Программа лечения гипертонии

Стандартный

Артериальная гипертония (гипертоническая болезнь, артериальная гипертензия) – программа лечения

Описание

Повышенное артериальное давление в случаях неправильного лечения рано или поздно приводит к осложнениям в виде гипертонических кризов, инсультов, инфарктов, нарушений функций головного мозга, почек, глаз.

С другой стороны, современный уровень медицины позволяет контролировать уровень артериального давления с помощью лекарственной терапии у любого пациента. Терапия подбирается после проведения необходимого обследования. В дальнейшем лечение периодически контролируется врачом-кардиологом. Необходимо помнить, что лечение продолжается столь долго, сколь это необходимо, чаще всего — годами.

  • Оценить индивидуальные особенности течения заболевания, провести клинические обследования, направленные на уточнение характера заболевания у конкретного пациента.
  • Подобрать индивидуальную терапию.
  • Производить контроль за эффективностью проводимого лечения.
  • Добиться нормальных значений артериального давления в течение суток и улучшения качества жизни пациента.
  • Пациенты с повышенными значениями артериального давления.
  • Пациенты с жалобами на головные боли при изменениях атмосферного давления (метеочувствительные люди).
  • Пациенты с диагностированной гипертонической болезнью, неудовлетворенный эффективностью проводимой терапии.

Программа помощи при артериальной гипертонии включает проведение обследований, направленных на уточнение характера заболевания у конкретного пациента, подбора терапии и контроля за ее эффективностью. Пациента осматривает врач-кардиолог и составляет индивидуальную программу, которая рассчитана на период около 8 недель.

За этот период времени, как правило, пациенту требуется проведение ЭКГ (неоднократно), Эхокардиографии ( УЗИ сердца ), УЗИ сосудов, суточного мониторирования ЭКГ ( Холтер-ЭКГ ) и артериального давления ( СМАД ), различные лабораторные исследования крови и мочи (в начале проведения программы и по результатам терапии).

При необходимости возможно проведение пробы с физической нагрузкой ( ЭКГ с нагрузкой, Тредмил-тест, тест на беговой дорожке ).

Процесс подбора терапии контролируется кардиологом, причем встреч с врачом проводится столько, сколько необходимо. Также в рамках программы возможно проведение консультаций врачей других специальностей (при необходимости).

В течение этого времени (8 недель) в большинстве случаев удается оценить индивидуальные особенности течения заболевания и подобрать эффективную терапию. Причем в данном контексте эффективная терапия – та, которая не только улучшит самочувствие пациента, но и позволит с оптимизмом смотреть в будущее!

Дальнейшее наблюдение производится уже вне рамок программы – с той частотой, с которой это необходимо в каждом конкретном случае.

Давление в норме

Гипертония (артериальная гипертензия) – это серьезное заболевание, связанное с повышением артериального давления (АД). Для взрослых повышенным считается уровень АД от 140/90 мм рт. ст. и выше. Лечение гипертонии представляет собой комплекс немедикаментозного и медикаментозного воздействий, включающий в себя изменение образа жизни, диету и применение специальных препаратов.

Программа лечения гипертонии (артериальной гипертензии)

Лечение гипертонии будет особенно успешным в том случае, если оно вовремя диагностировано. Оптимальный вариант его диагностики — измерение артериального давления, причем измерять АД необходимо даже в случае хорошего самочувствия. Дело в том, что в стрессовых ситуациях возможно резкое обострение гипертонии, поэтому нельзя полагаться только на собственные ощущения. Плохое самочувствие может означать запущенную стадию болезни, лечить которую будет довольно сложно.

Лечение гипертонии является обязательным по той причине, что это заболевание приводит к более быстрому изнашиванию сердечно-сосудистой системы. Это, в свою очередь, значительно увеличивает риск возникновения ишемической болезни сердца, инсульта, инфаркта. Отсутствие своевременного лечения может даже привести к летальному исходу.

Как показывает врачебная практика, при этом заболевании характерны головные боли пульсирующего характера в затылочной области. Если вовремя не начать лечение гипертонии, они могут усилиться. Особенно часто такие боли возникают утром, после пробуждения, могут усиливаться к концу рабочего дня, в стрессовых ситуациях, в случаях, связанных с эмоциональным напряжением. Также необходимо начинать диагностику и лечение гипертонии при возникновении следующих симптомов:

  • головокружения;
  • мелькание мушек перед глазами;
  • плохой сон;
  • раздражительность;
  • нарушения зрения;
  • боли в области сердца.

Кардиологическая клиника «Сердечко» производит лечение гипертонии в Новосибирске. В нашей клинике работают опытные внимательные врачи, владеющие современными методами диагностики и лечения этого заболевания, располагающие передовым оборудованием. Мы рекомендуем пройти обследование даже в том случае, если у вас нет жалоб на плохое самочувствие или повышение АД не связано с описанными выше симптомами, чтобы иметь возможность при необходимости провести своевременное лечение гипертонии.

Состав программы и стоимость

Программа профилактики и лечения артериальной гипертонии

Куратор программы Люлина Галина Васильевна

кардиолог, врач высшей категории

Программа профилактики и лечения артериальной гипертонии

В нашей повседневной жизни любой человек испытывает большое количество стрессовых ситуаций. И они не проходят бесследно для здоровья. В постоянной гонке за временем, в борьбе с бесчисленными проблемами на работе и в быту мы замечаем, что уже не можем остановиться, успокоиться, расслабиться. И тогда организм реагирует повышением артериального давления.

Артериальная гипертония – наиболее распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы, которое выявляется более чем у 40% взрослого населения и при отсутствии правильного лечения может привести к грозным осложнениям (инсульт, инфаркт миокарда), значительно снижающим качество жизни.

Риск заболевания значительно возрастает у лиц с повышенной массой тела, высоким уровнем холестерина, наследственной предрасположенностью, ведущих малоподвижный образ жизни, испытывающих частые стрессы, у курильщиков. Если хотя бы часть этих факторов риска есть у Вас, самое время начать профилактику заболевания.

Если же врач уже поставил диагноз «Артериальная гипертония», «Артериальная гипертензия» или «Гипертоническая болезнь», все они отражают состояния с повышенным уровнем артериального давления, необходимо принимать меры.

ПОМНИТЕ. АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ 140/90 мм рт. ст. – ЭТО УЖЕ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ!

Начинать лечить любое заболевание, а гипертонию в особенности, следует с немедикаментозных методов.

Мы предлагаем для Вас специализированную, индивидуальную программу, которая поможет Вам научиться контролировать и поддерживать на нормальном уровне своё артериальное давление и позволит значительно снизить риск сердечно-сосудистых осложнений.

Медицинские услуги, включенные в программу (12 дней):

Прием и динамическое наблюдение врача кардиолога — 3 раза

Консультация узких специалистов — по показанию

Консультация иглорефлексотерапевта — 1

ЭКГ в покое — по показаниям

Питьевое лечение мин. водой «Лесники» — ежедневно

Фитоотвар лекарственных трав — ежедневно

  • (ванны: минеральные, хвойные, души) по показаниям — 10 раз
  • сухие углекислые ванны — 6 раз

Электролечение 2 вида по показаниям — 10 раз

(дарсонваль, электросон, электрофорез лекарственных средств, лазеротерапия, магнитотерапия)

Медикаментозная коррекция артериального давления

В/ венное введение озонированного физ. раствора (по показаниям платно)

Стоимость лечения на курс 12 дней ( без проживания, питания) составляет 5 103 руб.

Медицинские услуги, включенные в программу (12 дней):

Написать ответ