Признаки гипертонического криза

Стандартный

Признаки гипертонического криза первая доврачебная помощь

Гипертонический криз – едва ли не самая частая причина вызова скорой помощи. Но что мы знаем о нем, кроме того, что повышается артериальное давление? Как вести себя больным и его родственникам, дабы избежать осложнений? Какие есть признаки гипертонического криза первая доврачебная помощь, в чем заключается? Вопросов много, что ж попробуем на них найти ответы.

Признаки гипертонического криза

В первую очередь это повышение артериального давления, которое сопровождается некоторыми другими проявлениями:

— Головная боль, она носит характер резкой. Главным образом локализуется в области затылка и виска.

— Есть нарушения со стороны зрительного анализатора «мелькают мушки перед глазами». В тяжелых случаях могут выпадать некоторые поля зрения. Такое явление связанно с нарушением кровообращения сетчатки и зрительного нерва.

— Больные жалуются на тошноту, часто сопровождающуюся рвотой. Рвота не облегчает состояние больного.

— Больные эмоционально возбуждены.

— Кожа лица, шеи, верхних конечностей может приобрести красный оттенок.

— Боль за грудиной – частый спутник гипертонического криза.

— Одышка, она связанная с увеличением нагрузки на левые отделы сердца.

— Не редко могут наблюдаться судороги.

— В тяжелых случаях наблюдаются поражения черепных нервов и нарушение мозгового кровообращения (парезы, гемипарезы).

— Холодный пот, кожа может покрыться «гусиной кожей».

— Больные часто предъявляют жалобы на «внутреннюю дрожь» и дрожание рук и ног.

Это самые распространенные признаки гипертонического криза. При появлении самых первых симптомов обязательно нужно принимать соответствующие меры, которые не возможны без знаний первой доврачебной медицинской помощи. О них мы поговорим ниже. А сейчас стоит больше уделить внимание тем факторам, которые могут спровоцировать развитие самого гипертонического криза.

Причины гипертонического криза

Конечно, существуют не малое количество антигипертензивных препаратов, действие которых направленно на поддержание цифр артериального давления на нормальных цифрах. Некоторые из них очень эффективны, но даже они не всегда могут предотвратить развитие гипертонического криза.

Существую факторы способные вызвать повышение артериального давления, самыми распространенными из них являются:

— стрессовые ситуации, как правило, острые;

— физическая нагрузка (длительная работа на приусадебном участке, поднятие тяжестей, сумок);

— прекращение по той или иной причине приема антигипертензивных препаратов;

— употребление больше жидкости и соли;

— перемена погодных условий (резкая смена атмосферного давления, температурные колебания);

— употребление алкогольных напитков;

— прием острой или жирной пищи;

— употребление наркотических препаратов;

— заболевания почек;

— эсенциальная (беспричинная) артериальная гипертензия;

— послеоперационное резкое повышение артериального давления;

— переутомление;

— злоупотребление кофеем и/или крепким чаем;

Первая доврачебная помощь при гипертоническом кризе

Гипертонический криз – острое неотложное состояние. Поэтому квалифицированную медицинскую помощь должен оказывать только специально обученный для этого персонал. Больной и его родственники должны лишь знать азы оказания первой доврачебной помощи. Ведь от их своевременности, комплексности зависит исход гипертонического криза.

Принципы и последовательность оказания первой доврачебной помощи больным с гипертоническим кризом

— вызов скорой помощи!

— больного следует немедленно уложить в постель и придать ему полусидячее положение (это поможет оттоку крови и улучшит дыхание);

— обеспечить возможность свободного доступа кислорода (расстегнуть верхние пуговицы или молнию, снять тугую одежду, приоткрыть окно или дверь на улицу);

— больной должен принять таблетку для снижения давления, которую он принимал до сих пор (внеочередную дозу) или положить под язык таблетку каптоприла.

— учитывая, что больные возбуждены, то нужно их успокоить;

— больные с гипертоническим кризом ощущают озноб и холод, поэтому их в постели нужно согреть для этого его можно обложить теплыми грелками;

— периодически мерить артериальное давление, что бы по приезду скорой помощи обладать информацией;

Вот и все, что могут сделать больной или его близкие для купирования гипертонического криза в качестве первой доврачебной помощи при появлении первых его признаков. Все остальные мероприятия по снижению артериального давления будут проведены медицинским персоналом.

Какие осложнения могут быть при гипертоническом кризе?

Осложнений может быть много ведь это все-таки экстренная медицина. Но привести хотя бы некоторые из них все же нужно.

— нарушения, затрагивающие центральную нервную систему: изменение сознания (оглушенность, полная потеря сознания, кома), энцефалопатия;

— инсульты (кровоизлияния в головной мозг;

— развитие острой тотальной сердечной недостаточности;

— стенокардия;

— острая левожелудочковая недостаточность с развитием отека легких;

— инфаркт миокарда;

— преэклампсия или эклампсия (состояния, развивающиеся только у беременных женщин на поздних сроках);

— судороги;

— кровотечения (носовые, из желудка и кишечника, носовые);

— отслойка клетчатки или кровоизлияния в неё;

Как видите осложнений много, и справиться с ними гораздо сложнее, нежели знать основы оказания первой доврачебной помощи и в случае появления первых признаков повышения артериального давления оказать её. Поэтому больной и его близкие должны быть готовы к любому повышению артериального давления, и без паники выполнять все необходимые действия, дожидаясь приезда бригады скорой помощи.

Гипертонический криз

Описание

Гипертонический криз – это состояние организма при патологически повышенном артериальном давлении. Сопровождается обычно гипертонический криз нарушениями функциональности определенных внутренних органов.

Гипертонический криз не осложненный сопровождается исключительно повышенным артериальным давлением, которое можно снизить в домашних условиях, не прибегая к помещению больного в стационар.

Осложненный гипертонический криз сопровождается поражением какого-либо органа, поэтому больного помещают в стационар, где ему оказывается медицинская помощь и осуществляется медицинское наблюдение за его состоянием.

Симптомы

Повышенное артериальное давление (причем патологически повышенное) является одним из главных симптомов гипертонического криза. Зафиксировать повышенное давление можно с помощью специального прибора – тонометра. Гипертонический криз устанавливается, если тонометр фиксирует давление более чем 140/190 миллиметров ртутного столбца.

Так же к симптоматике гипертонического криза относится состояние слабости, чувство переутомления, нарушение режима сна, головная боль, локализованная в затылочной области.

Так же пациент может жаловаться на болевые ощущения в области грудной клетки, одышку и признаки стенокардии. При гипертоническом кризе нередко наблюдаются нарушения в работе Центральной нервной системы (повышается или наоборот, сильно снижается чувствительность, появляется сильно выраженная слабость в руке или ноге).

Бывает, что течение гипертонического криза идет бессимптомно, и человек переносит его «на ногах». Это опасно особенно для тех, у кого есть проблемы с сердечнососудистой системой и с сосудами головного мозга.

Диагностика

Диагностирование гипертонического криза проходит на основании показателя тонометра.

Чтобы выявить сопутствующие нарушения в функциональности внутренних органах во время криза то применяется электрокардиограмма (при жалобах на боли в сердце), осмотр невропатолога (при дисфункции конечностей), реоэнцефалография (для оценки мозгового кровообращения), ЭХО-кардиография, коронарография, ультразвуковое исследование почек, печени, и прочих органов.

Профилактика

Профилактикой гипертонического криза является своевременное диагностирование этого состояния и применение надлежащих методов лечения.

А так же, ведение здорового образа жизни, поддержание своего организма в здоровой форме, тоже служит профилактическим средством гипертонического криза. Очень важно закаливать свой организм и вести активный образ жизни, с умеренными физическими нагрузками.

Лечение

Главная цель лечения гипертонического криза – нормализовать артериальное давление и не допускать его повышения в дальнейшем.

Прежде всего, для этого назначается прием лекарственных препаратов. Эти препараты могут быть введенными внутримышечно, внутривенно и в виде таблеток, под язык. Но, всегда важно помнить, что резко сбивать давление ниже чем на двадцать процентов от исходного нельзя, чтобы не получить шок.

После того, как скорая медицинская помощь была оказана, и давление нормализовалось, больной направляется на осмотр к терапевту, чтобы получить назначения на прием лекарств, не допускающих такого подъема артериального давления. Эти препараты обычно, прописываются пожизненно, и являются вторичным профилактическим методом, чтобы предотвратить рецидивы гипертонического криза.

При развитии осложнения гипертонического криза – отек головного мозга, нарушение кровотока в головном мозге, отек легких – необходимо провести специфическое лечение гипертонии в стационарных условиях.

Все о гипертонии

Гипертонический криз: симптомы и лечение

Гипертонический криз — одно из самых серьезных осложнений артериальной гипертензии. Симптомы гипертонического криза возникают при внезапном повышении артериального давления до высоких цифр и  сопровождаются ухудшением общего состояния.

Общепринятых цифр повышенного  артериального давления при кризе не существует, для каждого пациента они свои. В этой ситуации суть заключается не в величине кровяного давления, а в скорости его повышения.

Признаки гипертонического криза

Гипертонический криз характеризуется внезапным началом с резким повышением артериального давления, ухудшением работы жизненно важных органов, связанным с нарушением их питания. Распространенными симптомами и признаками гипертонического криза являются:

  • Сильная головная боль в затылочной и в височной областях.
  • Нарушения зрения, мелькание «мушек» перед глазами, выпадение полей зрения, связано с нарушением кровоснабжения сетчатки.
  • Боль за грудиной.
  • Тошнота, может быть рвота, не приносящая облегчения.
  • Одышка.
  • Эмоциональное возбуждение.
  • Больные жалуются на дрожание рук и ног, «внутреннюю дрожь».
  • В тяжелых случаях могут наблюдаться судороги, поражения черепных нервов, преходящие нарушения мозгового кровообращения.

Это наиболее частые признаки гипертонического криза. при появлении которых необходимо немедленно предпринимать активные действия.

Головная боль — первые тревожные сигналы

гипертонического криза

Гипертонический криз лечение

В первую очередь следует немедленно вызвать скорую помощь. До приезда медицинских работников уложить больного в постель, придав ему возвышенное положение для свободного оттока крови. Во время гипертонического криза больной ощущает озноб и испытывает сильное эмоциональное возбуждение, постарайтесь его согреть и успокоить. Периодически контролируйте артериальное давление.

Можно дать больному внеочередную дозу лекарства для снижения артериального давления, которое он обычно употребляет. Помните! Нельзя превышать назначенную терапевтическую дозу, так как резкое снижение артериального давления может обернуться еще более худшими последствиями. Гипертонический криз — лечение в первую очередь постепенное и осторожное, с постоянной дозировкой препаратов.

Если выявляются признаки развития осложнений гипертонического криза, лечение проводится в стационаре с проведением интенсивной терапии и внутривенным введением гипотензивных препаратов.

В остальных случаях снижение артериального давления должно быть постепенным. В первые два часа желательно снижение артериального давления на 25% от максимальных цифр, в следующие шесть часов давление снижается до обычных показателей. Если у пациента развивается повторный гипертонический криз, лечение   гипертонической болезни, скорее всего, проводится неадекватно. Больному необходимо обратиться к кардиологу для коррекции терапии.

При невозможности снизить артериальное давление в течение двух часов, необходима госпитализация в стационар.

Гипертонический криз последствия

Гипертонический криз опасен развитием осложнений. Резкое повышение артериального давления сопровождается серьезным ухудшением кровообращения во всех органах и системах, больше всего страдают почки, нервная и сердечно-сосудистая системы. Последствия гипертонического криза зависят от варианта протекания.

При церебральном варианте течения криза может быть спровоцировано нарушение кровообращения мозга вплоть до развития инсульта.

Коронарный вариант развития криза может вызывать развитие острой коронарной недостаточности с наступлением инфаркта миокарда.

При других вариантах осложняющих гипертонический криз последствия также могут быть очень серьезные: отек легкого, острая почечная недостаточность, расслоение стенки аорты.

Написать ответ