Мелисса при гипертонии

Стандартный

Мелисса (Matricaria recutita )

Растение высотой до120 см.

Корневище ветвистое.

Стебель четырёхгранный, разветвлённый, опушённый волосками почти голый или с примесью желёзок.

Листья супротивные, яйцевидные, черешковые до ромбически — закруглённых, пильчато-городчатые, опушённые.

Цветки собраны в кольца по 12шт; чашечка длинноволосистая и желёзистая с шиловидными зубцами; венчик бледно-лиловый или синевато-белый. Четыре тычинки, пестик с длинным столбиком и четырёхраздельной завязью.

Плод — состоит из 4 орешков крупный, яйцевидной формы, блестящий, чёрного цвета. Масса 1000 семян — до 0,62 г. Семена годны к посеву 3 года.

Цветёт мелисса в июне — августе. Плоды созревают в конце августа — начале сентября.

Мелисса — многолетнее растение из семейства яснотковые. Упоминалась еще в глубокой древности. Распространена в Америке и Европе. Всего насчитывается до пяти видов растения, но у нас зарегистрировано только лекарственная мелисса. В молодой мелиссе содержится до 7 мг% каротиноидов, до 15 мг% витамина С. и почти 0,3% эфирного масла, кофейная кислота, 5% дубильных веществ, урсуловая и олеаноловая кислоты, горькое вещество, минеральные вещества и слизь. В семенах содержится жирное масло до 20%.

По другому ее называют мяточник, лимонная мята или лимонная трава.

Цветёт она всё лето белыми или бело-розовыми цветками, расположенными в пазуха, собранными в мутовки, листьев.

Слово «мелисса», с греческого на русский означает пчела. Пчеловоды натирают запахом мелиссы руки, и пчелы их не кусают, так как этот запах их успокаивает.

В лечебных целях используют наземную часть этого растения с цветками, без одеревенелых частей стебля. Заготавливают мелиссу перед началом цветения.

Некоторые сорта мелиссы входят в составы ароматических ванн, а так же для улучшения обмена веществ в организме.

Полезные и лечебные свойства мелиссы

Считается, что это растение полезно при лечении гипертонии, сердечнососудистых заболеваний, астмы, бессонницы, невралгии, анемии и подагры. Мелисса является мочегонным, потогонным, слабительным и стимулирующим лекарственным средством.

При заболеваниях желудка, некоторых формах астмы, дыхательных путей, неврозах сердца и как тонизирующее средство.

Для успокоения нервной системы и возбуждения аппетита готовят чай из мелиссы. При повышенной нервной возбудимости, истерии, неврозах и депрессии используют настой травы.

Мигрень и головную боль лечат настоем этой травы. Так же помогает при лечении аритмии, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и атеросклероза, при бронхиальной астме и воспалении верхних дыхательных путей. Настоем полощут горло при ангине, зубной боли, воспалении десен и неприятном запахе полости рта.

Настойкой мелиссы на водке используют при шуме в ушах, капая по несколько капель в ухо.

Также рекомендуется настой мелиссы при повышенной половой возбудимости, при воспалении придатков и в качестве противорвотного у беременных, при токсикозе, климактерических неврозах и болезненных менструациях.

Опасные и вредные свойства мелиссы

Передозировка может вызвать сонливость, снижение артериального давления, вялость, замедление пульса и дыхания.

Применение травы мелиссы лекарственной

Ботаническая характеристика мелиссы лекарственной

Мелисса лекарственная относится к многолетним растениям семейства яснотковых. Она была упомянута ещё в древних сочинениях учёных. Это растение получило широкое распространение по странам Европы и Америки, в общей сложности насчитывается около пяти видов мелиссы, но в нашей стране произрастает, как правило, только мелисса лекарственная.

Применение мелиссы

При аллергическом диатезе нужно принимать настой листьев мелиссы 3 раза в день до еды по 1/2 стакана. Также настой мелисы хорошо помогает в виде компрессов для лечения миозита, артрита и ушибов. Готовится он следующим способом: 4 столовых ложек сухой измельчённой травы, настаивается в двух стаканах кипятка на протяжении получаса, после чего настой необходимо процедить. Этот же настой хорошо помогает при лечении компрессами кожной сыпи, фурункулёза и язв. При аллергическом дерматите используется наружно сок мелиссы.

Мелиссу можно использовать как мочегонное, слабительное, потогонное и стимулирующее, лекарственное средство. Отвар из зелени мелиссы применяют при заболеваниях желудка, дыхательных путей, при некоторых формах астмы, неврозах и болезнях сердца, а также как тонизирующие средство. Готовится отвар, следующим образом:10 г мелко нарезанной зелени мелиссы нужно кипятить в 1 стакане воды на протяжении 10 мин. После отвар необходимо процедить и принимать 3 раза в день по 1 чайной ложке.

Для того чтобы пробудить аппетит и успокоить нервную систему, необходимо приготовить чай из мелиссы, делается это следующим образом: листочки мелиссы завариваются кипятком, после чего их необходимо кипятить 10 мин.

Компрессы из травы мелиссы хорошо помогают при ушибах, в лечении ревматизма и язв. Если имеется повышенная возбудимость, нервозность, истерия и депрессия, хорошо помогает настой мелиссы: 20 г сухого, тщательно измельчённого растения нужно растворить в 1 стакане кипятка и настаивать 1 час, после чего настой следует процедить и употреблять 3 раза в день по 1/ 2 стакана.

Для лечения головной боли и мигрени хорошо помогает настой мелиссы: 4 чайных ложки измельчённой травы растения нужно настаивать в 1 стакане кипятка около 1 часа, после чего настой необходимо процедить и употреблять 3 раза за день до приёма пищи по 1/2 стакана. При лечении аритмии, гипертонии, атеросклероза и ишемической болезни сердца применяется точно такая же дозировка.

Настойку листьев мелиссы принимают 3 раза в день до приёма пищи по 1/2 стакана для повышения аппетита, при коликах в кишечнике, плохом пищеварении, метеоризме и неврозе желудка. Точно так же принимается настой мелиссы для лечения воспаления верхних дыхательных путей и бронхиальной астмы. Этот же настой хорошо помогает при лечении ангины, если им полоскать горло, а также при воспалении дёсен и при боли в зубах. способствует избавлению от плохого запаха изо рта.

Для того, чтобы лечить печеночные колики, настой мелиссы готовится немного иначе: 2 столовых ложки сухой измельчённой мелиссы нужно настаивать 1 час в двух стаканах кипятка, после чего настой необходимо процедить и употреблять 3 раза в день до приёма пищи по 1/2 стакана.

Для лечения шума в ушах хорошо подходит спиртовой настой мелисы: берётся 1 часть мелко нарезанного растения и 3 части водки, настаивают это в течение 1 недели, после чего настой необходимо процедить и капать в уши по 3–4 капли в одно ухо.

Настой мелиссы показан при повышенной половой возбудимости. Настой готовится так: 10 г сухой измельчённой травы мелисы нужно настаивать в 1 стакане кипятка в течении 1 часа, после тщательно процедить и употреблять 3 раза в день по 1/2 стакана. Этот настой также хорошо подойдёт для лечения воспаления придатков, еще он полезен при токсикозе у беременных женщин, при болезненных менструациях и климактерических неврозах.

Полезные свойства мелиссы

Мелиссу довольно успешно применяют в лечебных целях. Во многом эффект, получаемый от ее использования, обеспечивают эфирные масла, содержащиеся в ней. Они находятся в листочках растения, и их процент составляет до тридцати трех сотых. Целебные свойства растения обуславливаются имеющимся в нем маслом, оно также обладает расслабляющим и успокаивающим эффектом. Запах от масла довольно резок и напоминает лимонный. В состав масла, в свою очередь, входят цитронеллаль, цитраль, гераниол, витамин С (до ста пятидесяти миллиграммов), дубильные вещества (примерно пять процентов), олеановая, кофейная и урсоловая кислота, смола и т. п.

Медицинские препараты, имеющие в составе мелиссу, как правило, снимают спазмы, успокаивают и являются ветрогонными. Кроме этого, растение имеет слабый эффект снотворного, что также вызывается за счет содержащегося эфирного масла. Снятие спазма и седативный эффект возникаеют в случаях приема мелиссы в малых количествах, дальнейший прием в большем количестве не улучшит этот результат.

Известен результат от приема настойки мелиссы в виде желчегонного, протективного в случаях экспериментальной язвы желудка, увеличивающего функцию желудка в целом, а также гемостатического воздействия.

Прием травы стимулирует менструации, понижает артериальное давление, снимает ночную нервную дрожь, служит мочегонным средством, делает дыхание медленнее, является вяжущим гипогликемическим средством, нормализует многие сбои в сердечном ритме и снижает частоту сокращений сердца.

Кроме этого, известен эффект мелиссы как бактериостатического, снимающего воспаление и применяемого для борьбы с вирусами средства. Содержащееся в растении масло помогает при гриппе, болезни леса Семилки, герпесе, заболевании Ньюкасла, кори и многих других. Более того, мелисса увеличивает сердечную функцию, а также функции печени и мозга, помогает восстановить пищеварение и контролирует обмен веществ, снимает спазмы, устраняет жар, способствует выведению желчи из организма, снимает воспаления, является отхаркивающим и ветрогонным средством.

Авиценна в «Каноне врачебной науки» писал о мелиссе как о растении, которое обладает лечебными свойствами. Также там было сказано, что мелисса способна укреплять и бодрить организм, хорошо помогает при закупорке мозга и способна устранять неприятный запах изо рта. Современная, традиционная медицина говорит, что трава мелиссы полезна при лечении сердечно-сосудистых, гипертонических, невралгических заболеваний, а также при астме, бессоннице, анемии и подагре.

Химический состав мелиссы

В траве мелиссы содержится 0,1–0,3 % эфирного масла, а основным компонентом данного растения являются, конечно же, дубильные вещества, розмариновые кислоты, горечь, разные кофейные кислоты, а также флавоноиды, слизи и смолы. Существуют такие хозяйства, занимающиеся селекцией, которые способны увеличить в растении количество эфирных масел до 0,8 %. Листья мелиссы содержат в себе также каротин и витамина С.

Так как в растении содержится большое количество эфирных масел, эта трава обладает приятным, специфическим ароматом и вкусом. В условиях комнатной температуры эфирные масла, содержащиеся в мелиссе, имеют жидкую консистенцию. Таким образом, если эти масла слегка подогреть, они способны легко испаряться. По этой причине листья мелиссы ни в коем случае нельзя сушить при высоких температурных режимах. Мелисса, благодаря быстрой испаряемости эфирных масел, прекрасно подходит для ингаляций при различных заболеваниях. Проникая в лёгкие при вдыхании, эфирные масла мелиссы оказывают на них противовоспалительное и дезинфицирующее действие. В мелиссе также содержатся такие эфирные масла, которые способны снимать боль, спазмы и судороги. По этой причине мелиссу в медицине часто применяют в качестве болеутоляющего и спазмолитического средства при сильных коликах.

Эфирные масла мелиссы легко растворяются в спирте, в связи с этим из мелиссы достаточно часто готовят спиртовые растворы для лечения различных заболеваний. Хотя эфирные масла мелиссы в воде растворяются с трудом, но этого вполне достаточно, чтобы приготовить «душистую воду».

В состав мелиссы, кроме горечи, также входят азотные и кислородные соединения, которые, как известно, способны вызывать повышенное слюноотделение, выделение желудочного сока, пробуждать аппетит и могут помочь справится с метеоризмом. Достаточно часто мелиссу используют как хорошее противорвотное средство.

Приготовленный из мелиссы настой хорошо успокаивает нервную систему, а также успешно помогает справляться с простудными заболеваниями и гриппом. Успешно применяется мелисса при общей слабости организма, желудочно-кишечных заболеваниях, хронической катаракте, неврозе, астме, болезнях сердца, повышенном кровяном давлении, одышке, а также настои мелисы используются наружно при ревматических болях. В народной медицине мелиссу употребляют для лечения гинекологических заболеваний, а если смешать настой мелиссы с настоем майорана, такой состав можно использовать для улучшения и укрепления памяти.

Противопоказания к применению мелиссы

Несмотря на небольшое содержание токсинов, прием мелиссы не желателен в случае гипотонии. Также, используя для лечения мелиссу, следует отказаться от тех серьезных видов деятельности, где требуется хорошая психическая реакция, максимум внимания и концентрации, а также двигательной активности, таких как нахождение за рулем какого-либо транспорта и т. п. Среди побочных эффектов применения растения – рвота и тошнота, слабость мышц, усталость, головокружение, состояние сонливости, диарея, судороги, изжога, вялое состояние и потеря концентрации внимания, зуд, запор и т. д.

В разделе

Мелисса лекарственная

Родовое название образовано от греческого melissa – пчела, так как растение привлекает пчел. Видовое определение в переводе с латинского – аптечный, что указывает на применение растения.

Мелисса лекарственная – многолетнее травянистое растение высотой 30-120 см. При растирании издаёт лимонный запах. Стебель разветвленный, все растение мягко-волосистое. Листья сердцевидно-яйцевидные, крупнозубчатые, черешковые. Цветы розоватые или белые, в пазушных пучках. Плод – дробный, состоит из четырех орешков, сидящих на дне неопадающей чашечки.

Цветёт с июня до сентября. Плоды созревают в августе-октябре.

Произрастает на юге европейской части России, на Кавказе, встречается и как одичавшее растение. Особенно ценят растение пчеловоды, так как запах его привлекает пчел. Листьями натирают новый улей, и пчелы охотно в нем поселяются, аромат мелиссы привлекает пчел при их роении. Часто разводят мелиссу именно пчеловоды.

Сбор и сушка

Собирают отдельно листья и верхушки побегов в начале цветения. Сушат в тени, чаще всего на чердаках. Листья мелиссы хранят в жестяных хорошо закупоренных коробках. Запах лекарственного сырья сильный, лимонный.

Химический состав

Трава содержит до 0,33 % эфирного масла, содержащего до 60 % цитраля, цитронеллаль, мирцен и гераниол, до 150 мг% витамина С, горечи, смолистые вещества, кумарин эскулетин, флавоноиды – дидимин, изосакуранин, изосакуранетин, диосмин, около 5 % конденсированных дубильных веществ, кофейную, олеаноловую и урсоловую кислоты.

Действие и применение

На организм человека действует своими маслами, горечью и заключающимися в ней дубильными веществами: ветрогонно, мочегонно, возбуждаёт нервы и пищеварение.

Препараты из листьев мелиссы ценятся прежде всего как эффективное седативное средство. При сердечных заболеваниях исчезает одышка, прекращаются приступы тахикардии, исчезают боли в области сердца. Мелисса особенно полезна больным пожилого возраста. В народе её применяют при депрессии, мигрени, атеросклерозе, головокружении, при шуме в ушах, бессоннице, вегетативных неврозах, тахикардии, при спазмах в желудке и кишечнике, нарушениях пищеварения, плохом аппетите, хронических запорах и метеоризме, при гинекологических заболеваниях, болезненных менструациях, при повышенной половой возбудимости. Эфирное масло мелиссы малотоксичное, обладаёт успокаивающим действием.

В некоторых странах мелиссу используют как аналог валерианы.

Масло из мелиссы находит применение в парфюмерном производстве.

Внимание!

Побочных проявлений у мелиссы немного. Излишнее увлечение ею может вызвать жжение при мочеиспускании, головную боль. Не показана мелисса при очень низком кровяном давлении. Не следует принимать настой мелиссы при брадикардии, когда частота пульса меньше шестидесяти ударов в минуту.

Принимают мелиссу в виде настоя из расчета 20-40 г сырья на 400 мл воды по 1/2 стакана (100 мл) 3-4 раза в день в качестве успокаивающего средства, при сердечных заболеваниях, метеоризме и обусловленных им коликах, мигрени, бессоннице, болезненных менструациях, диатезах. Трава входит в состав сборов, назначаемых при упомянутых заболеваниях, а также атеросклерозе и гипертонической болезни. Часто употребляют обычный чай из мелиссы.

Растертые листья мелиссы как свежие, так и сушеные (в последнем случае размоченные в кипятке) прикладывают на тряпочке и к ранам (приятно холодит, уменьшает боль).

Напар из мелиссы готовят следующим образом: берут примерно 20 г сухой травы на 1 л кипятка. Такой напар используют при всех видах нервных болезней, при неврозе желудка, когда от неизвестной причины человек почувствует сильнейшую боль в желудке, как это бывает после сильных душевных потрясений, от испуга, горя, тоски; при коликах в кишечнике и вздутии, которые случаются даже при самой строгой воздержанности в еде, при рвотах у беременных, а также при зубной боли, в последнем случае в виде полоскания.

Спиртовая вытяжка

Водный напар мелиссы заменяют иногда спиртовой вытяжкой. 1 часть листьев по весу на 3 части спирта. Принимают 3 раза в день по чайной ложечке настойки на 1/3 стакана воды.

4 столовые ложки листьев и цветков мелиссы залить 2 стаканами кипятка, настоять 4 часа. Пить по полстакана 3 раза в день до еды. Принимать, пока не надоест. Затем заменить лечение другими средствами и вернуться к мелиссе через полтора-два месяца.

Чайную ложку травы заварить в стакане кипятка, настоять 1,5 часа. Принимать по полстакана 2 раза в день в виде поддержки не в самые острые периоды заболевания.

Настой при лечении эмфиземы легких

50 г травы мелиссы и 20 г сухих соцветий сивца лугового (можно приобрести у травников) на 1 л сухого белого вина. Настаивать сутки. Пить по полстакана 2 раза в день, а также при приступах.

При плохом обмене веществ и как укрепляющее при общем упадке сил. Для ванн смешивают мелиссу в равных частях с такими растениями: тысячелистника – 20 г, полыни – 20 г, Душицы – 20 г, Корневищ аира болотного – 20 г, перечной мяты – 20 г, сосновых почек и побегов (собранных в феврале-марте) – 20 г. Все это смешивают и варят в закрытом сосуде в 10 л воды на протяжении 30 минут. Дают остыть, процеживают и вливают в ванну с горячей водой. Купаются 15 минут. Температура ванны 37-38°.

Кейко Мацуи: «Водка хорошо помогает»

Написать ответ