Детский институт кардиологии

Стандартный

Венгерский институт кардиологии Готтшегена — лечение в Венгрии

Наталья 07 Января в 19:37 259 0

После Второй мировой войны в Венгрии работал известный кардиолог, доктор Д. Готтшеген (György Gottsegen), который лучше других понимал, что без развития инвазивной диагностики современная кардиология не может существовать.

Энтузиаст и признанный профессионал своего дела, доктор Готтшеген в 1957 году стал основателем Венгерского института кардиологии, который теперь носит его имя.

Венгерский институт кардиологии Готтшегена – это ведущий медицинский центр Венгрии, деятельность которого полностью посвящена кардиологии.

После модернизации института и переезда в 1977 году в новое просторное здание престиж института существенно возрос. Со времен социализма и до наших дней Венгерский институт кардиологии Готтшегена остается признанным экспертным центром в области инвазивной кардиологии и кардиохирургии, крупнейшим в стране.

Практически с самого своего основания Венгерский институт кардиологии Готтшегена параллельно занимается детской кардиологией. Вначале отделение детской кардиологии занимало один этаж в главном корпусе института. Но к 1990-м годам это направление медицины в Венгрии настолько развилось, а пациентов стало так много, что пришлось задуматься о строительстве отдельного центра. В 2000 открылся Детский центр Венгерского института кардиологии.

Венгерский институт кардиологии Готтшегена является бюджетным учреждением, которое получает средства от государства и функционирует под надзором министерства здравоохранения Венгрии, покрывая практически весь спектр медицинских услуг в кардиологии и кардиохирургии.

Отделение взрослой кардиологии

Возглавляет отделение доктор Péter Andréka. Коечный фонд 145 койко-мест. Это крупнейшее отделение кардиологии на территории Венгрии. Отделение занимает три этажа и состоит из 2-5-местных палат с комфортными кроватями. Есть 35 ургентных коек с телеметрией и реанимация на 10 коек. Младший медицинский персонал состоит только из специально подготовленных для работе в кардиологии медсестер со стажем.

За последний отчетный год в отделении зарегистрировано 7800 стационарных пациентов и 50000 амбулаторных пациентов. Врачи отделения параллельно с клинической деятельностью занимаются студентами, которые проходят практику в институте.

Отделение взрослой кардиологии оказывает помощь и жителям Венгрии, и пациентам из соседних стран, включая страны бывшего СССР. В отделении работают отличные специалисты, многие из которых имеют научные степени. Хотя мы привыкли видеть во фразе «бюджетное учреждение» нечто бедное и устаревшее, отделение кардиологии этого института может гордиться своим оборудованием и технологиями.

Лаборатория диагностической визуализации несколько лет назад была оборудована новыми эхокардиографами HP-Phillips 5500, Phillips ie33 и GE Vivid-i, на которых ежегодно проводится в среднем по 16 тысяч процедур. Здесь всегда стараются идти в ногу с прогрессом, но при этом расходовать средства разумно. В лаборатории предлагается полный выбор современных техник эхокардиографии (TDI, TE, TTE, CRT, стресс-эхо с добутамином, контрастная эхо-КГ).

В отделении также работает лаборатория ангиографии и холтеровская лаборатория. Имеется возможность установки вспомогательных желудочковых устройств (Impella, Berlin Heart), планируется осуществлять чрескатетерную имплантацию протезов аортальных клапанов.

Кроме того, в отделении имеется самая лучшая в Будапеште кардиологическая палата интенсивной терапии (CICU), где применяют новейшие средства мониторинга и жизнеобеспечения. В палате для больных с сердечной недостаточностью поддерживают жизнь людей, которые записаны на пересадку сердца. Кстати, в институте успешно проведено более сотни таких операций.

Успешные операции при врожденных пороках сердца в Венгерском институте кардиологии – это то, благодаря чему в стране сегодня насчитывается большое число людей, доживших с такими заболеваниями до зрелого возраста. Они сталкиваются с особыми проблемами, которые решают врачи отделения взрослой кардиологии.

Здесь предлагается единственная во всей Венгрии специальная программа для взрослых пациентов с пороками сердца. В этой программе участвуют кардиологи, которые имеют специальную подготовку в данной области. В Венгерском институте кардиологии доступно все: эхокардиография, катетеризация сердца, ЭФИ сердца, лечение легочной гипертензии, сложные кардиохирургические операции, трансплантация сердца. Рядом с кардиологами и кардиохирургами работают специалисты в области медицинской генетики, медицины плода, пульмонологии, гематологии, гастроэнтерологии и гепатологии.

Отделение интервенционной кардиологии

Отделение возглавляет доктор Géza Fontos. Здесь в трех современных лабораториях катетеризации сердца проводится полный комплекс процедур. Лучшее в Венгрии отделение данного профиля занимается баллонной вальвулопластикой, закрытием дефектов перегородок сердца, осложнениями инфаркта и др. Лаборатории оснащены современными аппаратами фирмы Siemens и новейшей системой стерилизации и кондиционирования воздуха. Последняя, третья лаборатория, спроектирована как полугибридный операционный зал (Semihybrid OR).

Ежегодно в отделении интервенционной кардиологии проводится около 4300 процедур, включая 1500 чрескожных коронарных вмешательств, 50 вальвулопластик и 120 эндомиокардиальных биопсий. Эти цифры год от года растут, а с ними растет и опыт специалистов.

Отделение электрофизиологии и водителей ритма

Возглавляет отделение доктор Csaba Földesi. Отделение электрофизиологии и водителей ритма Венгерского института кардиологии Готтшегена специализируется на эффективном комплексном лечении аритмий. Здесь доступен широкий спектр диагностических и терапевтических процедур, включая имплантацию водителей ритма и дефибрилляторов, катетерную абляцию и др. Это самое загруженное отделение в Венгрии, где выполняют более 400 подобных процедур каждый год. Все врачи отделения имеют очень большой опыт в данной области, поэтому процент успешных процедур здесь самый высокий.

Отделение взрослой кардиохирургии

Отделением руководит доктор László Székely. В трех операционных залах ежегодно проводится более 1000 операций на открытом сердце – рекордный для Венгрии показатель.

В основном это аортокоронарное шунтирование и операции на сердечных клапанах. Хирурги института берутся за наиболее сложные операции, включая комбинированное аортокоронарное шунтирование и замену клапана. В 2007 году смертность при АКШ составляла 2,35%, а при замене митрального клапана – 2,04%. Общий показатель смертности по кардиохирургическому отделению составлял 4,1%. Отделение кардиохирургии давно сотрудничает с известной Инфекционной больницей Szent László в области лечения септического эндокардита, что положительно сказывается на безопасности пациентов отделения.

Центр детской кардиологии

Директор центра – доктор András Szatmári. Детская кардиология и кардиохирургия с самого начала была одним из главных направлений работы института. Центр детской кардиологии является единственным специализированным учреждением такого рода в Венгрии. В центре ежегодно регистрируется около 9000 пациентов. Здесь один из самых низких показателей смертности среди отделений данного профиля в Европе – 3,2%.

В 2007 году в центре было проведено свыше 500 катетеризаций сердца, большая часть процедур для лечения врожденных пороков сердца. В том же году было проведено 526 операций на сердце. В 2007 впервые в Венгрии Центр детской кардиологии осуществил трансплантацию сердца 8-летнему мальчику, а уже в 2008 хирурги центра пересадили сердце совсем маленькой 9-месячной пациентке.

Кардиологи

Заведующая детским кардиологическим отделением

Доктор медицинских наук (диссертация по детской кардиологии).

Закончила Ленинградский Педиатрический Медицинский Институт.

Прошла аспирантуру, докторантуру в Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

Участник городского конкурса народного признания «НАШ ЛЮБИМЫЙ ВРАЧ 2013», проводимого по инициативе Комитета по Здравоохранению и поддержке администрации города.

Российские клиники, поставщики лекарств, оборудования и средств реабилитации

Клиники:

Городская больница № 31 (Санкт-Петербург)

197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3

Тел. 8 (812) 235-07-21 (отделение детской онкологии, гематологии и генетических болезней)

Детская городская больница № 1 (Санкт-Петербург)

Республиканская детская клиническая больница (Уфа)

450106, Башкирия, Уфа, ул. Степана Кувыкина, 98

Тел. 8 (347) 254-88-03

Республиканский кардиологический диспансер

450106, Уфа, ул. Ст. Кувыкина, 96

Тел. 8 (347) 255-50-39; 8(347) 255-51-21

Томский научно-исследовательский институт кардиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Томский НИИ кардиологии СО РАМН)

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия (СПбГПМА)

194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, 2

Тел. 8 (812) 245-40-31 (эндокринологическое отделение)

Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи (НИИ ЛОР)

190013, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, 9

Тел. 8 (812) 710-10-10

Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского Российской академии медицинских наук (РНЦХ имени В.Б. Петровского РАМН)

119991, Москва, ГСП-1, Абрикосовский пер. д. 2

Тел. 8 (499) 766-47-04

Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (ФНКЦ ДГОИ)

117997, Москва, ул. Саморы Машела, д. 1

Тел. 8 (495) 287-65-81

Эндокринологический центр для детей Тверской области

300007, Тверь, ул. Маршала Буденного, 3

Поставщики лекарств, оборудования

Институт Петё — реабилитация детей c ДЦП детсадовского возраста в Венгрии

Институт Петё — кондуктивная педагогика для взрослых в Венгрии

Написать ответ