Лечение гипертонии медом

Стандартный

Лечение гипертонии медом

Согласно статистическим данным большая часть населения мира страдает повышенным давлением. Как правило, молодые люди не склонны к этому заболеванию. Гипертония начинает прогрессировать после 40 лет, при этом чаще всего наблюдается у женщин.

Высокое давление является очень опасным состоянием, поэтому требует правильного лечения. Медикаментозное лечение является эффективным, однако может иметь ряд негативных последствий. Поэтому многие люди предпочитают лечить заболевание народными методами.

Одним из проверенных средств является цветочный мед, который положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, поэтому его используют не только для лечения, но и для профилактики гипертонии.

Действие меда на сердечно-сосудистую систему

В состав меда входит калий, глюкоза, магний и многие другие биологические активные вещества, поэтому спектр его действия очень широк:

  • нормализация артериального давления,
  • укрепление сердечной мышцы,
  • улучшение кровотока,
  • нормализация сердечного ритма,
  • успокоение нервной системы,
  • улучшение общего состояния организма.

Для того чтобы лечение гипертонии медом было эффективным, его необходимо употреблять в небольших количествах, а также придерживаться здорового образа жизни и соблюдать лечебное питание. В случае наличия аллергии на продукты пчеловодства следует отказаться от такого способа лечения.

Народные рецепты с медом

Для лечения заболевания применяется множество рецептов, в состав которых входит не только полезный мед, но и различные фруктовые и овощные соки, целебные травы, а также грецкие орехи.

На начальной стадии артериальная гипертензия лечится более простыми рецептами:

  1. Один лимон с кожурой следует натереть на терке и смешать с натуральным медом. Такой состав рекомендуется принимать в течение длительного времени по чайной ложки три раза в день.
  2. Приготовить смесь из 100 г очищенных и истолченных грецких орехов и 60 г натурального меда. Принимать три или четыре раза в день по чайной ложке приблизительно за час до приема пищи. Курс лечения должен составлять около шести недель.

При постоянном высоком давлении следует воспользоваться другими рецептами:

  1. Смешать в равном количестве свежий свекольный, морковный, лимонный сок, а также сок черной редьки и добавить натуральный мед в той же пропорции. Добавить немного питьевой воды и настоять состав в течение 48 часов. Получившуюся смесь обычно принимают трижды в день по одной столовой ложке. Сначала состав принимают в течение двух месяцев, а затем делают месячный перерыв, после чего возобновляют курс лечения.
  2. Приготовить смесь из 100 г натурального меда и 70 г измельченных кунжутных семян, а затем разбавить теплой кипяченой водой. Пить по одной чашке такого состава необходимо на голодный желудок утром и перед сном.

Гипертоническая болезнь зачастую сопровождается ослаблением сердечной мышцы. В этом случае можно принимать отвар из плодов боярышника с добавлением корицы и меда. При правильном подходе к лечению гипертонии медом, можно привести давление в норму и предотвратить развитие побочных заболеваний.

Мёд для сердца. Мёд при гипертонии.

Данный рецепт пригодится тем, у кого стенокардия, гипертония, а также при атеросклерозе. Мёд значительно улучшает коронарное кровоснабжение, нормализует состав крови (за счёт большого количества минеральных веществ, содержащихся в мёде), большое количество витамина C повышает эластичность сосудов и укрепляет их, в то время как содержащийся в чесноке аллицин предотвращает образование тромбов.

Приготовление.

Возьмите один литр мёда (желательно первой качки или майского), выжатый из 1 килограмма лимонов сок, 10 головок чеснока среднего размера. Очистите и измельчите головки чеснока (можно прокрутить через мясорубку). Затем всё это перемешайте и настаивайте в течение 10 суток в тёмном прохладном месте, периодически помешивая (раза 2 в день).

Полученную смесь принимать не более 3-4 раз в день по одной чайной ложке за полчаса до еды, медленно рассасывая, ничем не запивая и не заедая.

Ключевые слова: мёд, сердце, гипертония, атеросклероз, стенокардия, лечение, мёдом, купить, продажа, пасека, Самара.

Лечение медом гипертонии

Гипертония, наверное каждый человек слышал о гипертонии и знает, что это такое, а большинство людей об этом знают не понаслышке. Гипертония или повышенное кровяное давление является одной из самых распространенных заболеваний 21 века. Данным заболеванием в настоящее время страдает более половины населения Земли. Данное заболевание имеет свои особенности и диагноз гипертония ставится людям около 40 лет. В последнее время данное заболевание затрагивает все более молодых, а наиболее подвержены ему женщины.

Данная болезнь в последнее время достаточно не плохо изучена и люди, страдающие гипертонией получают определенное лечение лекарственными препаратами, но в данной ситуации не все так хорошо. Всем известно, что почти все синтетические лекарственные препараты имеют побочные эффекты, особенно это сказывается на людях пожилого возраста. В связи с этим возникает необходимость заменить синтетические лекарственные препараты от гипертонии народными средствами.

В данном случае в качестве альтернативного и более эффективного средства от гипертонии является натуральный пчелиный мед. Мед представляет собой не только вкусное лакомство, поражающее своим сладким и уникальным вкусом, но является и прекрасным природным лекарством от гипертонии. Важным свойством меда в лечении гипертонии является то, что мед нормализует деятельность сердечнососудистой системы.

В народной медицине мед в качестве лечебного средства от гипертонии применяют в сочетании со свежими овощными соками, поскольку мед отлично сочетается с овощами. Для приготовления народного рецепта от гипертонии на основе меда нужно смешать в равных количествах мед с соком свеклы, черной редьки и соком одного лимона, настоять два дня. Данную смесь принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день в течении двух месяцев. Затем делается перерыв на один месяц и курс снова повторяют. В течении нескольких месяцев приема препарата гипертония проходит и человеку становится гораздо лучше. Мгновенный результат при лечении гипертонии медом наступать не должен, поскольку лечении натуральными народными средствами требует определенного времени в отличии от синтетических препаратов.

Бывают случая возникновения гипертонии и скачки давления связанные с ослаблением сердечной мышцы. В таком случае вам поможет смесь меда с плодами боярышника и корицей. Смешайте полстакана сушеных плодов боярышника с 1 чайной ложкой корицы, залейте стаканом кипятка и держать на медленном огне 30 минут. Полученный отвар охладить и добавить полстакана меда. Принимать ¾ стакана в день в три приема.

Также хорошим средством от гипертонии является смесь меда с кунжутом. Для приготовления смеси нужно смешать 100 г меда с 70 г молотых черных семян кунжута. После чего полученную массу нужно растворить в теплой кипяченой воде. Принимать данное средство от гипертонии следует два раза в день в количестве равном 1 чашке. Это снизит артериальное давление.

Для стабилизации артериального давления следует принимать стакан воды в которой растворена 1 столовая ложка меда утром и вечером.

Мед является эффективным и безопасным средством для лечения гипертонии, а также заболеваний сердечнососудистой системы.

Написать ответ