Формы аритмии

Стандартный

Аритмия: причины, симптомы, диагностика аритмии сердца

Аритмия. как и ее многочисленные формы, – одно из самых распространенных заболеваний сегодня. Аритмией называют все виды нарушений частоты ритма сердца и его регулярности, нарушение электрической проводимости сердца.

Среди форм аритмии выделяют учащенное сердцебиение, когда его показатель более 90 ударов в минуту, то есть тахикардию. Если же сердцебиение реже нормы, то есть 60 ударов в минуту, то речь идет о такой форме аритмии, как брадикардия. Одна из форм аритмии – экстрасистолия, когда сердечные сокращения происходят во внеочередном порядке. Также довольно широко распространена форма мерцательной аритмии, когда сокращение отдельных мышечных волокон происходит в хаотичном порядке.

Содержание

Причины возникновения аритмии

Причины возникновения аритмии могут быть самыми различными – в зависимости от вида аритмии, хотя можно назвать и ряд причин, характерных  для всех видов – это, к примеру, курение, злоупотребление алкоголем, сильные физические нагрузки  и постоянные стрессы.

Часто причиной аритмии становится нарушение функции щитовидной железы, обусловленной патологическими процессами, протекающими в ней. Аритмию могут вызвать и некоторые лекарственные препараты, которые используются для лечения легочных патологий. Но наиболее распространенной причиной аритмии являются неполадки в работе сердца, которые имеют органическое происхождение, то есть, связаны с какими-то патологиями. Так, к примеру, аритмия может стать следствием недостаточности клапанов сердца или ишемии. Нередки случаи, когда причины возникновения аритмии не получается установить.

Нормосистолическая форма мерцательной аритмии

Является наиболее благоприятной ее формой. При ней степень нарушений внутрисердечной гемодинамики выражена в меньшей мере, чем при тахиаритмии. Как субъективные ощущения больного, так и объективные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, вызываемые мерцательной аритмией, при нормосистолической форме проявляются в значительно меньшей степени, чем при тахисистолии. У больных с нормосистолической формой обычно длительно сохраняется состояние компенсации или субкомпенсации кровообращения, они ведут активный образ жизни, многие из них трудоспособны. Поддерживать нормосистолическую форму удается как лечением основного заболевания и предупреждением его обострения, так и длительным проведением гликозидной терапии.

Постоянная форма сердечной мерцательной аритмии и ее лечение

Оглавление: [скрыть ]

Лечение постоянной формы мерцательной аритмии заключается в попытке восстановления нормальных сердечных сокращений с использованием различных лекарственных средств.

Что представляет собой мерцательная аритмия?

При хаотичных внеочередных сокращениях предсердий образуется дополнительный очаг возбуждения. Наступает фибрилляция в мышцах, приводящая к уменьшению тока крови в сердечных и мозговых сосудах и развитию мерцательной аритмии.

Постоянная форма фибрилляции предсердий приводит к снижению сердечного выброса и встречается у мужчин и женщин в разном возрасте. Наиболее часто недуг проявляется у людей старше 60 лет и значительно изнашивает сердечную мышцу.

Причины появления фибрилляции предсердий

Факторов, способствующих появлению мерцательной аритмии, достаточно много. Врачи диагностируют две причины заболевания:

  • внесердечную;
  • сердечную.

Изменения ритма сердца возникают в результате прогрессирования гипертонической болезни, из-за пороков его развития, после перикардита или как следствие сосудистой недостаточности. Недуги, охватывающие щитовидную железу и легкие, способствуют появлению аритмии.

  1. У хронических алкоголиков встречаются нарушения сердечного ритма. Как правило, вирусные инфекции повреждают мышцу сердца, нарушая его работу.
  2. У здорового человека во время стрессовых ситуаций, при электролитном или гормональном дисбалансе возникают неприятные ощущения в области сердца.
  3. После частого злоупотребления алкоголем у молодых людей возникает острый приступ аритмии.
  4. У подростков причиной постоянной формы аритмии остановится поражение митрального клапана сердца.
  5. В группе риска находятся больные диабетом II типа, осложненным ожирением и высоким кровяным давлением.
  6. Гормональные перепады во время болезней щитовидной железы сопровождаются нарушением частоты сердечных сокращений.
  7. Предрасполагают к болезни нервные потрясения, волнения, курение, нарушения режима.

Когда пациент, страдающий аритмией, должен посетить врача?

Типичный признак нарушения в работе предсердий – острый сердечный приступ. Необходимо сразу обратиться к врачу, даже если он возник у молодого человека.

Во время приступа больной испытывает слабость, одышку. На голенях появляются отеки, печень увеличивается в размерах. У больного появляется тахикардия, характеризующаяся неритмичностью пульса, уменьшением сердечного выброса, выпадением пульсовой волны. Скорость сокращения сердечной мышцы достигает 200 ударов в минуту. У больного часто возникает головокружение, ритм сердца неровный, появляется потливость, чувство страха.

Незначительное число пациентов не испытывает дискомфорта. У больного изменяется синусовый сердечный ритм, а при учащении пульса человек находится в предобморочном состоянии.

Во время острого приступа аритмии больной испытывает чувство дрожания сердца внутри грудной клетки, одышку, потерю сил, нарушение ритма сокращений сердечной мышцы.

Постоянная или стойкая аритмия приводит к появлению тромбов в области устья предсердий, усилению отеков и одышки.

В этом случае велика вероятность развития ишемического инсульта, приводящего к ухудшению качества жизни больного.

Диагностика постоянной формы аритмии

Человек может почувствовать нарушения в сердечном ритме, но уточнить диагноз помогает электрокардиография. На пленке ЭКГ хорошо видны фибриляционные подергивания предсердий. Больному предлагают провести эхокардиографию и УЗИ сердца, мониторирование по Холтеру, при необходимости КТ и МРТ сердца.

Необходимо проверить гормональный фон, обследовать щитовидную железу, холестериновый и жировой обмен. Врач определяет причину появления постоянной аритмии и выбирает правильную тактику лечения. Специалист устанавливает начало первого приступа, частоту и длительность провоцирующих факторов и лекарственные средства, применявшиеся для ликвидации приступа.

На электрокардиограмме врач видит ритм, являющийся подтверждением аритмии, размеры левого желудочка, определят зубец Р и причину появления фибриляционных подергиваний.

С помощью эхокардиографии устанавливают:

  • состояние клапанов сердца;
  • определяют размеры желудочков;
  • величину давления крови в правом предсердии.

Наличие уровня гормонов щитовидной железы устанавливается при затруднениях в стабилизации ритма желудочков сердца и после вторичного появления острого приступа мерцательной аритмии.

Основные направления в лечении острого приступа фибрилляции предсердий

Если у пациента диагностирована постоянная форма мерцательной аритмии, лечение продолжают в стационаре. Частые фибриляционные подергивания предсердий могут быть следствием осложнения серьезного недуга.

Синусовый ритм изменяется при такой патологии, как постоянная форма мерцательной аритмии. Лечение заключается в использовании лекарств, снижающих частоту приступов.

Они купируются препаратами для восстановления частоты сердечных сокращений. Используют сердечные гликозиды при острой левожелудочковой недостаточности.

Врач назначает препараты из группы бета-адреноблокаторов, которые способны предотвращать появления фибрилляции предсердий. Используют соли калия для ликвидации приступа и его профилактики. Медицинский персонал контролирует уровень артериального давления и следит за кардиограммой. Больной должен помнить, что все средства дают эффект лишь при их длительном применении.

Пациенту следует избегать волнений, использовать средства для профилактики работы сердечно-сосудистой системы:

  • препараты мяты перечной;
  • настойку боярышника и прополиса;
  • инжир;
  • лимон.

Препараты, используемые в терапии мерцательной аритмии

Лечить болезнь необходимо после тщательного обследования, согласно предписаниям лечащего врача. Используют антиаритмические средства:

  • Аймалин;
  • Хинидин;
  • Анаприлин;
  • Бисопролол;
  • Новокаинамид.

Для терапии постоянной аритмии необходимо выбрать препараты, ликвидирующие слабое кровообращение и дефицит пульса. Используют для решения поставленных задач хинидин. Кордарон применяют для ликвидации аритмии, а Конкор, Коронал назначают при возникшей экстрасистолии.

Врач применяет для лечения несколько схем терапевтического воздействия, а также использует антикоагулянты: Кардиомагнил, Аспирин Кардио. Эффективное средство лечения аритмии – использование препаратов магния и калия, которые принимают по назначению врача для улучшения кровотока в сердечной мышце. Для ликвидации аритмии применяют электроимпульсное лечение, мочегонные препараты, витаминотерапию, кокорбоксилазу.

После стабилизации синусового ритма используют препараты, предупреждающие появление новых приступов: бета-блокаторы принимают длительно в поддерживающей дозе, в сочетании с аминохинолонами. Применяют лекарственные средства, улучшающие питание сердечной мышцы.

Лечение постоянной формы аритмии необходимо проводить под контролем врача. Недуг может провоцировать развитие тяжелых осложнений.

Поделитесь полезной статьей:

Magnox 520 помогает восполнить нехватку магния в организме

Написать ответ