Синусовая тахикардия левого желудочка

Стандартный

№1820: Синусовая тахикардия, изменения миокарда задней стенки левого желудочка, что делать?

    11.02.2014: Шумы в сердце систолические что это может значить?

Здравствуйте! У меня ВСД, решил сходить провериться к кардиологу, сильно нервничал во время ЭКГ была тахикардия и так же во время прослушивания кардиологом. Сказали все в норме, но прочитав листок я нашел там такую запись «Шумы в сердце систолические» что это может значить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сделала ЭКГ там заключение: Синусовая тахикардия ЧСС 126, изменения миокарда задней стенки. Это сильно плохо, т. К. Боль в области сердца не проходит уже неделю, сут мониторинг заключение: Ритм синусовый с чсс от 74 до 173 в 1 мин, тахикардия в течение суток. 1 желудочковая, редкие одиночные суправентрикулярные экстрасистолы. Предварительный диагноз: с-м WPW. Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте! Мне 19 Решил сходить к кардиологу, но слишком нервничал до этого неделю, плохо спал. И когда пришел в больницу чуть не потерял сознание от сильной нервозности, прошел ЭКГ сказали все нормально есть тахикардия на фоне нервов, затем во время прослушивания тоже нервничал сильно было повышено давление 140/80, сказали какие-то шумы в сердце а в остальном все в норме, порогов нет. В младенческом возрасте тоже были шумы но потом прошли. Еще есть диагноз ВСД. Вроде с детства чуть ли не каж.

19.02.2015: Дозировка кавинтона и противопоказания

Добрый день, женщина 38 лет. Невролог прописал кавинтон в капельницах 4. 0 На 200мл натрия хлорида, насколько я поняла это 4 мл (2 ампулы по 2 мл). А в инструкции к кавинтону написано, что разводить кавинтон нужно 2 ампулы по 2 мл на 500 мл инфузионного раствора. Помогите правильно скорректировать дозировку и сколько потребуется натрия хлорида из расчета на одну процедуру? И хотелось бы еще определиться в плане противопоказаний, невролог у меня не интересовался в плане моих имеющихся заболеваний.

24.05.2012: Боли за грудиной (в области сердца)

Здравствуйте, мне 32 года, на сегодняшний день беспокоят боли в области сердца бывает под левой лопаткой в разных местах, слева за грудиной или под левым соском, давление на фоне болей бывает подскакивает. Проходил обследования ЭХО 11.11 года без патологии, ЭКГ показало гипертрофию левого желудочка, на ЭХО не оказалось, Холтер весной 11 года, нарушение водителя ритма, тахикардия, нормокардия, брадикардия-кардиолог написал ВСД, тредмил-тест осенью 10 года без патологии, боли начинаются ближе к ве.

Извините, что беспокою Вас, но хотелось бы узнать и получить вопрос на такой ответ. Моему отцу (ему 57 лет), в Центре грудной хирургии Краснодарской краевой клинической больницы №1 им. Проф. С. В. Очаповского, под местной анестезией проведена была операция РЧА по поводу МАНИФЕСТИРУЮЩЕГО СИНДРОМА WPW. ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ СУПРРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ РЕЦИПРОКНАЯ ОРТОДРОМНАЯ ТАХИКАРДИЯ. Нюансы не знаю, но отец сказал, что вместо положенных 30 минут, ему разбивали лазером узел и еще параллельно, потом сделал.

Желудочковая тахикардия без пульса и фибрилляция желудочков

Методы лечения

Схема лечения

Дозы лекарственных средств:

Адреналин — 1 мг в/в струйно быстро каждые 3—5 мин. При неэффективности возможны следующие схемы:

• 2—5 мг в/в струйно быстро каждые 3—5 мин

• возрастающие дозы: 1—3—5 мг в/в струйно быстро с интервалами в 3 мин

• высокие дозы: 0,1 мг/кг в/в струйно быстро каждые 3—5 мин Антиаритмические средства:

1) Лидокаин, 1,5 мг/кг в/в струйно быстро; повторить через 3—5 мин (насыщающая доза — до 3 мг/кг)

2) Прокаинамид, 30 мг/мин при рефрактерной ФЖ (до 17 мг/кг)

3) Бретилий, 5 мг/кг в/в струйно быстро; через 5 мин — 10 мг/кг

Сульфат магния, 1—2 мг/кг в/в при пируэтной ЖТ или подозрении на гипомагниемию, а

также при рефрактерной ФЖ

Бикарбонат натрия (1 мэкв/кг в/в):

•при длительной СЛР и после перерыва в выполнении основных реанимационных мероприятий (например из-за интубации трахеи)

• при гипоксическом лактацидозе

Синусовая тахикардия. Синусовая брадикардия

Синусовая тахикардия характеризуется учащением синусовых импульсов до 90—150 в минуту. Водителем ритма при ней, как и в норме, является синусно-предсердный узел. На ЭКГ при синусовой тахикардии соотношение и последовательность зубцов сердечного цикла не изменены, но циклы расположены близко друг к другу. Отмечается укорочение интервалов R—R и Т—Р (диастола сердца). При значительной тахикардии вследствие укорочения интервала Т—Р зубец Р приближается к зубцу Т предыдущего сокращения и может накладываться на него. При значительной тахикардии может быть смещение сегмента S—Т книзу от изолинии.

В основе большинства синусовых тахикардии лежит повышение хронотропного влияния симпатической нервной системы на автоматизм синусно-предсердного узла или понижение хронотропного действия блуждающего нерва. Такие физиологические моменты, как мышечная работа, психическое возбуждение, могут быть причинами рефлекторного учащения сердечного ритма. Патологические факторы, вызывающие синусовую тахикардию, тиреотоксикоз, анемия, миокардиты, лихорадки, недостаточность кровообращения и др.

Синусовая брадикардия характеризуется урежением синусовых импульсов (менее 60 в минуту). На ЭКГ при синусовой брадикардии соотношение и последовательность зубцов сердечного цикла не изменены; отмечается удлинение интервалов R—R (продолжительность межциклового интервала), Р—Q и Т—Р. В основе механизма большинства синусовых брадикардий лежит влияние на автоматизм синусно-предсердного узла повышенного тонуса блуждающего нерва. В физиологических условиях синусовая брадикардия наблюдается в состоянии сна, при давлении на каротидный синус или глазные яблоки, а также у тренированных спортсменов. В патологических условиях она наблюдается при острых миокардитах (ревматизм, дифтерия, брюшной тиф), токсемиях (болезнь Боткина, уремия), в период выздоровления после острых инфекций, при микседеме, процессах, ведущих к повышению внутричерепного давления (опухоли мозга, кровоизлияния), при воздействии ряда лекарственных агентов (опий, пилокарпин, препараты наперстянки и другие сердечные гликозиды).

Важным клиническим дифференциальным признаком нарушений синусового ритма по сравнению с эктопическими является учащение ритма в ответ на физическую нагрузку, на перемену положения тела, на введение атропина при синусовой брадикардии. Эта реакция отсутствует при атриовентрикулярном, идиовентрикулярном ритмах и полной атриовентрикулярной блокаде. Дифференциальную диагностику в таких случаях возможно провести с помощью электрокардиографии. Синусовая брадикардия часто сочетается с синусовой аритмией.

Синусовая аритмия характеризуется разными интервалами между сокращениями сердца. При этом интервалы R—R то постоянно увеличиваются, то уменьшаются, затем вновь повторяется такая же последовательность изменения их продолжительности. На ЭКГ зубцы в каждом отдельном сердечном цикле расположены в обычном порядке, но сердечные комплексы отстоят на разных расстояниях друг от друга, то есть интервалы между сокращениями (R—R) имеют различную продолжительность. Чаще всего синусовая аритмия вязана с фазами дыхания (дыхательная аритмия).

На ЭКГ при вдохе интервалы укорачиваются, при выдохе — удлиняются. Изменение частоты сердечных сокращений при дыхательной аритмии обусловлено рефлекторным влиянием блуждающего нерва во время фаз дыхания. Больше всего дыхательная аритмия выражена у детей и особенно у подростков в связи со свойственной этому возрасту лабильностью вегетативной системы. Поэтому она еще называется юношеской, или ювенильной, аритмией. В ряде случаев после инъекции атропина дыхательная аритмия исчезает.

Не следует забывать, что синусовая аритмия в сочетании с синусовой брадикардией может быть следствием и органического поражения сердца.

Оглавление темы «Выявление патологии сердца на ЭКГ»:

Написать ответ