать ответ