Инсульт транспортировка больного

Стандартный

Инсульт и его симптомы

Первая помощь

Первое, что вы должны сделать — вызвать скорую помощь и описать оператору проявляющиеся симптомы. В завершение можете так и сказать: «Подозрение на инсульт», поскольку очень важно, чтобы бригада приехала как можно раньше. При запущенной болезни в мозге начинаются необратимые процессы, а нам очень важно избежать этого.

Пока вы ожидаете врачей, нужно уложить больного на кровать и обеспечить поступление свежего воздуха в помещение, где он находится (освободить его от плотно прилегающей одежды, проветрить комнату). Укладывая человека, следите, чтоб у него не была согнута шея, — это усугубит и так нарушенный кровоток. Избежать этого положения можно, уложив больного головой на подушку. Если есть возможность, измерьте давление и при необходимости дайте больному препарат, который его снизит (последнее действие можно заменить горячей ванной для ног). Если у больного рвота, наклоните его голову набок, а потом обязательно удалите рвотные массы из полости рта.

Лечение в стационаре

Поступившего в больницу человека с подозрением на инсульт отправляют на томографию (в наше время проводят либо компьютерную, либо магнитно-резонансную). Этот метод диагностики позволяет максимально точно определить диагноз, участок поражения, его размер и состояние. На основании данных диагностики врачом назначается лечение. Оно заключается, в первую очередь, в курсе препаратов, улучшающих мозговой и сосудистый обмен. Затем проводится реабилитация.

В зависимости от тяжести заболевания она может быть разной: либо просто лечебная физкультура, массаж и другие общеукрепляющие мероприятия, либо еще и восстановление потерянных функций (речевых, двигательных и т.п.) Существенное значение в период реабилитации имеет дыхательная гимнастика, т.к. больные большую часть времени в больнице проводят лежа, а это очень нехорошо сказывается на функции легких.

Еще раз напоминаем, что при инсульте необходима неотложная помощь и госпитализация в больницу !

Перевозка больного при инсульте.

Перевозка больного с острым инсультом сама по себе является небезопасной. По этой причине к ней предъявлется ряд особых требований. Врачами ведущих служб коммерческой скорой помощи Москвы в настоящее время создан протокол по проведению межгоспитальной перевозки больных с острым инсультом. За основу этого документа взяты рекомендации по безопасной транспортировке больных с острым повреждением головного мозга, которые разработаны Ассоциацией Анестезиологов Ирландии и Великобритании. В него внесены изменения для адаптации к специфике российских условий. Особое внимание уделяется подготовке к транспортировке больного. Строгий профессиональный подход к первичной стабилизации пациента на этапе его подготовки к перевозке позволяет избегать осложнений в пути следования. Протокол мониторинга при транспортировке обязательно должен превышать Гарвардский стандарт, особенно у больных находящихся на искусственной вентиляции легких и на инотронной поддержке. Состояние больного оценивается по Шкале ком Глазго. При оценке восемь баллов и ниже должна производиться интубация трахеи и перевод пациента на искусственную вентиляцию легких. Необходимость интубации следует рассматривать и при падении на два балла и более по ШКГ. К сожалению, на основании только лишь клинических данных невозможно отличить геморрагический инсульт от ишемического. Для адекватной диагностики необходимо провести компьютеро-томографическое исследования головного мозга. При подозрении на ишемический инсульт необходимо дополнительно провести ангиографическое исследование сосудов, которые привели к ишемии мозга. При некоторых видах геморрагического инсульта или субарахноидальных кровоизлияниях требуется нейрохирургическое вмешательство. Успех лечения инсульта напрямую зависит от своевременности начала требуемой терапии. Такое столь доступное лечение получает минимальная часть нуждающихся в ней больных. То есть проблема своевременной транспортировки больного в крупный неврологический центр стоит чрезвычайно остро.

В России ежегодно происходит около 400 тысяч инсультов. По численности такое количество составляет население среднего российского города. Из каждых ста больных инсультом около 40 человек погибает в течение первого месяца.

У большинства выживших после инсульта больных наблюдаются различные функциональные нарушения. К концу острого периода инсульта почти у 4/5 больных имеются двигательные нарушения. В большинстве случаев это парезы различной степени тяжести. Помимо этого более чем у 30% больных наблюдаются речевые нарушения.

Доля ишемических инсультов в среднем составляет до 80% всех инсультов. Доля внутримозговых кровоизлияний доходит до 17%. На долю субарахноидальных кровоизлияний остается 3%.

ЗАО «Экстрамед» – www.extramed.ru

Транспортировка и госпитализация больных с нарушениями мозгового кровообращения

Транспортировке в стационар из дома не подлежат больные в состоянии глубокой (атонической) комы с утратой реакции зрачков на свет, арефлексией, атонией мышц, резкими нарушениями дыхания и сердечнососудистой деятельности. Еще три категории больных не подлежат госпитализации:

  • при некупирующихся (на фоне экстренных мероприятий) клинических явлениях отека легких и острой коронарной недостаточности, сопутствующих острому инсульту;
  • при наблюдавшихся еще до развития инсульта выраженных психических нарушениях у лиц преклонного возраста;
  • при развитии инсульта на фоне поздних стадий онкологических заболеваний.

Для больных указанных выше четырех категорий при возможности организуется так называемый стационар на дому: приглашаются соответствующие консультанты, с участием которых вырабатывается комплекс неотложных лечебных мероприятий и устанавливается наблюдение за больным в динамике.

В последние годы признают целесообразным расширение показаний к госпитализации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, за исключением вышеуказанных категорий, с учетом помощи, оказанной на догоспитальном этапе врачами специализированной неврологической бригады. Такая неврологическая бригада в соответствии со своими функциональными обязанностями определяет профиль госпитализации, ориентируясь на характер и тяжесть заболевания.

Организация системы профильной госпитализации предусматривает направление и транспортировку силами бригады специализированной неврологической скорой помощи в следующие стационары.

В нейрохирургические отделения направляются больные с тяжелыми формами полушарного геморрагического инсульта или субарахноидального кровоизлияния, если имеется подозрение на разрыв аневризмы мозгового сосуда.

В специализированные нейрососудистые отделения госпитализируются больные с часто повторяющимися преходящими нарушениями мозгового кровообращения и впервые развивающимися ишемическими и, реже, геморрагическими инсультами.

В неврологические отделения общего типа помещаются больные с преимущественно средней тяжести инсультами ишемического и геморрагического характера, предпочтительно после стабилизации общего состояния и купирования острых соматических расстройств, а также больные с повторными нарушениями мозгового кровообращения и острой гипертонической энцефалопатией. Допустимы варианты профильной госпитализации. Так, если у больного с ишемическим инсультом обнаруживается явное и ведущее заболевание сердца (источник церебральной эмболизации), то целесообразна госпитализация в стационары кардиологического профиля.

В случаях неясного диагноза (кома невыясненной этиологии) больных необходимо направлять в многопрофильные больницы, обеспеченные круглосуточным дежурством нейрохирурга, невропатолога и терапевта.

Транспортировка должна осуществляться бережно, щадящим, лучше беспересадочным транспортом. Если пересадки неизбежны, то переносить больного необходимо на одних и тех же носилках. В выборе транспорта и пути следования руководствоваться состоянием больного: избрать кратчайший путь, щадить голову больного от толчков и резких изменений ее положения. Водный транспорт удобен, но в тихую погоду. При пользовании воздушным транспортом высота полета не должна превышать 3000 м. При использовании автотранспорта следует оценить характер дороги и напомнить водителю о щадящей езде. Перед транспортировкой оценивают состояние витальных функций больного и вводят медикаментозные средства по показаниям.

В стационаре уточняются клинический диагноз острого нарушения мозгового кровообращения и характер инсульта, назначается дифференцированное лечение в соответствии с диагнозом.

Под ред. В. Михайловича

«Транспортировка и госпитализация больных с нарушениями мозгового кровообращения» и другие статьи из раздела Неотложная помощь в неврологии

Нарушения мозгового кровообращения. Помощь ВИТАМАКС

Написать ответ