После инсульта не ест

Стандартный

Как помочь больным в приеме пищи и питье после инсульта?

Больной, выживший после инсульта. зачастую испытывает трудности, связанные с приемом пищи. Особенно ему трудно глотать. После инсульта возможна потеря чувствительности на одной или другой стороне рта. Как следствие, после инсульта. человек не чувствует пищу или жидкость и у него возможно возникновение трудностей с жеванием или выработкой слюны. Есть несколько способов для того, чтобы облегчить пережевывание и глотание пищи.

Если Вы ухаживаете за человеком, перенесшим инсульт, то остановите свой выбор на пище, которую легко пробовать, жевать и глотать. Или приготовьте её так, чтобы она удовлетворяла этим требованиям. Еда не может иметь экстремальную температуру: быть слишком горячей или очень холодной. Приготовленная пища должна быть вкусной, распространять привлекательный запах. Приготовленная таким образом еда улучшает секрецию слюны и легче поглощается. Избегайте давать человеку, перенесшему инсульт вязкие продукты, такие как кисломолочные продукты, сиропы, варенье, вязкие фрукты, например, бананы. Их, больному после инсульта трудно глотать. Не рекомендуется после инсульта. предлагать сухие и жесткие блюда, такие как, гренки, крекеры. Рис, даже хорошо приготовленный, имеет свойство прилипать к полости рта. Поэтому его рекомендуется давать в пищу как рисовый суп.

Если Вы ухаживаете за человеком, который перенёс инсульт, возьмите в привычку готовить мягкую еду, которая не прилипает к гортани. Рекомендуется мелко нарезать твердую пищу, которую можно добавить в супы или пищу, в которую можно добавить соки.

Если после инсульта больному трудно глотать воду – попробуйте давать ему сок. Сильно разведённые жидкости иногда могут вызывать удушье, т.к. они труднее ощущаются и ими легко можно поперхнуться. Загущивайте жидкости нежирным сухим молоком.

Если находящийся на Вашем попечении больной, ест сам, проследите, чтобы он держал чашку или тарелку ровно. Если у вас есть возможность, предложите больному, перенесшему инсульт, столовые приборы (вилка, ложка) с широкой или удлиненной ручкой.

Приложите усилия для тогоо, чтобы больной, после инсульта. принимал пищу непораженной стороной рта. Обязательно убедитесь, что после поглощения каждого отдельно взятого кусочка пищи Ваш подопечный его проглотил и полость его рта чистая. В том случае если он не может удалить пищу, которая осталась на пораженной инсультом стороне рта сам, языком или пальцем, эта пища должна быть осторожно удалена Вами при помощи пальцев.

После инсульта. человеку его перенесшему, необходимо на еду 30 или 40 минут. Проконтролируйте, чтобы больной после еды оставался в сидячем положении от 45 до 60 минут.

инсульт, как влиять на врачей

Я не так давно открывала ветку о уходе за лежачими и вот у бабушки случился инсульт.

Предистория такая. Бабушка стала отказываться от еды и воды, последний день спала не просыпалась, дамашний врач по телефону ждать пока проснётся, к вечеру мама вызвала скорую, бабушку забрали в больницу без сознания. К утру она пришла в сознание, поставили диагноз истощение и обезвоживание, неделю бабушка была в больнице, ровно через неделю её привезли домой, мол анализы у неё в порядке, держать её в больнице нет смысла. Но бабушка не могла говорить и не могла встать, привезли её из больнице на каталке, положили на кровать и уехали.

На следующий день история тажа, бабушка не ест, ни пьёт, только спит. Мама её в бутылоки поит, кормит, глотает она очень плохо.

Пришёл домашний врач, посмотрел на неё и говорит, так у бабушки был инсульт, у неё низняя челюсть сдинута — перекос. Послушал, смерил давление и ушёл.

Я сама бабушку не видила всё это время, т.е. уже полторы недели прошло как её из больницы привезли. И когда я зашла к бабушке в комнату, я просто обомлела, передомной лежит человек, практически без признаков жизни, т.е. не может вообще шевелится, говорить, голова на бок, сильный перекос лица. кое-как открыла глаза, мама ей сразу дала воды, т.е. по капельки заливала, а бабушка еле-еле проглатывала и опять уснула.

Я приехала чтоб бабушку помыть, решила её повернуть, она закричала, в общем с горем пополам мы её помыли, повернуть её не возможно, она начинает от боли кричать, правую ногу не затронуть, кричит, нога горячая. Руки поднимает, но пальцы не шевелятся. Её на бок не положить, она кричит, постояно лежит на спине и так уже вторую неделю.

и самое ужастное что человеку после инсульта не назначили ни каких лекарств, получается привезли домой померать. даже о диагнозе не сообщили.

Если завтра придёт врач, что требовать с него — медикаменты, потранажную мед сестру или ещё чего.

Да кстати в специальном матрасе от пролежней ей отказали.

В общем я в шоке, до сих пор не могу в себя придти от увиденного.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!

О питании → Инсульт не страшен тому, кто ест тмин

Инсульт не страшен тому, кто ест тмин

Инсульт — это внезапное нарушение кровообращения в мозге, которое проявляется кровоизлиянием, тромбозом. Повлечь его могут гипертония, атеросклероз мозговых сосудов, травма черепа или большой стресс.

В период лечения и к полному выздоровлению желательно перейти на вегетарианский способ питания, отказаться от бульонов, жирной еды. ограничить прием соли. Нужно отдать преимущество молодой телятине и курятине какую употребляют после длительной тепловой обработки.

Инсультным больным с гипертензией полезно употреблять дважды в день по 200-300 г гречневой каши. Вспомогательными после инсульта станут и зернышки тмина. В Западной Европе даже говорят: кто ест тмин — у того никогда не случится инсульт. Там постинсультным больным рекомендуют на протяжении дня 2-4 раза (в перерывах между едой) принимать по 10-15 зёрен тмина, измельченных на мельнице для кофе, запивая этот порошок водой.

Улучшает мозговое кровообращение настой цветов арники горной. Взять 3 г сырья, залить стаканом кипятка, настоять 30 мин. Принимать по 1 ст. л. трижды на день до еды. Не передозировать!

Как успокоительное, гипотензивное, седативное средство для лечения постинсультных больных используют настой марьиного корня (пион необычный), в аптеке уже готова врачебная форма. Можно и самому приготовить настой: 10 г измельченного сырья залить стаканом кипятка, настоять до охлаждения. Пить по 1 ст. л. 3-5 раз на день между приемами еды.

Поскольку бывает геморрагический инсульт, который сопровождается кровоизлиянием в мозг, и ишемический без кровоизлияния, то несколько отличаются для каждого и рекомендации относительно растительных препаратов.

Независимо от того, есть ли у вас проблемы со здоровьем или их никогда не было, прежде чем приступать к диетам и любым другим эксперементам со своим здоровьем, обязательно посоветуйтесь со своим врачом.

Про медицину. Отчего комок застревает в горле (03.02.2015)

Написать ответ