Стол при гипертонии

Стандартный

Диета № 15, диетический стол 15

Показания:

1) различные заболевания, не требующие специальных лечебных диет и без нарушений состояния пищеварительной системы;

2) переходная диета к обычному питанию в период выздоровления и после пользования лечебными диетами.

Цель назначения диеты № 15:

обеспечить физиологически полноценным питанием в условиях больницы.

Общая характеристика диеты № 15:

калорийность и содержание белков, жиров и углеводов почти полностью соответствуют нормам питания для здорового человека, не занятого физическим трудом. Витамины вводят в повышенном количестве. Допускаются все способы кулинарной обработки пищи. Температура пищи обычная. Из диеты исключают наиболее трудноперевариваемые и острые продукты.

Химический состав и калорийность диетического стола № 15:

углеводы — 400 г;

белки — 90-95 г (55% животные),

жиры — 100-105 г (30% растительные),

калории — 2800-2900 ккал,

натрия хлорид — 15 г.

Режим питания при диете № 15:

4 раза в день.

Рекомендуемые продукты и блюда:

хлеб пшеничный и ржаной, мучные изделия. Борщи, щи, свекольник, рассольник; молочные; овощные и крупяные супы на мясном, рыбном бульонах, отваре грибов и овощей; фруктовые. Мясные и рыбные блюда различного кулинарного приготовления; сосиски, сардельки, вареные колбасы. Молоко и молочные продукты в натуральном виде и в блюдах. Обязательное включение кисломолочных напитков. Яйца в отварном виде и в блюдах. Блюда из различной крупы, макаронных изделий, бобовых. Овощи и фрукты в сыром виде и после тепловой обработки. Зелень. Фруктовые и овощные соки, отвар шиповника и пшеничных отрубей. Чай, кофе, какао. Масло сливочное, коровье топленое, растительные масла; ограниченно — маргарины.

Диетический стол при гипертонии

Опубликовано в рубрике Без рубрики | 24 Мар 2015, 03:00

Особым показанием является начало или обострение заболеваний сердца исосудов впереходные возрастные периоды (подростковый возраст, климакс атакже после волнений, переживаний, стрессов. В случае артериальной гипертонии отмечается напряженная работа механизмов, отвечающих за регуляцию артериального давления. Утвержденный высшим органом здравоохранения: наличие органических заболеваний ЦНС, астенические состояния, выраженных заболеваний эндокринной и вегетативной нервной системы. В последние годы многочисленные публикации авторитетных клиницистов (Е.Е.Гогин, А.П.Голиков, С.Г.Моисеев, М.С. К чести и медиков и народников — представители этих профессий весьма почитают качественное кедровое масло, применение его с последующим днем находит все более разные сферы.

Перебои в работе сердца, приступообразные сердцебиения при физическом напряжении или при волнении. Артериальная гипертензия у женщин в постменопаузе Особенности патогенеза. Препаратами первого выбора в этом случае являются антагонисты.

Этапы процедуры ЭКО, стимуляция яичников для суперовуляции (созревания нескольких фолликулов Пункция яйцеклеток и сперматозоидов; Оплодотворение яйцеклеток в специальных условиях; Перенос эмбрионов в матку. 55 уд./мин сссу, артериальная гипотензия, хроническая сердечная недостаточность IIБ-III стадии, острая сердечная недостаточность, вазомоторный ринит, болезнь Рейно и другие. Это и есть «гипертонический криз» и выйти из него, не зная причинно-следственных связей, очень сложно для врача и очень рискованно для больного. Далее в этой статье есть разделы по каждому из этих средств.

В результате, любой даже незначительный раздражающий фактор становится причиной глубокого нарушения функционирования всей сосудистой системы, а также сильнейшего скачка артериального давления. Аиногда такой человек погибает, недожив допенсионного возраста. К числу показаний относится и возраст женщины. В настоящее время гипертоническая болезнь значительно помолодела и все чаще выявляется повышенное артериальное давление у молодых людей и людей зрелого возраста.

Начиная с подросткового возраста, средний уровень давления у мужчин выше, чем у женщин. Для гипертоников характерным является постоянная борьба с нарастающим враждебно-агрессивным чувством. Адреналин способствует учащению и усилению сердечных сокращений, за счет чего увеличивается количество крови, поступающей за минуту в аорту (сердечный выброс).

Диетический стол №10

Содержание статьи:

При многих серьезных заболеваниях диета становится одним из главных условий для успешного лечения. Гипертония – не исключение.

При этом заболевании (а также при пиелонефрите, пороке сердца, кардиосклерозе) специалисты назначают лечебный стол №10. цель которого – щадящее питание для облегчения работы сердца, почек и органов пищеварения .

Правила и принципы диеты Стол №10 в таблице

Ключевые принципы диеты №10 – это ограничение в рационе жидкости (не более 1 л) и клетчатки, холестериновой пищи, продуктов, вызывающих метеоризм, раздражающих почки и перевозбуждающих нервную систему.

Меню рекомендовано обогащать липотропами и солями калия/кальция . а также витаминами.

Все блюда следует готовить без соли . кушают 5 раз/день, а кулинарная обработка подразумевает измельчение продуктов.

Диетический стол

Написать ответ