Прижигание экстрасистол

Стандартный

Методы диагностики и лечения экстрасистолии в Израиле

Существует ряд заболеваний, при которых возникают внеочередные сокращения – экстрасистолы. Это далеко не безобидное нарушение ритма, нередко приводящее к тяжелым нарушениям кровообращения и требующее специального лечения. В кардиологических клиниках Израиля проводится эффективное лечение всех нарушений ритма, в том числе и экстрасистолии, с использованием самых новых методов и последних достижений медицины.

Посоветоваться с израильским врачом, подготовить индивидуальную программу лечения в Израиле, уточнить детали поездки и организации самого лечения можно, зайдя на чат, работающий в режиме онлайн или послав запрос посредством одной из контактных форм сайта, и один из израильских русскоговорящих врачей свяжется с Вами.

Причины экстрасистолии

Наше сердце предназначено для того, чтобы своей работой обеспечивать нормальный ток крови во всех органах и тканях. В основе нормальной работы сердца лежит ритмичность сокращений (систол), то есть через равные промежутки времени. Такой ритм называется нормальным или синусовым.

Экстрасистолы могут возникать как при заболеваниях самого сердца, так и при внесердечной патологии. Практически любое заболевание сердца – кардиосклероз, ишемическая болезнь, инфаркт, миокардит, пороки сердца способны привести к внеочередным сокращениям. Среди внесердечных причин наиболее частыми являются гормональные расстройства (тиреотоксикоз), заболевания органов пищеварения, центральной нервной системы, острые инфекционные заболевания, интоксикации. Провоцирующими экстрасистолию факторами являются алкоголь, курение, чрезмерное употребление напитков, содержащих кофеин – крепкого чая, кофе, различных тоников. Нередко экстрасистолы возникают у пожилых мужчин, употребляющих виагру и подобные ей стимуляторы, а также при физическом и нервно-психическом перенапряжении.

Виды экстрасистолии

Экстрасистолы бывают редкими – до 5 в минуту, средней частоты – 6-15 в минуту и частые – более 15 в минуту. Частые экстрасистолы опасны тяжелыми осложнениями. По месту возникновения различают экстрасистолы предсердные и желудочковые. Последние являются более опасными, так как нередко переходят в тяжелое нарушение ритма – фибрилляцию желудочков.

Симптомы экстрасистолии

Клинические проявления экстрасистол довольно типичны. Больные ощущают «перебои», после которых сердце сразу на время «замирает». Это происходит потому, что за экстрасистолой следует более длительная пауза, которую больные и ощущают как «замирание». При частых экстрасистолах могут возникать боли в области сердца, головная боль, головокружение, обморочное состояние, связанное с нарушением мозгового кровообращения.

Диагностика экстрасистолии в Израиле

Сам факт наличия экстрасистолии определяется электрокардиографическим исследованием. В Израиле применяется холтеровская кардиография, позволяющая регистрировать сердечные сокращения и определять количество экстрасистол в течение суток с помощью специального портативного аппарата. Метод не требует специального режима и более естественен, так как отражает сердечную деятельность при обычной активности больного. Проводится полное обследование сердца и сосудов с помощью самых современных методов – ультразвука, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, эндоскопии полостей сердца, контрастной коронарокардиографии. Назначается также полное общее обследование организма для выявления патологии других органов, являющейся причиной экстрасистол. При необходимости назначается дополнительное обследование у специалистов – эндокринолога, невропатолога, гастроэнтеролога, нарколога и др.

Лечение экстрасистолии в Израиле

Лечение экстрасистолии в Израиле проводится на самом высоком уровне и направлено на устранение ее причины. Если выявлены заболевания сердца – инфаркт, миокардиосклероз, пороки сердца, опухоли сердца и т.д. назначается комплексное лечение этих заболеваний с применением самых современных методов. Применяется реваскуляризация миокарда с помощью эндоскопических методов, стентирование коронарных сосудов, аорто-коронарное шунтирование. При клапанных пороках сердца мастерски выполняется коррекция или замена клапанов. Очень эффективным методом лечения экстрасистолии является высокочастотная радиоволновая абляция – прижигание через зонд очага возбуждения, вызывающего преждевременные сокращения сердца. Метод не требует вскрытия грудной клетки и эффективен.

Проводится медикаментозное лечение миокардиодистрофии и миокардиосклероза, а также лечение стволовыми клетками, восстанавливающими мышечные волокна сердца. Среди медикаментозных препаратов назначаются современные противоаритмические средства, метаболики, препараты калия, ферменты, антикоагулянты. Контроль лечения осуществляется с помощью суточного холтеровского ЭКГ-мониторинга. Если экстрасистолы редкие и вызваны внесердечными причинами, назначается соответствующее лечение выявленных заболеваний и поддержка сердечной деятельности.

Следует помнить, что если у вас обнаружили экстрасистолы – это не диагноз, а всего лишь симптом. Приезжайте в Израиль, где самый высокий в мире уровень диагностики и лечения заболеваний сердца.

Экстрасистолия — причины и лечение болезни

Экстрасистолия — это вид нарушения сердечного ритма, основанный на неправильном сокращении всего сердца или отдельных его частей. Сокращения носят внеочередной характер под влиянием какого-либо импульса или возбуждения миокарда. Это самый распространённый вид аритмии, поражающий как взрослых, так и детей.

Экстрасистолия довольно распространённое заболевание. Ему подвержены вполне здоровые люди.

Причины экстрасистолии

  • переутомление;
  • наличие вредных привычек (алкоголь, наркотики и курение);
  • употребление кофеина в больших количествах;
  • стрессовые ситуации;
  • заболевания сердца;
  • токсические отравления;
  • остеохондроз;
  • вегетативная дистония;
  • заболевания внутренних органов (желудка).

Экстрасистолия является следствием после различных поражений миокарда (ИБС, кардиосклероз, инфаркт миокарда, хроническая недостаточность кровообращения, пороки сердца). Её развитие возможно при лихорадочных состояниях. А также она является побочным эффектом некоторых лекарственных препаратов (Эуфелин, Кофеин, глюкокортикостероиды и некоторые антидепрессанты).

Причиной развития экстрасистолии у людей, активно занимающихся спортом, является дистрофия миокарда, связанная с интенсивными физическими нагрузками. В ряде случаев это заболевание тесно связано с изменением количества ионов натрия, калия, магния и кальция в самом миокарде, что пагубно влияет на его работу.

Классификация

В зависимости от места возникновения импульса и его причины выделяют следующие виды экстрасистолии:

  • желудочковые;
  • предсердно-желудочковые;
  • наджелудочковые;
  • предсердные;
  • атриовентрикулярные;
  • стволовые;
  • синусовые.

Возможно сочетание нескольких видов импульса (например, наджелудочковый и стволовой, синусовый и желудочковый, предсердно-желудочковый), что характеризуется как парасистолия.

Также выделяют 5 степеней экстрасистолии, которые обусловлены определённым количеством импульсов в час:

  • для первой степени характерно не более 30 импульсов в час;
  • для второй — больше 30;
  • третья степень представлена полиморфными экстрасистолами.
  • четвертая степень — это когда поочерёдно возникают 2 и более вида импульса;
  • пятая степень характеризуется наличием 3 и более экстрасистол одна за другой.

Симптоматика этого заболевания в большинстве случаях незаметна для больного. Самыми верными признаками являются ощущения резкого удара в сердце, нехватки воздуха, остановки сердца, замирания в груди и тревоги.

Лечение

Лечение экстрасистолии начинается с её диагностики. Самым показательным методом является электрокардиография (ЭКГ), особенно при желудочковых импульсах. ЭКГ позволяет выявить наличие экстрасистолии и её местоположение. Если этот метод лечения не показал должных результатов применяют ЭКГ-мониторирование, в ходе которого больному одевается специальный прибор, следящий за работой сердца в течение суток и записывающий ход исследования.

При назначении лечения необходимо учитывать вид и степень экстрасистолии, а также место ее расположения. Единичные импульсы не требуют специфического лечения, они не представляют никакой угрозы для здоровья и жизни человека, только если они вызваны серьёзным сердечным заболеванием.

Если заболевание вызвано неврологическими расстройствами, то назначаются успокоительные препараты (реланиум) и травяные сборы (валериана, пустырник, мята).

Интересное рассуждение на тему экстраситолии

Если в анамнезе у пациента имеются серьезные заболевания сердца, экстрасистолия носит наджелудочковый характер, а частота импульсов в сутки зашкаливает за отметку 200, необходима индивидуально подобранная медикаментозная терапия. В лечении используются такие препараты как Пропанорм, Кордарон, Лидокаин, Дилтиазем, Панангин, а также бета-адреноблокаторы (Атенолол, Метопролол).

Такой препарат, как Пропафенон, относящийся к антиаритмическим, на данный момент является самым эффективным. Он довольно хорошо переносится и абсолютно безопасен для здоровья. Именно поэтому его причислили к препаратам первого ряда.

Довольно действенным методом лечения экстрасистолии является прижигание её очага. Это довольно простое оперативное вмешательств, практически не имеющее последствий, но у детей его проводить нельзя, есть возрастное ограничение.

На поздних стадиях или при желудочковой форме экстрасистолии высокую эффективность показал метод радиочастотной абляции. Это способ оперативного вмешательства, с помощью которого очаг аритмии разрушают под действием физических факторов. Процедура является легкопереносимой для пациента, риск осложнений минимизирован. В большинстве случаев желудочковая экстрасистолия проходит безвозвратно.

Эктсрасистолия у детей

В большинстве случаев она не нуждается в лечении. Многие специалисты утверждают, что у детей она проходит с возрастом. Однако рекомендуется пройти обследование, чтобы определить степень запущенности заболевания.

Экстрасистолия у детей может быть врожденной или приобретенной. Тесно связано между собой наличие пролапса метрального клапана и возникновение импульсов у детей. Как правило нажделудочковая экстрасистолия не нуждается в особом лечении, однако необходимо проходить обследование не менее одного раза в год.

Важно ограничить детей от провоцирующих факторов, способствующих развитию этого заболевания (здоровый образ жизни и сон, отсутствие стрессовых ситуаций). Для детей рекомендовано употребление в пищу продуктов, обогащённых такими элементами, как калий и магний, например, сухофрукты.

В лечении эктсрасистолии у детей применяются такие препараты, как Ноофен, Аминалон, Фенибут, Милдронат, Панангин, Аспаркам и другие.

Профилактика

Для профилактики экстрасистолии необходимо своевременное обследование и лечение заболеваний сердца. Соблюдение диеты с большим количеством солей калия и магния предупреждает развитие обострения. Также необходимо отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь, кофе).

Самыми опасными считаются желудочковые импульсы, они способны привести к внезапному летальному исходу, посредством развития их мерцания. Желудочковая экстрасистолия нуждается в тщательном лечении.

Поиск по сайту

Что делать если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту. Мы будем очень благодарны если вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях .

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию аллерголога. венеролога. гастроэнтеролога. гематолога. генетика. гинеколога. гомеопата. дерматолога. детского хирурга. диетолога. иммунолога. инфекциониста. кардиолога. косметолога. логопеда. лора. маммолога. нарколога. невропатолога. ортопеда-травматолога. офтальмолога. педиатра. пластического хирурга. проктолога. психиатра. психолога. пульмонолога. сексолога-андролога. стоматолога. уролога. фитотерапевта. хирурга. эндокринолога .

Симптомы при заболеваниях сердца

Написать ответ