Аритмия в одессе

Стандартный

Адрес:  ул. Пастера, 9

Контактный телефон:  723-02-45, 723-02-47

Главврач:  Дец Василий Васильевич – кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней Одесского государственного медицинского университета, врач высшей категории по терапии и ревматологии.

Направления деятельности:

— ревматология;

— кардиохирургия;

— кардиология.

Предоставляемые услуги:

1. Отделение ревматологии (единственное в Одессе)  — диагностика и лечение заболеваний соединительной ткани, суставов и позвоночника (ревматизм, пороки сердца, ревматоидный артрит, реактивные артриты, подагра, болезнь Бехтерева, артриты, остеохондроз и др.)

Заведующий ревматологическим отделением – Закатова Лидия Владимировна, кандидат медицинских наук, доцент, врач высшей категории (т. 728-15-21, 728-15-19).

2. Отделение кардиохирургии (Центр лечения аритмии)

— коронарография, антиография сосудов почек, антиоргафия сосудов нижних конечностей;

— оперативное лечение бради- и техиаритмий с имплантацией и обслуживанием электро-кардиостимуляторов (в т.ч. двух-, трёхкамерных и кардиовертеров -дифибрилляторов);

— оперативное лечение мерцальной аритмии с использованием Карто-системы (аблацией устьев легочных вен) – единственный центр с применением этой методики в Украине.

Заведующий кардиохирургическим отделением – Карпенко Юрий Иванович, кандидат медицинских наук, врач высшей категории (т. 728-15-42).

3. Отделение кардиологии

— диагностика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь (стенокардии, инфаркт миокарда), эндокардиты, миокардиты, метаболический синдром и др.);

— холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, УЗИ сердца, электрофизиологическое исследование сердечной деятельности.

Заведующий кардиологическим отделением – Башматова Наталья Васильевна, доктор медицинских наук, профессор (т. 728-15-24).

4. Консультативно-диагностическое поликлиническое отделение  — консультации эндокринолога, невролога, офтальмолога, хирурга, уролога, кардиолога, ревматолога и ЛОР-специалиста.

Заведующий консультативно-диагностическим отделением – Холчева Светлана Анатольевна, врач высшей категории по эндокринологии (т. 728-15-36).

ГКБ № 9 располагает стационаром на 160 коек, лабораторией с новейшим оборудованием, которой заведует – Тимошевская Евгения Всеволодовна.

Во всех отделения и кабинетах функциональных методов исследований осуществляются современные методы диагностики и лечения, соответствующие международным стандартам, работают высококвалифицированные и сертифицированные специалисты.

Одесский медицинский портал

Здоровье, красота, успех на Глобусе Одессы!

Аритмия сердца

АРИТМИИ СЕРДЦА

Что такое аритмия? Аритмия нарушение сердечного ритма, т.е. изменение частоты, последовательности, или силы сокращений сердца, а также изменение последовательности возбуждения и сокращения предсердий и желудочков.

Существует много видов аритмии. Например, ритм сердца может быть слишком редким (менее 50 в минуту – брадикардия), или слишком частым (более 100 в минуту — тахикардия).

По месту возникновения аритмогенного очага (очаги возбуждения в сердечной мышце, приводящие к аритмии) различают предсердные и желудочковые аритмии. При тяжелых аритмиях сердца сердце сокращается очень редко или очень часто, либо крайне нерегулярно, из-за чего оно не способно эффективно перекачивать кровь, может возникнуть угроза жизни. Бывают и менее тяжелые аритмии. Например, очень часто у людей старше 50 лет, бывают случайные нерегулярные сокращения сердца (внеочередное, преждевременное сокращение сердца называют экстрасистолией). Они ощущаются иногда больными, как перебой сердечной деятельности. Их появление провоцируют стресс, курение, алкоголь, кофе, крепкий чай, физические нагрузки. Они провоцируют также сердцебиение. Аритмии сердца могут возникнуть в результате изменения содержания в крови ряда химических элементов, например таких, как калий, магний, кальций и др. Аритмии сердца очень часто бывают при ИБС, других заболеваниях сердечной мышцы.

Только врач сумеет правильно оценить характер вашей аритмии и предложить курс лечения.

Самолечением заниматься очень вредно. А прием самостоятельно антиаритмических препаратов крайне опасен.

В случае появления аритмии Вы можете принять от 20 до 40 капель корвалола, не перегружать себя физическими нагрузками, и обратиться к врачу.

При слишком редком пульсе или при частом пульсе, сопровождающимся болями в области сердца, слабостью, потливостью, головокружением – немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь.

Треть инсультов случается из-за сердечной аритмии

Следите за работой сердца: каждый взрослый должен делать хотя бы раз в год электрокардиограмму. Фото Thinkstock.

Разновидностей нарушения сердечного ритма — десятки, но самый распространенный — мерцательная аритмия, когда мышцы сердца сокращаются хаотично

Ох уж эта сидячая работа!

У здорового человека сердце делает 60-75 ударов в минуту. Но иногда ритм нарушается, и возникает риск инсульта или даже внезапной смерти.

Под такой угрозой более трех лет прожил Николай Ратушенко из Черновцов. Хотя раньше служил в авиации, не болел. Он вышел в отставку, организовал пекарню. Но бизнес раскручивался тяжело, приходилось много работать и нервничать. Три года назад у Николая впервые произошел сбой ритма сердца. Врачи его отрегулировали лекарствами. Но в январе 2012 года у бывшего летчика случилось обострение. Медики два месяца не могли справиться с аритмией — лекарства не помогали, и пациента направили в столичную клинику. В отделении аритмий Института кардиологии им. Н. Д. Стражеско черновицкому пациенту перезапустили сердце, задав нужный ритм импульсом тока.

— Я наконец-то поверил, что буду жить, — рассказывает Николай. — Раньше так боялся, что очередной приступ меня прикончит. Да и на лекарства уходило до 2000 тысяч в месяц. А теперь доктор обещал, что еще два месяца поддержки медикаментами — и я буду «как новенький». Но предупредил, чтобы я сбросил лишний вес. При росте 1,86 м иметь 117 кг — это много.

Николай уверен, что его последнее обострение аритмии было вызвано обильными постновогодними застольями.

— Слишком много я ел в начале января и мало двигался. Раньше я борьбой занимался, плавал в бассейне, но вышел в отставку — и жизнь стала сидячей: из дома в машину, в офисе — на стул,  — сетует Николай. — Только за последний год поправился на 10 кг.

Гипертония — главный провокатор 

Мерцательная аритмия на пустом месте не возникает. Как правило, ей предшествуют ишемическая болезнь, эндокринные нарушения, или развитие у человека гипертонической болезни, которая поначалу не особо и беспокоит. Но со временем из-за повышенного давления увеличиваются полости сердца, развивается сердечная недостаточность, которая уже проявляется отеками, одышкой, снижением переносимости физической нагрузки.

Написать ответ