Гипертония и зрение

Стандартный

Влияние на зрение повышенного давления (гипертонии)

Изменения сетчатки при артериальной гипертензии

Симптомы. Чаще всего повышенное артериальное давление не вызывает каких-либо офтальмологических симптомов. Изменения сетчатки, в частности, изменения кровеносных сосудов, связанные с повышенным давлением, обнаруживаются только при исследовании глазного дна. Возможно проявление некоторых отклонений от нормального зрения (снижение остроты зрения, кровоизлияния в конъюнктиву), что приводит к повышению давления, которое до этого не отмечалось.

Лечение. Снижения артериального давления до нормы обычно оказывается достаточным для исчезновения большинства отмеченных нарушений сетчатки. В некоторых случаях приходится проводить специальный курс офтальмологического лечения, особенно если это расстройство сопровождается другими нарушениями (глаукома, диабет и др.).

Ухудшение зрения при гипертонии

АД без применения антигипертензивных препаратов при магнитно-резонансном исследовании (МРИ) были выявлены перивентрикулярные изменения. Впоследствии была показана J-образная зависимость между частотой немых повреждений головного мозга и величиной ночного снижения АД: множественные лакуны при МРИ были обнаружены у 56 % овер-дипперов, 38 % нон-дипперов и лишь у 6 % больных с сохранным суточным ритмом АД. Признаки перивентрикулярного отека были обнаружены у 44 % овер-дипперов, 22 % нон-дипперов и 18 % пациентов с нормальным снижением АД.

Влияние артериальной гипертонии на зрение

В последние годы были проведены исследования, показавшие взаимосвязь между чрезмерным снижением АД в ночные часы и прогрессированием нарушения зрения у пациентов старше 50 лет вследствие ишемической нейропатии передней ветви глазного нерва. В качестве причины этого осложнения рассматривается снижение кровотока в задней цилиарной артерии, что может приводить к инфаркту соска глазного нерва, проявляющемуся его отеком. По данным Hayreh с соавт. пациенты, у которых развилось это осложнение, характеризовались существенно более выраженным ночным снижением АД (25,3 % для САД и 31,2 % для ДАД) по сравнению с нормальными значениями (10-20%). При этом пациенты, у которых потеря зрения прогрессировала, имели также достоверно большее снижение АД в ночные часы, чем те, у которых нарушение зрения было стабильным (соответственно 35,3 % против 26,8 % для САД и 30,5 % и 19,6 % для ДАД). Данные этого исследования стали обоснованием гипотезы о том, что чрезмерное ночное снижение АД может являться фактором, провоцирующем развитие ишемической нейропатии глазного нерва. В последующем авторы пришли к выводу, что для развития данного осложнения может иметь значение относительная гипотония в ночное и утреннее время.

Исследования артериального давления

Исследования, проведенные с использованием СМАД, подтвердили значимость пульсового давления как независимого фактора риска развития сердечно-сосудистых осложнений. При этом скачкообразное увеличение риска отмечается при среднесуточном пульсовом АД >53 мм рт. ст. в то время как критическим уровнем в отношении клинического пульсового давления считается 60 мм рт. ст.

Результаты исследования Syst-Eur позволили установить, что основными факторами, определяющими суточные колебания АД у пожилых пациентов с ИСАГ, являются пол, возраст, курение, прием алкоголя. Так, среднесуточные значения САД и ДАД имели тенденцию быть выше у мужчин (150 ±15/82 ±9 мм рт. ст.), чем у женщин (147 ±17/79 ±10 мм рт. ст.), однако, достоверными межполовые различия были только для диастолического АД.

Известно, что АД остро повышается при курении, возможно, вследствие симпатической стимуляции, В популяционных исследованиях показано, что у курильщиков АД при традиционном измерении на 1-2 мм рт. ст. выше, чем у некурящих. В исследовании Syst-Eur не было выявлено существенных различий в уровне клинического АД у курящих и некурящх, в то время как среднесуточное систолическое АЦ, увеличиваясь на 3 мм рт. ст. на каждые 10 лет увеличения возраста, было существенно выше у курильщиков.

Изменения артериального давения в зависимости от возраста

В этом же исследовании продемонстрирована отчетливая динамика среднесуточных значений АД в зависимости от возраста. Среднесуточное ДАД у мужчин было на 2 мм рт. ст. выше, чем у женщин, и снижалось на 1,5 мм рт. ст. на каждые 10 лет увеличения возраста. Перепад "день-ночь" увеличивался на 2 мм рт. ст. на каждые 10 мм рт. ст. увеличения АД, измеренного традиционным методом, и снижался на 5 мм рт. ст. на каждые 10 лет по мере увеличения возраста, он был на 2 мм рт. ст. выше у женщин, чем у мужчин, на 6 мм рт. ст. больше у курильщиков.

Кроме того, степень ночного снижения АД тесно коррелировала с уровнем гамма-глютамилтрансферазы, используемым как индекс приема алкоголя.

У пожилых больных имеет свои особенности и утренний подъем АД, играющий важную роль в комплексе неблагоприятных нейрогуморальных и гемодинамических изменений, которые определяют значительно более высокую частоту сердечно-сосудистых и цереброваскулярных катастроф в этот период суток. Так, по данным Carmo-na J. и др. при сравнении величины и скорости подъема АД в течение 6 утренних часов (3 ч. до подъема пациента и 3 ч. после), у пациентов старше 60 лет внезапный скачок АД регистрируется значительно чаще, чем у пациентов молодого и среднего возраста. Соответственно этим данным более 75 % сердечно-сосудистых событий у пожилых больных регистрируются в эти часы.

Вариабельность АД является самостоятельным фактором риска развития сердечно-сосудистых катастроф и имеет тенденцию к росту вместе с увеличением возраста.

Ухудшение зрения и артериальная гипертония

При гипертоническом кризе может возникнуть внезапная слепота из-за спазма артериол и ишемии сетчатки. Кроме того, резкое повышение АД может привести к слепоте из-за ишемического отека диска зрительного нерва. Для лечения острой гипертонической ретинопатии необходимо понизить АД — но не слишком резко, так как резкое ухудшение кровоснабжения может привести к инфаркту диска зрительного нерва.

Атрофия зрительного нерва, пояснения

Bitcoinker 900 сатоши каждые 15 мин на автомате

Написать ответ