Актовегин после инсульта

Стандартный

Применение Актовегина в неврологии

ММА им И.М. Сеченова

Use Of Аctovegin In Neurology

I.M. Sechenov Moscow Medical Academy

Impairments in redox processes, metabolism, and energy provision are observed at the cellular level in many diseases of the central and peripheral nervous system. The use of Actovegin is of great interest to clinical neurological practice, including therapy for the diseases, the pathogenesis of which involves the mechanisms ofhypoxia, ischemia, and oxidative stress.

Key words: hypoxia, oxidative stress, cognitive disorders, actovegin.

Yulia Alexandrovna Starchina

При многих заболеваниях центральной и периферической нервной системы развиваются нарушения окислительно-восстановительных процессов, метаболизма и энергетического обеспечения на клеточном уровне. Актовегин, оказывающий комплексное действие на клетки, широко применяется в лечении различных заболеваний нервной системы. Было установлено, что в клетках различного происхождения под влиянием актовегина увеличивается потребление глюкозы и улучшается утилизация кислорода. Это способствует активизации энергетических процессов в клетке и влияет на ее функциональный метаболизм.

Актовегин — депротеинизированный гемодериват высокой степени очистки, получаемый методом ультрафильтрации из крови молодых телят — применяется в клинической практике с 1976 г. В его состав входят аминокислоты, олигопептиды, нуклеозиды, олигосахариды и гликолипиды, ферменты, электролиты, а также макро- и микроэлементы, обладающие высокой биологической активностью. Молекулярная масса органических соединений <5000 дальтон. Актовегин содержит макроэлементы — магний, натрий, кальций, фосфор, а также нейроактивные микроэлементы — кремний и медь. Макро- и микроэлементы, входящие в состав препарата, являются частью нейропептидов, ферментов и аминокислот, поэтому значительно лучше усваиваются, чем макро- и микроэлементы, находящиеся в составе солей. Одним из наиболее важных макроэлементов является магний — основа нейропептидных ферментов и каталитический центр всех известных нейропептидов [1]. Магний — компонент 13 металлопротеинов и более 300 ферментов в организме, необходим для синтеза клеточных пептидов. Микроэлементы имеют большое значение для активизации супероксиддисмутазы — одного из ключевых ферментов антиоксидантной защиты, который способствует превращению супероксидного радикала в его электронейтральную форму Н2 О2. Кроме того, магний, который содержится в глутатионпероксидазе, участвует в дальнейшем метаболизме Н2 О2. что приводит к образованию глутатиона [2]. Инозитолфосфат-олигосахариды, входящие в состав актовегина, оказывают инсулиноподобное действие, усиливают транспорт глюкозы внутрь клетки, не влияя непосредственно на инсулиновые рецепторы. Улучшение транспорта глюкозы сохраняется даже в условиях инсулинорезистентности, при этом актовегин не изменяет уровень глюкозы в крови [2]. Изучены и другие компоненты актовегина [3], их действие представлено в таблице.

Таблица. Некоторые компонентые актовегина и их действие

Применение Актовегина при проблемах с сосудами

Актовегин – безусловный хит всех российских неврологических стационаров, препарат “номер один” среди назначаемых при любых проблемах неврологического характера. Впрочем, кардиологические отделения тоже не обходят стороной Актовегин и все чаще и чаще назначают препарат при проблемах с сердечной деятельностью. Применяют Актовегин при лечении инсультов, при черепно-мозговых травмах, сосудистой деменции (слабоумии), хронической ишемии мозга, дисциркуляторной энцефалопатии и других неврологических болезнях. Так же Актовегин назначают в качестве профилактического средства при проблемах с сосудами головного мозга, что помогает избежать или по крайней мере задержать процесс деградации тканей мозга.

Для тех, кто лучше воспринимает видео мы рекомендуем посмотреть информационный ролик о препарате Актовегин, в котором наглядно представлено действие препарата на клетки организма:

Прежде, чем мы перейдем к обсуждению препарата надо бы ознакомиться с инструкцией.

Актовегин. Инструкция по применению

Фармакологическое действие: Актовегин активирует клеточный метаболизм (обмен веществ) путем увеличения транспорта и накопления глюкозы и кислорода, усиливая их внутриклеточную утилизацию. Эти процессы приводят к ускорению метаболизма АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) и повышению энергетических ресурсов клетки. При условиях, ограничивающих нормальные функции энергетического метаболизма (гипоксия /недостаточное снабжение ткани кислородом или нарушение его усвоения/, недостаток субстрата) и при повышенном потреблении энергии (заживление, регенерация /восстановление ткани/), актовегин стимулирует энергетические процессы функционального метаболизма (процесс обмена веществ в организме) и анаболизма (процесс усвоения веществ организмом). Вторичным эффектом является усиление кровоснабжения.

Показания к применению: Недостаточность мозгового кровообращения, ишемический инсульт (недостаточное снабжение ткани головного мозга кислородом вследствие острого нарушения мозгового кровообращения); черепно-мозговые травмы; нарушения периферического кровообращения (артериального, венозного); ангиопатии (нарушение тонуса сосудов); трофические нарушения (нарушения питания кожи) при варикозном расширении вен нижних конечностей (изменениях вен, характеризующихся неравномерным увеличением их просвета с образованием выпячивания стенки вследствие нарушения функции их клапанного аппарата); язвы различного происхождения; пролежни (омертвение тканей, вызванное длительным давлением на них вследствие лежания); ожоги; профилактика и лечение лучевых поражений.

Повреждения роговицы (прозрачной оболочки глаза) и склеры (непрозрачной оболочки глаза): ожог роговицы (кислотами, щелочью, известью); язвы роговицы различного происхождения; кератит (воспаление роговицы), в том числе после трансплантации (пересадке) роговицы; потертости роговицы у пациентов с контактными линзами; профилактика поражений при подборе контактных линз у пациентов с дистрофическими процессами в роговице (для применения глазного желе), а также для ускорения заживления трофических язв (медленно заживающих дефектов кожи), пролежней (омертвения тканей, вызванного длительным давлением на них вследствие лежания), ожогов, лучевых поражений кожи и др.

Способ применения: Дозы и способ применения зависят от вида и тяжести течения заболевания. Препарат назначают внутрь, парентерально (минуя пищеварительный тракт) и местно.

Внутрь назначают 1-2 драже 3 раза в сутки перед едой. Драже не разжевывают, запивают небольшим количеством воды.

Для внутривенного или внутриартериального введения в зависимости от тяжести заболевания начальная доза составляет 10-20 мл. Затем назначают 5 мл внутривенно медленно или внутримышечно, 1 раз в сутки ежедневно или несколько раз в неделю. Внутривенно капельно вводят 250 мл раствора для инфузий со скоростью 2-3 мл в минуту 1 раз в сутки ежедневно или несколько раз в неделю. Можно также применять 10, 20 или 50 мл раствора для инъекций, разведенного в 200-300 мл глюкозы или физиологического раствора. Всего на курс лечения – 10-20 вливаний. В инфузионный раствор не рекомендуется добавлять другие препараты.

Парентеральное введение актовегина следует проводить с осторожностью из-за возможности развития анафилактической (аллергической) реакции. Рекомендуются пробные введения, при этом необходимо обеспечить условия для проведения экстренной терапии. Внутривенно можно вводить не более 5 мл, так как раствор обладает гипертоническими свойствами (осмотическое давление раствора выше, чем осмотическое давление крови). При внутривенном использовании препарата рекомендуется следить за показателями водно-электролитного обмена.

Побочные действия: Аллергические реакции: крапивница, чувство прилива крови, потливость, повышение температуры тела. Зуд, жжение в области применения геля, мази или крема; при применении глазного геля -слезотечение, инъецированность склер (покраснение склер).

Применение Актовегина. Комплексная терапия

Как вы уже наверняка знаете западная медицина практически все препараты метаболического и антиоксидантного действия, мягко говоря, не жалует и, в лучшем случае врачи европейских и американских клиник воспринимают эти средства не как лекарственные препараты, а как биологически активные добавки, не оказывающие какого-либо серьезного воздействия при лечении. Однако наши отечественные медики широко применяют Актовегин при лечении и профилактике неврологических заболеваний и довольно часто назначают препарат в виде капельниц. Именно в России данный препарат изучали достаточно тщательно и именно наши доктора пришли к мнению о положительном воздействии препарата, особенно в составе комплексной терапии.

Атовегин + Мексидол: Одним из наиболее эффективных и широко используемых антиоксидантных средств, применяемых в комплексной терапии ХИМ (хронической ишемии мозга или другими словами кислородного голодания тканей мозга в результате проблем с сосудами ГМ или депрессии), является Мексидол. Это не только высоко безопасный препарат. Он сочетается практически со всеми лекарствами, которые используются в комплексном лечении.

Профессор кафедры неврологии ФУВ РНИМУ им. Пирогова, д-р медицинских наук М.В.Путилина предлагает ряд схем лечения ХИМ. Одна из предложенных схем включает комбинацию Мексидола с Актовегином. Оба препарата являются наиболее эффективными и широко применяемыми в неврологии в качестве антиоксидантных средств. В эту же схему профессор предлагает включить винпоцетин и антихолинэстеразные препараты (включая ипидакрин). По мнению М.В.Путилиной, очень важно начать комплексную терапию ХИМ как можно раньше, чтобы остановить прогрессирование болезни. На эту тему имеется еще масса подтвержденных исследований, но их цитирование выходит за рамки блога.

Актовегин + Цераксон: Среди огромного количества препаратов, использование которых может помочь в борьбе с инсультом и нарушениями мозгового кровообращения, важно найти не только такие, которые эффективны и безопасны одновременно, но и найти наиболее эффективное сочетание препаратов, найти комбинацию препаратов с разнонаправленным протективным (защитным) действием. Один из самых эффективных (и признанных в Европе!) препаратов такого плана – Цераксон. О необходимости совместного использования Цераксона и Актовегина в терапии острого мозгового инсульта говорили и другие ученые на научной конференции. Например, доктор медицинских наук В.И. Черний привел данные клинического опыта с участием трехсот сорока пяти пациентов с тяжелыми мозговыми нарушениями и не менее тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Докладчик, среди прочего, отметил в своем выступлении, что, в случае добавления одного грамма Актовегина к двум граммам Цераксона (в сутки), на тридцать один процент больше отмечалось положительных реакций со стороны ЦНС (активация нормальных ритмов ЭЭГ – паттернов), чем при монотерапии одним Актовегином.

Применение Актовегина. Отзывы и личный опыт

На данном этапе лично мне приходилось сталкиваться с Актовегином дважды, оба раза находясь на обследовании в кардиологическом отделении. Оба раза капельницы Актовегина мне назначал невролог, но что-то определенное о препарате мне сказать затруднительно, так как лечение было непродолжительным и лишь в профилактических целях. Так что если вам есть что рассказать об Актовегине – пишите в комментариях.

Применение Актовегина при проблемах с сосудами Актовегин: отзывы, лечение, назначение. Инструкция по применению Применение Актовегина, показания к назначению. Отзывы об Актовегине, улучшения после лечения инсульта и нарушений мозгового кровообращения, лечение радикулита, дисциркуляторной энцефалопатии и др. Инструкция по применению препарата, дозировка и рекоменда Антиоксиданты. Метаболические препараты

Инсульты. Ишемический. Геморрагический. Лечение инсульта. Реабилитация. Пролежни. Актовегин

На долю ишемических инсультов (инфарктов мозга) приходится до 80-85% всех инсультов. Смертность – от десяти до тридцати пяти процентов в течение первого месяца заболевания, и пятьдесят процентов заболевших умирают через год после случившегося. Около семи миллионов человек в мире умирают ежегодно из-за инсультов ; значительная часть заболевших остаются инвалидами, многие из которых нуждаются в постоянном уходе. Не более двадцати процентов заболевших восстанавливают свою трудоспособность.

Итак. мы видим, что инсульт – это и медицинская, и социальная проблема, к тому же требующая огромных финансовых средств, как от государства, так и от семьи, в которой произошло несчастье.

Если. к примеру, человек страдает артериальной гипертензией, то препараты нужно принимать постоянно, чтобы не случился гипертонический криз. Нельзя отменять прием препаратов в случае нормализации давления, они принимаются постоянно.

Актовегин позволяет эффективно сочетать разные лекарственные формы и разные способы введения ( внутривенные инфузии , внутривенно струйно , перорально ).

Антигипоксант Актовегин способствует выживанию клеток в условиях ишемии, а антиоксидант Актовегин уменьшает патологическое влияние оксидантного стресса, восполняет энергетическую недостаточность, уменьшает когнитивные расстройства.

Написать ответ