Хроническая гипертония

Стандартный

Хроническая гипертония

Оказывается, есть и такое обозначение этой распространенной болезни. Хотя действительно в большинстве своем артериальная гипертензия есть ни что иное как заболевание хроническое: медикаментозно лечится всю оставшуюся жизнь. Звучит сурово, холодно и не совсем справедливо по отношению к больному человеку. Еще было бы как-то спокойнее на душе если бы  человек просто лечился, не приобретая новых заболеваний.

Но, увы! Это возможно только в хорошем сне: антигипертензивные средства свою работу всегда выполняют профессионально грамотно, мастерски: от новых заболеваний человеку избавиться  просто невозможно .

Ухудшится зрение – говорят, не беда: возраст.

Появятся проблемы в иммунной системе – опять таки не беда: не регулярно е употребление лекарств.

Возникли проблемы в желудочно-кишечном тракте – не беда:  не сбалансированное питание.

Появились проблемы в легочной системе – не беда: недостаточное пребывание на свежем воздухе.

Возникли проблемы в умственной деятельности – не беда: любой старится и любой имеет шанс когда-то впасть в полный маразм.

Постоянные проблемы с сердцем – не беда: во всем виновата проклятая гипертония.

Надо обязательно состоять на актуальном диспансерном учете, регулярно посещать врача и, конечно же, регулярно принимать назначенные лекарства. И тогда успех обеспечен: артериальная гипертензия постоянно будет под неустанным контролем человека в белом халате.

То есть болезнь, как бы не хотелось человеку обязательно будет считаться хронической.

Итак, хроническая болезнь и гипертензия, в частности.

Академик Н.М. Амосов остроумно замечал, что любая болезнь в большинстве своем  протекает по собственным законам и наше лечение совпадает с периодом выздоровления. Это что касается болезней острых, внезапно возникших. А уж если речь заходит о болезни хронической, то конечно же есть смысл говорить о лечении вообще.  То есть, лечении длительном, безуспешном.

Лечении, в результате которого человек никогда не выздоровеет и никогда не станет здоровым.

То есть речь будет идти о жизни протекающей в жестких рамках, состоящих из химических препаратов. Но коробейники этим восторгаются: реализация лекарств идет великолепно, гораздо лучше как в шумный базарный день. Это совершенно неважно, что болезнь как таковая продолжает существовать и что о выздоровлении говорить – смеху подобно.

Важно то, что план реализации актуальных лекарств выполнен и даже премирован  врач, участвующий в этом процесс —  отмечен администрацией как грамотный, неустанно следящий за передовыми достижениями специалист.

То есть чем подороже будет выписанное лекарство, тем больше шансов заявлять о себе как о человеке интеллектуально продвинутым. Значит, специалист грамотный и есть смысл лечиться у него от артериальной гипертензии. Вот именно, лечиться, избавляться, но никогда не избавиться. И лишь потому, что  на проблему повышенного артериального давления изначально смотрят  с фатальных позиций: дескать, все равно это заболевание хроническое и нельзя говорить о полном выздоровлении. И загипнотизированный ультрасовременной рекламой больной человек, конечно же, пройдя современное обследование и, получив ярлык-диагноз «гипертоническая болезнь» срочно затаривается спасительными лекарствами и пьет их, в иллюзорной надежде получить выздоровление.

И круг  замыкается: реклама спасительных лекарств ощущается на каждом шагу, коробейник живет в ореоле собственной значительности, а больной человек продолжает страдать повышенным артериальным давлением, глотая уже не только лекарства, но и актуальные растворы трав, бады.

Круг замыкается до того, что самостоятельно вырваться наружу крайне сложно – за такими порывами следят неустанно  не только коробейники, но и их помощники, также продвинутые  в фармакологии.

Итак, артериальная гипертензия действительно болезнь хроническая и действительно не имеет никакого шанса  разрешиться при помощи таблетированных средств.

Хроническая гипертония как и другие хронические заболевания,  благодаря пафосному звучанию, с легкой руки лекарственных заправил будет еще очень долго оставаться в таком шокирующем состоянии, вводя в заблуждение наивных граждан. Но всегда возникает риторический вопрос: хоть когда-нибудь  этот процесс будет иметь другой исход?  Очень охота оставаться оптимистом и заявить уверенно. Но, к  сожалению, даже иллюзорных ростков надежды не видно – коробейники свое дело  из рук просто так  никогда не выпустят.

25.11.2010

Читайте также:

Диагностика гипертонии

Хроническая артериальная гипертензия

Вся представленная информация несет ознакомительные цели и имеет общий характер. Мы не рекомендуем заниматься самолечением. Обратитесь к врачу, чтобы получить индивидуальные рекомендации по лечению в соответствии с особенностями вашего заболевания.

Хроническая гипертония при беременности

Если у вас было повышенное артериальное давление (гипертония) до беременности, или если вам был поставлен этот диагноз до 20-ой недели беременности, то можно говорить о том, что у вас хроническая гипертония при беременности. От такого состояния страдает около 5% беременных женщин.

Показатели, полученные при измерении артериального давления (АД), показывают силу давления крови на стенки артерий. Показатель АД состоит из двух чисел: верхнее число (систолическое) показывает давление в то время, когда ваше сердце перекачивает кровь, а нижнее число (диастолическое) показывает давление в то время, когда сердце расслабляется и наполняется кровью.

О повышенном АД у беременной женщины говорят, когда показатель ее давления достигает 140/90 и выше, причем даже в том случае, если только один из показателей превышает норму. Тяжелая хроническая гипертония характеризуется показателем 180/110 и выше. В связи с тем, что артериальное давление может изменяться, врач-гинеколог или его медсестра может снять показания несколько раз, в разное время, и использовать среднее значение.

Хроническая гипертония является не единственным условием, которое предполагает высокое давление во время беременности. Если повышение давления произойдет после 20-ой недели беременности, то женщине ставят диагноз «гестационная гипертония». Кроме того, появление гипертонии на этом сроке в совокупности с выявлением белка в анализе мочи, говорит о развитии у женщины опасного для беременных состояния, которое называется преэклампсией.

Влияние хронической гипертонии на беременность

Наличие хронической гипертонии при беременности существенно увеличивает риск развития преэклампсии. Преэклампсия, которая развивается на фоне хронической гипертонии, называется «накладывающаяся преэклампсия». Примерно у 4% женщин с хронической гипертензией и почти у 50% женщин с тяжелой хронической гипертензией во время беременности развивается накладывающаяся преэклампсия.

Высокое АД во время беременности приводит к снижению кровотока через плаценту, а это снижает доступ к ребенку кислорода и питательных веществ. Хроническая гипертония повышает риск ряда осложнений беременности, в том числе внутриутробной задержки роста плода, преждевременных родов и отслойки плаценты.

Если у женщины мягкое проявление хронической гипертонии, риск развития этих осложнений во время беременности не намного выше, чем если бы у нее было нормальное артериальное давление. То есть, если у женщины нет других медицинских проблем и ее гипертония не ухудшается по мере прогрессирования беременности, то у нее вряд ли разовьется накладывающаяся преэклампсия.

Более тяжелая гипертензия, наоборот, значительно увеличивает риск и осложнений, и преэклампсии. Кроме того, такой рис становится еще больше, если гипертония у женщины существует уже длительное время, если у нее есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, почками (особенно если у нее находится в активной форме какое-либо инфекционное заболевание в мочеполовой системе ) или есть заболевания других внутренних органов, а также если гипертония является следствием основного заболевания, такого как диабет, пиелонефрит или системная красная волчанка (СКВ) .

Во время вашего первого пренатального визита вам обязательно нужно рассказать врачу о своей гипертонии (если вы ей страдали до беременности) – когда она началась, какие обследования или процедуры вы проходили, какие лекарства принимали раньше и какие принимаете в настоящее время. Учтите, что большинство антигипертензивных препаратов (для снижения давления) повышают риск врожденных дефектов при приеме во время беременности.

Обследование и лечение гипертонии при беременности

Если у вас в момент постановки на учет уже есть гипертония, то в первую очередь ваш врач назначит вам анализы крови и мочи. В зависимости от вашего состояния и результата анализов вам может быть назначено регулярно проходить ЭКГ, консультация окулиста (врача-офтальмолога), суточный анализ мочи (анализ по методу Зимницкого), и некоторые другие анализы (по показаниям).

Если же гипертония будет впервые выявлена во время беременности, то вам потребуется пройти полное обследование, чтобы исключить другие заболевания, которые могут быть причиной высокого артериального давления.

Если же у вас тяжелая артериальная гипертензия, вы должны будете продолжать принимать лекарства для контроля артериального давления на протяжении всего срока вынашивания беременности. Ваш врач назначит вам препарат, который более-менее безопасный для развивающегося ребенка. Учтите, что при такой форме гипертонии принимать лекарства критически важно, потому что тяжелая неконтролируемая артериальная гипертензия может угрожать жизни!

Если у вас хроническая гипертония при беременности в мягкой форме (без других осложнений, таких как диабет или болезни почек), ваш лечащий врач может вам посоветовать снизить дозу принимаемых препаратов или вовсе прекратить их прием.

Если вы в настоящее время не принимаете лекарств для стабилизации артериального давления, ваш врач, скорее всего, не порекомендует вам начинать их принимать. Это связано с тем, что сама беременность ведет к снижению давления в конце первого триместра и держите его пониженным на протяжении большей части второго триместра. Обычно артериальное давление возвращается к своему нормальному уровню в конце второго триместра. А прием препаратов может сделать ваше (и без того пониженное) давление еще более низким, а это может уменьшить приток крови к плаценте.

Кроме того, исследования показывают, что лекарства от повышенного давления не снижают риска развития осложнений беременности. Тем не менее, если ваше давление начнет стремительно повышаться, вам все же назначат (или увеличат дозу) препаратов, чтобы защитить вас от серьезных последствий тяжелой артериальной гипертензии.

Ведение беременности с артериальной гипертензией

Независимо от степени тяжести гипертонии, врач-гинеколог будет тщательно контролировать состояние женщины и развитие ее ребенка, чтобы вовремя обнаружить наличие каких-либо проблем, таких как признаки преэклампсии или плохой рост плода.

Вам придется посещать гинеколога в два раза чаще, чем здоровым беременным женщинам, а также проходить целый ряд дополнительных анализов. Так, например, в дополнение к плановому УЗИ второго триместра, вам нужно будет пройти дополнительное ультразвуковое исследование для контроля роста вашего ребенка и вашего уровня амниотической жидкости, а также проходить регулярное тестирование плода (нестрессовый тест или биофизический профиль) и УЗИ-допплерометрию, если будет обнаружено отставание в росте плода (для проверки притока крови к ребенку).

Если в любое время во время беременности ваше давление станет слишком высоким, вы будете госпитализированы, пока оно не стабилизируется. Если же у вас на фоне гипертонии разовьется накладывающаяся преэклампсия, госпитализация продлится, пока вы не родите. В таких случаях роды чаще всего наступают раньше времени, то есть беременность является недоношенной.

Изменения в образе жизни беременной женщины, страдающей от гипертонии

Вы должны обратить особое внимание на употребление соли: избегайте соленых блюд, используйте только свежие продукты, а не подготовленные или в переработанном виде (полуфабрикаты и консервы), внимательно изучайте этикетки на предмет содержания натрия.

Если вы никогда не ходили на прием к врачу-диетологу по вопросам питания, или не знаете, как сохранить потребление соли в рекомендованных пределах, попросите направление к специалисту-диетологу, который поможет разработать диету, которая подойдет именно вам.

Ваш акушер-гинеколог может также порекомендовать ограничить двигательную активность и воздержаться от гимнастических упражнений. Если вы до сих пор курите или употребляете алкоголь, то у вас появилась еще одна веская причина прекратить это делать, поскольку никотин и алкоголь приводят к усугублению гипертонии при беременности .

Когда нужно срочно обращаться к врачу?

Если вы уже отчетливо ощущаете шевеления своего ребенка, то ваш врач порекомендует вам внимательно следить за движениями малыша и подсчитывать количество его толчков. Если вы заметили снижение или отсутствие активности ребенка, обязательно сообщите об это врачу.

Ваш врач также может назначить проверять и отслеживать давление в домашних условиях. Он расскажет вам, как часто это делать, а вы будете приносить ему свои результаты при каждом посещении. Он также даст вам указания относительно того, когда нужно вызывать «Скорую» или идти в больницу, если ваши показатели превысят определенный уровень.

Также нужно немедленно звонить своему врачу, если у вас:

  • сильная, не проходящая головная боль, особенно если у вас стучит в висках;
  • учащенное сердцебиение;
  • головокружение;
  • опухло лицо или появилась отечность вокруг глаз, внезапно и сильно отекли руки, ноги или лодыжки, а также припухли икры;
  • прибавка в весе составила более 1,8 кг в неделю;
  • изменилось зрение, в том числе появление двоения, размытости, пятен или мушек, чувствительность к свету, потеря зрения;
  • сильная боль или спазмы в верхней части живота;
  • тошнота и рвота (кроме утренней тошноты на ранних сроках беременности).

Учтите, что преэклампсия может развиться и после родов, поэтому вы должны внимательно наблюдать за своим состоянием в течение хотя бы месяца после возвращения домой из роддома. При возникновении каких-либо симптомов преэклампсии ваш врач выпишет вам лекарство, которое приведет в норму ваше давление. Кроме того, вам нужно будет регулярно посещать своего лечащего врача, чтобы избежать таких проблем со здоровьем, как заболевания почек и сердца, а также снизить риск инсульта. Если у вас была гипертония при беременности. постарайтесь вести здоровый образ жизни, уделяя особое внимание своему питанию и весу, откажитесь от курения и максимально ограничьте потребление спиртных напитков.

Нет похожих статей по теме.

Написать ответ