Нетрадиционное лечение гипертонии

Стандартный

Профессиональный хостинг для всех

Ошибка доступа 404 к указанной странице

Данная страница не имеет отношения к запрашиваемому сайту.

Нетрадиционное лечение гипертонии

Фитотерапия

Для лечения и профилактики высокого давления с давнего времени используются лекарственные растения.

Астрагал шерстистоцветковый. В результате применения этого растения улучшается кровоснабжение, нормализуются сердечный ритм и артериальное давление. Астрагал входит в состав некоторых препаратов, выпускаемых фармацевтической промышленностью.

При высоком давлении и сердечной недостаточности с признаками застойных явлений можно применять настой из травы астрагала.

Требуется: трава астрагала — 18 г, вода — 180 мл.

Приготовление. Траву залить водой комнатной температуры, закрыть крышкой и поставить на водяную баню на 15 мин. Затем настой поставить остывать не менее чем на 45 мин при комнатной температуре, процедить.

Применение. По 20—40 мл 3—4 раза в день.

Горицвет весенний, или черногорка.

Применяется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в частности при хронической недостаточности кровообращения, а также как мочегонное и успокаивающее средство в комплексной терапии.

Рябина черноплодная. Для лекарственных целей применяются плоды рябины. Они содержат большое количество витамина Р, а также витамины С, А, В2, В6, микроэлементы, железо, бор, йод и др. Плоды рябины и сок из нее рекомендуется применять при высоком давлении, особенно при первой и второй стадиях гипертонической болезни.

Из плодов рябины черноплодной можно варить кисели, компоты, варенье, ее можно заваривать и как чай.

Требуется: плоды рябины черноплодной.

Приготовление. Из плодов готовят сок.

Применение. Принимать (при отсутствии каких-либо противопоказаний) 3 раза в день за 30 мин до еды по 50 мл в течение 10 дней. Можно продолжить курс лечения до 50 дней, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Некоторые травяные сборы, применяемые при высоком кровяном давлении

Требуется: трава сушеницы — 1 часть, цветки боярышника кровавокрасного — 1 часть, листья омелы — 1 часть, трава пустырника — 1 часть, кипяток — 1 л.

Приготовление. Ингредиенты хорошо перемешать. 40 г приготовленной травяной смеси залить кипятком, процедить.

Применение. Настой принимать за 1 ч до еды 3 раза в день по 125 мл.

Требуется: кора крушины — 1 часть, трава хвоща полевого — 1 часть, трава багульника — 2 части, трава сушеницы — 3 части, трава пустырника — 3 части, кипяток — 500 мл.

Приготовление. 20 г травяной смеси залить крутым кипятком, затем поставить на слабый огонь для напаривания на 5—10 мин. Укутать и оставить на 30 мин, процедить.

Применение. Принимать после приема пищи 3 раза в день по 63 мл.

Требуется: почечный чай — 1 часть, трава адониса — 1 часть, плоды боярышника — 1 часть, трава сушеницы — 2 части, трава мяты перечной — 2 части, трава пустырника — 3 части, кипяток — 500 мл.

Приготовление. Все ингредиенты хорошо измельчить и перемешать. Травяной сбор залить крутым кипятком. Поставить кипятиться на слабый огонь на 5—10 мин, затем плотно закрыть крышкой и укутать, через 30 мин процедить.

Применение. Настой принимать после еды 3 раза в день по 63 мл.

Лечение высокого давления с помощью соков

Замечательным средством, снижающим высокое артериальное давление, являются соки некоторых овощей и фруктов.

Например, сок свеклы является одним из основных лекарственных средств, оказывающих положительное влияние на кровяное давление. Свекольный напиток снижает риск ночного повышения артериального давления. Кроме этого, сок свеклы имеет и много других свойств, положительно влияющих на организм человека.

Употреблять напиток лучше на ночь в сочетании с морковным соком в следующей пропорции: 1 часть свекольного сока и 4 части морковного сока. Принимать не более 100 мл в течение суток.

Также при высоком артериальном давлении некоторые авторы рекомендуют готовить смесь из равного количества.

Требуется: сок моркови, свеклы, редьки черной — по 250 мл, сок одного лимона, мед — 250 г.

Приготовление. Все соки тщательно перемешать.

Применение. Принимать напиток за 1 ч до приема пищи 2—3 раза в день по 10 мл.

Полезно употреблять в пищу блюда из тыквы, яблоки, грецкие орехи с медом (по 100 г в день).

Грейпфрут применяется в диетическом питании. Он благотворно действует на систему пищеварения, снижает высокое артериальное давление и обладает свойством, повышающим иммунитет. Сок грейпфрута рекомендуется принимать за 30 мин до приема пищи по 1/4 стакана.

Яблоки не менее полезны при высоком давлении. В них содержится большое количество различных витаминов, микроэлементов и органических кислот, необходимых человеческому организму для поднятия жизненного тонуса. Людям, страдающим от высокого артериального давления, рекомендуется принимать яблочный сок за 15 мин до приема пищи по 1/2 стакана.

Лечение гипертонии медом

Для лечения высокого давления советуют принимать смесь меда с овощными соками.

Требуется: сок моркови и свеклы — по 20 мл, сок предварительно выдержанного в воде хрена — 250 мл, сок одного лимона.

Приготовление. Все ингредиенты тщательно перемешать.

Применение. Принимать за 1 ч до еды 2 раза в день по 20 мл.

В некоторых источниках встречается другой способ помощи людям, страдающим от высокого артериального давления.

Требуется: сок хрена и моркови — по 250 мл, сок одного лимона.

Приготовление. Нужно взять в равных количествах сок хрена и моркови, добавив туда свежеотжатый сок одного лимона. Все тщательно перемешать.

Применение. Принимать через 2 ч после еды 3 раза в сутки по 20—40 мл.

Хранить смесь рекомендуется в банке с плотно закрытой крышкой.

Дыхательная гимнастика Бутейко

Существует немало заболеваний, сопровождающихся нарушением тканевого дыхания. К таким заболеваниям можно отнести и высокое артериальное давление.

Для того чтобы освоить дыхательную гимнастику Бутейко, необходима помощь врача, поэтому начинать занятия нужно под руководством доктора, владеющего этой методикой.

По мнению Бутейко. люди, страдающие любым хроническим заболеванием, в частности высоким давлением, должны акцентировать свое внимание на уменьшении глубины вдоха и увеличении паузы после выдоха. Кроме этого, необходимо делать задержки дыхания каждые 15 мин. Начинать следует с небольшой задержки, не более 10 с, и только после адаптации организма к новому режиму дыхания можно их увеличивать.

Воздействие акупрессуры при высоком артериальном давлении

В основе метода акупрессуры лежит воздействие на определенные точки тела, которые связаны с деятельностью того или иного органа. Этот метод восточной медицины позволяет не только уменьшить болевые ощущения, но и вылечить некоторые заболевания.

Акупрессура показана при многих заболеваниях нервной системы, сердечной недостаточности, вегетативно-сосудистой дистонии, стрессах, истощении и многих других заболеваниях.

Необходимо помнить, что каждая точка на нашем теле связана с каким-либо органом, поэтому грамотное воздействие на нужную точку принесет облегчение или полное избавление от недуга.

Найти нужную точку порой по силам только специалисту, поэтому не имеет смысла приводить в этой книге расположение точек. Возможно, познакомившись с принципами этого древнейшего метода, вы обратитесь к помощи специалиста.

Нетрадиционное лечение гипертонии

При гипертонической болезни качество жизни значительно ухудшается. Да оно и понятно, ведь постоянные головные, нарушения сна, невозможность жить активной жизнью, не могут пройти незаметно. Также постоянно приходится следить за своим меню, не позволяя ничего лишнего, поскольку многие продукты приводят к резкому повышению давления.

Для того чтобы справиться со своей проблемой, многие люди с повышенным артериальным давлением прибегают к нетрадиционным методам лечения гипертонии.

Применяя народные средства, можно достаточно эффективно снижать давление. При помощи некоторых из них можно предотвратить гипертонический криз. Например, если приложить минут на 10 – 15 смоченную уксусом ткань к пяткам, то это поможет резко снизить давление. Также хорошо помогают пиявки.

Нетрадиционное лечение гипертонии весьма разнообразно. Можно применять водный настой шелковицы, приготовленный с использованием корней и коры, также хорошо понижают давление чесночные настои на спирту. Некоторые снижают давление при помощи соков, причем наилучший эффект получается при использовании только что выжатого сока.

Наилучшими являются: морковный, сок петрушки, шпината, грейпфрутовый и свекольный, которые также помогают поддерживать давление в норме.

Помогают снизить давление и травы: валериана, бессмертник, пустырник, одуванчик, боярышник, фенхель, астрагал и т. д. Нетрадиционное лечение гипертонии травяными сборами очищает стенки сосудов от атеросклеротических бляшек, а также нормализует обмен жиров, способствует снижению веса, а также обогащает организм микроэлементами и витаминами.

Лечить повышенное давление народными средствами даже более эффективно, поскольку это натуральные препараты, их сбором можно заниматься самостоятельно. Также велик и перечень народных рецептов, помогающих при гипертонии, среди которых легко найти наиболее подходящий. К тому же они являются отличной профилактикой, делающей развитие гипертонии маловероятным.

Так же сейчас читают :

Fallout New Vegas — часть 20 (Не расти трава)

Пыльца и перга: полезные свойства и применение (первый канал) — как принимать

Написать ответ