Доврачебная помощь при отеке легких

Стандартный

Неотложные состояния в хирургии:

Аппендицит

Кишечная непроходимость

Ущемленная грыжа

Панкреонекроз

Гиповолемический шок

Первая помощь при отеке легких

Отек легких — состояние, когда дорога каждая минута, и часто помощь требуется немедленно. Что можно и, главное, нужно предпринять до приезда врача, чтобы спасти близкого человека? Запоминайте и действуйте.

Что нужно знать, если в вашей истории болезни записан диагноз отек легких

Отек легких — скопление в легочных пузырьках (альвеолах) и в тканях легких водянистой жидкости. Это не самостоятельное заболевание, а тяжелое осложнение других болезней. Оно возникает в результате застоя крови в легких, вызванного сердечной недостаточностью при пороках сердца, гипертонической болезни, инфаркта миокарда, при остром воспалении почек, уремии. Отек может возникнуть также на почве воспалительного или токсического поражения сосудов легких, а также при продолжительном лежании больного в постели.

Признаки отека легких: удушье, громкие хрипы, клокочущее дыхание, выделение пенистой мокроты розового цвета, резкая бледность кожи с синюшным оттенком; пульс частый, слабый. Отек легких нередко бывает проявлением агонии.

Для предупреждения отеков необходимо тяжелобольного несколько раз в день осторожно переворачивать с боку на бок, конечно, если не препятствует этому характер болезни.

Как помочь до приезда врача. Клиника неотложной помощи

Оказание первой помощи при отеке легких должно быть направлено на устранение удушья. Что делать при отеке легких? Прежде всего необходимо восстановить проходимость дыхательных путей. Для этого проводится отсасывание мокроты и процедура по вдыханию кислорода с парами спирта, который является одним из эффективных противопенных средств.

Для уменьшения кровенаполнения в легочных сосудах целесообразно наложение жгутов на конечности. При этом необходимо пережимать лишь венозные сосуды и сохранить нормальный артериальный кровоток. Поэтому, наложив жгут, следует проверить наличие пульса на артерии ниже жгута. Кроме этого применяют различные лекарственные препараты — мочегонные, снижающие артериальное давление. Применение их требует большой осторожности и должно выполняться только по назначению врача, которого необходимо немедленно вызвать.

При первых признаках отека легких больной должен принять полусидячее положение. Нужно дать больному под язык таблетку нитроглицерина до полного ее рассасывания именно под языком. При отсутствии эффекта следующую таблетку предлагать не раньше чем через 5-10 минут, но не более 6 таблеток в сутки. К рукам и ногам поставить горчичники; затем на спину поставить сухие банки.

Так как дорога каждая минута, то в ожидании прибытия врача давать больному через каждые полчаса по 20 эфирно-валериановых капель с водой. Заменой нужных лекарств, не оказавшихся под рукой, может стать рюмка водки, принимаемая каждый час.

Дополнительным средством применяемым при отеке легких является возбуждающая клизма из воды и столового уксуса в равных частях (но не эссенции!).

Когда состояние больного улучшится, дать ему какое-либо отхаркивающее средство, но не рвотное; например горячий отвар анисового семени с медом, куда добавлена половина чайной ложки питьевой соды. Для приготовления отвара взять чайную ложку семян и прокипятить в стакане воды.

Еще одно народное средство, эффективное при отеке легких, настой из льна — четыре чайные ложки льняного семени залить 1 л воды. Вскипятить, кастрюлю снять с огня, завернуть в теплое одеяло, дать настояться, процедить. Для вкуса можно добавить сок лимона. давать пить больному в теплом виде по полстакана 6 раз в день каждые 2 — 2,5 часа. Средство мягкое.

Умение оказать необходимую первую помощь может пригодиться в самых неожиданных ситуациях. Например, после купания в холодной воде.

Оказывается, частые купания в холодной воде могут вызвать не только пневмонию, но и значительно более опасные состояния. Так, американские военные врачи описали три случая развития после пребывания в холодной воде отека легких, причем пострадавшие остались в живых только благодаря вовремя оказанной помощи.

Все три случая, имели место во время тренировочных заплывов новобранцев армии США, проходящих специальную подготовку для службы в морской пехоте. Новобранцы, успешно преодолевавшие положенную дистанцию в 2 мили (около 3.5 км), неожиданно начали тонуть. Усилиями спасателей они были вынесены на берег, а прибывшие на место врачи обнаружили, что причиной слабости и потери координации у всех троих стал выраженный отек легких. После оказания необходимой экстренной помощи пострадавшие были госпитализированы в военный госпиталь.

По мнению специалистов, отек легких в данном случае развился вследствие резкого увеличения легочного кровотока, связанного с охлаждением организма холодной водой и физической нагрузкой.

По материалам статьи «Отек легких».

Симптомы и первая помощь при отеке легких

08 ЯНВ 14

Отек легких возникает в том случае, если в легких вместо воздуха скапливается жидкость. Нарушение кровообращения в легких, недостаточное поступление кислорода в легкие и альвеолы, также могут вызвать патогенез и прогрессирующую форму отека легких, а также привести к осложнению других взаимосвязанных органов и всего организма в целом.

Зачастую при получении черепно-мозговой травмы, при кислотных и химических отравлениях, при поражении током организм терпит большую нагрузку и стресс, что перерастает в более прогрессивную форму и патогенез другого заболевания. Так например, при вышеперечисленных факторах образуется патогенез заболевания легких. Формируется избыточное накопление жидкости в легких притоком жидкости, которая не впитывается в сосуды.

Начальная стадия отека происходит в интерстиции, затем может протекать и переходить в патогенез альвеол, то есть в альвеолярный отек легких, который ведет за собой частую одышку, примерно около 40 в минуту, нехватку кислорода, кашель с пенистым выделением, хрипы во время дыхания. Это фаза и форма является наиболее тяжелой и запущенной, которую необходимо выявить и произвести неотложную помощь при отеке легких .

Причина возникновения отека

В основном, причины связывают с сердечной недостаточностью и заболеванием. Однако болезни сердца не всегда приводят к появлению отека легкого, поэтому обозначают и выделяют два типа заболевания:

  • Кардиогенный отек легких;
  • Некардиогенный отек легких.

Первый случай возникает при патологической перегрузке сердца, а также при острой сердечной недостаточности. В основном такие симптомы  провоцирует заболевание и дисфункция желудочка сердца, нарушения и дисфункции сокращения  предсердия, а также нарушения в общей паузе (диастолы) сердца.

Второй случай не связан с неправильной работой сердца. Возникать может отек легких при инфаркте миокарда, при застое крови в сосудах легкого. Жидкость может скапливаться во время болезни других жизненно важных органов и напрямую связанных с нормальной работой легкого. Причины отека могут быть следующие:

  • Токсические повреждения тканей альвеол;
  • Различные болезни и пороки сердечно-сосудистой системы;
  • Поражение и заболевание легких – грибковые заболевания, пневмония, опухоли легкого, бронхит, туберкулез;
  • Геморрагический острый отек легких – гриппозная пневмония;
  • Болезни с интоксикационным проявлением – грипп, корь, скарлатина, ларингит, коклюш, дифтерия и др.

Все вышеперечисленное также может привести к отеку головного мозга .

Вызывать проблемы с дыханием также могут механические факторы, такие как препятствие попадания в дыхательные пути воздуха. Это возможно при попадании в легкие воды, инородных предметов, удушающих газов, рвоты. Распространен данный симптом при чрезмерном употреблении алкоголя, частом и бесконтрольном применении медикаментозных препаратов, частых изжогах, употреблении наркотиков, отравлении ядами, газами и других повреждениях легкого.

При занятиях физкультурой или любым другим видом спорта на морозе, в холодном помещении, также может возникнуть отклонения. Болезни почек, которые отвечают за выведения лишней жидкости из организма, являются причиной отека легкого. Медицинская помощь в таком случае обязательна и с ней нельзя медлить.

Как и любое заболевание организма, отек легких развивается и достигает определенную форму запущенности и имеет стадию заболевания:

  1. Острая форма – может появиться в течение 2 часов;
  2. Быстрая или молниеносная форма развивается за считанное время, 2-3 минуты;
  3. Затяжная форма происходит за сутки или 2-3 часа.

Независимо от стадии болезни, формы, причины и патогенез, требуется неотложная медицинская помощь. но до прибытия скорой, необходима первая доврачебная помощь больному, чтобы избежать развития более запущенной и сложной фазы. В любом случае заболевание легких дело нешуточное и ведет за собой серьезные последствия.

Симптомы указывающие на отек легких

Поскольку причины и возможный патогенез выявлены, то можно распознать симптомы отека легких, а оказанная первая доврачебная помощь сможет в какой-то мере снизить риск осложнения.

При запущенной фазе и развитии заболевания появляется одышка, со временем увеличивающаяся. Вместе с отдышкой может учащаться дыхание. Появляться она может как при физической нагрузке, так и в состоянии покоя;

Отек легких может вызывать истощение кислорода, что приводит к нарушению в функциональности других органов. При диагностике со стетоскопом, прослушиваются характерные хрипы и даже бульканье, которые свидетельствуют скоплению в альвеолах жидкости;

Частыми симптомами отека легких является головокружение и их частое появление. Больной может чувствовать сонливость, усталость;

Патогенез отека молниеносной формы проявляется чувством удушья и происходит во время сна. Со временем появляется кашель, мокрота с прогрессивным проявлением становиться жидкой, почти как вода;

Усложняется дыхание, слышится свист и хрип;

Лицо больного становится бледным и появляется пот. Может проявляться эмоциональный срыв и настрой с мыслями о летальном исходе;

Приступ может длиться около получаса и в это время необходима неотложная помощь, которую нужно незамедлительно оказать, чтобы предотвратить смерть больного.

Оказание доврачебной помощи

В большинстве случаев, при возможности возникновения проблем с лёгкими, многие даже не знают как вести себя в этой ситуации и как должна выглядеть неотложная помощь больному. Независимо от причины возникновения отека, следует применить следующие методы, в оказании первой помощи:

Во-первых, больному нужно восстановить дыхание и чтобы он не задохнулся лучше всего ему принять сидячее положение. Таблетка нитроглицерина в этот момент будет к месту, ее необходимо положить под язык больного до полного рассасывания. Если удушье продолжается, нужно через 10 минут после первой таблетки дать следующую;

Чтобы предотвратить распространение приступа и его развитие, нужно больному поставить на спину банки, на ноги горчичники;

До того момента пока приедет скорая помощь, нужно давать 20 капель валерьяны каждые 30 минут. Если состояние человека улучшиться, то можно дать отхаркивающее средство;

Проводить ингаляцию следует парами спирта 70% для взрослых, а для детей 30%;

При повышенном давлении проводится кровопускание – детям 100-200 мл крови, взрослым 200-300мл;

Для доступа кислорода в дыхательные пути, используют кислородную подушку.

Неотложная помощь в такой момент просто необходима и может спасти жизнь больному, каждая секунда на счету и может быть решающейся.

Проводящееся лечение

Отек легких очень серьезное заболевание, которое несет за собой серьезные и опасные последствия. Это не нога затекла. Прибегать к народной медицине при этом заболевании не совсем эффективно и целесообразно, так как чаще всего используется она в целях профилактики и при начальной стадии заболевания.

В основном в народной медицине применяются различные травяные отвары, которые способствуют отхаркиванию жидкости. При тяжелой и опасной форме заболевания незаменимо врачебное лечение.

Для уменьшения притока крови в легкие используются мочегонные, сосудорасширяющие препараты, кровопускание и обвязывание жгутом. Чтобы насытить легкие кислородом, проводится оксигенация, которая позволяет циркулировать воздуху.

За короткое время врачам нужно выявить истинную причину возникновения проблемы и правильно подобрать лечение. При проведении первоочередной помощи больному, назначается медикаментозное лечение с введением препаратов внутривенно. Благотворно на снятие отека влияет морфин.

К чему может привести отек легкого

Зная о нарушениях в организме, можно предотвратить развитие  заболевания и избежать плачевные последствия. Для избежания опасности, необходимо  вести здоровый образ жизни, производить своевременное диагностирование состояния организма и выявлять заболевание на начальной стадии.

В любом случае, врачебное вмешательство необходимо, чтобы отек легких не повлек за собой летальные последствия и исходы. А они могут произойти, поскольку кислородная недостаточность может привести к кислородному голоданию и других жизненно необходимых органов.

Доврачебная помощь

Написать ответ