Гиперпролактинемия форум

Стандартный

К сожалению, запрошенная страница не найдена на сервере или временно недоступна. Возможно, это вызвано техническими проблемами на веб-узле.

Попробуйте выполнить следующее:

  • Нажмите кнопку Обновить на панели управления броузера.
  • Если подобная ошибка повторится еще раз, пожалуйста, сообщите об этом администратору сайта по адресу: [email protected] .

  • Нажмите кнопку Назад на панели управления броузера, чтобы вернуться на предыдущую страницу сайта, и поищите другие ссылки по этой теме.

  • Воспользуйтесь Картой сайта и поищите другие ссылки по этой теме.

  • Вернитесь на Главную страницу сайта и поищите другие ссылки по этой теме.

Эффективное лечение гиперпролактинемии: Достинекс

Гиперпролактинемия — патологическое повышение концентрации гормона пролактина в крови — одно из распространенных нарушений женской репродуктивной функции. По разным оценкам, заболевание выявляется у 0,5-4% гинекологических больных, являясь следствием стрессовых ситуаций, гипотиреоза, синдрома поликистозных яичников, недостаточности функций печени и почек, а также результатом приема некоторых фармакологических препаратов.

Для лечения гиперпролактинемии на протяжении двух последних десятков лет применяются эффективные лекарственные средства на основе алкалоидов спорыньи, однако многие из них тяжело переносятся пациентами. Поэтому сегодня в терапии подобных расстройств врачи все чаще используют современный препарат Достинекс, характеризующийся более мощным и длительным эффектом на фоне минимальных побочных реакций.

Общая характеристика действия препарата

Действующее вещество препарата Достинекс — каберголин — стимулирует дофаминовые рецепторы клеток гипофиза и обладает выраженными пролактинснижающими свойствами. При этом каберголин характеризуется строго избирательным действием и не оказывает влияния на секрецию других гормонов. Снижение уровня пролактина в плазме крови отмечается через три часа после приема средства и сохраняется длительно — в течение 7-28 дней, нормализация же концентрации пролактина происходит примерно за 2-4 недели лечения.

Благодаря своему действию, в организме женщин с гиперпролактинемией Достинекс восстанавливает и нормализует пульсирующую секрецию половых гормонов, устраняет ановуляцию, снижает выраженность гипоэстрогенных (задержка жидкости, увеличение массы тела, остеопороз) и гиперандрогенных (усиленный рост волос на теле, угревая сыпь и т.п.) симптомов, восстанавливает менструальный цикл и повышает фертильность. После приема Достинекса происходит уменьшение размеров аденом гипофиза, снижается выраженность сопутствующих нарушений (таких как изменение полей зрения, головные боли) и других неврологических расстройств.

Показания и противопоказания к приему Достинекса

Таблетки Достинекс широко используются в эндокринологической и гинекологической практике. Так, показаниями и противопоказаниями к назначению врачом данного препарата могут стать:

  • доброкачественные пролактинсекретирующие опухоли гипофиза (микро- и макроаденомы)
  • гиперпролактинемия
  • нарушения менструального цикла (олигоменорея и аменорея)
  • бесплодие. связанное с отсутствием овуляции
  • галакторея
  • синдром «пустого» турецкого седла
  • предотвращение или подавление послеродовой лактации

Противопоказан прием Достинекса при следующих состояниях:

  • индивидуальная непереносимость или гиперчувствительность к компонентам
  • период грудного вскармливания
  • преэклампсия
  • возраст до 16 лет

Препарат с осторожностью применяют при тяжелых нарушениях функций желудочно-кишечного тракта, печеночной недостаточности, психических заболеваниях, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Прием Достинекса при беременности, по данным некоторых исследований, не повышает риск выкидыша, развития аномалий беременности и формирования пороков развития плода. Однако многие врачи все же рекомендуют планировать зачатие ребенка только через месяц после завершения курса лечения. При наступлении беременности на фоне лечения Достинексом следует как можно скорее показаться врачу.

Особенности приема препарата Достинекс

Дозировка, в которой назначается препарат, во многом зависит от степени тяжести и характера заболевания. Для того чтобы снизить выраженность побочных эффектов (они возникают, как правило, в первые 2 недели после начала лечения), врачи рекомендуют принимать таблетки Достинекс внутрь во время еды.

Побочными действиями Достинекса могут стать:

  • головокружения, головные боли, бессонница, сонливость, слабость, депрессия, обмороки
  • сухость во рту, боли в животе, тошнота, рвота, гастрит, запор
  • снижение артериального давления, сердцебиения
  • болезненность молочных желез
  • носовые кровотечения
  • аллергические реакции

Следует учитывать, что лечение Достинексом и одновременный прием макролидов повышают риск возникновения побочных эффектов; метоклопрамид, фенотиазин, бутирофенон и тиоксантен уменьшают эффект препарата, а этанол и антипсихотические средства могут менять его эффект и снижать переносимость.

Достинекс чаще всего принимают так:

  • Для лечения гиперпролактинемии: начальная доза составляет 0,5 мг (или 1 таблетка) в неделю в один или два приема. Затем при необходимости проводится повышение недельной дозы на 1 таблетку до достижения необходимого терапевтического эффекта (максимум — 4,5 мг в неделю), при этом недельную дозу рекомендуется делить на несколько приемов.
  • Для предотвращения послеродовой лактации: 2 таблетки по 0,5 мг однократно в первый день после родов.
  • При завершении грудного вскармливания: по половине таблетки 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение двух дней (всего — 1 мг).

Перед началом лечения требуется проведение полного исследования функций гипофиза, а после подбора эффективной дозы рекомендуется один раз в месяц оценивать концентрацию пролактина в сыворотке крови. У некоторых женщин после завершения лечения наблюдается рецидив гиперпролактинемии, а у большинства происходит сохранение овуляторных циклов на протяжении полугода и наступает долгожданная беременность.

#1 Гость_Bogdana_*

Отправлено 22 Декабрь 2006 — 13:29

Здравствуйте!

У меня уже два года как обнаружили высокий пролактин (в три раза выше верхней границы нормы). После МРТ обнаружили микроаденому гипофиза. УЗИ малого таза никаких опухолевых процессов не выявил, кроме дисфункции яичников, как следствие высокого пролактина.

Щитовидка в пределах нормы, только признаки аутоимунного тереодита (извините если напортачила с названием) присутствуют немного.

Поля зрения в норме, хотя в 4 года после испуга собакой носила очки в течение 13 лет.(дальнозоркость, косоглазие), сейчас уже 10 лет как без очков. Мне почти 27 лет.

С 13 лет было небольшое увеличение щитовидной железы, принимала L-тироксин несколько лет. Потом отменили и никаких нарушений с тех пор не было. У дедушки вырезали узлы на щитовидке. У матери — доброкачетсвенная опухоль яичника была во время беременности мною, которая вдруг пропала, и меня оставили родиться

Может ли быть такое, что у меня еще с детства после испуга появилась эта микроаденома, каковы вообще причины её появления?

И очень бы хотелось услышать Ваше мнение по поводу того, как с этим живут, беременеют (при лечении конечно), рожают.

Каков образ жизни, питание присутствовать должны, что исключить?

Я не пью и не курю вообще и никогда этим не увлекалась. Я замужем уже два года, и вот сейчас планируем ребенка после прохождения лечения.

Буду очень благодарна за любой Ваш ответ — очень трудно жить, когда не знаешь что делать с такими диагнозами.

Iphone 4s и другие товары из Китая! ссылки см. под видео

Чит на варфейс 2015 — 2016 !!!!!!!! (не рубит )

Написать ответ