Инфаркт и инсульт

Стандартный

Чем отличается инфаркт от инсульта

Современный мир так динамичен и стремителен, что очень часто мы попросту не успеваем за новыми разработками, открытиями и методиками. Пытаясь угнаться за всеми этими новшествами, ещё совсем молодой человек как бы попадает в ловушку, а на него обрушивается целый ряд заболеваний, которые ещё совсем недавно были уделом пожилых людей. Сегодня уже никто не удивляется развитию инсультов и инфарктов у лиц среднего возраста, а винить в этом принято наш бурно текущий век с его стрессами и плохой экологией. Вот почему в этой статье мы попробуем понять, чем же отличается инфаркт от инсульта и какие факторы способствуют развитию этих двух опасных заболеваний.

Что такое инфаркт и инсульт

Инфарктом называется частичное или полное повреждение органа, которое происходит в результате тромбоза сгустком крови артериального сосуда, отвечающего за питание данного органа. Таким образом, ткань, находящаяся  в устье закупорившейся артерии, недополучает кислород и другие питательные вещества, которые поступают к ней с кровью. Поэтому эта часть органа умирает. Вот почему когда врач ставит диагноз инфаркт, он уточняет, в каком именно органе произошло отмирание ткани. Чаще всего происходит инфаркт миокарда (сердечной мышцы), инфаркт головного мозга, реже – инфаркт кишечника или почки. Причиной образования тромбов в артериях чаще всего является атеросклероз сосудов.

Инсульт – это острое нарушение кровообращения мозга, которое развивается остро и сопровождается повреждением мозговых тканей и нарушением функций. Также это специфическое определение инфаркта головного мозга, который возникает вследствие нарушения мозгового кровообращения. Процесс характеризуется появлением общемозговой или очаговой неврологической симптоматики и может закончиться летальным исходом из-за развития цереброваскулярной патологии. К инсультам относятся кровоизлияние в мозг, инфаркт мозга (ишемический инсульт) и субарахноидальное кровоизлияние.

Сравнение инфаркта и инсульта

В чем же разница между инфарктом и инсультом? Как мы уже выяснили, ишемический инсульт (инфаркт головного мозга) развивается в результате нарушения мозгового кровообращения, которое происходит вследствие развития атеросклероза сосудов и их тромбоза. Чаще всего это происходит на фоне гипертонической болезни, сахарного диабета, системных заболеваний, инфекционных болезней и множества других факторов. Нередко возникновению ишемического инсульта предшествует стресс или физическое перенапряжение.

Стоит отметить, что ишемические инсульты составляют 80- 85% от всех случаев, геморрагические – 20-25% от всех случаев, и субарахноидальные кровоизлияния – всего 5% от общего количества случаев. Геморрагический инсульт отличается от ишемического тем, что при тромбозе сосуда происходит его разрыв под воздействием высокого давления и происходит кровоизлияние в мозг. Под давлением крови, попавшей в мозг, образуется полость, в ней образуется внутримозговая гематома. Причиной такого состояния может стать атеросклероз сосудов, гипертоническая болезнь, гипертонический криз, врождённые аномалии сосудов, в том числе аневризма, нарушение свёртываемости крови и многие другие факторы.

TheDifference.ru определил, что отличие инфаркта от инсульта  заключается в следующем:

  1. Инфаркт – это полное или частичное отмирание ткани вследствие нарушения питания в каком-либо органе. Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения с повреждением тканей.
  2. Инфаркт – это одна из разновидностей инсульта (ишемический инсульт).
  3. Инфаркт – это нарушение питания в целом органе или в его части, инсульт – это нарушение целостности ткани в результате кровоизлияния или нарушения питания (ишемия).

Чем отличается инфаркт миокарда от инсульта?

Инфаркт миокарда и инсульт головного мозга довольно часто путают.

Инфаркт миокарда — это повреждение сердечной мышцы, возникшее из-за недостаточного притока крови к ней. Степень повреждения сердечной мышцы зависит от размера поврежденной области и от того, насколько быстро было начато лечение. При удачном исходе за несколько недель сердечная мышца восстанавливается, а на месте повреждения образуется рубец.

Лечение инфаркта миокарда зачастую начинают еще до окончательного подтверждения диагноза.

При подозрении на инфаркт миокарда нужно оказать больному следующую первую помощь:

— усадить человека, постараться успокоить его;

— расстегнуть или ослабить тугую одежду — например, воротник и галстук;

Различия между инсультом и инфарктом

Эта статья призвана разъяснить такие понятия, как инфаркт и инсульт и выяснить, есть ли между ними общее. Ведь недаром люди часто путают их между собой, хотя, по сути, одно вытекает из другого.

К сожалению, в наши дни статистика заболеваний явно не говорит в пользу человечества: только за 5 лет количество зарегистрированных приступов инфарктной природы выросло на 20%. Это связано не только с ухудшением экологии и плохой наследственностью, но, увы, с нашим образом жизни.

Природа инфаркта и инсульта

Обращаясь к вопросу, чем отличается инсульт от не менее злополучного инфаркта, и которая из форм сосудистых заболеваний хуже, переходим к истокам возникновения обоих заболеваний. И инфаркт, и инсульт относят к одной группе кардиологических нарушений, которые еще совсем недавно считались крестом людей преклонного возраста. Однако все чаще возрастает процент проявления инфаркта и заболевания инсультом в среднем возрасте от 35 до 45, и уже молодым людям, старающимся сохранить стабильность в своей карьере, работать, не покладая рук 24 часа в сутки, отлично известно, что обе болезни грозят каждому. А вот разница между ними в следующем:

Инфаркт – болезнь органа, которая носит локальный или всеохватывающий характер. Возникает повреждение в ходе тромбоза сосудов и отсутствия поставки питательных веществ. Мгновенно вслед за инфарктом в течение нескольких часов развиваются процессы некрозы, и орган отмирает.

Именно поэтому доктор при диагностике всегда уточняет, какой орган поражен инфарктом: вероятнее всего, миокарда (мышца сердца), головной мозг, кишечник, печень.

Поскольку основной причиной инфаркта является именно тромбоз сосудов, этой узкой направленностью он отличается от инсульта. Которая из болезней страшнее – однозначно сказать нельзя, так как и инфаркт сосуда может быть куда проще излечим, чем субарахноидальное излияние туда же, в мозг

Инсульт – нарушение кровообращения в органах нервной системы, чаще всего в головном мозгу. Может проявляться в форме тромбоза, как и в случае инфаркта, а может сопровождаться кровоизлиянием или судорогой (резким сокращением артерии). Инсульт также протекает в острой форме и сопровождается нарушением функций, за которые отвечает поврежденный участок головного мозга.

Можно сказать, что инсульт в некоторых случаях протекает в форме инфаркта головного мозга. С другой стороны, инфаркт мозговой артерии всегда классифицируется как инсульт.

В отличие от инфаркта, пострадавший в ходе поражения инсультом участок мозга может не то, чтобы восстановить, но заменить отмершие клетки и выполняемые ими функции, «перекинув» их на соседние. Это, конечно, большой труд, требующий отдачи и терпения со всех сторон, но реабилитация после инсульта проходит вероятнее.

Основные различия

Чтобы подытожить предыдущий пункт, скажем: отличается инсульт вариативностью своих причин и источников. Хотя самыми популярными по-прежнему остаются атеросклероз и тромбоз сосудов. А уже предшествующими этой болезни факторами выступают:

  • Болезнь повышения АД – гипертония.
  • Чрезмерное потребление наркотических и лекарственных препаратов, а также алкоголя и табака.
  • Наследственность и экология, ускоряющая инфаркт.
  • Перенесенные или находящиеся в острой форме инфекционные заболевания.
  • Стресс, неправильное питание, отсутствие или чрезмерные физические нагрузки.

Одновременно наступивший инфаркт миокарда и инсульт сосудов головного мозга обозначает летальный исход или кому. Основным отличием первого от другого выступает нарушение питания в тканях. Да и в целом инсульт считается более широким понятием.

Сравнение инфаркта и болезни инсульт

Пока мы рассмотрели отличия, успели заметить, что признаки и симптоматика у обоих заболеваний в чем-то схожи. Итак, как только наступает приступ болезни, его легко быстро распознать и оказать помощь. Ведь, если в течение 3 часов после инсульта не подпитать клетки мозга, начнется процесс отмирания, некроза. Увы, в случае с инфарктом, смерть может наступить мгновенно, процент людей, доживших без самой важной мышцы до приезда врачей, ничтожно мал. Да и в последствии, чтобы спасти человеку жизнь, приходится либо делать пересадку, либо вживлять искусственные клапаны, пластины в сердце. И этим тоже отличается инфаркт не в лучшую сторону.

Что касается проявления болезней, на начальном этапе их также легко спутать:

  1. Больной бледнеет, тело онемевает, часто случается потеря сознания.
  2. Если измерить кровяное давление, оно четко покажет, в какую сторону происходит отклонение. Скорее всего, давление завышено.
  3. Онемение лица, одышка и проблема с дыханием. На этом этапе важно следить за тем, чтобы не западал язык и ничего не затрудняло дыхание больному.
  4. Боли в голове или сердце, в другой области – в зоне очага возникновения болезни инфаркт.

Частичный или полный паралич тела наступает лишь в случае инсульта, когда прекращают действовать нормально зоны мозга, отвечающие за движение. В результате инфаркта миокарда может произойти почернение мочек ушей, землистый цвет лица, посинение губ и другие признаки остановки сердца.

Что делать и в том, и в другом случае? Естественно, первым делом обеспечить доступ кислорода и постараться восстановить функции отмершего органа. Если это невозможно, сделать все для того, чтобы больной находился в состоянии покоя и немедленно вызвать скорую. Инсульт, как и вторая болезнь, может развиваться в повторный приступ. Опасность и прогноз наступления болезни инфаркт может определить лишь комплексный анализ и наблюдение врача. Инфаркт также требует соблюдения специальной диеты, приема лекарств и ведения прописанного образа жизни в целом.

Пептиды, мозг, инсульт, инфаркт. Хавинсон В.Х.

Війна всередині нас. Инфаркт. Инсульт

Написать ответ